Психологические концепции религии З.Фрейда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2015 в 12:44, реферат

Описание работы

Сегодня, пожалуй, каждый взрослый гражданин сможет ответить на вопрос, что такое религия.
И действительно, трудно остаться в неведении, когда тема религии часто затрагивается в СМИ, обсуждается на просторах виртуального пространства, описывается в книгах, является элементом воспитания и не редко определяет человека в ячейке общества.
Из огромного количества религиозных направлений, в сегодняшнем обществе, самыми крупными и популярными стали: христианство, ислам и буддизм. Но не стоит забывать и про иудаизм и индуизм.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………..……………………………..3
I. Краткая биография З.Фрейда……………………..…..………………………4
II. ПРИЧИНЫ ЗАРОЖДЕНИЯ РЕЛИГИИ по З.Фрейду
1. Основоположные религии из работы «Тотем и Табу»……….…………….6

III. ПСИХОАНАЛИЗ И РЕЛИГИОВЕДЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ……….…..….8
1. Религия - как коллективный невроз………………………………….………9
2. ВЫВОД: Религия – как форма защиты от невроза………...……...….……12

Список используемой литературы……………………………………………………….13

Файлы: 1 файл

Психологическая концепция по Фрейду.docx

— 50.38 Кб (Скачать файл)

 

 
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ» 
 
 
 
 
 
 
РЕФЕРАТ 
на  тему: «Психологические концепции религии З.Фрейда» 
 
 
 
 

 
 
 
Студентка: Богданова Е.Н.  
группа 7361 

Преподаватель: Щербаков В.П.

                                                                                                                              профессор кафедры  социально-                  
                                                                                                                                          культурной деятельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

 

 
ВВЕДЕНИЕ………………………………………..……………………………..3

I. Краткая биография З.Фрейда……………………..…..………………………4

II. ПРИЧИНЫ ЗАРОЖДЕНИЯ РЕЛИГИИ по З.Фрейду

1. Основоположные религии  из работы «Тотем и Табу»……….…………….6

 

III. ПСИХОАНАЛИЗ И РЕЛИГИОВЕДЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ……….…..….8 
1. Религия - как коллективный невроз………………………………….………9 
2. ВЫВОД: Религия – как форма защиты от невроза………...……...….……12

 

Список используемой литературы……………………………………………………….13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 
Сегодня, пожалуй, каждый взрослый гражданин сможет ответить на вопрос, что такое религия. 
И действительно, трудно остаться в неведении, когда тема религии часто затрагивается в СМИ, обсуждается на просторах виртуального пространства, описывается в книгах, является элементом воспитания и не редко определяет человека в ячейке общества.

Из огромного количества религиозных направлений, в сегодняшнем обществе,  самыми крупными и популярными стали: христианство, ислам и буддизм. Но не стоит забывать и про иудаизм и индуизм. 
В моей работе пойдет речь вовсе не о каждой религии как отдельно взятом направлении, а об анализе австрийского учёного Зигмунда Фрейда ( 06.05.1856-23.09.1939г.) на предмет религии, с точки зрения психо-неврологии. 
Вы когда-нибудь задавались вопросами: что такое религия, зачем она нужна, почему она так важна для отдельно взятых культур?  
В своих трудах З.Фрейд анализирует все эти вопросы, давая нам ответы исходя из многолетних исследований физиологии нервных систем и анатомии человека. Фрейд утверждает, что все поступки человека детерминированы его желанием или сказать иначе желанием сексуального начала. 
В одной из первых своих книг «Тотем и Табу» Фрейд рассматривает зарождение религии у первобытных племен. От анимизма и тотемизма он переходит в выяснение причин зарождения религии. Именно с этих трудов я бы и хотела начать свой анализ по теме: Психологическая концепция религии З.Фрейда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.  БИОГРАФИЯ Зигмунда Фрейда.

 

 

Зигмунд Фрейд (Сигизмунд Шломо Фройд), нареченный в честь своего дедушки, родился 6 мая 1856 года в деревне FRAIBERG,входившей в состав Австро-Венгерской империи. Семья возлагала на первенца особые надежды. Будучи беременной, фрау Амалии предсказали, что ее сыну суждено стать великим человеком.

Семья Фрейдов жила не богато, отец Яко Фрейд, зарабатывал на жизнь тем, что торговал козьей шерстью и сукном, а поскольку текстильная промышленность Австрии тех лет была в упадке, положительных перспектив было мало. У матери Амалии Малки Зигмунд был первым и самым любимым ребенком в семье «Золотой Зигги» . Три года с рождения Зигмунда семья проживала в большой комнате в деревне, что арендовали у пьяницы-жестянщика, но через недолгое время, переехала в Лейпциг, а затем в Вену. Переезд в столицу тоже не помог семье поправить материальное положение. Позже Зигмунд вспоминал, что его детство постоянно было связано с нищетой. 

