Познание как форма теоретического отношения общественного человека к миру

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2012 в 21:30, контрольная работа

Описание работы

Теория познания тесно связана с онтологией, диалектикой, логикой и методологией. Поскольку субъектом познания является человек, то она широко использует данные философской антропологии, этики, культурологии, социологии и других наук о человеке. При изучении личности познающего субъекта опирается на данные психологии, физиологии, нейрофизиологии, медицины. Большой материал дают гносеологии математика и кибернетика, естественные и гуманитарные науки.

Файлы: 1 файл

ФИЛОСОФИЯ.docx

— 71.22 Кб (Скачать файл)

         Для рационализма разум – высший судия. Разум  –  критерий  истины. 

Все должно  быть  подвергнуто  критике   и   оценке   разума:   и   религия,   и

законодательство, и сам  разум. И только то  имеет право на  существование,

что «может устоять перед  свободным и открытым испытанием».

         Рационализм появляется как реакция на схоластический способ мышления, с его готовыми истинами и непререкаемыми  «авторитетами».  Рационализм  делает ставку на человека, на его разум.  Логика  его  проста  и  понятна.  Человек существо  разумное.  Мир,  окружающий  его,  тоже  разумен,   следовательно, разумный человек, познав разумный мир, может построить разумную жизнь.

Иррационализм (от лат. irrationalis — неразумный), обозначение идеалистических течений в философии, которые, в противоположность рационализму, ограничивают или отрицают возможности разума в процессе познания и делают основой миропонимания нечтоиррациональное, т. е. недоступное разуму или иноприродное ему, утверждая алогичный и иррациональный характер самого бытия. Понятие "И." объединяет разнородные философские системы и направления, выдвигающие на первый план те или иные внерациональные аспекты духовной жизни человека: волю (в волюнтаризме), непосредственное созерцание, чувство, интуицию (в интуитивизме), мистическое "озарение", воображение, инстинкт, "бессознательное" и т. п. Иррационалистическими по своему исходному содержанию являются все религиозные и религиозно-философские учения, хотя в своём дальнейшем истолковании они и используют формы рационального мышления.

И. с его принижением или отрицанием рационального познания следует  отличать отагностицизма, утверждающего принципиальную невозможность объективного познания мира вообще.

Если в самом общем смысле иррационалистические тенденции прослеживаются на протяжении всей истории философии (они характерны, например, для средневековой мистики, которая, в отличие от рационалистических претензий схоластики, видела путь постижения бога в сверхразумном созерцании и чувстве), то в более узком смысле термин "И." относят к тем течениям буржуазной философии, которые складывались в противопоставлении себя рационализму нового времени.

 

 

в) Истина как процесс и результат познания; основные определения и критерии истины.

 

Обычно истину определяют как соответствие  знания объекту. Истина – это адекватная информация о объекте, получаемая посредством его чувственного или интеллектуального постижения либо сообщения о нем и характеризуемая с точки зрения ее достоверности.  Т.е. истина сущность как субъективная реальность в ее информации и ценностном аспектах. Ценность знания определяемой мерой его истинности. Истина есть свойство знания, а не объекта познания.

Знание есть отражение  и сущность в виде чувственного или понятийного образа. Образ может быть не только отражением наличного бытия, но также и прошлого. А будущее - может ли оно быть предметом отражения? Можно ли оценить как истинную идею, выступающую в виде замысла? Видимо нет.  Разумеется, замысел строится на основании знаний. И в этом смысле он опирается на «истинное». 

Однако замысел оценивается  в терминах целесообразности и реализуемости, а не термин истинности или ложности.   Т.е. истину определяют как адекватное отражение объекта познающим субъектом, воспроизводящей реальность такой, какая она есть сама по себе, вне и независимо от сознания. Истина есть адекватное отражение реальности в динамике ее развития. Это придает ей особ ценность, связанную с прогностическим измерением. Истинные знания дают людям возможность разумно организовывать свои практические действия в настоящем и

предвидеть будущее. Но человечество редко достигает истины иначе, как

через крайности и заблуждения.

Стержень классической концепции  истины - принцип соответствия знания действительности. Действительность в данном определении понимается очень широко. Это не только объективная реальность, внешний мир, но и любая область мыслительной деятельности, в том числе фантастические, сказочные, мифологические, вымышленные, абстрактные и теоретические области рассуждения.

