Проблема языка в философии XX века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2010 в 12:18, Не определен

Описание работы

Философия XX века так или иначе стремится вобрать в себя всю сложность современного бытия, вовсе, однако, не беря на себя задачу найти простые решения сложных вопросов.

Файлы: 1 файл

реферат по философии.doc

— 132.50 Кб (Скачать файл)

     Важный  этап в дальнейшем расширении сферы  приложимости герменевтики связан с  именем немецкого философа В.Дильтея. Он связал с герменевтикой обширную область знания, занятую изучением  культуры и истории — “науки о духе”. В их число так или  иначе попадали все науки, изучающие общество и человека. С точки зрения немецкого философа, все они неизбежно сталкиваются с задачей понимания внутреннего мира автора текста, поскольку реконструируют картину событий посредством обращения к письменным свидетельствам, следовательно, заняты интерпретацией текстов культуры. В.Дильтей полагал, что воссоздать прошедшее можно лишь при условии правильной интерпретации текста источников, а для этого важно понять психологию автора, его мотивы, менталитет, образ жизни и мысли.

     Возникновение философской герменевтики означало, что из учения о методе познания она превращалась в учение о бытии. “Человек есть существо, бытие которого заключается в понимании” — так формулируется основополагающий тезис философской герменевтики. Понимание оказывается не только способом познания, но и способом существования человека. Наиболее известными представителями философской герменевтики стали Х.-Г.Гадамер, П.Рикёр, Г.Кун, А.Апель, Э.Коррет. Целый ряд ее основополагающих идей были развиты М.Хайдеггером.

     Интерпретация является процессом проникновения в глубь смысловой структуры текста.

  • Интерпретировать значит идти от явного смысла к  скрытому. П.Рикёр

     Интерпретация подчинена задаче понимания —  главной герменевтической задаче. На каком пути достижимо понимание, которое следует признать адекватным, и какие методы отвечают задаче понимания, — таковы те вопросы, которые предопределяют основную проблематику герменевтики. В этой связи в ней возникает идея, получившая название идеи герменевтического круга.

a

     У Ф.Шлейермахера герменевтический круг — это принцип понимания текста, основанный на взаимосвязи части и целого: понимание целого складывается из понимания отдельных частей, а для понимания частей необходимо понимание целого. С этой точки зрения понимание текста есть движение по кругу от целого к части и от части к целому. Часть и целое — понятия соотносительные. Текст является частью по отношению ко всему творчеству автора, которое в свою очередь — часть соответствующего жанра или всей литературы. Кроме того, текст является частью душевной жизни автора. У В.Дильтея в качестве элементов герменевтического круга (части и целого) выступают текст и биография автора.

     Идея  герменевтического круга также  предполагает, что беспредпосылочного понимания не существует. Есть тексты, несущие смысл. Смыслы, в свою очередь, говорят о вещах. Толкователь входит в них умом, но не тем, который называли “tabula rasa”, а с определенным пред-пониманием (Vorverstandnis). Первоначальный рисунок факта, события всегда есть просто потому, что интерпретатор читает текст с известным ожиданием, источник которого — пред-понимание. Следует иметь в виду, что всякая ревизия первоначального проекта сменяется другим вариантом возможного смысла, дальнейшая разработка предполагает пересечение оппозиционных версий, что иногда ведет к пониманию единства сложного смысла.

     Цель  понимания состоит в том, чтобы  перенести смысловую связь из другого мира (исторического, личностного) в свой собственный. Речь идет о внимательном отношении к внутреннему миру другого человека, к духу иной культуры, чтобы при знакомстве с ними присущие им смыслы были восприняты так, как они воспринимаются самими носителями смыслов, и в то же время стали доступны субъекту понимания.

  • Понимать, означает переносится в другую жизнь. П.Рикёр

Заключение

     Как уже отмечалось, трудно было бы ожидать  от современной философии четких и ясных ответов, поставленных во Введении настоящего реферата. Дело усложняется  еще тем, что пытаясь найти  ответы на эти и другие вопросы  о языке, мы их формулируем на том  же самом языке, “находимся у него в плену”. Однако мы еще слишком недалеко ушли, чтобы судить об окончательной значимости большинства последних разработок, но нет сомнения в том, что произведения величайших философов аналитического направления будут перечитываться и изучаться еще многие годы.

     Соотношение языка и мышления? Как нет языка без мышления, так не бывает и мышления без языка. Правда, в этой фразе закреплена тенденция сводить процесс мышления к тому, что мысли человека могут существовать только на базе языкового материала, в форме отдельных слов и выражений. Однако можно выделить также, например, и визуальное мышление, которое без слов так же возможно, как и мышление на базе слов. Если бы слова в полной мере представляли процесс мышления, тогда воистину “великий болтун был бы великим мыслителем”. А исследователи нейрофизических процессов, когда человек “работает на подкорке” (он постоянно говорит, говорит, говорит), вскрывали бы неизведанные глубины мышления. Современные исследователи вопроса о соотношении мышления и языка закрепляют определяющую роль за мышлением.

     Резюмирующим  тезисом философского осмысления языка  в XX в. мог бы стать тезис о том, что ни одна фундаментальная проблема человеческого бытия не может  быть ни поставлена, ни решена без пристального внимания к языку, без учета его роли, поскольку человек  — “единственное существо, создающее себе проблемы посредством языка”.

  • То, что вообще может быть сказано, может быть сказано ясно; о чем нельзя говорить, о том следует молчать. Л.Витгенштейн :)

Литература

  • Витгенштейн Л. Философские работы. М., 1995
  • Лешкевич Т.Г. Философия. Вводный курс. М., 1998.
  • Поупкин Р., Стролл А. Философия. Вводный курс. М., 1998.
  • Реале Д., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней.  
    Том 4. От романтизма до наших дней. Спб., 1997.
  • Фуко М. Слова и вещи. Internet: www.philosophy.ru
  • Шаповалов В.Ф. Основы философии. От классики к современности. М., 1998.

Информация о работе Проблема языка в философии XX века