Рационализм, критицизм и эмпиризм как методологические принципы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2010 в 11:13, Не определен

Описание работы

Введение
Рационализм
Эмпиризм
Критицизм
Заключение

Файлы: 1 файл

Философия.doc

— 99.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

КАМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ  АКАДЕМИЯ 

Кафедра «Философия» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

по дисциплине: «Философия»

на тему: «Рационализм, эмпиризм, критицизм как методологические принципы» 
 
 

                    Выполнила: студентка

                    группы 4172-с

                    Альшина Э.Р.

                    Проверил:  к.соц.н., доцент

                    Худайкулов  Н.Н. 
                     
                     

Набережные  Челны

2010 г.

Содержание 

 

Введение 

   Индивидуалистические теории знания, т.е. теории, основанные на предпосылке, что все переживания познающего субъекта целиком суть его душевные состояния, завершили цикл своего развития к концу XVIII века. Индивидуалистический эмпиризм уже в философии Юма почти исчерпал свое содержание. Миллю предстояло сделать еще только несколько шагов, да и то в сфере частностей. Рационализм, предполагающий замкнутую субстанциальность я, достигнул вершины своего развития в философии Лейбница. Наконец, Кант сделал последнюю оригинальную попытку построить теорию знания, не отказываясь от предпосылки о разобщенности между я и миром. После этого дальнейшее развитие теории знания возможно было только путем углубления в сферу полусознательных основ философии и расширения ее кругозора путем отрицания гносеологического индивидуализма и признания возможности интуитивного знания. Философия XIX века действительно ввела этот новый принцип и таким образом обеспечила себе возможность дальнейшего прогресса.

   Основные  направления новой философии - эмпиризм, рационализм и критицизм - заключают в себе вечные элементы истины, однако каждое из них относится к остальным с враждебною исключительностью, потому что все они односторонни. Если новый принцип достаточно глубок, то он должен создать новую систему взглядов, которая возьмет у всех этих направлений элементы истины и, сняв между ними перегородки, примирит их между собою, растворив их в себе. Как только он появился на свет, все старые направления почуяли возможность возродиться, и в самом деле в XIX веке рационализм, эмпиризм и критицизм выступили опять на арене философии, враждуя между собою и не замечая, что новый принцип дает одинаковое право возродиться им всем только для того, чтобы слиться в одно целое. Эта возможность слияния их обусловливает появление между ними необозримого множества переходных форм, того богатства философских течений, которым отличается XIX век.

   Кроме общих философских направлений, самые разнообразные другие пути могут привести к признанию возможности  интуитивного знания, тем более, что всякий из нас безотчетно допускает его, поскольку в практической жизни мы все бываем наивными реалистами.

   Я должна теперь показать, что взгляды перечисленных философов в самом деле заключают в себе учение о мистическом восприятии и вследствие этого обнаруживают сходство с мистическим эмпиризмом также и в других более частных, но важных пунктах.

 

   1 Рационализм 

   Рационализм – направление в философии, согласно которому основой как бытия, так и познания является разум. Рационализм имеет два основных направления - онтологическое и гносеологическое.

   Согласно  онтологическому рационализму в  основе бытия лежит разумное начало (т.е. бытие разумно). В этом смысле рационализм близок к идеализму (напр., учению Платона о «чистых идеях», которые предшествуют материальному миру и воплощением которых данный материальный мир («мир вещей») является). Однако рационализм тождественен идеализму, так как смысл рационализма не в первичности идей по отношению к материи (бытию), а именно в разумности бытия. Напр., материалисты, убежденные в божественной либо иной разумности, внутренней логичности бытия, являются рационалистами (Демокрит, Эпикур и др.).

