Проблема человека в философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2011 в 19:50, реферат

Описание работы

Целью данного реферата является изучение сущности человека с античных времен по сегодняшний день, так как понимание человека в различные периоды истории было разным. Понять, что же такое человек. Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи: 1) изучить человека в различные этапы его становления; 2) выявить проблему сущности человека в марксистской теории; 3) изучить взаимосвязи человека и общества; 4) рассмотреть проблемы личности в философии.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………3
1. Проблема человека в истории философии………………………………….4
1.1 Изучение человека в античности………………………………….4
1.2 Изучение человека в средневековье……………………………….6
1.3 Изучение человека в новое время…………………………………6
2. Решение проблемы сущности человека в марксистской философии……..10
3. Человек и общество: антропоцентризм или социоцентризм? ……………12
4. Проблема личности в философии………………………………………….14
Заключение………………………………………………………………………17
Список литературы…………………………………………………………….19

Файлы: 1 файл

Проблема человека в философии.doc

— 120.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Марийский Государственный Технический Университет 
 
 

Кафедра философии 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

на тему: 

Проблема  человека в философии 
 
 

                                       Выполнила:

студентка гр.СС-21

Камаева М.А. 

                        Проверила:

Сульдина  Л.Г. 
 
 

                              
 
 
 
 

Йошкар-Ола,

2009 г.

                                 СОДЕРЖАНИЕ: 

Введение …………………………………………………………………………3

1. Проблема человека в истории философии………………………………….4    

      1.1 Изучение человека в античности………………………………….4

      1.2 Изучение человека в средневековье……………………………….6

      1.3 Изучение человека в новое  время…………………………………6

2. Решение  проблемы сущности человека в  марксистской философии……..10

3. Человек и общество: антропоцентризм или социоцентризм? ……………12  

4. Проблема личности в философии………………………………………….14 

Заключение………………………………………………………………………17   

Список  литературы…………………………………………………………….19       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Что такое человек? Вопрос, на  который не так просто ответить, как  это

кажется на первый взгляд. Философское осмысление человека связано с  определенными  трудностями. Современная  социальная философия, изучая  проблемы  человека,  интересуется  не  только  собственно проблемами  человека,  но  и  другой  вечно  актуальной  проблемой,  которую В.С.Барулин назвал "сопряженностью человека и философии".

      Сопряженность  человека  и   философии   -   это   выражение   существа

философской культуры.  Философская  культура  является  формой  самопознания человека,  его  мировоззренческой  ценностной  ориентации  в мире.   Поэтому человек всегда находится в основании философской ориентации, он выступает  и как ее естественно-гуманитарная предпосылка и столь  же  естественная  цель, сверхзадача философии.  Иначе  говоря, человек является  и  субъектом,  и  объектом  философского   познания.   Какими   бы конкретными вопросами ни занималась философия на том или ином  этапе  своего развития,   ее   всегда   пронизывает   реальная   человеческая   жизнь    и устремленность к решению насущных человеческих проблем. Эта связь  философии с человеком, его потребностями и интересами постоянна и непреходяща.

      Взаимосвязь философии и человека, как и социально-философская проблема в целом, исторически изменялась и развивалась. При этом в истории  философии можно выделить два параметра эволюции философии:

1) Степень  понимания проблемы человека  в качестве методологически   исходного принципа философствования. Иначе говоря,  насколько  философ  осознает,  что именно человек - центр,  критерий  и  высшая  цель  всего  философствования, насколько этот принцип важен.

2) Степень  философского осмысления самого  человека, его  бытия,  его   смысла существования, его интересов и целей.  Другими  словами,  насколько  человек превратился в отдельный  и  специальный  предмет  философской  рефлексии,  с какой теоретической глубиной, с  какой  степенью  привлечения  всех  средств философского анализа он рассматривается.

      Целью данного реферата является изучение сущности человека с античных времен по сегодняшний день, так как понимание человека в различные периоды истории было разным. Понять, что же такое человек. Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи: 1) изучить человека в различные этапы его становления; 2) выявить проблему сущности человека в марксистской теории; 3) изучить взаимосвязи человека и общества; 4) рассмотреть проблемы личности в философии.

      Таким образом, проблема человека всегда стояла  в  центре  философских

исследований: какими бы проблемами философия ни занималась,  человек  всегда был для нее проблемой наиважнейшей. 

1. Проблема человека в истории философии 

      Современный немецкий ученый  Э.Кассирер  выделил  в  истории  изучения человека четыре исторические периода:

1) изучение  человека метафизикой (античность).

2) изучение  человека теологией (средневековье),

3) изучение  человека математикой и механикой  (Новое время).

4) изучение  человека биологией. 

1.1 Изучение человека в античности.

      Первые  представления  о   человеке  возникают  задолго   до   появления

философии - в мифологическом и религиозном  сознании. При этом  в  верованиях древних  людей  человек,  как  специфический  объект  рассмотрения,  еще не выделяется из окружающего его природного мира,  а  представляет  собой  лишь "младшего  родственника"   природных   объектов.   Это   наиболее   наглядно проявляется в тотемизме  -  форме  первобытных  верований,  заключающейся  в поклонении   растениям   и   животным,   с   которыми    якобы    существует кровнородственная   связь    и    которые    являются    сверхъестественными покровителями рода или племени.

      Первыми философскими взглядами   на  проблему  человека  можно   считать выводы, сложившиеся в древневосточной философии. Однако при этом не  следует забывать, что в Древнем Египте философское мировоззрение еще  не  отделилось от обыденного знания, в  Древней  Индии  философия  срослась  с  религиозным мировоззрением, а в Древнем  Китае  она  была  нерасторжима  с  нравственной формой общественного сознания.

