Проблема истины в философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2015 в 19:52, контрольная работа

Описание работы

В философии на сегодняшний день можно указать наличие, по крайней мере, следующие концепции истин. Все они имеют как позитивные,так и негативные стороны:
1. Классическая теория истин. Истина - это правильное отражение предмета, процесса в индивидуальном познании.
2. Когерентная концепция рассматривает истину как соответствие одних знаний другим.
3. Прагматическая концепция.

Содержание работы

1.Введение……………………………………………………………………….2
2.Проблема истины в истории в истории философии…………………3-4
3.Проблема истины в классической философии………………………5-10
4.Проблема истины в современной философии…….……………...11-14
5. Заключение ……………………………………………………………..…..15
6. Литература ………………………………………………………………….16

Файлы: 1 файл

философия контрольная.docx

— 31.83 Кб (Скачать файл)

Содержание.

1.Введение……………………………………………………………………….2

2.Проблема истины в истории в истории философии…………………3-4

3.Проблема истины в классической философии………………………5-10

4.Проблема истины в современной философии…….……………...11-14

5. Заключение ……………………………………………………………..…..15

6. Литература ………………………………………………………………….16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

В философии на сегодняшний день можно указать наличие, по крайней мере, следующие концепции истин. Все они имеют как позитивные,так и негативные стороны: 
1. Классическая теория истин. Истина - это правильное отражение предмета, процесса в индивидуальном познании. 
2. Когерентная  концепция  рассматривает истину как соответствие одних знаний другим. 
3. Прагматическая концепция.  Эта концепция,  распространенная в особенности в Америке, говорит, что истиной считается то что полезно для человека. 
4. Конвенциальная концепция. Истина - это то, что считает большинство. 
5. Экзистенциалистская  концепция.  Ярким  представителем этой концепции является Хайдеггер.  Истина есть свобода. Это процесс с одной стороны,  в котором мир открывается нам с одной стороны, а с другой человек сам волен выбирать каким способом и чем можно познать этот мир. 
6. Неотомистическая концепция. Говорит о том, что истина - это божье откровение. 

 

 

 

 

 

 

Проблема истины в истории в истории философии.

Истина- адекватное отражение объекта  познающим  субъектом, воспроизведение его так,  как он существует сам по себе, вне и не зависимо от человека и его сознания; объективное содержание чувственного  эмпирического  опыта,  понятий,  идей, суждений, теорий, учений и целостной картины мира в диалектике ее развития. 
В идеалистических системах истина  понимается  как  вечно неизменное и  абсолютное  свойство  идеальных объектов ( Платон, Августин), или как согласие мышления с самим собой ( теория когеренции ),  с его априорными формами (Кант). По Гегелю, истина есть диалектический процесс развития знания, в котором достигается соответствие понятия предмету мысли.. 
Общая черта  различных концепций истины в современной западной философии - отрицание объективности содержания знания. Признание объективности  истины  принципиально отличает марксистскую концепцию от прагматических, конвенциалистских трактовок и различных форм релятивизма. 
На каждом историческом этапе человечество располагает относительной истиной - приблизительно адекватным,  неполным, содержащим заблуждения знанием. Признание относительности истины связано  с неисчерпаемостью мира и бесконечностью процесса его познания. 
 
Истинное знание каждой эпохи содержит элементы абсолютной истины: оно обладает объективно истинным содержанием, является необходимым этапом развития человеческого познания,  своим объективным содержанием включается в последующие этапы познания. 
Абсолютная истина - такое знание,  которое полностью  исчерпывает предмет и не может быть опровергнуто при дальнейшем развитии познания. 
Одним из  основных  принципов  диалектического  подхода к познанию является признание конкретности истины,  что предполагает точный  учет всех условий,  в которых находится объект познания, выделение главных,  существенных  свойств,  связей, тенденций его  развития.  Принцип конкретности истины требует ходить к фактам не с общими формулами и схемами,  а с учетом реальных условий, конкретной обстановки. 
 
