Познание как форма теоретического отношения общественного человека к миру

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2012 в 21:30, контрольная работа

Описание работы

Теория познания тесно связана с онтологией, диалектикой, логикой и методологией. Поскольку субъектом познания является человек, то она широко использует данные философской антропологии, этики, культурологии, социологии и других наук о человеке. При изучении личности познающего субъекта опирается на данные психологии, физиологии, нейрофизиологии, медицины. Большой материал дают гносеологии математика и кибернетика, естественные и гуманитарные науки.

Файлы: 1 файл

ФИЛОСОФИЯ.docx

— 71.22 Кб (Скачать файл)

 

г) понятие гносеологического образа; знак и смысл.

Гносеология, или теория познания, - это раздел философских знаний (философская наука, философская дисциплина), в которой исследуется  возможность познания человеком мира, а также познание человека самого себя; исследуется движение познания от незнания к знанию; исследуется природа знаний самих по себе и в соотношении с теми предметами, которые в этих знаниях отражаются.

Итак, повторим сказанное  схематически.

ГНОСЕОЛОГИЯ - это:

1. Раздел философских знания.

2. Философское изучение  меры познания человеком мира  и самого себя.

3. Изучение того, как в  процессе познания происходит  движение от незнания  -  знанию.

4. Изучение природы наших  знаний, какими они есть сами по себе, в своей  “онтологической” сущности, и соотношение этих знаний с предметами и явлениями, которые познаются.

Итак, если говорить в самом  обобщенном виде, гносеология занимается изучением сознания, познания, знания.

На личном и общественном опыте мы явно ощущаем наличие  сознания, буквально физиологически чувствуем и  видим результаты воздействия сознания на самого себя, на  других людей и на общество в целом. И в то же   время само сознание является неуловимым. В отличие от явлений материального мира оно, сознание, ускользает от внешнего наблюдение, как бы находясь вне времени и пространства. Задача гносеологии заключается в том, чтобы  уловить это ускользающее сознание, рассмотреть его во взаимосвязи с миром материальных вещей, предметов и явлений, сделать его предметом своего рассмотрения и изучения. 

 

Все известные на сегодняшний день культуры объединяет общая идея - обладание  знанием оценивается в них  как одна из высших человеческих ценностей. Эта идея восходит к области философского знания, имеющей название «гносеология». В гносеологии основной проблемой  является проблема становления знания и его оценка.

В истории европейской философии  проблемы гносеологии были представлены по-разному. Длительное время гносеологическая проблематика не выделялась в качестве самостоятельной области философских  исследований. Это характерно было для античной и средневековой  философии. В эпоху Возрождения  она также не имела самостоятельного значения. И только в философии  Нового времени гносеологическая проблематика подчиняет себе все другие проблемы.

д) Познание как творчество, роль подсознательных процессов в познании.

Предварительным условием творческой деятельности выступает процесс  познания, накопления знания о предмете, который предстоит изменить. Любой  человек, открывая для себя мир, вместе с тем развертывает себя в этот мир. Познание - не самоцель. Каждый использует полученные знания сообразно со своими интересами, а точнее со своей сущностью. Таким образом, познание прокладывает дорогу творчеству, а творчество в  свою очередь есть не что иное, как  реализация приобретенного знания, его  субъективная трансформация.

В самом определении рассматриваемого нами термина заключена его связь  с творчеством: «познание - творческая деятельность субъекта, ориентированная  на получение достоверных знаний о мире» [5, 766]. Познать, знать - это  означает и проникнуть в сущность предмета, воспроизвести ее в идеальной форме; и уметь превратить это знание в «план», схему реальной деятельности; и уметь раскрыть содержание отдельного элемента познавательного процесса - опознать, узнать. Познанием называют как процесс, который правильнее было бы обозначить словом «познавание», так и результат этого процесса. В философском смысле познание всегда есть акт, в котором «нечто познается как нечто»; например, говорят: «Он познал его как лжеца». В познании, таким образом, содержится оценка, которая опирается на опыт. Кто не знает, что есть лжец и что лжец есть, тот никогда не сможет познать человека как лжеца. В познании всегда содержится также узнавание. Новое, не зависящее от внутреннего и внешнего опыта познание может возникнуть только как следствие творческой фантазии.

