Проблема языка в философии 20 века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2015 в 16:49, контрольная работа

Описание работы

Всё это очень влияет на изменение языка, старшее поколение общались посредством писем, что позволяла меньше портить чистый русский язык. Нынешние проблемы язык могут отразиться на речевой культуре подрастающего поколения, поэтому мы не должны этого допустить.
Актуальность темы можно объяснить и тем, что существуют проблемы, которые влияют на изменение языка и языковой культуры, которые не решены до настоящего времени.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….
3
1.
Теории происхождения языка…………………………………………..
4

1.1.
Теория возникновения языка из звуков, издаваемых животными..
6

1.2.
Теория создания языка силой человеческой мысли…………………
7

1.3.
Теория возникновения языка в результате звукоподражания……..
8

1.4.
Теория внезапного возникновения языка……………………………
9

1.5.
Теория языка жестов……………………………………………………
10

1.6.
Теория сотворения языка………………………………………………
13
2.
Проблемы развития языка……………………………………………….
14
Заключение…………………………………………………………………

Файлы: 1 файл

filosofia.doc

— 145.50 Кб (Скачать файл)

Конфигурации которыми в наше время подвергается язык чрезвычайно опасны.

Я очень негативно отношусь к применению иностранных слов. Русский язык итак до невозможности засорен иностранными выражениями. Инородные слова – это настоящее вредительство для хоть какого языка – для российского. И все это закладывается на экранах телевизоров, страничках печатных и электрических газет, радио. Нередко случается, что люди употребляют иностранное словечко, хотя "в кармашке лежит" такое же сообразно смыслу словечко из родного языка. Естественно, необходимо действовать над очищением несусветно нечистого русского языка. И приступать нужно со школы, университета, СМИ, парламента.

 

Словарь – глоссарий

 

Абстракция (от лат. abstractio — отвлечение))— абстракция в процессе знания от несущественных сторон, параметров, связей объекта(предмета либо явления)с целью выделения их немаловажных, закономерных признаков; абстрагирование — абстрактное обобщение как итог такового отвлечения.

Гипотеза - предположение или догадка; утверждение, предполагающее доказательство, в отличие от аксиом, постулатов, не требующих доказательств.

Интеллект (от лат. Intellectus — ощущение, восприятие, разумение, понимание, понятие, рассудок) — качество психики, состоящее из способности адаптироваться к новым ситуациям, способности к обучению на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций и использованию своих знаний для управления окружающей средой. Общая способность к познанию и решению трудностей, которая объединяет все познавательные способности человека: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение.

Интерес – переживание человека, вызванное возможностью удовлетворения его потребности, возникающее при обнаружении чего-то нового в предмете, в себе, в других;  целеустремлённое отношение человека к чему-нибудь.

Классы социальные – люди, объединённые условиями их деятельности. Отношения людей в классах опосредованы их отношениям к условиям, средствам и продуктам производства. Это значит, что люди объединяются в классы независимо от их индивидуальных свойств и пристрастий. Они проявляют сою общность и социальность через отношения к вещам, главным образом – к средствам производства.

Личность – устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности. Носителем личности является  человек как индивид в биологическом смысле слова. Любого человека можно назвать индивидом. Если мы по отношению к индивиду используем слово «личность», то тем самым обращаем внимание на индивидуальные качества его жизни, индивидуальность его жизненного мира. Осознание человеком собственной личности и индивидуальности достигается только благодаря отношениям между людьми, благодаря конкретному обществу, конкретной социальной группе или социальному институту. Индивидуальность выражает значения внутреннего мира человека, его духовный потенциал, реализуемый в условиях конкретной культуры и определённой исторической эпохи. Личность и индивидуальность выражают неповторимость и уникальность человека в сочетании его социальных и культурно-исторических особенностей.

Массы – это множество взаимодействующих людей, сосредоточенных в одном месте (страна, город, посёлок).

Народные массы – социальная общность, включающая на различных этапах истории те слои и классы, которые способны участвовать в решении задач прогрессивного развития общества.

Национализм – особое состояние этнического сознания, его иллюзорная форма, а также идеологический и политический принцип. Его содержание составляет абсолютизация собственной национальной исключительности, с необходимостью соединённая с недоверием к чужим этническим общностям, как правило, - к тем или иным конкретным народам, и в крайних своих проявлениях – с отказом им в праве на существование.

