Проблемы истины в философии и культуре

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 19:47, реферат

Описание работы

Истина - центральное понятие, имеющее постоянную значимость как для философии, так и для частных наук. Понятие Истина есть стержневой момент всякого философского учения. В этике философ стремится познать Истину о Добре, в эстетике - Истину о Красоте, в методологии - определить путь поиска Истины в ходе научных и философских изысканий. В религиозной философии, в неопозитивизме, прагматизме, в экзистенциальных размышлениях - философ любого направления ставит задачу обоснования истинности своего знания.

Содержание работы

Введение...............................................................................................................................3

1.Основные концепции истины в современной философии............................................................................................................................4

1.1. Понятие истины - три основные концепции..............................................................4

1.2. Формы истины............................................................................................................14

2. Истина как ценность культуры....................................................................................26

Заключение.........................................................................................................................29

Список использованной литературы...............................................................................

Файлы: 1 файл

Философия готовая.doc

— 156.50 Кб (Скачать файл)

     В. Гейзенберг, П. Дирак и многие другие ученые ХХ века были убеждены в родстве красоты и истины. Гейзенберг писал о красоте в точных науках как о предупреждающем сиянии, блеске истины. Дирак утверждал, что красота формулы удостоверяет ее истинность. То есть они видели, что появление красоты как бы свидетельствует об истинности. И это так. И суть состоит в том, что (в этих частных, и в других случаях) истинность порождает ощущение красоты, а это ощущение, эстетический восторг, стимулируют к дальнейшему движению познания.

     И конечно, истина как ценность культуры живет не в частностях, а в целостном развитии человека, все более и более очеловечивающего и себя и мир вокруг. Человека, постоянно меняющегося и каждый раз определяющего то, – что он есть и чем он будет: “Жить – это постоянно решать, чем мы будем”. Ведь “сам мир культуры был изобретен человеком как такой мир, через который человек становится человеком”. Истина в этом смысле, которая выступает как “... живая сила, овладевающая внутренним существом человека и действительно выводящая его из ложного самоутверждения, – называется любовью”. А любовь, согласно Вл. Соловьеву, есть действительное упразднение эгоизма. И если познание, наука, просвещение ориентированы на истинность в таком ее понимании, то они обретают смысл культуры высокого уровня, на коем базовой потребностью человека является потребность в жизни другого.

     Поэтому, если все же остается сомнение в  том, что наука – феномен культуры, а не только цивилизации, то оно вызвано, вопервых, тем, что к науке относят  зачастую что-то, что по сути ею не является. М. К. Мамардашвили считал, что так называемые прикладные науки – это не науки. Во-вторых, науку противопоставляют культуре еще и потому, что ее достижения могут использоваться против человека, против культуры (атомная бомба, химическое, бактериологическое оружие). Но это, как и то, что сам ученый может быть бесчеловечным, – не аргумент. Ибо, скажем, не отказываемся же мы считать искусство явлением культуры из-за того, что изящный бронзовой статуэткой можно убивать, что в форме близкой к искусству, можно заниматься пропагандой, что даже настоящее искусство можно использовать идеологически нечистоплотно, и что конкретный художник может быть человеком невысокой культуры в целом ряде отношений.

     В истории есть тьма примеров того, как  и искусство, и науку, и философию пытались (и порой небезуспешно!) свести к вещному использованию (дикарскому или цивилизованному). И тогда они выпадали из поля культуры, которая: “... есть владение тем, чем нельзя владеть вещно и потребительски”. Культурой можно владеть лишь в том смысле, что реализовать ее в жизни, творить, быть культурным, и внешне и по сути. А это возможно только тогда, когда культура представляет собой вполне органичное единство Веры, Истины, Добра, Красоты. Тогда она реализуется и как Свобода – свобода полного выявления человеком вовне своей внутренней человеческой индивидуальности. Тогда культура вполне воплощается как ценностная форма человечности.

 

Заключение

   Истина, истинность - характеристика результатов  познавательной деятельности, человеческого опыта, получаемого не только в рамках осмысления объективного мира с помощью методов научных изысканий, но и в самых различных сферах жизнедеятельности, в рамках самых разнообразных форм духовного освоения действительности:

   в экзистенциальном переживании своего бытия в мире и самой окружающей действительности;

   в формировании своего нравственного облика и совершении нравственного выбора применительно к различным жизненным ситуациям;

   в процессе формирования системы эстетических ценностей и идеалов;в определении своего личного представления о смысле и предназначении человеческого существования.

   Только  широкий, философский по своему способу  мышления взгляд на окружающую действительность может дать человеческому сообществу шанс на овладение комплексной истиной, способной дать дорогу человечеству в будущее.

   Осмысление  проблемы истины как феномена субъективной реальности приводит к более глубокому пониманию онтологических и гносеологических корней философского, мировоззренческого плюрализма.

 

Список использованной литературы: 

     
  1. Алексеев  П.В., Панин А.В. Философия: Учебник. - М.: Проспект, 2000. - С. 218-226
  2. Иванов ЕМ. Материя и субъективность. Саратов: Из-во СГУ, 1998
  3. Культурология. Краткий словарь под ред. И. Кефели. – СПб., 2000.
  4. Сноу Ч.-П. Две культуры и научная революция // Сноу Ч.П.Портреты и размышления. – М.: Прогресс, 1985.
  5. Мамардашвили М. К. Как я понимаю философию. – М.: Прогресс. Культура, 2004
  6. Ортега-и-Гассет Х. Что такое философия. – М.: Наука, 2004
  7. Соловьев Вл. С. Оправдание добра // Соловьев Вл. С.Собр. соч. Т.1. – М.: Мысль, 2000
  8. Современные проблемы теории познания диалектического материализма. Т. II. Истина, познание, логика. - М., 1970
  9. Соловьев Вл. С. Смысл любви // Соловьев Вл. С. Собр.
  10. Философия. Основные идеи и принципы: Популярный очерк / Под общ. ред. А.П. Ракитова. - М.: Политиздат, 1990
  11. Фихте И.Г. Несколько лекций о назначении человека // Немецкая классическая философия. Т. 2. - М.: ЭКСМО-Пресс, Харьков: Фолио, 2000
  12. Интернет источник

Информация о работе Проблемы истины в философии и культуре