Проблемы эвтаназии в современном обществе: философско-правовые аспекты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2017 в 11:14, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – выявить суть трудности эвтаназии. Глубже осознать, что же такое эвтаназия, и её роль в всемирной практике и в практике нашего государства, а кроме того проанализировать ее классические понятия, также изучить в качестве общефилософских причин и трудностей эвтаназии.
Объектом изучения стало право лица на смерть при некоторых физических состояниях.
Основными способами этого исследования были: исследования литературы согласно представленной проблеме, опрос населения, анализ, обобщения, сопоставление информации.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………. 3-4
Глава 1. Эвтаназия и философско-правовые аспекты проблемы эвтаназии… .5
Эвтаназия: понятия, виды и способы …………………………………… .5-8
Эвтаназия как проблема в философии …………………………………. 8-11
Философская оценка эвтаназии………………………………………. 11-16
Глава 2. Историческое развитие идей об эвтаназии……………………….... 17
2.1 История эвтаназии……………………………………………………… 17-19
2.2 Первые страны, которые решились узаконить эвтаназию …………. 20-22
Заключение …………………………………………………………………23-24
Список использованной литературы ………………………………………25-26

Файлы: 1 файл

Эвтаназия проблема в философии.docx

— 58.67 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ

 

 

                                            Курсовая работа

На тему: «Проблемы эвтаназии в современном обществе:

философско-правовые аспекты»

 

 

 

 

 

Выполнила студентка

Очной формы обучения

специальности «Юриспруденция»

1 курса группы ЮРП-м-о-166

________________________

(подпись)

 

 

 

 

                                                                                          Научный руководитель:

                                                                        д.ф.н., профессор кафедры

                                                                        философии

                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ставрополь, 2016

                                                     

Содержание

Введение ………………………………………………………………………. 3-4

Глава 1. Эвтаназия и философско-правовые аспекты проблемы эвтаназии… .5

    1. Эвтаназия: понятия, виды и способы …………………………………… .5-8
    2. Эвтаназия как проблема в философии …………………………………. 8-11
    3. Философская оценка эвтаназии………………………………………. 11-16

Глава 2. Историческое развитие идей об эвтаназии……………………….... 17

2.1 История  эвтаназии……………………………………………………… 17-19

2.2 Первые страны, которые решились узаконить эвтаназию …………. 20-22

Заключение …………………………………………………………………23-24

Список использованной литературы ………………………………………25-26

 

                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Введение

    Самая обсуждаемая  тема в мире - это вопрос об эвтаназии: нужна ли она нам или нет. Так как она затрагивает важные вопросы в нашей жизни, например, такие, как: «Есть ли у человека право на добровольную смерть?», «Где начинается грань между смертью и жизнью человека?», «Является ли жизнь индивида безусловной ценностью?», «Будет ли сохранение неизлечимо больному человеку благом для него?», «Где начинается эгоизм родных безнадежно больных людей?». Этим и объясняется мой выбор темы курсовой работы, так как у эвтаназии довольно много различных вопросов и ответов, потому что она затрагивает все слои человеческого существования, фундаментальные ценности общества, чем и объясняется разнообразие дискуссий по теме эвтаназии, так как одни за легализацию – а другие против.

  Эвтаназия как проблема, появилась еще в древности. Она уже в то время провоцировала множественные дискуссии и расхождение мнений у медиков, социологов, психологов, юристов и философов. Расположение к умышленному ускорению кончины безнадежного больного человека, в том числе и с целью прекращения его мучений, никогда не существовало единого мнения. К примеру, а Античной Греции малышей с наследственными травмами и повреждениями, стариков и безнадежных пациентов – бросали на холмах погибать, и такая практическая деятельность была принята, для того чтобы обойти моральный закон, воспрещающий непосредственное убиение.

   В начале нашего века, немецкий юрист Биндинг Карл и немецкий психиатр Хохе Альфред, рекомендовали именовать эвтаназией уничтожение, так называемых «неполноценных» людей. Подобная ужасающая трактовка определения «эвтаназии», приобрела позднее обширную популярность в фашисткой Германии и в завоеванных ею странах. «В соответствии с данной программой, задуманной еще до войны, но, однако внедренной в действие декрет с 1 сентября 1939 года, практически 275 тысяч людей были отосланы в газовые камеры, аналогичные для того, в которых позднее истребляли евреев. Любой имел возможность быть отправлен в газовую камеру, если было сочтено, что он «непригоден» к полезному труду»1.

   Актуальность темы исследования проблемы эвтаназии, представляется ни только как лишь ограниченно-врачебной проблемой, она также касается фундаментальных ценностей людского существования в обществе. 

   Объект исследования в представленной работе это общие данные свойства взаимоотношения индивида к миру, понимание в бытийном, познавательном, вторичном и ценностном - нюансах.