Исследования показали возможность  применения классической концепции  истины к любым мыслимым мирам, но в этом случае она должна быть уточнена следующим образом. Знание является истинным, если оно прежде всего формально корректно. А под формальной корректностью разумеют непротиворечивость того мира, к которому относится данное знание. Непротиворечивость делает возможным осуществление мыслительной деятельности по отношению к мыслимым мирам, какими

бы они по своей природе ни были.

Для классической концепции истины характерны следующие принципы:

- действительность не  зависит от мира знания;

- между нашими мыслями  и действительностью можно установить  однозначноесоответствие;

- существует критерий  установления соответствия мыслей  действительности;

- сама теория соответствия  логически непротиворечива. Классическая  концепция истины столкнулась со значительными трудностями. Первая из них была связана с понятием действительности. Чтобы иметь возможность сопоставлять знание с действительностью, мы должны быть уверены в подлинности последней. Но как раз этой уверенности мы не имеем. Почему? Потому что мы сравниваем наше знание не с самой действительностью, а с нашим восприятием ее, с фактами, которые могут быть обозначены как мир опыта. Но эти факты не могут быть независимы от наших познавательных способностей, как, впрочем, и сам мир знания. Фактический, опытный мир - это концептуально осмысленный и "пропущенный" через наше сознание мир.

 

 

 

3) Научное познание

 

Научное познание — особый вид познавательной деятельности, направленный на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний о природе, человеке и обществе.  
 
           Основными особенностями научного познания являются следующие:  
— объективность добываемого знания;  
— развитость понятийного аппарата (категориальность);  
— рациональность, связанная с непротиворечивостью, доказательностью и системностью;  
— проверяемость;  
— высокий уровень обобщения знаний;  
— универсальность;  
— использование специальных способов и методов познавательной деятельности.  
 
           Научное познание универсально в том смысле, что может сделать предметом исследования любой феномен, может изучать все в человеческом мире — будь то деятельность сознания, психика или же хозяйственная деятельность человека. Однако все, что наука делает своим предметом, она исследует со стороны закономерностей и причин.  
 
         Научное познание имеет свои уровни, формы и методы.  
         Уровни научного познания:  
- эмпирический - выявление объективных фактов, как правило, со стороны их очевидных связей;  
- теоретический - выявление фундаментальных закономерностей, обнаружение за видимыми проявлениями скрытых, внутренних связей и отношений.  
 
                      а) Специфика и уровни научного познания.

 

 Рассмотренные проблемы относятся к любой познавательном деятельности. Особое значение для науки имеет научное познание, специфика которого заслуживает специального анализа. 
          Познание (и, соответственно, знание) можно разделить на научное и ненаучное, а последнее — на донаучное, обыденное и вненаучное, или паранаучное.  
          Донаучное познание — это исторический этап в развитии по знания, предшествующий научному познанию. На этом этапе складываются некоторые познавательные приемы, формы чувственного и рационального познания, на основе которых формируются более развитые виды познавательной деятельности. 
          Обыденное и паранаучное познание существуют наряду с научным.                Обыденным, или житейским, называется познание, основанное на наблюдении и практическом освоении природы, на накопленном многими поколениями жизненном опыте. Не отрицая науку, оно не использует ее средства — методы, язык, категориальный аппарат, однако дает определенные знания о наблюдаемых явлениях природы, нравственных отношениях, принципах воспитания и т.п. Особую группу обыденных знаний составляют так называемые народные науки: народная медицина, метеорология, педагогика и др. Овладение этими знаниями требует длимого обучения и немалого опыта, в них содержатся практически полезные, проверенные временем знания, но это не науки в полном смысле слова.

К вненаучному (паранаучному) относится познание, претендующее на научность, использующее научную терминологию, действительности не совместимое с наукой. Это так называемые оккультные науки: алхимия, астрология, магия и др. Возникшие в эпоху поздней античности и получившие развитие в средние века, они не исчезли и в настоящее время, несмотря на развитие и распространение научных знаний. Более того, на переломных этапах общественного развития, когда общий кризис сопровождается духовным кризисом, происходит оживление оккультизма, отход от рационального к иррациональному. Возрождается вера в колдунов, хиромантов, астрологические прогнозы, в возможность общения с душами умерших (спиритизм) и тому подобные «чудеса». Широко распространяются религиозно-мистические учения. 
         Так было в годы кризиса, порожденного Первой мировой войной, когда возникли «теория психотрансмутации» Г.Ю. Годжиева, антропософия Р. Штейнера, теософия Е.П. Блаватской и учения. В 60-е гг. во время кризиса в странах Запада оказались модными эзотерические учения (от греч. - «направленный внутрь». Знание, предназначенное только для «избранных», понятное только им.). 

