Познание как форма теоретического отношения общественного человека к миру

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2012 в 21:30, контрольная работа

Описание работы

Теория познания тесно связана с онтологией, диалектикой, логикой и методологией. Поскольку субъектом познания является человек, то она широко использует данные философской антропологии, этики, культурологии, социологии и других наук о человеке. При изучении личности познающего субъекта опирается на данные психологии, физиологии, нейрофизиологии, медицины. Большой материал дают гносеологии математика и кибернетика, естественные и гуманитарные науки.

Файлы: 1 файл

ФИЛОСОФИЯ.docx

— 71.22 Кб (Скачать файл)

2) Фундаментальные допущения носят специфический характер и принимаются за условно неопровержимые. В их число входит набор теоретических постулатов, представлений о способах взаимодействия и организации в систему, о генезисе и закономерностях развития универсума. В случае столкновения сложившейся картины мира с контрпримерами или аномалиями для сохранности центрального теоретического ядра и фундаментальных допущений образуется ряд дополнительных частнонаучных моделей и гипотез. Именно они могут видоизменяться, адаптируясь к аномалиям.

Научная картина мира представляет собой не просто сумму или набор  отдельных знаний, а результат  их взаимосогласования и организации в новую целостность, т.е. в систему. С этим связана такая характеристика научной картины мира, как ее системность.

 

г)  Наука как социальный феномен, ее функции и роль в жизни общества.

Наука, имея многочисленные определения, выступает в трех основных ипостасях. Она понимается либо как  форма деятельности, либо как система  или совокупность дисциплинарных знаний или же как социальный институт.  
Наука предстает прежде всего как социальный феномен. Это значит, что она зависит от многообразных сил и влияний, действующих в обществе, определяет свои приоритеты в социальном контексте, тяготеет к компромиссам и сама в значительной степени детерминирует общественную жизнь. Тем самым фиксируется двоякого рода зависимость: как социальный феномен наука возникла, отвечая на определенную потребность человечества в производстве и получении истинного, адекватного знания о мире, и существует, оказывая весьма заметное воздействие на развитие всех сфер общественной жизни.  
           Часто наука рассматривается в качестве социокультурного феномена потому что, границы сегодняшнего понимания науки, расширяются до границ «культуры». И с другой стороны, наука претендует на роль единственно устойчивого и «подлинного» фундамента последней в целом в ее первичном — деятельностном и технологическом — понимании. Как социокультурный феномен, наука всегда опирается на сложившиеся в обществе культурные традиции, на принятые ценности и нормы.               
          Наука, понимаемая как социокультурный феномен, не может развиваться вне освоения знаний, ставших обществен¬ным достоянием и хранящихся в социальной памяти. Открываются новые возможности этоса науки: проблема интеллектуальной и социальной ответственности, морального и нравственного выбора, личностные аспекты принятия решений, проблемы нравственного климата в научном сообществе и коллективе. Проявление социокультурной регуляции науки осуществляется через сложившуюся в данном обществе систему воспитания, обучения и подключения членов общества к исследовательской деятельности. 
Как социальный феномен, наука включает в себя многочисленные отношения, в том числе экономические, социально-психологические, идеологические, социально-организационные. Отвечая на экономические потребности общества, наука реализует себя в функции непосредственной производительной силы, выступая в качестве важнейшего фактора хозяйственно-культурного развития людей. Отвечая на идеологические потребности общества, наука предстает как инструмент политики. 
         В качестве особой и приоритетной проблемы выделяют вопрос о социальных функциях науки, среди которых чаще всего выделяют следующие: культурно-технологическая функция. Связана с обработкой и возделыванием человеческого материала — субъекта познавательной деятельности, включение его в познавательный процесс - функция непосредственной производительной силы. Выступает в качестве важнейшего фактора хозяйственно-культурного развития людей.  
проективно-конструктивная функция. Данная функция связана с созданием качественно новых технологий, что в наше время чрезвычайно актуально. 
          Функция производства и воспроизводства истинного знания. Так как основная цель науки всегда была связана с производством и систематизацией объективных знаний, то в состав необходимых функций науки включалось описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности на основе открываемых наукой законов. 
           Современную науку называют Большой наукой. В конце XX в. численность ученых в мире превысила 5 млн. человек. Наука включает около 15 тыс. дисциплин и несколько сот тысяч научных журналов. Новые источники энергии и информационные технологии — перспективные направления современной науки. Возрастают тенденции интернационализации науки, а она сама становится предметом междисциплинарного комплексного анализа.