Предмет исследования – явление эвтаназии, в контексте общих черт людского существования в обществе, проявленных в определенных методах, конфигурации и в методах философской рефлексии.

Цель исследования – выявить суть трудности эвтаназии. Глубже осознать, что же такое эвтаназия, и её роль в всемирной практике и в практике нашего государства, а кроме того проанализировать ее классические понятия, также изучить в качестве общефилософских причин и трудностей эвтаназии.

Объектом изучения стало право лица на смерть при некоторых физических состояниях.

Основными способами этого исследования были: исследования литературы согласно представленной проблеме, опрос населения, анализ, обобщения, сопоставление информации.

Проблема изучения данной работы заключается в том, что эвтаназия является междисциплинарной и общекультурной направленности, и ее представления, призывает первоначально лишь философского объяснения, т.е. методологически точного рассмотрения в параметрах рефлексии в общие фигуры людского существования в обществе.

В процессе достижения поставленной цели будут раскрываться и решаться последующие установленные задачи:

  1. Изучить понятие о эвтаназии;
  2. Изучить интернациональное и отечественное право согласно проблеме о эвтаназии;
  3. Рассмотреть нравственные нюансы использования эвтаназии; аргументы «за» и «против» эвтаназии;
  4. Эвтаназия в России и в других странах мира;
  5. Общефилософский анализ эвтаназии;   
  6. Сделать умозаключение согласно данной проблемы.

Структура работы обусловливается логикой проделанного изучения, его целями и задачами. Курсовая работа состоит из: введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 31 странице.    

    Глава 1. Эвтаназия и философско-правовые аспекты проблемы эвтаназии

    1. Эвтаназия: понятие, виды и способы

   Термин  «эвтаназия», означающая легкую не болезненную смерть, вел британский мыслитель Фрэнсис Бэкон, что согласно его взгляду - «обозначало хорошую, спокойную, без мучений, легкую и страданий смерть»2.

    В медицинской, философской и законодательной литературе эвтаназия трактуются различно: ««безболезненный, щадящий и избавляющий от страданий необратимый исход в небытие»; «умерщвление неизлечимо больных людей по их просьбе с целью прекращения страданий»; «сознательное действие, приводящее к смерти безнадёжно больного человека относительно быстрым и безболезненным путем с целью прекращения страданий»»3. Все без исключения определения невозможно допускать окончательными, таким образом они включают в себя все без исключения, все возможные ситуации, и черты «благой смерти».

    Эвтаназия – как исполняемая руками врачей, направленное на форсирование кончины безнадежного больного человека, в течение нескольких продолжительных лет отвергалась в медицине, и осуждалась в мире и наказывалась согласно закону. К примеру, в фашисткой Германии был выдвинут обвинительный вердикт в отношении нацистов-врачей, промышлявших эвтаназию в рамках доктрины «расовой гигиены».

   Тем не менее, приступая с середины 70-х годов XX века, расположение к эвтаназии стало изменяться, что же сказалось в ряде ситуаций остановки системы жизнеобеспечения у тяжелых больных индивидов, судебные решения согласно данной причине, в веренице дискуссий и неодобрения, что установила подозрение на влияние авторитета сформировавшихся нормативов врачебной этики, что повлекло за собой вето на эвтаназию.

       С этого времени образовалось новый вид эвтаназии, такой как: добровольная форма эвтаназии. Подобная модификация мировоззренческих идеалов никак не имеет возможность рассматриваться в качестве свойств невольных фактов либо или «субъективных» отклонений, оно выступает в роли, особого отражения, наиболее широкой направленности, согласно которой, по изменению народом собственного, естественно -социального существования. 

      Объектом эвтаназии является непосредственно жизнь самого безнадежно больного лица. Следовательно, утрата жизни индивида, который страдает невыносимыми физиологическими мучениями, однако никак не спровоцированный безнадёжной болезнью, не имеет никакую возможность рассматриваться равно как эвтаназия. Первопричиной эвтаназии всегда выступают сострадание, жалость, сочувствие и сожаление.

    В наше время имеются последующие типы эвтаназии:

  1. Добровольная эвтаназия– создание у смертельно больного человека, легкой и безболезненной кончины, согласно его четко сформулированной просьбе, вызывая смерть с помощью различных медикаментозных препаратов. Добровольная эвтаназия, подразумевает собой осуществление пожелания самого больного, об ускорении процедуры ухода из жизни, что является со стороны врача как содействие самоубийству.
  2. Принудительная эвтаназия – создание простой и не болезненной кончины у индивида, никак не связанным согласно его запросу, а наоборот из-за решения родственников, или общества. Принудительная эвтаназия – это осуществление «легкой смерти» в интересах больного индивида, при обстоятельстве его компетентности, но при отсутствии выраженного желания, получить им эвтаназию. Подобный способ, принудительной эвтаназии, тоже получается, по сути, убийством индивида.
  3. Пассивная эвтаназия – вид добровольной или принудительной эвтаназии, когда прекращается работа необходимых жизнеобеспечивающих аппаратов, и которые влекут за собой к летальному исходу пациента. Что является прямым посылом к неоказанию помощи тяжело больному человеку.
  4. Активная эвтаназия – вид добровольной или принудительной эвтаназии. Это вид эвтаназии где происходит целенаправленные действия врача, которые непосредственно должны вызывать смерть больного человека.
  5. Недобровольная эвтаназия – вид «легкой смерти», который исполняется без непосредственного согласия больного лица. 

