Проблема истины в философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2015 в 19:52, контрольная работа

Описание работы

В философии на сегодняшний день можно указать наличие, по крайней мере, следующие концепции истин. Все они имеют как позитивные,так и негативные стороны:
1. Классическая теория истин. Истина - это правильное отражение предмета, процесса в индивидуальном познании.
2. Когерентная концепция рассматривает истину как соответствие одних знаний другим.
3. Прагматическая концепция.

Содержание работы

1.Введение……………………………………………………………………….2
2.Проблема истины в истории в истории философии…………………3-4
3.Проблема истины в классической философии………………………5-10
4.Проблема истины в современной философии…….……………...11-14
5. Заключение ……………………………………………………………..…..15
6. Литература ………………………………………………………………….16

Файлы: 1 файл

философия контрольная.docx

— 31.83 Кб (Скачать файл)

Стоит рассмотреть особый случай яркого контраста между универсальностью языка и идеей языка как исчисления. Есть конкретная проблема, которая может служить в качестве "решающего эксперимента" для данного контраста или, как минимум, для проблемы невыразимости семантики. Это вопрос об определимости истины.

Одна из причин значимости этого вопроса заключается в том, что понятие истины - единственное наиболее важное семантическое отношение, т.е. отношение между языком и миром. А причина данной причины не просто в том, что истинность или ложность предложения важна для коммуникативных и других прагматических целей. Как было только что отмечено, отношение истинного предложения к факту, делающему его истинным, является решающим для значения предложения. Предложение означает то, что оно означает, через посредство сообщения, каким был бы мир, если бы оно было истинным.

Вторая причина, по которой стоит сосредоточиться на вопросе о невыразимости истины, состоит в том, что об этом можно достаточно много сказать. Относительно данной проблемы есть и два более ранних, и эффективные новые результаты. Фактически то, что мы здесь имеем - это интересный пример того, как явно технические результаты могут вызывать воистину замечательные последствия в фундаментальных предпосылках целых философских традиций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Если мы теперь взглянем на современную философию или, скорее, на философию XX в с точки зрения данного контраста, то многие известные участники философской драмы  неожиданно проявят себя в незнакомых ролях. Прежде всего, если взять аналитику, то оказывается, что в ранней истории современной логической теории доминировала, чтобы не сказать производила террор, универсалистская традиция. Эта традиция включает в себя значительно отличающиеся варианты - Готтлоба Фреге, раннего и среднего Бертрана  Рассела, Людвига Витгенштейна на протяжении всей его деятельности, Венский кружок в его фазе "формального способа речи", У. Куайна и А. Черча среди других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1.Ерыгин, А.Н. История философии: 100 экзаменационных ответов / Д.Л. Устименко, А.Н. Ерыгин, В.Н. Климентов; Отв. ред. Д.Л. Устименко. - Рн/Д: Феникс, ИКЦ МарТ, 2010г.

2.Козлова, О.В. История философии: вводный курс: Учебное пособие / О.В. Козлова, Т.К. Красных. - М.: Флинта, Наука, 2013г.

3. Нижников, С.А. История философии: Учебник / С.А. Нижников.-М: ИНФРА-М, 2013г.

 

 


Информация о работе Проблема истины в философии