Происхождение и сущность сознания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 23:39, реферат

Описание работы

Проблема сознания — одна из самых трудных и загадочных, ибо она сопутствует человеческому освоению мира, входит обязательной «добавкой» во все, что человек воспринимает как данность. Все его мысли, чувства, переживания, волнения проходят через то, что мы называем сознанием. Именно поэтому на протяжении столетий не смолкают горячие споры вокруг сущности сознания и возможностей его познания.

Содержание работы

Введение
1. Отражение как всеобщее свойство материи и его эволюция
2. Роль труда, языка и общения в формировании и развитии сознания
3. Проблема сознания в истории западной философии
4. Структура сознания
5. Смысл сознания Заключение Рекомендуемая литература

Файлы: 1 файл

referat_soznanie.doc

— 109.50 Кб (Скачать файл)

реферат сознание    

ПРОИСХОЖДЕНИЕ И СУЩНОСТЬ СОЗНАНИЯ 

Введение

1.  Отражение  как всеобщее свойство материи и его эволюция

2.  Роль труда,  языка и общения в формировании и развитии сознания

3.  Проблема  сознания в истории западной  философии

4.  Структура сознания

5.  Смысл сознания  Заключение Рекомендуемая литература 

ВВЕДЕНИЕ

Проблема сознания — одна из самых трудных и загадочных, ибо она сопутствует человеческому освоению мира, входит обязательной «добавкой» во все, что человек воспринимает как данность. Все его мысли, чувства, переживания, волнения проходят через то, что мы называем сознанием. Именно поэтому на протяжении столетий не смолкают горячие споры вокруг сущности сознания и возможностей его познания.

Вплоть до XX в. философия занималась лишь описанием способа существования вещей в сознании, для чего проделывала процедуру «растягивания» акта сознания в пространстве и времени, выделяя такие его элементы, как ощущение, восприятие, представление и т. д. В прошлом столетии философы дерзнули задать вопросы: как возможны эти элементы, почему они могут мгновенно сворачиваться в образ, осуществляя при этом одновременно связь человека с самим собой и миром? Ответить на эти вопросы, значит объяснить феномен сознания. 

 

Цель работы — выявить предпосылки возникновения, структуру сознания и попытаться объяснить его сущность.

1. ОТРАЖЕНИЕ КАК  ВСЕОБЩЕЕ СВОЙСТВО  МАТЕРИИ И ЕГО  ЭВОЛЮЦИЯ

Важнейшим шагом  в эволюции материи от неощуща-ющей к ощущающей и далее к материи, которая обладает психикой и сознанием, является возникновение информационного отражения, переход от отражения как всеобщего свойства материи (которое присуще любым видам материального взаимодействия) к использованию следов, отпечатков воздействия одних материальных систем на другие для активной ориентации в действительности. Способность к отражению, а также характер ее проявления зависят от уровня организации материи. Отражение в общем случае представляет собой процесс, результатом которого является информационное воспроизведение свойств отражаемого предмета. Любое отражение включает информационный процесс: оно есть информационное взаимодействие, одно оставляет о себе память в другом. Информация есть объективная сторона процессов природы и как таковая всеобща, что предполагает ее специфику в различных сферах реального мира — в неорганической природе, живых системах и социальных процессах.

В неживой природе  имеет место тип отражения, который характеризуется как простейшее, связанное с любыми видами материальных взаимодействий. Например, свет отражается от зеркальной поверхности; упругий шар отскакивает от другого упругого твердого тела или же останавливается, сталкиваясь с мягкой и вязкой средой; лакмусовая бумажка окрашивается в красный цвет в кислой среде, в синий — в щелочной и не окрашивается в нейтральной. В неживой природе широко распространены изоморфные отображения, отпечатки, возникающие в результате взаимодействия двух и более объектов (след, вмятина, царапина, намагничивание и т. д.). Все эти изменения одного явления под воздействием другого представляют собой в широком смысле слова отражение.

Происхождение и сущность сознания

На уровне неживой  природы отражение этого типа проявляется самостоятельно, тогда как в живой природе и обществе оно составляет предпосылку возникновения и функционирования видов отражения более высоких уровней. Отражение, охарактеризованное как информационное отражение, в эволюции материального мира появляется на стадии живой природы. Как свойство живого организма выступает раздражимость, которая проявляется в виде физиологических реакций, еще не связанных с возникновением образа объективного мира. Она — средство управления, регулирования приспособительного поведения.