Процесс познания определён принятой задачей только на первой его стадии. Затем, в зависимости от того, рассматривает  ли человек решение задачи как средство для осуществления внешних по отношению к познанию целей или оно само есть цель, определяется и судьба процесса. В первом случае он обрывается, как только решена задача. Во втором, напротив, он развивается. Здесь можно наблюдать феномен самодвижения деятельности, который приводит к выходу за пределы заданного, что и позволяет увидеть «непредвиденное». В этом выходе за пределы заданного, в способности к продолжению познания за рамками требований заданной (исходной) ситуации, т.е. в ситуативно нестимулированной продуктивной деятельности и кроется тайна высших форм творчества, способность видеть в предмете нечто новое, такое, чего не видят другие, что и определяет её творческий статус.

Реализуясь в ходе отображения  его сознанием, познавательный процесс  предстает принципиально творческим отображением объективной действительности, потому что его результатом не является создание идеальной копии  существующего состояния вещей, «повторение» в идеальной форме  того, что есть. Познание обнаруживает объективное содержание реальности как диалектического единства действительности (того, что есть) и возможности (того, что могло быть в прошлом, но не осуществилось, и того, что будет  или может быть в будущем). Таким  образом, познание, как и творчество, отображает не только действительно  существующие (или те, что действительно  существовали или будут действительно  существовать) предметы, процессы и  явления, но и все их возможные  модификации. Иначе говоря, познание отображает общее.

 

 

 

 

2) Диалектика процесса познания

 Понятие диалектики ( от греч. dialektike techne - искусство вести беседу, рассуждать ) употреблялось в истории философии в разных значениях. Сократ, например, рассматривал диалектику как искусство обнаружения истины путём столкновения или согласования различных и даже противоположных мнений в процессе полемики. Его ученик Платон представил диалектику как метод анализа и синтеза понятий, как движение мысли от многообразных конкретных их значений ( случаев употребления ) к общим понятиям - идеям, выражавшим, по его убеждению, истинно сущее.

Диалектика как искусство  спора развивалась в средние  века. Вершиной средневековой диалектики стали труды Пьера Абеляра. ( книга  “ Да и нет. ”) Накопленная в веках культура диалектической полемики - умения обсуждать сложные проблемы, выявлять, понимать, уточнять разные, порой противоположные точки зрения - имеет непреходящее значение. Не подавление, не духовное уничтожение оппонента, а стремление в ходе разрешения противоречий выработать правильный, обоснованный подход к сложным проблемам - таковы цель и назначение диалектики творческого диалога.

Формирование диалектики прошло долгий путь. Среди исторических форм диалектики выделяют диалектику древних философов, идеалистическую  диалектику классической немецкой философии  и материалистическую диалектику. Утверждение  идей развития существенно меняло взгляд на мир: он стал осмысляться не как  набор готовых “ вещей ”, повторение одних и тех же циклов, а как  совокупность процессов, развёрнутых  во времени, уходящих корнями в прошлое  и направленных в будущее.

Диалектика в её зрелом теоретическом виде - позднее детище человеческой культуры. В виде стройной теоретической системы она впервые  предстала в идеалистической  философии Гегеля ( 1770 - 1831 ). Диалектическим методом он пытался показать, что происхождение многого из единого может быть предметом рационального познания, инструментом которого является логическое мышление, а основной формой - понятие. Но это рациональное познание - особого рода: в основе его лежит диалектическая логика, движущим мотором которой является противоречие. Гегель сознательно отверг закон непротиворечия Аристотеля ( 384 - 322 до н. э. ) и требовал переосмыслить природу понятия.

Гегель отождествляет  “ чистое понятие ” ( “ Понятие ” с большой буквы ) с самой сущностью вещей, отличает его от субъективно данных понятий, которые существуют в человеческой голове. Логика совпадает у Гегеля с диалектикой. Диалектика развития “ чистого понятия ” составляет общий закон развития как природы, так и человеческого мышления.

а) Чувственное и рациональное в познании; знание и информация.

Знание человека первоначально  существует в виде определенных образов  сознания. Но эти образы неодинаковы  по характеру своего формирования и  по способам движения, имеют свою специфику. И следовательно возникает вопрос о том, как складывается структура знания.

В философских системах Нового времени выделялось две формы  знания: чувственное и рациональное (и соответственно им философские  направления, отдающие приоритет одному, или другому - эмпиризм и рационализм, от лат. empirio - опыт, и лат. ratio - разум, основание). Эти формы знания зачастую рассматривались как два последовательных этапа его формирования.