б) Основной цикл научного познания, его формы и методы.

Начальная ступень научного познавательного  цикла - постановка проблемы, которую  можно определить как знание о  незнании, знание со знаком вопроса. В  постановке проблемы необходимо, во-первых, осознание некоторой ситуации как  задачи; во-вторых, четкое понимание  смысла проблемы, ее формулирование с  разграничением известного и неизвестного.

Второе звено цикла - выработка  гипотезы (или ряда гипотез) с целью  решения проблемы. Гипотеза - научно обоснованное предположение, исходящее  из фактов, умозаключение, имеющее своим  назначением решить научную проблему и носящее вероятностный характер. Не вдаваясь в подробности, укажем на признаки плодотворности гипотезы.

Прежде всего качество гипотезы определяется мерой ее способности охватить как исследуемый круг явлений, так и другие, в том числе и вновь открываемые явления. Сила гипотезы измеряется и тем, насколько она способна предсказывать новые факты. Наконец, гипотеза должна отвечать требованию принципиальной проверимости, нерифицируемости.

Приобретение гипотезой статуса  достоверного знания, статуса теории предполагает ее подтверждение, доказательство, осуществляемое различными способами, прежде всего практикой, экспериментом. Теория в отличие от гипотезы представляет собой уже не вероятное, а достоверное  знание.

Научная теория - это система знаний, описывающая и объясняющая определенную совокупность явлений, дающая обоснование  всех выдвинутых положений и сводящая открытые в данной области законы к единому основанию. Например, теория относительности, квантовая теория, теория государства и права и  т.д.

Обозначим основные черты научной  теории:

1. Научная теория - это знание  об определенном предмете или  строго определенной, органически  связанной группе явлений. Объединение  знания в теорию определяется  ее предметом.

2. Теорию в качестве важнейшего  ее признака характеризует объяснение  известной совокупности фактов, а не простое их описание, вскрытие  закономерностей их функционирования  и развития.

3. Теория должна обладать прогностической  силой, предсказывать течение  процессов.

4. В развитой теории все ее  главные положения должны быть  объединены общим началом, основанием.

5. Наконец, все входящие в  содержание теории положения  должны быть обоснованы.

Что же касается структуры научной  теории, то она включает, во-первых, основания теории (аксиомы геометрии  Евклида, принципы диалектики); во-вторых, законы, выступающие в качестве косяка научной теории, ее базы; в-третьих, узловые понятия, категориальный аппарат  теории, с помощью которого выражается и излагается основное содержание теории; наконец, в-четвертых, идеи, в которых  органически слиты отражение  объективной реальности и постановка практических задач перед людьми.

в) Научная картина мира и проблема роста знания.

Принято считать, что научная картина  мира является фундаментальным основанием науки. Научная картина мира — это широкая панорама знаний о природе и человечестве, включающая в себя наиболее важные теории, гипотезы и факты, претендующая на то, чтобы быть ядром мировоззрения. Она включает систему научных обобщений, возвышающихся над конкретными проблемами отдельных дисциплин, и предстает как обобщающий этап интеграции научных достижений в единую, непротиворечивую систему. В целостной научной картине мира должны быть объединены данные наук о неживой природе, органическом мире, человеческом обществе и общественных отношениях. Базис научной картины мира составляют совокупность основополагающих принципов многих научных дисциплин. Она предстает как строгая система, обобщающая результаты различных ветвей научного познания, и только в этом значении имеет право на существование. Поэтому в научной картине мира равноправное место занимают достижения не только естественных и технических наук, но и социально-гуманитарных.

С научной картиной мира связывают  широкую панораму знаний о природе, включающую в себя наиболее важные теории, гипотезы и факты.Структура научной картины мира предполагает 1) центральное теоретическое ядро, 2) фундаментальные допущения и 3) частные теоретические модели, которые постоянно достраиваются.

1) Центральное теоретическое ядро обладает относительной устойчивостью и характеризуется достаточно длительным сроком существования. Оно представляет собой совокупность конкретно-научных и онтологических констант, сохраняющихся без изменения во всех научных теориях. Когда речь идет о физической реальности, то к сверхустойчивым элементам любой картины мира относят принцип сохранения энергии, принцип постоянного роста энтропии, фундаментальные физические константы, характеризующие основные свойства универсума: пространство, время, вещество, поле.

Информация о работе Познание как форма теоретического отношения общественного человека к миру