Проблема жизни и смерти в начале XXI века. Пути их решения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2011 в 15:43, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой раскрыть несколько вопросов: Что такое жизнь, что такое смерть, философия жизни, каковы проблемы жизни и смерти в современном мире: наркомания, алкоголизм, курение, различные болезни (ВИЧ); решение вышеперечисленных проблем. А так же вопрос о смысле жизни, о смерти и бессмертии.

Содержание работы

1. Введение………………………………….……………………...…3
2. Глава 1. Понятие жизни и смерти……..………………………….4
3. Глава 2. Проблемы жизни и смерти в начале XXI века и пути их решения……………………………………………………....…….…8
4. Глава 3.Философия о смысле жизни, о смерти и бессмертии
человека …………………………………………………...………...18
5. Заключение…………………………………...………….………..23
6. Список литературы……………………………………………….24

Файлы: 1 файл

Курсовая работа Гольцовой М.Е. 232гр.....doc

— 159.00 Кб (Скачать файл)

Алкоголизм характеризуется  сильной психической и физической зависимостью от алкоголя (алкогольная зависимость). Алкоголизм, как патология, проходит несколько этапов развития, которые характеризуются постепенным увеличением алкогольной зависимости, уменьшением возможности самоконтроля в отношении употребления спиртных напитков, а также прогрессивным развитием различных соматических нарушений, вызванных хронической интоксикацией алкоголем.

Наиболее простая  дифференциация алкоголизма основывается на присутствии клинических и  психических признаков алкогольной  зависимости, а также частоте  и количестве употребляемого алкоголя: Различают следующие группы лиц:

  1. Лица, не употребляющие алкоголь
  2. Лица, умеренно потребляющие алкоголь
  3. Лица, злоупотребляющие алкоголем (развитие алкогольной зависимости)
  • Без признаков алкоголизма
  • С начальными признаками алкоголизма (утрата ситуационного и дозового контроля, запои)
  • С выраженными признаками алкоголизма (регулярные запои, поражение внутренних органов, психические нарушения, свойственные алкоголизму)

Из вышеприведённой  классификации можно заметить, что  алкогольная зависимость развивается  от случайных эпизодов употребления алкоголя до развития тяжелого алкоголизма.

Социальный ущерб  от алкоголизма огромен: распадаются  семьи, растёт преступность, сокращается продолжительность жизни, снижается интеллектуальный уровень общества. Алкоголизм оказывает существенное негативное влияние на качество генофонда нации. Дети алкоголиков имеют пониженный умственный потенциал, страдают различными болезнями центральной нервной системы, что в конечном итоге тормозит нормальное развитие общества в целом. Алкогольная смертность в России (600—700 тыс. человек в год) связана с самым высоким в мире уровнем потребления легальных и нелегальных алкогольных напитков. Она покрывает собой большую часть разрыва между рождаемостью и смертностью, обуславливающего депопуляцию России3.

По данным Минздрава, каждый гражданин России сегодня  в среднем за год потребляет 14 литров алкоголя. Причем эта статистика учитывает и грудных младенцев, так что реальная цифра потребления взрослыми значительно выше. Между тем Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что уже 8 литров алкоголя на 1 человека в год - это предел, который угрожает генофонду любой нации. Каждый же литр сверх этой нормы уносит дополнительно 65 тысяч жизней.  
 По данным Минздрава РФ, сегодня в России зарегистрировано 2,5 миллионов алкоголиков, т.е. людей, которым диагноз алкоголизм поставлен медиками официально (на медицинском языке он звучит несколько мягче: постоянная алкогольная зависимость). В реальности людей, страдающих алкоголизмом, гораздо больше.

Сегодня на каждые 100 тысяч человек в РФ приходится 2269,7 человека с диагнозом <алкоголизм>. Еще страшнее то, что диагноз алкоголизм ставится уже подросткам 12-14 лет. В 1991-92 годах в статистических сводках возрастного состава алкоголиков в графе дети-подростки на каждые 100 тыс. подростков официально приходилось 0 алкоголиков.  
  В 1993 году - 17,4 алкоголика,  
  В 1998 году - 20,8 алкоголика,  
  В 1999 году - 24,4 алкоголика

За последние  годы в России смертность от алкоголизма  среди мужчин увеличилась в 2,5 раза, среди женщин – в 3 раза. Более  половины несчастных случаев на транспорте связано с алкогольным опьянением. В России мужчины живут на 18 лет меньше, чем в США, и на 12 лет меньше, чем в Европе. Причина — пристрастие к алкоголю.

