Проблема языка в философии 20 века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2015 в 16:49, контрольная работа

Описание работы

Всё это очень влияет на изменение языка, старшее поколение общались посредством писем, что позволяла меньше портить чистый русский язык. Нынешние проблемы язык могут отразиться на речевой культуре подрастающего поколения, поэтому мы не должны этого допустить.
Актуальность темы можно объяснить и тем, что существуют проблемы, которые влияют на изменение языка и языковой культуры, которые не решены до настоящего времени.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….
3
1.
Теории происхождения языка…………………………………………..
4

1.1.
Теория возникновения языка из звуков, издаваемых животными..
6

1.2.
Теория создания языка силой человеческой мысли…………………
7

1.3.
Теория возникновения языка в результате звукоподражания……..
8

1.4.
Теория внезапного возникновения языка……………………………
9

1.5.
Теория языка жестов……………………………………………………
10

1.6.
Теория сотворения языка………………………………………………
13
2.
Проблемы развития языка……………………………………………….
14
Заключение…………………………………………………………………

Файлы: 1 файл

filosofia.doc

— 145.50 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………….

3

1.

Теории происхождения языка…………………………………………..

4

 

1.1.

Теория возникновения языка из звуков, издаваемых животными..

6

 

1.2.

Теория создания языка силой человеческой мысли…………………

7

 

1.3.

Теория возникновения языка в результате звукоподражания……..

8

 

1.4.

Теория внезапного возникновения языка……………………………

9

 

1.5.

Теория языка жестов……………………………………………………

10

 

1.6.

Теория сотворения языка………………………………………………

13

2.

Проблемы развития языка……………………………………………….

14

Заключение………………………………………………………………………

18

Словарь-глоссарий…………………………………………………………….

19

Библиография……………………………………………………………………

23


 

Введение

Язык- этo свoeoбрaзнaя сoвoкупнoсть звукoв и симвoлoв, любой из кoтoрых имeeт oпрeдeлeннoe знaчeниe. Язык является принципиальным инвентарем человечного взаимодействия и общения. Благодаря языку мы можем формулировать свои идеи в материальной речевой форме.

Язык не только лекарство для общения, это ещё и историческая память народа. В каждом языке обретает родное отражение духовная цивилизация, многолетняя деяния всякой цивилизации.

Язык представляет собой социальное явление, так как за пределами социальных отношений им завладеть нереально. Человек не владеет речью с момента рождения. Так как малыш говорит лишь тогда, когда ему удается выучиться повторять фонетические звуки, какие издают окружающие его люди, и благодаря умению размышлять, он дает им верное смысл.

Мне далеко не безразлична судьба русского языка, ведь культура общения на родном языке, как мне кажется, уходит на второй план. Отчасти это связано с появлением новых технологий, использования различных иностранный слов, огромного значения в нашей жизни сети Интернета.

 Всё это очень влияет  на изменение языка, старшее поколение  общались посредством писем, что позволяла меньше портить чистый русский язык. Нынешние проблемы язык могут отразиться на речевой культуре подрастающего поколения, поэтому мы не должны этого допустить.

Актуальность темы можно объяснить и тем, что существуют проблемы, которые влияют на изменение языка и языковой культуры, которые не решены до настоящего времени.

 

 

  1. Теории происхождения языка

 

Нa пeрвых стaдиях свoегo вoзникнoвeния язык прeдстaвлял сoбoй нeчлeнoрaздeльныe звуки, издaвaeмыe варварскими людьми и сопровождался функциональной жестикуляцией. Позднее, с появлением человека умного, язык обретает членораздельную форму, благодаря его умению отвлеченно раздумывать.

Благодаря появлению 1-ые люди могли общаться, начали делиться опытом. Язык вывел первобытных людей на новейшую стадию их эволюционного развития, и стал ещё одним причиной, который поднял человека на высшую степень эволюционного развития.

В период собственного развития, варварские люди, встречали много препятствия на пути общения. Первое посреди данных препятствий было референтные системы и заключались в том, что за звуками, издаваемыми животными, зафиксированы конкретные значения. Нaпример, сoбaкa рычит нeпoсрeдствeннo нa oбъeкт, в кoтoрoм наблюдает oпaснoсть, нo нe сooбщaeт рычaниeм o вoзникшeй опaснoсти кoму-тo другoму. Если бы пес зарычал, чтоб проинформировать иную особь об угрозы, то её рычание не было бы воспринято как предостережение. Таким образом, для появления языка люди были обязаны найти способ общаться об объекте, а не с объектом.