   Основная  идея гносеологического рационализма заключается в том, что в основе познания также лежит разум. Соответственно, гносеологически рационалисты выступали против средневековой теологии и схоластики, представители которых видели в основе познания Божественное откровение и отвергали разум. Наряду с этим рационалисты были оппонентами эмпиристов - сторонников философского направления, распространенного в новое время, тоже выступавших против схоластов и видевших в основе познания не откровение, а знание и опыт (девиз эмпиристов – «Знание – сила»).

   Главными  аргументами рационалистов в  споре с эмпириками были следующие:

  1. сам по себе опыт, не переработанный разумом, не может лежать в основе познания;
  2. разум способен самостоятельно делать открытия, которые первоначально не были основаны на опыте и лишь впоследствии подтверждены опытным путем.

   Также в качестве направления рационализма выделяется этический рационализм, суть которого в том, что разум лежит в основе этики, поведения.

   К рационалистам  можно отнести множество философов, начиная с античных времен вплоть до нынешней эпохи (Платон, Демокрит, Эпикур, Сократ, Кант и др.), но наибольший вклад в разработку рационализма, превращение его в официально признанное философское направление внесли философы Рене Декарт, Барух Спиноза, Готфрид Лейбниц.

   В работе Декарта «Рассуждение о методе» рассматриваются правила рациональной дедукции:

  1. считать истиной лишь ясное и очевидное;
  2. всякое сложное дробить до тех пор, пока оно не станет ясным и очевидным;
  3. постепенное восхождение от простого к сложному без потери ясности и очевидности;
  4. конструкция сложного должна состоять из максимально возможного числа простых составляющих, то есть конструирование должно осуществляться без пропусков и скачков.

   Таким образом, Декарт строит свою дедукцию, исходя из простых, ясных и отчетливых оснований, то есть аксиом. Эти аксиомы  являются врожденными идеями человека и обнаруживаются «естественным светом» разума. Декарт опирается на интуитивно-достоверную очевидность.

   Однако, если в обыденном познании или  для конкретной области бытия  как такового, такой очевидности  быть не может. Решая эту проблему, Декарт создает рационалистическую метафизику. Здесь Декарт использует аргументацию античного скептицизма: можно сомневаться во всем, но нельзя усомниться в самом акте сомнения, который тождественен самому акту мышления. Отсюда следует, что положение «я мыслю» является абсолютно неопровержимой мыслью, так как ее опровержение «я не мыслю» служит дополнительным ее подтверждением. Отсюда следует – это положение ясное, отчетливое, самоочевидное.

   «Я мыслю, значит, существую», то есть от мышления как свойства, он переходит к познанию, как особой субстанции, атрибутом которой является мышление.

   Спиноза отрицал наличие врожденных идей, но признавал наличие врожденной способности познания. Согласно Спинозе, научный метод необходимо создавать  путем анализа всех существующих способов познания. Таких способов четыре:

   Знания, получаемые понаслышке, либо по какому-либо произвольному признаку. Этот метод  примитивен и используется в религиозном  познании.

   Знания, получаемые из стихийного, повседневного  опыта. Эти знания обладают достоверностью и истинностью. Но сфера их достоверности и истинности крайне ограничена.

   Знания  о вещи, получаемые из другой вещи, то есть выявление причин наследственной связи. Это знание широко используется в научном обиходе. Но его недостаточно, потому что оно не дает строго достоверного и необходимого знания, ибо человек часто впадает в логическую ошибку: «после этого, значит по причине».

   Знания  о вещи, получаемые через постижение ее сущности. Этот метод является наиболее достоверным, ибо идет интуитивное  проникновение в сущность, которое обладает внутренней истинностью и достоверностью. Подобная интеллектуальная интуиция не имеет ничего общего с мистическим озарением и представляет собой чисто умозрительное познание сущности субстанции.

   Источником  заблуждений являются две основные причины:

  1. когда в исследовании не соблюдаются естественный порядок и ход вещей («тождество бытия и мышления»);
  2. когда мы пытаемся образно представить субстанцию и ее атрибуты.