Заключение

Изучение феномена познания предполагает раскрытие природы и особенностей исследуемого процесса. Психические  познавательные процессы, используемые как модель познавательных процессов  в психологии, далеко не исчерпывают  процесс познания; проблема рождения и функционирования знания затрагивает  немало других наук, прямо или косвенно занимающихся исследованием процесса познания, его сущности, содержания, форм и особенностей протекания. Обусловленное  практикой требование исследования процесса познания сопутствовало всей истории развития человека и общества. Начатый на заре формирования науки  анализ анатомии познавательного аппарата или последующие попытки систематизации и осмысления приобретенных знаний были нацелены на раскрытие сущности и механизма познавательного  акта.

Принципы классической теории познания:

- принцип познаваемости мира;

- принцип определяющей роли  практики;

- принцип отражения, который  включает в себя следующие  идеи: всеобщности отражения; отражаемое  первично, отражающее вторично; отражение  — это диалектический процесс;  познание — высшая форма отражения;  образы отражения субъективны  по форме, объективны по содержанию; исходный и конечный пункт  познания — практика.

Практика обладает структурой, строением. Составляющими структурами являются: 1) субъект практики (один человек  или группа людей, цели которых определяют смысл совершаемого); 2) сама цель как  субъективный образ желаемого будущего; 3) целенаправленная деятельность; 4) средства практики; 5) объект практического действия; 6) результат практики.

Цель познания — знания. Они  нужны для: ориентации человека в  окружающем мире; объяснения и предвидения  событий; планирования и реализации деятельности. Знание - средство преобразования действительности и это система. Знание возникает в процессе познания, а он состоит из форм, этапов, уровней. В теории познания выделяют, как  правило, чувственное и рациональное познание, эмпирическое и теоретическое, обыденное и научное познание.

Современная трактовка истины, —  по которой она определяется как  соответствие знаний действительности, — включает в себя следующие моменты.

Во-первых, понятие “действительность” трактуется, прежде всего, как объективная  реальность, существующая до и независимо от нашего сознания, как состоящая не только из явлений, но и из сущностей, скрывающихся за ними, в них проявляющихся.

Во-вторых, в “действительность” входит также и субъективная действительность; познается, отражается в истине также  и духовная реальность.

В-третьих, познание, его результат  — истина, а также сам объект понимаются как неразрывно связанные  с предметно-чувственной деятельностью  человека, с практикой; объект задается через практику; истина, т.е. достоверное  знание ее сущности и ее проявлений, воспроизводима на практике.

В-четвертых, признается, что истина не только статичное, но также и динамичное образование, истина есть процесс.

 

 

 

Список используемой литературы

1. Алексеев П.В., Панин А.П. Теория  познания и диалектика. – М.: Мысль, 1991.

2. Алексеев П.В., Панин А.П. Философия:  уч-к. – 3-е изд. перераб. и доп. – М.: ТК:Велби, изд-во Проспект, 2005.

3. Бучило М.Ф., Чумаков А.Н. Философия:  Уч. пособие. – М.: ПЕР СЭ, 2001.

4. Введение в философию. Учебник  для ВУЗов. – М.: УП, 1989.

5. Всемирная энциклопедия: Философия/  Гл. научн. ред. и сост. А.А.Грицанов. – Мн.: Харвест – Современный литератор, – 2001.

6. Канке В.А. Философия: Учебное пособие для студентов высших и средних специальных учебных заведений.— М.: Логос, 2001.

7. Кузнецов В.Г., Кузнецова И.Д., Миронов  В.В., Момджян К.Х. Философия: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2004.

8. Локк Дж. Опыт о человеческом разумении // Сочинения в 3 т. - М., 1985. Т. 1.

9. Спиркин А.Г. Основы философии:  Учеб. Пособие для вузов. –  М.: Политиздат, 1988.

10. Философия. Учебник. Под общ. ред. Г.В. Андрейченко, В.Д. Грачева – Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001.

11. Философия: Учебное пособие для высших учебных заведений (Издание 6-е, переработанное и дополненное). Под общ. ред. Кохановской Т.И. - Ростов н/Д: "Феникс", 2003.

 

 


Информация о работе Познание как форма теоретического отношения общественного человека к миру