Сочетая данные типы эвтаназии, получаем четыре способа «легкой смерти»: добровольной и активной; добровольной и пассивной; недобровольной и активной; недобровольной и пассивной.

     Первая ситуация: добровольная и активная эвтаназия, и четвёртой недобровольная и пассивная, эксперты высказываются как «за», так и «против». «По поводу третьей ситуации недобровольная и активная эвтаназия, мнения чаще всего бывают отрицательными. Те, кто высказываются в пользу эвтаназии, как правило, имеют ввиду вторую ситуацию, когда эвтаназия является добровольной со стороны больного и пассивной со стороны врача»4. 

   Ввиду того, что проблема эвтаназии никак не ограничивается медицинской сферой и, находясь включенной в широкий общекультурный контекст, и имеет также и междисциплинарный характер, имеет быть смыслу о обобщении подытожить наборный материал в виде различных дискурсов, т.е. проанализировать данную проблему, ровно как единую общественную практику, представленную в различных нюансах:

  1. Медицинский дискурс представляется как главным, потому как все теоретические решения, согласно которому, по поводу рассматриваемой проблемы нацелены на практику в медицине;
  2. Юридический дискурс базируется на доктрине «прав человека», преобладающей в сегодняшней концепции, теории права;
  3. Философский дискурс работы, приуроченные к вопросу эвтаназии в философском аспекте, их достаточно мало, это первоначально лишь из-за того, что большинство философов описывают эвтаназию в рамках биоэтического дискурса.

 

       1.2  Эвтаназия как проблема в философии

      В философии, кончина индивида рассматривается не столько как природное явление, а как, какое-то общественное явление. Принимая во внимание как многоплановость и многоаспектность, и трудности существования индивида, и его летального исхода, я собираюсь рассмотреть, всего лишь ее некоторые фрагменты, которые будут по заимствуемы мной из всемирной исторической идеи философии. Прямую причастность философии, к осмыслению предоставленной проблемы замечали великие мыслители как: Пифагор, Сократ, Платон, Аристотель, Эпикур, Марк Аврелий, Блаженный Августин, М. Монтень, Б. Паскаль, А. Шопенгауэр.

       Сократ и Платон, допускали вероятность убийства тяжелобольных людей, в том числе и без их согласия. Тем не менее, они полагали, что индивид, который через свою неизлечимую болезнь, стал через чур слабым, то этот человек является прямой и безусловной обузой для общества, и поэтому он просто обязан совершить суицид, как прямой нравственный свой долг перед как государством, так и обществом.

    Смерть - это завершение работы, всех жизненных органов человека. У нее слишком много трактовок, поэтому она порасту не может выступать как неизбежное зло. Для каждого человека, есть своя формулировка конца его существования. И каждая из них, будет нести, их собственный смысл существования. Смерть и жизнь - они равноценны друг другу. «Смерть, как и жизнь, - только один шаг в нашем непрерывном развитии. Смерть выступает счастьем для умирающего человека, освобождением от страданий»5.

      Как правило общество, выступающие вопреки практики эвтаназии, устремляются к принципу, что всякая жизнь является уникальным подарком божьим. Но почему-то они это забывают, при убийстве домашнего скота, как и диких животных. Чем же отличается жизнь животного, от жизни человека? Почему общество не хочет признавать уникальность жизни, хотя бы диких животных? Философ Эммануил Кант, выступал с защитой об этой идеи уникальности жизни индивида путём своего окончательного императива. Выраженный элементарным текстам, его принцип сообщает о том, что мы должны рассматривать как индивидов, так, как и самих себя, как законченную цель разумного существа, а не как средство для «промежуточного этапа» бытия человека. Кант мог бы с лёгкостью добавить, то что и вы не можете так просто покончить со своим бытием в этом мире, просто из-за того, что она стала для вас невыносимой- как тяжелый груз на шее. Просто данный поступок человеком, показывает на сколько он слаб волей, Кант считает, что именно такой поступок и противоречит природе нашего существования. Люди, которые устремляются к принципу – «жизнь священна»; «жизнь- есть божий дар», то к вопросу об эвтаназии, полагают, что прекращение своего существования, являться чем-то грешным и что после суицида они попадут прямиком в ад.

Информация о работе Проблемы эвтаназии в современном обществе: философско-правовые аспекты