Табакокурение (или просто курение) — вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет. Люди курят по причине сформировавшейся наркотической зависимости от никотина – основного психоактивного вещества содержащегося в сигарете. При этом человек стремится найти приемлемое объяснение своей тяге к курению (табакозависимости), пытаясь рационализировать патологическое, недостаточно осознаваемое влечение к никотину. Среди больных табакозависимостью наиболее популярны следующие оправдания курения: получение удовольствия от утоления никотинового «голода», из-за сформировавшейся вредной привычки, или по социальным причинам (для общения, за «компанию», «потому что все курят», и т. д.). В некоторых социумах курение может быть ритуалом. Согласно данным ВОЗ около одной трети взрослого мужского населения мира курят табак.

Табачный дым  содержит психоактивные вещества-алкалоиды никотин и гармин, которые в комбинации являются аддиктивным стимулятором ЦНС, а также вызывают слабую эйфорию. Эффекты от воздействия никотина включают временное снятие усталости, сонливости, вялости, повышение работоспособности и памяти, которые при табакокурении полностью нивелируются отравлением организма прочими токсичными веществами, вдыхаемыми курящим.

Медицинские исследования указывают на явную связь табакокурения  с такими заболеваниями как рак и эмфизема лёгких, заболеваний сердечной системы а также других проблем со здоровьем. По данным ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) за весь XX-й век табакокурение явилось причиной смерти 100 миллионов человек по всему миру и в 21-ом веке эта цифра возрастёт до миллиарда.

К негативным последствиям курения относятся жёлтые зубы, неприятный запах изо рта, неприятный запах от волос.

В ночное время  курящие военнослужащие демаскируют  расположение своих частей, а сами становятся мишенью для снайперов.

Курение — частая причина пожаров.

Окурки сильно загрязняют улицы и помещения.

По некоторым  данным, курение усиливает алкогольное опьянение в полтора-два раза.

Табакокурение считается грехом в некоторых религиях.

Статистика смертных исходов

По данным ВОЗ, в мире в среднем каждые шесть секунд умирает один человек от заболеваний, связанных с курением табака, а ежегодно по этой причине умирают пять миллионов человек. «Если тенденции нарастания распространённости курения не будут снижаться, то по прогнозам к 2020 году ежегодно преждевременно будут умирать 10 млн. человек, а к 2030 году курение табака станет одним из самых сильных факторов, приводящих к преждевременной смерти».

По данным первого  замглавы комитета Госдумы РФ по охране здоровья, академика РАМН Николая Герасименко, «От причин, связанных с курением, в России каждый год умирает до полумиллиона человек».[24]

Пассивное курение  увеличивает статистику смертности от табакокурения.

Глава Минсоцздравразвития  РФ Татьяна Голикова в мае 2009 года заявила, что более 17% смертей в  России связано с табакокурением.

Синдром приобретённого иммунного дефицита (СПИД) — состояние, развивающееся на фоне * - инфекции (англ. Human immunodeficiency virus, HIV) и характеризующееся падением числа CD4+ лимфоцитов, множественными оппортунистическими инфекциями и неинфекционными заболеваниями. По сути, является терминальной стадией ВИЧ-инфекции.

Количество людей, живущих с ВИЧ, в 2006 г.

    Всего — 39,5 миллиона (34,1-47,1 миллиона)

    Взрослых — 37,2 миллиона (32,1-44,5 миллиона)

    Женщин — 17,7 миллиона (15,1-20,9 миллиона)

    Детей младше 15 лет — 2,3 миллиона (1,7-3,5 миллиона)

Количество людей, заразившихся ВИЧ в 2006 г.

    Всего — 4,3 миллиона (3,6-6,6 миллиона)

    Взрослых — 3,8 миллиона (3,2-5,7 миллиона)

    Детей младше 15 лет — 530 000 (410 000—660 000)

Количество смертей  от СПИДа в 2006 г.

