Проблема человека в философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2010 в 11:46, Не определен

Описание работы

В современной науке существует свыше 800 дисциплин, изучающих человека. Но каждая рассматривает его в каких-то отдельных, частных аспектах. Философию же интересует то, что является в человеке самым главным и определяющим, на чем основано единство всех сторон и аспектов его жизнедеятельности.

Файлы: 1 файл

философия.doc

— 30.00 Кб (Скачать файл)

Титульный лист 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Тема проблема человека в философии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

    В современной науке существует  свыше 800 дисциплин, изучающих  человека. Но каждая рассматривает его в каких-то отдельных, частных аспектах. Философию же интересует то, что является в человеке самым главным и определяющим, на чем основано единство всех сторон и аспектов его жизнедеятельности.

    Философия стремится выяснить, что  такое человек вообще, какова его природа, его сущность. Эта проблема составляет предмет философской антропологии – одной из важнейших ветвей философского знания. Она связана с постановкой множества вопросов: чем «человеческое» отличается от  «нечеловеческого»? Что значит «быть человеком»? Каково предназначение человечества, и есть ли оно у него вообще? Подобные вопросы легко формулировать, но ответить на них очень непросто. Не очень-то ясно даже, о чем в них спрашивается. Возникают и такие сомнения: насколько эти вопросы правомерны, правильно ли они поставлены (не исходят ли из каких-то неверных предпосылок), и есть ли в них вообще какой-то смысл.

    Наверное, каждому приходилось слышать,  как один человек обращается  к другому с призывом: «Будь  же человеком»! В каких случаях так говорят и что имеют при этом в виду? Скорее всего, смысл зависит от ситуации. Но, видимо люди в обыденной жизни все же руководствуются каким-то общим представлением о том, каким должен быть «настоящий» человек. Так что же в самом общем смысле значит быть человеком? Если вы попытаетесь ответить на этот вопрос, то тем самым вступите на путь самостоятельных поисков решения центральной проблемы философской антропологии.  
 
 
 
 

Информация о работе Проблема человека в философии