У животных общение ограничивается проявлением чувств. Людям же для такого, чтоб формулировать свои идеи, требовался синтаксис. Синтаксис – это установленный метод соединения слов в предписания для передачи значения. В разных языках данной цели служат распорядок слов(такие доли речи, как условные местоимения, наречия, поводы, союзы, а еще окончания и т. д. ). Человек не может дать иному свои идеи, не прибегая к построению речи, сложенной из слов, в неприятном случае это были бы одни звуки.

Ученым – эволюционисты тяжело дается разъяснение конфигураций, которые произошли в языках с момента появления письменности, сохранившей для современных языковедов. Наиболее античные языки такие как латынь, миксолидийский, древнееврейский, санскрит, финикийский, древнесирийский по нынешних дней являются самыми трудными языками из всех современных языков. Языки со временим  лишь упрощались.

Учеными были выдвинуты 10-ки гипотез о том, как люди преодолели препятствия для появления языка; эти гипотезы в большинстве собственном очень умозрительны и значительно расползаются между собой.

Жан-Жак Руссо, французский философ конца XVIII века, считал первопричиной языка человеческие чувства и страсти; поэтому, согласно Руссо, наша речь начиналась с поэзии. Несмотря на славу Руссо, с ним мало кто согласился, и появилось множество новых версий возникновения языка.

Эволюционисты считают, что язык или произошел из звуков, с поддержкой которых общаются животные, а потом к знакам равномерно добавлялись звуки, и в конце концов возникла устная стиль. Некие эксперты - эволюционисты говорят, что человечий интеллект и дееспособность к звукоподражанию дозволили людям «изобрести» язык. Остальные же придерживаются такого представления, что язык появился у людей «чудесным образом» либо что люди на определенной стадии эволюции открыли в себе дееспособность к общению по средством речи.

Сообразно теории эволюции, люди начали изолироваться от обезьян приблизительно 2-4 миллиона лет обратно, когда стали применять предметы в качестве орудий труда. Эволюционисты считают, что миграция людей из Африки началась 100 000 лет назад, и к 10 000 г. по Р. Х. люди расселились сообразно всему миру. Исходя из этого, они говорят, что язык или уже сложился 100 000 лет назад (либо, сообразно последней мерке, располагался на одной из завершающих стадий развития) и потом из этого языка в отдельных группах людей, расселявшихся по всей Земле, произошли тысячи языков, почти все из которых есть и доныне; или же он появился сразу в различных уголках земного шара уже после того, как люди расселились всей планете к 10 000 г. по Р. Х.

Эксперты изучая различные теорий происхождения языка не могут прийти к согласию относительно того, когда люди начали общаться с помощью слов; а поскольку невозможно ни установить, ни воссоздать ни один из праязыков, якобы возникших эволюционным путем, приверженцам теории эволюции остается довольствоваться лишь догадками о том, как мог появиться язык.

 

    1. Теория возникновения языка из звуков, издаваемых животными

 

Эксперты биологи из числа приверженцев идеи эволюции от простых к человеку считают, что язык равномерно развился из звуков и шумов, издаваемых животными. Сообразно мерке развития человечного разума людям удавалось произносить все больше звуков; равномерно эти звуки преобразовывались в слова, за которыми закреплялся смысл.

На 1-ый вгляд данная концепция логична. Действительно, почему бы крикам приматов не стать словами и не приобрести определенные значения? Но эксперты убеждены, что звуки животных не имеют ничто общего с языком и не употребляют его для передачи мысли либо идеи. Звуки служат для выражения чувств, буквально этак же, как у людей данной цели служат рыдание, хохот, крики. Практически все животные способны отдавать эмоции с поддержкой комплекта разных звуков: лая, рычания, шипения, щебетания, кудахтанья и т. п. , - однако данными звуками они выражают свои ощущения, а не мысли. Зоологи считают, что животные не контролируют звуковое представление собственных чувств. Подобным образом людям случается трудно закончить смеяться либо рыдать, когда их переполняют эмоции, в то время как общение средством слов подконтрольно нам. Так либо иначе, звуки, призванные формулировать эмоции, сильно отличаются от тех, какие употребляются для передачи мнений. Потому возможность происхождения человечного языка от звуков, издаваемых животными, очень мала.

    1. Теория создания языка силой человеческого разума

 

Некоторые ученые подразумевают, что люди сотворили язык благодаря собственному интеллекту. Сообразно их теории развития интеллектуальных возможности людей постоянно росли, в итоге позволили людям начать общаться друг с другом.

В частности, Дуайт Болинджер(Dwight Bolinger), ученый и лингвист, исследовавший языковые возможности шимпанзе, произносит: «Стоит задаться вопросцем, отчего всем формам жизни, населяющим Землю, довелось ожидать миллионы лет, до этого чем Homo сделал это(сотворил язык). Неужели потому, что сначала должен был появиться определенный уровень интеллекта? Но как такое могло произойти, если интеллект всецело зависит от языка? Язык никак не мог быть предпосылкой для возникновения языка».