    Всего — 2,9 миллиона (2,5-3,5 миллиона)

    Взрослых — 2,6 миллиона (2,2-3,0 миллиона)

    Детей младше 15 лет — 380000 (290000-500000)

Распространённость  ВИЧ среди групп населения

Рискованное поведение среди взрослых Распространенность  ВИЧ % заболеваемости Заболеваемость  на 100,000 чел.
Потребление инъекционных наркотиков (ПИН) 45.0% 23,18 12977
Партнеры  ПИН 8.0% 5,15 3601
Работницы секс-бизнеса 9,0% 3,23 905
Их  клиенты 4.0% 4,07 91
Мужчины, имеющие секс с мужчинами (МСМ) 5,0% 13.17 983
Их  партнерши (МСМ) 2.0% 2,06 308
Медицинские инъекции 1,10% 0.58 1
Переливания крови 1,10% 0.22 49
 

Проблемы здоровья, болезней, зависимостей основные проблемы жизни и смерти на сегодняшний  день, но не единственные.

Послешкольное образование коммерциализируется  и становится недоступным большому количеству подростков. Жилищная проблема по-прежнему остается острой. Культуру заменяют шоу-бизнес и телевизионные ток-шоу. Дети хотят быть не космонавтами и учителями, а олигархами, топ-моделями, "крутыми". Остается невысоким уровень доверия к органам власти. Происходит дальнейшая деградация природных систем, ведущая к дестабилизации биосферы, утрате ее целостности и способности поддерживать качества окружающей среды, необходимые для жизни. Каждые два года в нашей области исчезает один биологический вид.

Устойчивое развитие Российской Федерации, высокое качество жизни и здоровья ее населения, а  также национальная безопасность могут  быть обеспечены только при условии  изменения приоритетов на федеральном и региональном уровне4. Многие понимают проблемы России. Но решения часто упираются в деньги, становится нормой перетягивания финансового одеяла. К тому же надежда только на государство порождает иждивенчество. Считаем необходимым изменить подход в области идеологии целей и приоритетов. Известна одна философская мудрость: если государство не может дать человеку необходимое – оно должно дать ему возможность самостоятельно решить свои вопросы.

Пути  решения проблем жизни и смерти.

Новый подход к  решению многочисленных проблем  человеческого общества и государства  за счёт переосмысления взглядов человека на окружающий его мир и создания нового образа жизни, в основе которого лежат любовь к природе, идея симбиоза человека и природы, доминирование духовного развития человеческого общества над технократическим. 

Многие проблемы с успехом могут решиться созданием  экопоселений, а именно: 
• Гармония человека с окружающей природой. 
• Вкусные здоровые бесплатные продукты, без больших хлопот – используется природные механизмы. 
• Более здоровый образ жизни и как следствие – здоровье. 
• Меньшая зависимость от денег, ведь всегда есть еда и кров над головой.  
• Воспитание детей, которые постоянно общаются с природой. 
• Возрождение народных промыслов. 
• Ответственность, ведь эти люди самостоятельно готовы решать многие вопросы бытия. 
• Вопросы озеленения области. Это становится приятно и выгодно делать. Для себя ведь. 
• Развитие экологического туризма. Потенциальная работа и доход в местный бюджет. 
• Дешевые и экологические дома (жилищная проблема). 
• Восстановление почв, дехимизация и экологизация сельского хозяйства. Это может быть бесценный опыт. 
• Возрождение села и создание положительного образа (ведь туда добровольно переселяются из города.) 
• Патриотизм. У человека есть его маленькая родина, кусочек родной земли. 
Я считаю, чтобы решить вышеперечисленные проблемы надо наряду с запретом использовать альтернативные действия, то есть организовывать культурно – развлекательные мероприятия, досуговые комплексы с квалифицированным персоналом, различные агитации и, конечно же, пропаганда здорового образа жизни. В людях нужно воспитывать нравственность, доброту. 
Глава 3. Философия о смысле жизни, о смерти и бессмертии человека.
 

Информация о работе Проблема жизни и смерти в начале XXI века. Пути их решения