Критерий истины находится не в мышлении самом по  себе  и не в действительности,  взятой вне субъекта,  а заключается в практике. 
Процесс достижения истины,  в особенности в социально-гуманитарном познании,  предполагает сопоставление и соревнование идей,  научных дискуссий, критику и преодоление реалистических форм сознания и социальных иллюзий, анализ соотношения идеологических и научно-теоретических форм отражения социальной реальности,  выяснение социально-практических и мировоззренческих предпосылок теоретических построений.

 

 

 

 

 

 

 

КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ. ПРОБЛЕМА ИСТИНЫ, ЕЕ ОБЪЕКТИВНОСТЬ И КРИТЕРИИ.

Буржуазная философия классического периода представляла собой удивительно цельное образование: во всех своих проявлениях она как бы пронизана одним умонастроением и пафосом. "Мыслительное пространство", общее поле проблем, внутри которого развертывались основные мировоззренческие столкновения, борьба материализма с идеализмом, сложные взаимоотношения науки и философии, было в высшей степени связным, гомогенным, типологически устойчивым. Оно оказалось объединено вокруг одного: классика XVII-XIX вв. глубоко и целостно выразила, проанатомировала и всесторонне провела позицию индивида, самосознательно ориентирующегося в мире, или, еще точнее, утвердила автономную индивидуальную человеческую сознательность (рациональность, целесообразность) в качестве непременного атрибутивного прообраза, модели организации как индивидуального процесса жизни, так и общественного устройства и миропорядка. В этом основная внутренняя идейная форма всей классической философии. В этом же источник ее непреходящего значения и влияния.

Важно отметить, однако, что в самих основаниях классической буржуазной философии заключался некоторый парадокс, скрывалось противоречие, которое позднее, в конце XIX – начале XX в., в эпоху острых общественных катаклизмов, выплеснулось наружу в кризисных формах. Этот кризис некогда цельного философского сознания (распад единого проблемного поля и характерологически устойчивого формализма мышления, деструкция самого языка, на котором говорили философы и с помощью которого они в течение долгого времени без труда добивались взаимопонимания) обнаружил, что многое в содержании классических философских построений и в самой их связности и цельности было продуктом вторичной идеологической рационализации переживаний и самоощущений, которые порождались и оправдывались вполне конкретной, исторически преходящей ситуацией, но вовсе не были такими невинно "естественными" и "здоровыми", каким представляется итоговое теоретическое "мыслительное пространство" классики.

Основное представление классики-представление, с которого, как показал уже опыт античности, вообще начинаются философия и наука, – это идея внеличного естественного порядка, бесконечной причинной цепи, пронизывающей все бытие, трансцендентной по отношению к человеку, но рационально постижимой. Это образ мира "как есть", независимого от человека и человечества, живущего своей естественной жизнью. Но связь всего того, что об этом мире можно рационально сказать, с человеческой деятельностью и организацией (напомним, что она на фиксируется через уравнение с сознанием) сохраняется и здесь. Более того, эта деятельность выступает в качестве модели, воспроизводясь уровне которой события и связи в мире могут получать рациональную и объективную формулировку, поскольку их наблюдение и восприятие в любом месте и в любое время может быть сопоставлено с образованиями сознания, операциональное правило которых известно и может быть задано и которые, следовательно, могут контролируемо воспроизводиться субъектами. Космическая организация, мировой порядок не мыслились в качестве чего-то антитетичного по отношению к всеобщим формам человеческой деятельности. Напротив, предполагалась своего рода изначальная тайная соотнесенность космического порядка с этими всеобщими формами.

В подобной конструкции самосознания отчетливо обнаруживается действие следующих, важных для нашей темы идей и допущений.

1. Классическая философия  совершенно явно предполагает  абстракцию способности сознавания, т.е. рассматривает эту способность в предельном, мыслимо возможном, чуть ли не божественном виде. Создает ли человек познавательные объекты или производит знаки, устанавливает ли общественные отношения с другими индивидами или совершает нравственные деяния – он, согласно классической философии, везде и в любой момент способен самосознательно воспроизвести источник, основу, побудительные мотивы и механизм своего действования.