В Вене Фрейд младший поступает в частную гимназию, где проявляет большие успехи в учебе. Он хорошо овладел английским, французским, испанским и итальянским языками, увлекся анатомией и философией. Семья же признав его исключительные таланты, выделила отдельную комнату, чтобы Зигмунд мог спокойно работать. Он не обманул надежд родителей – в семнадцать лет, Фрейд младший выпускается из гимназии с отличием, завоевав титул лучшего ученика в классе.

Вскоре мальчик убедился, что роль главы семьи принадлежит матери. Формально признавая все права мужа, Амалия самостоятельно и единогласно принимала важные решения в жизни семьи. И позже Фрейд признает влияние матери на его эмоциональное развитие и рассмотрит это явление с точки зрения психологии: 
Ц: «Человек, в детстве безгранично любимый матерью, на всю жизнь сохраняет в себе чувство победителя, ту веру в успех, которую зачастую действительно стимулирует успех».  Жажда славы преследовала Фрейда всю жизнь, возможно, это была компенсация за удар, полученный в двенадцать лет, когда пошатнулась его вера в авторитет отца, главы семьи.

Смирение и робость отца глубоко ранили Зигмунда, и ему предстояло добиться того, чело ждала от него вся семья – самоутвердиться, как мужчина, не имея сильной отцовской фигуры. Четыре десятка понадобилось ему, чтобы окончательно избавиться от сильнейшей тяги к отеческой руке и удалось лишь тогда, когда он почувствовал свое собственное интеллектуальное совершенство.

После окончания школы, семнадцатилетний Фрейд решил связать свою будущую профессию с медициной методом исключения, т.е. случайно. Для венского еврея выбор состоял из промышленности, юриспруденции или медицины.

 

 

 

Первые были исключены сразу, учитывая интеллектуальные способности мальчика. 
После окончания обучения на медицинском факультете Венского университета Фрейд испытывает сложности из-за своей национальности. В Австро-Венгрии царят антисемитские настроения. 
В 1881 году Фрейд устраивается на работу в Венскую центральную больницу, где получит ценнейший опыт на практике. Несколько месяцев хирургии, затем Фрейд начинает увлекаться неврологией и гипнозом.

В 1883 году Зигмунд переводится на отделение психиатрии. И тут он почувствовал, в чем его призвание. Несмотря на неудовлетворенность из-за малого заработка. Но 1884 году Фрейду повезло – из-за длительной болезни руководитель неврологического отделения назначает Фрейда главным врачом отделения

В 1885 году Фрейд побеждает в конкурсе и выигрывает поездку в Париж на обучение к известному в то время психиатру Жану Шарко. Здесь он впервые раскрывает связь между сексуальными проблемами и психологическими расстройствами. 
Через год по возвращению в Вену Зигмунд женится на Марте Бернейс. 
 
После долгих исследований Фрейд открывает свой метод «психоанализа». Суть метода заключалась в следующем: пациент должен был расслабиться и говорить любые несвязанные свободные ассоциации, приходящие на ум. Пациенты вскоре начинают рассказывать о прошлых событиях. Вскоре он понял, что все психические расстройства берут начало в событиях прошлого. После данного открытия Фрейд сосредоточился над своей книгой «Толкование сновидений», которую учёные и по сей день считают одной из лучших работ австрийского психолога. Он сумел обнаружить, какой смысл скрывается за образами сновидений. 

Успех был ему обеспечен. В 1821 году Лондонский университет начал читать лекции Фрейда для студентов различных специальностей. 
Коллеги не воспринимали идей Фрейда, что было не удивительно, ведь рассуждения о сексуальном начале были в хорошем обществе непристойными. Тем не менее идеи австрийского ученого становятся все популярнее и понятнее в наше время. 

Когда Вена перешла во владение нацистов, национальность ученого представляла серьезную угрозу для его семьи. Но сам испанский король и датская королева активно протестовали против притеснений ученого. Судьба Фрейда решилась после одного звонка Гитлеру. Психиатр когда-то вылечил одного близкого друга фашистского лидера Бенито Муссолини и основываясь на это он попросил оставить Фрейда впокое. 
Гитлер согласился, но за выкуп. Позже Мария Бонапарт, внучка того самого Наполеона согласилась отдать почти все свое состояние.  

23 сентября 1939 года друг Фрейда  по его просьбе вводит ему  тройную дозу морфина. Ученый  мучился от рака полости рта  и сам принял такое решение. Спустя 3 дня тело его было кремировано. Зигмунд Фрейд умер в возрасте 83 лет. 

 

 

  

 

II. ПРИЧИНЫ ЗАРОЖДЕНИЯ РЕЛИГИИ по З.Фрейду.

 

1. Основоположные  религии из работы «Тотем и  Табу»

 

Внимательно изучив работу «Тотем и Табу» мы можем увидеть, что религия занимает очень важное место в исследованиях Фрейда. Он пытается с точки зрения психоанализа объяснить верование в сверхъестественное, обряды, формирование «священного» и «запретного» на примере древних племен и обосновать роль религии в развитии культуры современного человека.