Прошли многие миллионы лет, прежде чем появилась  способность ощущения, с помощью которого уже более высокоорганизованное живое существо на основе сформировавшихся органов чувств (слуха, зрения, осязания и др.) приобрело способность отражать отдельные свойства объектов — цвет, форму, температуру, мягкость, влажность и т. п. Это стало возможным потому, что у животных появился специальный аппарат (нервная система), который позволяет активизировать их отношения с окружающей средой.

Высшей формой отражения на уровне животного царства является восприятие, которое позволяет охватить объект в его целостности и полноте. Психика (как результат взаимодействия мозга с внешним миром) и психическая деятельность позволили животным не только приспосабливаться к окружающей среде, но и в определенной мере проявлять внутреннюю активность по отношению к ней и даже изменять среду. Возникновение психики у животных означает появление нематериальных процессов. Как показали исследования, в основе психической деятельности лежат безусловные и условные рефлексы головного мозга. Цепь безусловных рефлексов является биологической предпосылкой формирования инстинктов. Наличие у животных ощущений, восприятий, «впечатлений», «переживаний», наличие элементарного (конкретного^ «предметного») мышления есть основа возникновения человеческого сознания.

Сознание — высшая форма отражения действительного мира, свойственная только людям как социальным существам, и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном и целенаправленном отражении в ходе практики действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и самоконтролировании поведения человека. «Ядром» сознания, способом его существования является знание. Сознание принадлежит субъекту, человеку, а не окружающему миру. Но внешним содержанием сознания, содержанием мыслей человека является этот мир, те или иные его стороны, связи, законы. Поэтому сознание можно охарактеризовать как субъективный образ объективного мира.

Сознание это  прежде всего осознание ближайшей  чувственно воспринимаемой среды и осознание ограниченной связи с другими лицами и вещами, находящимися вне начинающего сознавать себя индивида; в то же время оно — осознание природы. Сознанию человека присущи такие стороны, как самосознание, самоанализ, самоконтроль, которые формируются лишь тогда, когда человек выделяет себя из окружающей среды. Самосознание — важнейшее отличие психики человека от психики самых развитых представителей животного мира. Следует заметить, что отражение в неживой природе соответствует первым трем формам движения материи (механической, физической, химической), отражение в живой природе — биологической форме, а сознание — социальной форме движения материи.

Таким образом, материалистическая философия и  психология в решении проблемы сознания исходят из трех основных принципов:

1)  сознание  есть активное отражение человеком  как социальным существом внешнего  мира в процессе чувственно-предметной  деятельности (практики, труда);

2)  сознание  есть функция человеческого мозга;

3)  сознание  является продуктом общественного развития. 

2. РОЛЬ ТРУДА, ЯЗЫКА  И ОБЩЕНИЯ В  ФОРМИРОВАНИИ И  РАЗВИТИИ СОЗНАНИЯ

Процесс становления  человека был процессом разложения инстинктивной основы психики животных и фор-

Происхождение и сущность сознания механизмов сознательной деятельности. Сознание могло возникнуть лишь как функция высокоорганизованного мозга, который сформировался под влиянием труда и речи. Обезьяны могут иногда применять различные предметы для добывания пищи, например разбивать камнем орех, доставать палкой плод, но эти предметы в «руках» обезьяны — не настоящие орудия, а действия с ними — не настоящий труд. Ни одна обезьяна не изобрела ни одного орудия труда. Трудовые операции сыграли рещающую роль в формировании человека и его сознания: мозг как орган сознания стал развиваться вслед за развитием руки как органа труда. Это и понятно. Именно рука как «воспринимающий», непосредственно соприкасающийся с вещами орган, давала поучительные уроки другим органам чувств, например глазу. Активно действующая рука учила голову думать, прежде чем сама стала орудием выполнения воли головы, заведомо планирующей практические действия.

В процессе развития трудовой деятельности, и прежде всего  совершенствования руки, уточнялись и обогащались осязательные ощущения, формировался слух, способный воспринимать тончайшие нюансы звуков человеческой речи. Логика практических действий фиксировалась в голове и превращалась в логику мышления. Человек учился думать. И, прежде чем приступить к делу, он мог мысленно представить и его результат, и способ осуществления, и средства достижения этого результата. Таким образом, ключ к разгадке, которую представляет для каждого человека происхождение его сознания, заключается в одном слове — труд.