      Важнейшей особенностью древневосточной  философии была характерная   для нее  "стертость"  личностного  начала,  его  "безликость"  и   подчиненность всеобщему. Здесь универсальное "Я" превалирует над индивидуальным "Я".  Если для древних латинян характерно выражение "я и ты", то  в Индии и  Китае  предпочитали  говорить  "мы",  ибо  каждое   "я"   мыслилось   как продолжение иного "я". Древневосточное мировоззрение  пыталось  отождествить и объединить человека и природные процессы. Каждый человек  ценился  не  сам по себе, а лишь в силу того, что он  есть  часть  этого  единства.  Целью  и смыслом жизни выступало достижение высшей мудрости,  соединенное  с  истиной Величайшего. "Как зеркало, очищенное от пыли, сияет ярко,  так и телесное (существо), узрев истинную (природу) атмана,  становится  единым,  достигает цели и избавляется от печали". (Древнеиндийская философия. М.,1972. С.250).

      Слияние с вечностью,  в   той  или  иной  форме характерное для всей

древневосточой  философии,   не   предполагает   активности   в   реализации

личностного начала. Уподобление вечному и  неизменному абсолюту  предполагает статичность, безоговорочное следование традиции  и  ориентацию  человека  на почтительное и бережное отношение к внешнему миру,  как  природному,  так  и социальному. При этом особо подчеркивалась  необходимость  совершенствования внутреннего мира человека. В глубокой древности  появляется  одна  из  основ восточного образа жизни - требование  приспособления  человека  к  обществу, государству, старшему по чину или возрасту.

      Античная философия сформировала  основные   западно-европейские

подходы к выделению человека в качестве отдельной и специальной  философской проблемы. Западная философия берет начало в Древней Греции и  Древнем  Риме. Уже в ионийской натурфилософии (6-5 вв. до  н.э.)  была  предпринята  первая попытка определить место человека в мире.  Алкмеон  из  Кротона  первым  дал определение человеку как существу, которое отличается  от  других  животных тем, что только оно способно  понимать,  в  то  время  как  другие,  хотя  и воспринимают, но не понимают.

      Согласно взглядам Протагора  (5 в. до н.э.), человек  от  природы  наг,

разут, раздет  и  безоружен.  Он  может  поддержать  себя  только  благодаря

прометеевскому  огню, искусной мудрости,  дарованной  Афиной,  и  переданному Зевсом   общественному   устройству,   основанному    на    стыдливости    и справедливости. Эти  качества  человека  развиваются  благодаря  постоянному стремлению преодолеть нужду (Ксенофан) и достигнуть изобилия (Демокрит).

      И еще одна важная  черта   античной  философии.  Сформулировав   принцип разумного миропонимания, она пришла к открытию человека как  самостоятельной ценности и признала за ним  право  на  активность  и  инициативу.  Это  дало возможность,  говоря  словами  А.Ф.Лосева,   "развернуть   свое   внутреннее самочувствие, углубиться в свою собственную  личность  и  сделать  для  себя второстепенными все вопросы объективного миропорядка"  (Лосев  А.Ф.  История античной  эстетики:  Ранний  эллинизм.   М.,1979.   с.12),   что   наглядно демонстрируют софисты, эпикурейцы, но прежде всего - Сократ.

      Сократа по праву считают основоположником  не только западноевропейской философии  человека,  но  и  основоположником  этики.   Его,   прежде   всего, интересовал  внутренний  мир  человека,  его  душа  и  добродетели.  Сократу принадлежит вывод о том, что "добродетель  есть  знание",  поэтому  человеку нужно познать сущность добра и справедливости и тогда он не будет  совершать дурных поступков. Учение о человеческой душе и разуме  занимает  центральное место в сократовской философии, а  самопознание  человека  выступает  в  ней главной целью философии.

      Великому ученику Сократа Платону принадлежит идея о том,  что  человек есть не просто единство души и тела, но что именно  душа  -  та  субстанция, которая  делает  человека  человеком.  От  качества   души   зависит   общая характеристика человека.  По  его мнению,  существует  "иерархия  душ",  на первом месте в которой стоит душа философа, на последнем -  душа  тирана.  В чем причина  такого  странного  расположения  душ?  Дело  в  том,  что  душа философа ближе всех приближена к мудрости и восприимчива к знаниям.  А это как раз и  есть  главные,  сущностные  черты  человека,  отличающие  его  от животного.

      Следующий шаг в философском  постижении человека сделал  Аристотель.  У него этика и политика образуют единый комплекс "философии  о  человеческом", занимающейся  изучением  практической  деятельности  и  поведения  человека. Важнейшее достижение Аристотеля в философском понимании человека  связано  с обоснованием его социальных характеристик. Знаменитой стала фраза  античного мыслителя: "Человек есть  общественное  животное". Человек  -  такое  живое существо,  которое  предназначено  для  жизни  в  государстве.  Он  способен направлять свой ум как на доброе, так и на  злое;  он  живет  в  обществе  и управляется законами. 

1.2 Изучение человека в средневековье.

      Западноевропейское  средневековье   отмечено  сильнейшим   воздействием христианского мировидения на все стороны жизни людей, тем более -  на  жизнь духовную,   которая   была   неотделима   от   религиозного   мировоззрения. Теоцентризм  являлся  основной  характерной  особенностью  философии   эпохи средневековья, а философия находилась на положении "служанки  богословия"  и обосновывала идею греховной сущности человека.

      В  обыденном  сознании  средневековый   период  развития   европейского

Информация о работе Проблема человека в философии