Необходимость - философская категория, выражающая устойчивую регулярную связь явлений.

Общество – обособившаяся от природы часть материального мира, представляющая собой исторически развивающуюся форму жизнедеятельности людей; определённый этап человеческой истории (раннефеодальное, буржуазное, социалистическое общество); общность людей, связанных отношениями между ними, складывающимися в процессе деятельности.

Прогресс социальный (лат. progressus – движение вперёд) – поступательное движение общества от низших ступеней к высшим.

Противоречие – взаимодействие противоположных, взаимоисключающих сторон и тенденций, предметов и явлений, находящихся одновременно во внутреннем единстве и взаимопроникновении, которое выступает источником самодвижения и развития. Всякое развитие есть возникновение противоречий, их разрешение и возникновение новых противоречий.

Революция – развитие, осуществляющееся путём скачкообразного перехода к новому качеству в природе, обществе или познании. Революция означает перерыв постепенности, качественный скачок в развитии. Революции могут быть социальными, культурными, научными и т.п.

Синтаксис – раздел лингвистики, изучающий строение словосочетаний и предложений, и функциональное взаимодействие в них различных частей речи. Является составной частью грамматики. Исследуемые в рамках синтаксиса вопросы тесно соприкасаются с областью изучения морфологии.

Социальная общность – совокупность людей, объединённая исторически сложившимися, устойчивыми социальными связями и отношениями и обладающая рядом общих признаков, придающих ей неповторимое своеобразие.

Тенденция  (от лат. Tendo - направляю, стремлюсь) - возможность тех или иных событий развиваться в данном направлении.

Эволюция – естественный процесс развития живой природы, сопровождающийся изменением генетического состава популяций, формирование мадаптаций, видообразованием и вымиранием видов, преобразованием экосистем и биосферы в целом

Эквивалент (от позднелат. Aequivalens – «равнозначный», «равноценный», «равносильный») – нечто равноценное или соответствующее в каком-либо отношении чему-либо, заменяющее его или служащее его выражением.

Эмоция (от лат. Emoveo – потрясаю, волную) – психический процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям. Эмоции отличают от других видов эмоциональных процессов: аффектов, чувств и настроений. Эмоции, как и многие другие психические явления, изучены слабо и понимаются разными авторами по-разному, поэтому вышеприведённое определение нельзя считать ни точным, ни общепринятым.

Язык – знаковая система, соотносящая понятийное содержание и типовое звучание (написание). Термин «язык», понимаемый в широком смысле, может применяться к произвольным знаковым системам, хотя чаще он используется для более узких классов знаковых систем

 

Библиография

1. Ахутина Т.В. Статья. В кн.: Томаселло, Майкл. Истоки человеческого общения. / Перевод с англ. М.В. Фаликман, Е.В. Печенковой, М.В. Синицыной, А.И. Карпухиной. - М.: Языки славянских культур. 2011.

2. Баранникова Л.И. Введение в языкознание. Сар.: Издательство Саратовского университета. Саратов, 2013..

3. Дольник В. Непослушное дитя биосферы. М.,Москва 2014.

4. Леонтьев А.А. Что такое язык. М.: Педагогика. Москва 2006.

5. Маслова Е.В. Результаты социологического исследования по теме культура общения // Преподавание культуры общения в средней школе.г Воронеж, 2005.

6. Мечковская Н.Б. Язык и религия. Лекции по истории религий и филологии. Изд.: Агенство «Фаир». Москва, 2008.

7. Русский язык конца ХХ столетия (1985-1995) / Под ред. Е.А.Земской. Москва, 2006.

8. Стернин И.А. Общественно-политические процессы в России и изменения в русском языке и общении. Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников. г. Воронеж, 2006.

9. Стернин И.А. Изменения в русском языке ХХ века (Россия и Германия). Воронеж, 2007.

10. Стернин И.А. Что происходит с русским языком? г. Туапсе, 2000

11. Cравнительно-историческое языкознание: Учебник для студентов ВУЗов / С.А.Бурлак, С.А.Старостин. М.: Издательский центр «Академия», Москва, 2005.

12. Сусов И.П. История языкознания. Москва: Восток-Запад. 2006.

 


Информация о работе Проблема языка в философии 20 века