Вместе с возникновением труда формировался человек и человеческое общество. Коллективный труд предполагает сотрудничество людей и тем самым хотя бы элементарное разделение трудовых действий между его участниками. Разделение трудовых усилий возможно лишь в том случае, если участники как-то осмысливают связь своих действий с действиями других членов коллектива и тем самым с достижением конечной цели. Формирование сознания человека связано с возникновением общественных отношений, которые требовали подчинения жизни индивида социально-фиксированной системе потребностей, обязанностей, исторически сложившихся обычаев и нравов.

Возникновение и развитие сознания как социально-культурного  явления, специфически человеческой формы  отражения неразрывно связано с  возникновением и развитием языка как материального носителя, воплощения форм сознания. «Язык так же древен, как и сознание; язык есть практическое, существующее и для других людей и лишь тем самым существующее также и для меня самого действительное сознание...»' У животных нет сознания в человеческом смысле слова. Нет у них и языка, равного человеческому. То немногое, что животные, имеют сообщить друг другу, может быть сообщено без речи. Многие животные обладают голосовыми органами, мимико-жес-тикулярными методами сигнализации, однако все эти средства имеют принципиальное отличие от человеческой речи: они служат выражением субъективного состояния, вызываемого голодом, жаждой, страхом и т. д., либо призывом к совместным действиям или предупреждением об опасности и т. п. Язык животных никогда не достигает в своей функции акта полагания некоторого абстрактного смысла в качестве предмета общения. Содержанием общения .животных всегда является наличная в данный момент ситуация. Человеческая же речь оторвалась от своей ситуативности, и это была «коммуникативная революция», породившая человеческое сознание и сделавшая содержанием речи идеальное, опосредованно воспроизводящее объективную реальность.

Мимико-жестикуляторные  и звуковые средства взаимного общения прежде всего высших животных и послужили биологической предпосылкой формирования человеческой речи. Развитие труда по необходимости способствовало тесному сплочению членов общества: благодаря этому стали более часты случаи их взаимной поддержки, совместной деятельности. У людей появилась потребность что-то сказать друг другу. Потребность создала орган — соответствующее строение мозга и периферического речевого аппарата речи — условно-рефлекторный: произносимые в той или иной ситуации звуки, сопровождаемые жестами, сочетались в мозгу с соответствующими предметами и действиями, а затем с идеальными явлениями сознания. Звук из выражения эмоций превратился в средство обозначения образов предметов, их свойств и отношений. Язык обеспечил единообразное формирование идеальных явлений у всех общающихся индивидов, что было настоятельной потребностью совместной производственной жизни. Так как речевой процесс осуществляет при этом прежде всего познавательную функцию, а не функцию общения, то его внепшезвуковая сторона все более редуцируется, происходит переход от громкой речи к речи «про себя», «в уме» — к внутренней словесной мыслительной деятельности.

Таким образом* язык — это система знаков, с  помощью которых люди общаются (коммуникативная  функция язы-км), осуществляют познание мира и самопознание (номи-натиииая и познавательная функция), хранят и передают информацию (информативная функция), управляют поведением друг друга (прагматическая функция). Сознание и язык неразрывно связаны, едины. Но единство — это не тождество. Обе стороны этого единства отличаются друг от друга: сознание отражает действительность, а язык обозначает ее и выражает в мысли. Речь — это не мышление, иначе, как отметил Л. Фейербах, величайшие болтуны должны были бы быть величайшими мыслителями.

Язык как определенная знаковая система может быть естественным и искусственным. Первый — это обычный разговорный язык, который возникает спонтанно в процессе общения членов некоторой социальной группы. Второй — создается людьми для каких-либо специальных целей (языки математики, логики, химические формулы, шрифты и др.). Характерная особенность естественных -языков — многозначность смыслового содержания (смысла) слов; искусственных — однозначность, точность, определенность их словаря.

Исторически сложившийся  в процессе общения людей естественный язык не всегда устраивает науку (математику, логику, химию и др.). Во многих случаях он не годится для того, чтобы точно, однозначно и корректно описать предмет исследования. Объясняется это тем, что естественный язык обладает многозначностью смыслового содержания, неточностью, расплывчатостью, неопределенностью.

Информация о работе Происхождение и сущность сознания