Великую услугу оказала религия в важных периодах истории человечества: заложила в человека полезные запреты, сформировала нравы и усмирила антисоциальные влечения.

Но разумное «Я» человека слишком слабое и на примере первобытной культуры, Фрейд рассуждает о том, что без помощи «сверх-я», люди не смогли бы противостоять искушению убийства и инцеста. Если исключить из жизни человека его «сверх Я», то более вероятно, что мир погрузится в хаос. И все же говорить, что религия справилась с задачей и превознесла к человеку гармонию – нельзя! Люди по-прежнему чувствуют себя одинокими и несчастными. 
И поэтому в толковании Фрейда религия представляется, как защита человека против своих бессознательных влечений: 
Ц: «Для нас важно, что на диких народах мы можем показать, что они чувствовали: угрозу в инцестуозных желаниях человека, которые позже должны были сделаться бессознательными, и считали необходимым прибегать к самым строгим мерам их предупреждения»1 
Такие выводы заканчивают первую главу книги, после рассмотрения нескольких примеров: 
1. При половом созревании первый сексуальный выбор мальчика направлен на собственную мать или сестру. 
2. На примере разных племен показано отношение тещи и зятя.

3. Сексуальная принадлежность  женщины или жены. 
Ответ зачем племена ограничивали и вернее сказать боялись инцестуозных желаний Фрейд не дает, а лишь излагает: 
Ц.: «Запреты табу лишены всякого обоснования. Они неизвестного происхождения. Непонятные для нас, они кажутся чем-то само собою разумеющееся для тех, кто находится в их власти».2

Из чего следует, что понимание «религии» для психологии первобытной культуры – является в подавлении внутренних и внешних сексуальных влечений. Фрейд полагает, что часть процессов подавления человеческих инстинктов и есть начало религии. Разнообразные ритуалы и обряды которые отрекают сознание человека от сексуального бессознательного влечения, чтобы впоследствии обрести умиротворение и успокоение в качестве вознаграждения за воздержанность.

 

Но что касается личного отношения к религии, Зигмунд утверждает, что ее не существует, ее заменяют система тотемизма и табу, с психологической точки зрения «невроз».

 

За всю жизнь, взгляды Фрейда на возникновение и причины процесса формирования религии изменялись. Как например в вышерассмотренном труде «Тотем и табу», ход размышлений связан с психоаналитическим рассуждением исторического развития.

Например:

Опираясь на исследования Ч.Дарвина, о первичном социальном состоянии человека на примере человекоподобных обезьян, Фрейд описывает следующую модель: 
Исходя из дарвиновских утверждений, первоначально человек жил маленькими группами. В этих группах правил сильнейший, ревнивец отец. Он безраздельно владел женщинами и отстаивал свое право на них перед собственными сыновьями. 
Зигмунд исходил из того, что отец изгонял своих подрастающих сыновей из орды, чтобы они не посягали на принадлежавших ему женщин. Однако однажды изгнанные сыновья объединились и убили своего отца. С этого великого события началась новая ступень в развитии человека. Отцеубийство спровоцировало в братьях амбивалентность, иными словами противоречивость чувств к отцу. Они его ненавидели, по причине препятствия в удовлетворении своих сексуальных потребностей и в то же время они его любили и пытались подражать ему. Убиенный отец, реальные черты которого постепенно стирались из памяти сыновей, стал объектом поклонения. Иначе говоря, образ со временем превратился в тотем, и сыновья стали поклоняться ему. Далее сыновья объявили о недопустимости убийства отца или его образа ( животного), и освободив женщин объявили запрет на инцест ( роднокровные сексуальные связи), это и есть ТАБУ.  
Ц: «Табу представляет собой очень древние запреты, когда-то извне наложенные на поколение примитивных людей, то есть насильственно навязанные этому поколению предыдущим»3 
Так по мнению Фрейда и было положено начало формирования новой организации общества на смену первобытной орде. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. ПСИХОАНАЛИЗ И РЕЛИГИОВЕДЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ.

 
Если мы обратимся во времена Фрейда, то сможем заметить, что область применения психоанализа изначально не касалась религиоведения. Речь шла лишь о применении психоанализа в медицинских целях – лечении или диагностике различных психических расстройств. Это был лишь путь проникновения в бессознательное человека. Например, метод свободных ассоциаций: лежа на кушетке, пациент говорит все, что приходит в голову, совершенно не взирая на непристойность или абсурдность произносимого.  
Однако позже Фрейд, открыл прежде не известные науке составляющие индивидуальной психики, что дало толчок для пересмотра традиционных антропологических представлений.

Это был не какой-то новый метод лечения душевно больных пациентов, это был принципиально иной взгляд на существование человека: его историю, культуру и духовную составляющую.

Информация о работе Психологические концепции религии З.Фрейда