2. Раз действует такая  способность, то предполагается, следовательно, полная прозрачность субъект-объектного отношения для мыслящего индивида. С одной стороны, в сознании нет ничего такого, что не поддавалось бы переплавке самосознанием; все содержания, состояния и слои сознания воспроизводимы полностью и без остатка на уровне самосознания: они могут быть охвачены и пройдены одним непрерывным движением и удерживаться затем уже как контролируемо функционирующее образование, как конструкция. С другой стороны, считается, что осознать что-либо данное в сознании, т.е. понять это данное в качестве принадлежащего его "естественной организации", значит достигнуть "высшего знания". Бытие открывается в сознании, и в своей независимости от последнего оно является именно таким, каким осознается.

3. В лоне этого представления  о сознании развивались и характерные  для Нового, времени теории рациональных  форм мысли, форм объективного  знания-теории, разработкой которых  классическая философия внесла  наибольший вклад в становление  и развитие современного мышления. Это относится одинаково и к трансценденталистским ,и к эмпирико-сенсуалистским ее вариантам. В обоих случаях предполагается перевод различных содержании сознания на уровень рационально расчлененных и систематически развиваемых форм мысли. Дело в том, что таким подходом полагалась определенная точка отсчета, помещенная одновременно и вовне, "над", в абсолютной перспективе, и в открывающемся самосознанию бытии

В целом всю классическую философию можно охарактеризовать как философию самосознания или рефлексии. Введенные ею конструкции породили определенный стиль философских рассуждений, который не ограничился одними лишь рамками теории познания, но распространился на анализ всех тех сфер, где человек в принципе способен предпринимать то или иное действие – социальное, экономическое, культурное, нравственное и т.д. – на рациональных основаниях. Это важно учитывать, ибо посылки и представления рефлексивной философии обычно с трудом прослеживаются в эмпирико-сенсуалистических ответвлениях классических теорий познания (напомним, сколько трудностей доставила интерпретаторам эмпиризма локковская идея "рефлексии") и приписываются одному только трансцендентализму. Но стоит только присмотреться к связанному с традицией эмпиризма социальному мышлению эпохи, взяв для анализа ее социальных философов, экономистов, антропологов, моралистов, психологов, представителей теорий "естественного права", "общественного договора" и т.д., как мы увидим, что Руссо и Кант, Тюрго и Гегель, Кондильяк и Фихте являются мыслителями одной формации. У эмпириков и сенсуалистов даже более отчетливо, без метафизического и теологического тумана, проявляется основная посылка рационализма: действительные отношения суть реализация рациональных отношений сознания или "рационально понятого интереса". Общественное устройство рассматривается как продукт общественного договора; знаки языка, денежные эквиваленты продуктов труда и т.д. – как принимаемые по соглашению, произвольные изобретения человеческого ума.

Характеристика классической философии как философии самосознания дает ключ к пониманию некоторых более общих оснований классической культуры, ибо совершенно единообразные посылки обнаруживаются не только в области профессиональной философии и науки, не только в теоретической социальной мысли, но и в идеологии в целом, политическом и юридическом сознании, в морали, искусстве, литературном творчестве, формах организации и функционирования культурно-исторических механизмов хранения и передачи духовных достижений. Явление это имело, разумеется, совершенно определенные социальные основания, общие для эпохи в целом. Такое обобщение картины мира, имплицитно полагаемой абстракциями и конструкциями самосознания, мы уже не можем себе представить без дополнений и связок, вносимых . общим схематизмом самоощущения духовного производителя данной эпохи, организацией субъективности самого агента духовного производства, оформляющей – феноменологически и интенциально – совершенно определенную социальную его структуру и совершенно определенные объективные отношения, завязывающиеся в данном обществе вокруг той роли, какую знание и сознание вообще в нем играют.