С точки зрения эмпиризма, материализма - исторически и логически  первой ступенью познавательного процесса является чувственное познание ("нет  ничего в разуме, чего прежде не было в чувствах", Локк). Оно непосредственно  включено в материально - чувственную  деятельность людей и связано  с непосредственными контактами человека с внешним миром.

Самой простой, элементарной формой чувственного познания является ощущение. Ощущение возникает в мозгу  человека в результате воздействия  на органы чувств каких-либо объектов. Материальное воздействие той или  иной вещи, порождая материальную реакцию  организма, одновременно преобразуется  в новое, не свойственное самому предмету качество - его субъективный образ. Таким образом ощущение является субъективным идеальным образом предмета, поскольку отражает, преломляет воздействие предмета через призму человеческого сознания. Именно через ощущение человек получает всю первичную информацию об объективном мире.

Ощущение - это чувственный  образ отдельных сторон, процессов, явления объективного мира. В силу активной деятельности человеческого  сознания образы ощущения, поступая в  человеческий мозг, подвергаются активной обработке и превращаются в образы восприятия.

Восприятие - это целостный  чувственный образ предметов, процессов  данных посредством наблюдения. Восприятие зарождается и существует в сознании как форма активного синтеза  разнообразных проявлений предметов  и процессов, которая неразрывно связана с другими актами познавательной деятельности. Именно поэтому процесс  восприятия носит активный и творческий характер.

Целостные чувственные образы восприятия в результате интенсивного взаимодействия человека с окружающей средой накапливаются в его сознании Накопление и сохранение этих образов в сознании человека осуществляется через память. Не случайно философы и психологи называют память "кладовой образов". Благодаря памяти мы можем удерживать и воспроизводить целостный образ даже тогда, когда он нам непосредственно не дан. В этом случае функционирует более сложная форма чувственного познания - представление. Представление - это опосредованный целостный чувственный образ действительности, сохраняемый и воспроизводимый в сознании посредством памяти

Ощущения, восприятия и представления  в абстракции можно рассматривать  как последовательные этапы формирования образов чувственного отражения  действительности. Но в реальном процессе познания они действуют взаимосвязано, воздействуя друг на друга и испытывая  воздействия рациональных форм познания, логического мышления.

б) Ограниченность и позитивное содержание эмпиризма, рационализма, иррационализма и интуитивизма.

 

Философия  Нового  времени  не  является тематически  и  содержательно  однородной,   она   представлена   различными национальными  школами  и  персоналиями.  Но,  несмотря  на  все   различия, сущность  философских  устремлений  у  всех  одна:   доказать,   что   между фактическим  и   логическим   положением   дел   существует   принципиальное тождество. По вопросу о том, как реализуется это  тождество,  существую  две философские традиции: эмпиризм и рационализм.

           Эмпиризм (от греч. empeiria – опыт) – направление в теории  познания, которое  все  знания  выводит  из  чувственно  опыта  (эмпирии).   Признавая чувственный  опыт  единственным  источником  познания  и  критерием  истины, эмпиризм рациональную познавательную  деятельность  сводит  к  разного  рода комбинациям того материала,  который  поставляется  опытом,  и  толкует  эту деятельность как ничего не прибавляющую к содержанию знания.

          В 18  веке  английская  буржуазия  достигла  своих  целей,  практически

закрепив   свое   экономическое   господство.   Это   господство   требовало

политического   оформления,   закрепления   консервативных    тенденций    и

стабилизационных  настроений.  Традиционно  носителем  этих   настроений   и тенденций являлась религия, и поэтому обращение  к  ней  стало  естественным шагом буржуазной идеологии. В философии  это  проявилось  в  распространении идеалистической  философии.  Она  сыграла положительную  роль  в   развитии эмпиризма, ибо все наработанное  в  эмпирической  и  деистической  философии требовало   проверки   и   обоснования   через   своеобразную   «провокацию» идеалистическими аргументами.

        Рационализм (от  лат.  rationalis  – разумный,  ratio  –   разум)   –

совокупность философских  направлений, признающих разум  основой  познания  и поведения людей и полагающих, что разумность устройства, логический  порядок вещей –  это  неотъемлемая,  необходимая характеристика  всего  мироздания. Согласно  рационалистическим   учениям   всеобщность   и   необходимость   – логические признаки достоверного знания – не могут быть выведены из опыта  и его обобщений; они могут быть почерпнуты  только  из  самого  ума,  либо  из понятий, присущих уму от рождения, либо из понятий,  существующих  только  в виде задатков, предрасположений ума.

Информация о работе Познание как форма теоретического отношения общественного человека к миру