Познание как предмет философского анализа. Субъект и объект познания. Чувственное рациональное в познании, их основные формы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 00:32, реферат

Описание работы

Стремясь понять специфику и структуру знаний, мы сразу же обнаруживаем, что существуют различные типы знаний. Мы знаем, например, что такое автомобиль, что такое алгоритм, знаем, как поджарить бифштекс, зачем стоматологу бормашина. В первых двух случаях это знание об объектах: материальном - автомобиле и идеальном - математической функции. В третьем случае речь идет о действии приготовления пищи. В четвертом - о полезном свойстве вещи. Особый тип знаний составляют проблемы или задачи, то есть знания о неизвестном. Они обычно выражаются в форме вопросов и предписаний.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………3
Познание как предмет философского анализа. Субъект и объект познания………………………………………………………………4
Чувственное и рациональное познание…………………………….7
Чувственное познание и его элементы……………………………..8
Специфика и роль чувственного познания общественного человека……………………………………………………………...12
Единство чувственного и рационального в познании……………14
Заключение………………………………………………………….21
Список использованной литературы………………………………22

Файлы: 1 файл

Реферат по философии.doc

— 128.50 Кб (Скачать файл)

       Древний человек был окружен в принципе теми же материалами природы, что и современный человек. Ему, например, попадались куски железа. Но человек не сразу понял, что из того материала, который содержится в этих кусках, можно сделать топор. Лишь после многих разрозненных, часто случайных действий люди обнаружили, что этот материал - железо - в силу особых свойств пригоден для обработки других предметов. Таким образом, изготовление орудий означает установление и осознание прочных отношений между используемыми для орудия материалами и некоторыми другими объектами материального мира. Человек использует данные материалы для постройки дома потому, что он уже знает отношение между необходимыми для постройки материалами и результатом - построенным домом.

       Обнаружить, раскрыть эти отношения человеку помогает практический процесс активного использования одних предметов для воздействия на другие. Одновременно это процесс повторения, воспроизведения определенных действий, выявления некоторых прочных, устойчивых, повторяющихся отношений. Такие отношения определяются как существенные или закономерные объективные отношения и связи. В процессе исторического развития деятельность по образованию и использованию понятий, первоначально включенная в непосредственную практическую деятельность и существовавшая только в этом виде, приобретает более сложные формы, а затем выделяется - очень медленно и постепенно - в самостоятельную деятельность.

       Возьмем, к примеру, процесс познания количественных отношений. Сегодня он достиг очень  важных научных и практических результатов: математизация знания есть одна из главных объективных тенденций развития наук в эпоху научно-технической революции. Вместе с тем многие понятия и представления о количественных отношениях приобрели такую абстрактность и отвлеченность, что иногда истолковываются как совершенно "свободные" и "произвольные" творения человеческого ума. Но нельзя забывать, что познание количественных отношений с давних пор было вплетено в практическую предметную деятельность человека и до сих пор продолжает развиваться также и в этой форме.

       В ходе этого процесса люди с давних пор сначала научились сопоставлять, измерять определенные материальные объекты, потом уловили общность между своими действиями, направленными на измерение и пересчет различных объектов, и, подвергнув анализу эти действия, установили количественные отношения между самими материальными объектами. В их сознании сформировались знания о количественных отношениях, которые приобрели обобщенную форму, знаковое выражение и стали важнейшим фактором дальнейшей практической деятельности. Лишь впоследствии выделились особые группы людей, которые стали носителями знания о количественных отношениях и накопили специальные навыки работы с числами. Эти люди сначала занимались измерением земельных участков, подсчетом предметов и вещей, предназначенных для распределения между членами общины или для торговли и обмена; от этой деятельности лишь на сравнительно позднем этапе развития обособился тип деятельности, непосредственным и основным объектом которой стали сами числовые и геометрические отношения, рассматриваемые и изучаемые уже отдельно от исчисляемых и измеряемых предметов. Так возникла математика, древнейшая из наук. И сегодня деятельность по образованию и использованию понятий о количественных отношениях продолжает существовать в двух формах.

       Во-первых, познавая объективные количественные характеристики материальных тел, предметов, процессов развития природы и  общества, человек и сегодня привычно употребляет такие слова, как "меньше", "больше", "равны" и т.д. Человек  повседневно пользуется числами. Именно в результате миллионы раз повторявшегося взаимодействия с различными материальными объектами человек выделил, познал количественные их характеристики и соотношения, обозначил их особыми языковыми знаками (знаки чисел 1, 3, 5..., операций "больше", "меньше", "равны" и т.д.). И сегодня он употребляет, использует на практике и уточняет "количественные" понятия.

       Что же касается математики, то она уже  имеет дело с различными результатами человеческого познавательного  процесса, то есть со знаниями. Поскольку она использует знания, представления о количественных отношениях в процессе последующего, более глубокого осознания этих отношений, поскольку она выясняет, как соотносятся друг с другом сами числа, - происходит превращение "количественных понятий", то есть обобщенных знаний об отношениях объектов, в особые объекты познания. Создав математику, человек может работать непосредственно с числами как с объектами, на которые направлено его познание; он может - в результате работы с числами - получать новые формулы, выявлять определенные математические закономерности, то есть приобретать новые знания.

       В пределах же гносеологии необходимо, во-первых, подчеркнуть значение и  специфику процесса образования  и функционирования понятий и, во-вторых, учитывать, что в ходе развития истории постепенно складывается особая деятельность, цель которой - формирование, изменение знаний, то есть формирование и изменение понятий, идей, теоретических концепций. Следовательно, в процессе общественного разделения труда возникает особый тип деятельности, который в конечном счете связан с задачей практического использования, изменения мира природы и общества, но который своей главной и непосредственной целью имеет производство теоретического знания (а также хранение, накопление, передачу, распространение знаний, обучение знанию). Это и есть специальная деятельность по созданию общих понятий, идей, принципов, которая в масштабах общества так или иначе организована в особый процесс.  

    Заключение 

      В настоящее время познание  изучается не только философией. Сейчас происходит интенсивное развитие различных специальных наук, исследующих познание:

    • когнитивной психологии (психологии изучающей познавательные процессы);
    • логики и методологии научного познания;
    • истории науки;
    • науковедения;
    • социологии знания, и т.д.

        Все эти науки вносят ценный  вклад в изучение познания, рассматривая  его отдельные аспекты. Без  его опоры на их достижения  невозможно и квалифицированное,  успешное философское исследование  познания. Однако сущность познавательного отношения к миру является предметом именно философского осмысления, ибо оно связано с анализом и решением коренных мировоззренческих проблем отношения человека к действительности. Познание является необходимой стороной этого отношения и само может быть понято только в контексте последнего.  
 
 
 
 
 
 
 

       Список  использованной литературы

1.Алексеев  П.В.,Панин А.В. Теория познания  и диалектика. М., 2001.

2.Ильин  В.В. Теория познания. Введение. Общие  проблемы. М., 2004.

Познание  в социальном контексте. М.. 2004.

3. Рушквич  М.И., Лойфман И.Я. Диалектика и  теория познания. М.,2004.

4. Ананьев  Б.Г., Человек как предмет познания. С.-П., 2001.

5. Вежбицкая  А., Язык. Культура. Познание. М., 2006.

6. Карманов  Н.Д., Познание мира. Основы философии.  М., 2006.

Информация о работе Познание как предмет философского анализа. Субъект и объект познания. Чувственное рациональное в познании, их основные формы