Можно сказать, что классическая философия смогла в середине XIX в. сохранить свою цельность, свои основные типологические характеристики лишь потому, что не пошла на риск прямого решения данной проблемы, "отыграла" ее, сумела развить совокупность идей, позволявших до поры до времени исключить ее сознательную, логически последовательную формулировку. И все-таки острое ощущение разрыва духа и действительности есть собственное, хотя и "подавленное", переживание философии самосознания, которое в значительной мере лишь проявляется, разглашается современными философскими концепциями, порожденными эпохой кризиса. Без анализа классической философии последовательно критическое исследование этих концепций попросту невозможно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОВРЕМЕННАЯ ФИЛОСОФИЯ. ПРОБЛЕМА ИСТИНЫ, ЕЕ ОБЪЕКТИВНОСТЬ И КРИТЕРИИ.

Современная философия чрезвычайно многообразна. Вместе с тем, в ней есть свои центры притяжения в виде относительно самостоятельных направлений или течений. Их тоже много, но в плане самой общей картины можно ограничиться тремя, достаточно, как представляется, репрезентативными: аналитическим, феноменологическим и постмодернистским.

Аналитическая философия обязана своим существованием "лингвистическому повороту" как отличительной черте современного философствования. В ней язык рассматривается как вполне самостоятельная и важнейшая область философского исследования. На сегодняшний день она наиболее полно выражает рационалистический дух философствования.

Понятие рациональности, впрочем, требует здесь уточнения. В узком смысле рациональность - это аргументы и свидетельства разума, те правила, с помощью которых устанавливается, что можно считать основанием наших убеждений и нашей веры во что-нибудь. В широком же смысле под рациональностью можно понимать систему правил, критериев, эталонов, являющихся общезначимыми, т. е. имеющими одинаковый смысл для всех членов общества (профессиональной или любой другой группы). Рациональность же, которую являет нам аналитическая философия, было бы правильно назвать логико-семантической. В ее основании- правила и законы логики, а также знаково-смысловые средства познавательной деятельности человека.

Так же, как и "рациональность", понятие "аналитическая философия" употребляется в двух смыслах. Аналитическая философия в узком смысле - это доминирующее направление в англоязычной философии ХХ века, представленное такими именами (теперь уже классиками), как Бертран Рассел, Джордж Эдвард Мур, Людвиг Витгенштейн. В широком смысле "аналитическую философию" можно трактовать как определенный стиль философствования. Он характеризуется строгостью и точностью используемой терминологии, вниманием к нюансам, или тончайшим оттенкам, мысли, недоверием к широким обобщениям и умозрительным построениям, к "доводам сердца", поэтической непричесанности мысли, вкусовым предпочтениям и эмоциональным мнениям. Для него важно не только (а иногда и не столько) "что", но и "как" - с помощью каких аргументов и корректно ли получен тот или иной результат. Аналитический стиль философствования, далее, отличается высокой рефлексивной ("самоотчетной") культурой, сознательной ориентацией на факты и данные передовой науки, стремлением к структурной продуманности и пуританской последовательности развиваемых мыслей. Вернемся, однако, к аналитической философии как мировоззренческо-методологическому направлению или течению.

Аналитики полны уверенности в возможности разрешения сложнейших философских и научных проблем с помощью строгих логико-семантических методов. Более того, они считают, что многие из этих проблем и возникли по причине неправильного использования языка, небрежного обращения со словами. Витгенштейн прямо заявляет: "Большинство предложений и вопросов философа коренится в нашем непонимании логики языка...". И еще: "Философские проблемы возникают, когда язык на каникулах". Отсюда и главная задача аналитической философии - борьба против языковой засоренности мышления, против "зачаровывания нашего интеллекта средствами нашего языка". Философия тем самым перестает быть теорией и превращается в аналитическую деятельность по лингвистическому прояснению мыслей, устранению неточностей в обозначении, по исправлению, как полагал Рассел, поверхностной грамматики глубинной логикой, переводу фраз с неясным, вводящим в заблуждение смыслом в логически корректные утверждения. Отсюда, кстати, понятно, почему Рассел видел в логике сущность философии. Таким образом, аналитически ориентированная философия должна ставить диагноз и врачевать "языковые болезни", оказывать терапевтическую логико-лингвистическую помощь культуре.

Информация о работе Проблема истины в философии