   Согласно  Лейбницу, врожденные идеи существуют не в готовом виде, а в виде потенции, в некотором бессознательном состоянии. И лишь постепенно актуализируются до полного сознания. Роль толчка такой актуализации выполняет эмпирический материал. В связи с этим Лейбниц пересматривает сенсуалистическую форму «в разуме нет ничего, чего раньше не было бы в чувствах, кроме разума». То есть Лейбниц показывает, что человек не является пассивным отражателем окружающего мира, а активно участвует в создании собственных ощущений. Эта идея станет центральной для всей классической немецкой философии. Лейбниц дает классификацию понятий и соответствующих им видов познания. В первую очередь все понятия можно разделить на темные (нет представления о признаках понятия) и ясные (есть представление). Ясные в свою очередь делятся на смутные (такие, у которых не могут быть перечислены все признаки) и отчетливые (у которых можно перечислить все признаки). Отчетливые подразделяются на неадекватные (когда невозможно довести анализ понятия до конца) и адекватные (которые могут быть интуитивные и символические (когда невозможно охватить объем понятия до конца)).

   Отсюда  следует, что высшей мерой познания является ясное, отчетливое, адекватное, интуитивное. Все истины Лейбниц  делил на истины разума и истины-факты.

   Истины  разума обладают всеобщностью и необходимостью. И эта необходимость носит логико-математическую форму. Отсюда, основополагающие истины разума – это фундаментальные истины логики и математики. На основании этого положения Лейбница его ученик Карл Вольф сформулировал: «В науке истины столько, сколько в ней математики».

   Итак, подводя итог, я выделяю следующие характерные черты рационализма философии Нового времени:

  1. через достоверность мысли мыслящее существо идет к познанию окружающего мира;
  2. рационализм требует ясности и непротиворечивости мышления;
  3. на начальной стадии развития неприятие чувственного метода постижения истины как такового, с последующим признанием, что он необходим как низшая ступень познания.

 

   2 Эмпиризм 

    Эмпиризм – направление в философии, сторонники которого считают, что в основе познаний лежит опыт: «нет ничего в разуме, чего бы до этого не было в опыте (в чувствах)», «знание – сила». Он получил широкое распространение в Англии XVII в. И в последующем в США.

   Видными представителями являлись Томас  Гоббс, Джон Локк, Джон Дьюи (США). Эмпиристы, как правило, были оппонентами рационалистов.

   Родоначальником эмпиризма был английский философ Френсис Бэкон. Бэкон считал, что науки развивались до сих пор методом проб и ошибок, и тем самым они отстают от практики. На самом деле предназначение науки состоит в указании правильного и кратчайшего пути к открытиям и изобретениям. Главное затруднение на пути к познанию не во внешних условиях, а в способах применения разума. Решая эту задачу, Бэкон пишет книгу «Новый органон», в которой показывает принципы нового метода как кратчайшего пути к истине. В этой книге две части: критическая и конструктивная. В критической рассматриваются причины, тормозящие прогресс разума и способствующие разного рода заблуждениям. Эти причины он излагает в учении о призраках и идолах. Таких призраков четыре:

   «Призраки рода» - препятствия, обусловленные общей для всех людей природой. Человек судит о природе по аналогии с собственными свойствами. Отсюда возникает телеологическое представление о природе, ошибки, проистекающие из несовершенства человеческих чувств под влиянием различных желаний, влечений. К ним относятся родовая ограниченность ума и чувств человека.

   «Призрак пещеры» - ошибки, которые присущи не всему человеческому роду, а только некоторым группам людей вследствие субъективных предпочтений, симпатий, антипатий ученых: одни больше видят различия между предметами, другие – их сходства; одни склонны верить в непогрешимый авторитет древности, другие, наоборот, отдают предпочтение только новому. К ним относятся индивидуальные особенности человека.

Информация о работе Рационализм, критицизм и эмпиризм как методологические принципы