Познавательная деятельность и ее основные формы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 23:26, реферат

Описание работы

Центральной проблемой познавательного отношения человека к миру является проблема познаваемости мира. Следует отметить, что решение этой проблемы, начиная с древних времен, порождало серьезные трудности, связанные как с реальными сложностями процесса познания, проявляющимися в неполноте знаний и наличии больших массивов непознанного, так и с особенностями развития науки и самой философии в известные периоды.

Содержание работы

Введение
Специфика познавательного отношения человека к миру.
Многообразие форм познания. Проблема субъекта и объекта познания в истории философии.
Структура познавательного процесса. Диалектика чувственного и рационального.
Проблемы истины в современной философии.
Познание и практика.
Заключение
Приложение
Список литературы

Файлы: 1 файл

КРТема25.doc

— 172.00 Кб (Скачать файл)

 

4. Познание и практика

     Гносеология - «гносис» — знание - наука о познании; в которой изучается природа познания, отношения знания и реальности, выявляются условия достоверности и истинности знаний, возможности, познать мир.

      Она исследует природу человеческого  познания, формы и закономерности перехода от поверхностного представления: о вещах к постижению их сущности, человека и человеческое общество. Категории гносеологии - истина, достоверность, сознание, познание, субъект и объект, чувственное, рациональное, интуиция, вера, Теория познания (гносеология) в своей совокупности может представить ответ на вопрос, что есть знание, Знание в самом широком смысле означает владение, умение. Знание есть связующее звено между природой., человеческим духом и практической деятельностью.

      Человек живет в окружении мира, в атмосфере  духовной культуры. Сам он - активно действующее существо. Мы нуждаемся в мире и постигаем его тайны для удовлетворения наших материальных, а затем и духовных. потребностей. В этом состоит исторический смысл возникновения познания и наук. С развитием, общества потребности все расширялись и обогащались, вызывая к жизни все новые и новые средства и пути познания; человечество не может успокоиться на достигнутом.

     Практика - это чувственно предметная деятельность людей, их воздействие на тот или иной объект с целью его преобразования для удовлетворения исторически сложившихся потребностей. По отношению к познанию практика играет троякую роль;

  1. Она является источником познания, его движущей силой,
  2. Практика является сферой приложения знаний, целью познания.

     3. Практика   служит   критерием,   мерилом    проверки    истинности результатов познания [2].

     Итак, практика - это основа формирования и развития познания на всех его ступенях, источник знания; критерий истинности результатов процесса познания. Практика не только выделяет и указывает те явления, изучение которых необходимо для общества, но и изменяет окружающие предметы, выявляет такие их стороны, которые до этого не были известны человеку и поэтому не могли, быть предметом изучения. Не только земные., но и небесные тела, в которых мы ничего не изменяем, предстали перед нашим сознанием и познаются в меру вовлечения их в нашу жизнь в качестве средств ориентации в мире [3],

 

Заключение

 
     Центральной проблемой познавательного отношения  человека к миру 
является проблема познаваемости мира. Следует отметить, что решение этой 
проблемы; начиная с древних времен, порождало серьезные трудности, 
связанные     как     с     реальными     сложностями     процесса познания,

проявляющимися  в неполноте знаний и наличии  больших массивов непознанного, так и с особенностями развития науки и самой философии в известные пер и оды.

     Эти трудности связаны, в частности, с тем, что наши органы чувств сходно реагируют на различные раздражители. Так, глаз не только на свет и цвет, но и на механическое и электрическое раздражение реагирует свето-и цветоощущением.

     Это решение базируется на том, прежде всего, что наши ощущения, представления, понятия, будучи в конечном счете продуктами развития природы и общества, должны соответствовать им, адекватно отражать природные и социальные объекты. Обращая внимание на это, Л.Фейербах писал, что глаз солнцеподобен. Иными словами, глаз вызван к жизни светом, а значит, способен отражать и свет, и цвет,

     Но, пожалуй, не это самое важное. Важнее то, что вывод о способности  человека (и человечества) познавать мир есть итог, вывод изо всей истории развития познания, процесса непрерывного превращения непознанных вещей, "вещей в себе" в вещи познанные, в вещи для нас,

        Наконец, самое главное, решающее подтверждение познаваемость  мира находит в предметной практической деятельности. Именно в практике, в эксперименте, в индустрии, опредмечивая, материализуя свои знания и тем самым своеобразно сопоставляя их с объектами, доказывает человек мощь, посюсторонность своего мышления, его способность познавать мир.

 

        

Приложене

 

Каким образом осваивает  мир ребенок?

 
     Дети  познают мир эмпирически через органы чувств согласно своим, инстинктам. Порою обжигаясь и учась на своих ошибках. Здесь очень многое зависит от окружения ребенка и его родителей. Сегодня существует огромное количество методик по ускоренному развитию ребенка, Недавно проводили исследования согласно которым доказали, что ребенок может выучить к примеру несколько языков, научиться читать и писать до 4 лет, Познавая мир ребенок ориентируется в первую очередь на органы чувств, обоняние слух, осязание. Усваиваемость информации очень высокая, кроме того ребенок не знает лени и достаточно активно прилагает усилия к познанию мира, Но так как основной критерий оценки мира это ощущения в первую очередь вкусовые, дети нередко гибнут от употребления лекарств (сладких) и так далее. Поэтому здесь родитель должен активно направлять ребенка.

 

     

Список  использованных источников

  1. Автономова  Н. С. Рассудок*. Разум, Рациональность, М., 1988,
  2. Александров А. Д. Истина как моральная ценность // Наука и 
    ценности. Новосибирск, 1987.
  3. Андрющенко М, Г, Познание и вера, Иркутск, 1991.
  4. Асмус В. Ф, Проблема интуиции в философии и математике, М.
    1965.
  5. Вильчинский    В,    Я.    Познание    и    практика    в    структуре 
    деятельности, Рига. 1988,
  6. Гносеология в системе философского мировоззрения. М,, 1988.
  7. Гусев  С,    С,   Тульчинский    Г,    Л.    Проблема   понимания    в 
    философии, М., 1985,

Информация о работе Познавательная деятельность и ее основные формы