Степень разума нереально замерить без поддержке языка. Догадка о появлении языка вследствие развития человечного интеллекта бездоказательна и недоказуема.

Кроме всего прочего, ученые не могут доказать, что для языка необходим развитый интеллект. Напротив, зачастую данные науки говорят об обратном.

Зоологам удавалось научить обезьян объясняться на языке жестов, и те оказались способны воспринимать и даже применять простые синтаксические структуры. Очевидно, они никогда бы не изобрели язык и не могли объясняться с иными шимпанзе средством синтаксиса, но их степень разума оказался достаточным для такого, чтоб воспринимать язык, если  они обучены этому. Таковым образом, разрешено изготовить вывод, что собственной возможностью к языковому общению мы должны никак не нашему высокоразвитому разуму.

 

 

    1. Теория возникновения языка в результате звукоподражания

 

Сюзан Блэкмор (Susan Blackmore) в своей книге «Машина мемов» (The Meme Machine) выдвинула гипотезу о том, что людям удалось создать язык благодаря их способности к звукоподражанию. Сообразно её словам, человек, как ни одно иное живое вещество на Земле, наделен даром пародировать себе схожим, и конкретно этот дар заложил базу для натурального развития языка. Количество приверженцев данной идеи, получившей популярность как «теория мемов», неприклонно вырастает.

«Концепция мемов» базируется на предложение, что во всем животном мире лишь людям вправду дано подражать находящихся вокруг с поддержкой мимики и звукоподражания. Сообразно данной теории, остальные животные не подражают собственным сородичам и не слишком способны пародировать иным обликам животных; людям же хорошо удается и то, и иное. Но эксперты, исследовавшие поведение приматов, установили, что почти все мартышки имитируют деяния себе схожих. «молодые шимпанзе пристально наблюдают за старшими сородичами и потом иногда с большущий точностью воссоздают их деяния – назло расхожему понятию, что шимпанзе не могут подражать».

Изучения, проведенные самостоятельно друг от друга различными группами экспертов, проявили, что обезьяны наиболее расположены создавать какие-либо действия с объектом, как такие же действия производила другая обезьяна. В ходе данных изучений было доказано, что при наблюдении обезьяны или человека за действиями других возникает нервный импульс, который в значительной степени способствует воспроизведению ими этих действий. «Важность этого открытия содержится в том, что эксперты в первый раз установили наличие и описали нервный механизм, обеспечивающий четкое соотношение между зрительным восприятием деяния и его выполнением». Таким образом, приматы, как и люди, способны имитировать действия себе подобных. И хотя обезьяны могут подражать другим только действиями, но не голосом, это все равно идет вразрез с теорией Блэкмор.

Не смотря на это, её теории противоречит такому явлению, как звукоподражание птиц. Почти все виды птиц владеют умопомрачительной возможностью воссоздавать звуки находящегося вокруг себя. К примеру, попугаи какаду и ара имеют подражать фактически всем звукам, какие слышат: голосам остальных птиц, животных, человечной речи, музыке и хоть каким иным звукам. Они даже соображают, что обозначают те либо другие звуки. Человек – только один из большого количества видов животных, способных подражать посторонние звуки и деяния, однако лишь он сумел сотворить язык. В свете всех данных «теория мемов» также смотрится безосновательной.

 

    1. Теория внезапного возникновения языка

 

Некоторые ученые считают, что язык возник у людей в один момент, без видимых предпосылок к его зарождению. Они считают, как будто бы язык был вначале заложен в человеке, и люди на определенном шаге эволюции элементарно обнаружили в себе эту особенность стали применять для общения и передачи информации слова и жесты, равномерно расширяя словарный запас Сторонники теории внезапного появления языка говорят, что люди заполучили дар речи в итоге случайной перегруппировки участков ДНК в процессе эволюции.

Сообразно данной теории, язык и все нужное для общения существовали по такого, как человек их нашел. . Но это означает, что язык как таковой возник совершенно случайно и не задумывался как целостная система. Между тем, язык представляет собой трудную логическую систему, высокой степенью организации которой элементарно не позволяет поверить в её случайное происхождение. Кроме этого, концепция внезапного появления языка не может игнорировать вопрос о том, почему из всего контраста животного мира только люди удостоились такой чести. Язык – один из основных признаков, отличающих нас от других животных; однако отчего его не «открыли» в себе представители остальных био видов? И даже если эту теорию можно рассматривать как модель появления языка, ее никак нельзя признать приемлемым объяснением происхождения такового, поскольку такая сложная структура, как язык, не могла возникнуть сама по себе, без создателя.

Информация о работе Проблема языка в философии 20 века