Посмертное влияние Спинозы на философию нового времени

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2015 в 20:40, курсовая работа

Описание работы

Рассматривая философские произведения Спинозы, невозможно не заметить условия, в которых развивался его научный талант, как и те условия, в которых ему приходилось работать. Поэтому в работе рассмотрены две части: «Жизненный путь Бенедикта Спинозы и его труды» и «Философия Спинозы». В первой части раскрывается биография философа, основные этапы развития его философской системы и влияние, которое оказали на него другие философы и которое он оказал на своих современников и последователей. Во второй части отражены основные положения философии Спинозы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….
3
1 Жизненный путь Бенедикта Спинозы и его труды.……
4
1.1 Жизненный путь Б. Спинозы………………………………………
4
1.2 Философия Спинозы……………..………………………………….
9
2 основные положения философии Б. Спинозы ………….
10
2.1 Учение Спинозы о субстанции …………………………………….
10
2.2 Субстанция или Бог Спинозы…………….………….……………..
11
2.3 Атрибуты как проявление субстанции…………………………….
14
2.4 Модусы состояния субстанции ……………………………………
15
2.5 Особенности пантеизма Спинозы …………………………………
17
3 Посмертное влияние Спинозы на философию нового времени……………………………………………..…….…..
19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..
23
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……

Файлы: 1 файл

Копия реферат Б. Спиноза.docx

— 50.21 Кб (Скачать файл)

Следовательно, Бог есть имманентная причина всех вещей, а не действующая извне. Также можно заключить, что некоторая часть Бога присутствует в каждой вещи. Происходит единство природы Бога и сущности. Так как проявление Бога происходит через бесчисленное количество атрибутов и модусов, то, следовательно, эти бесконечные проявления исчерпывают Бога, и это означает, что все вещи уже сотворены. [(19)]

Рассмотрим понятие природа. В учении Спинозы это понятие подразделяется на «природу порождающую» и «природу порожденную». Природой порождающей (natura naturans) Спиноза называет Бога, а природой порожденной (natura naturata) он называет мир, следовательно, порождающая природа это причина, а порожденная природа следствие этой причины, которое, однако, содержит причину внутри себя. Можно сказать, что причина имманентна по отношению к объекту. В свою очередь, объект имманентен по отношению к своей причине по принципу: все в Боге. [(19)]

Таким образом, мы видим, что есть две совершенно разные природы: порождающая и порожденная.

Порождающая природа Бог, который существует сам через себя (т.е. причина самого себя) и сам в себе, как проявление в атрибутах, т.е. проявление атрибутов это и есть бесконечной причиной Бога. Бог есть также свободная причина, потому как действует по законам своей природы без чьего-либо принуждения. А так как все вытекает из необходимости божественной природы, Бог есть имманентная причина вещей. Бог не является внешним по отношению своих действий.

Порожденная природа мир, который вытекает из необходимости природы Бога и атрибутов, т.е. мир вытекает из внешнего и по необходимости природы Бога. Мир есть порожденная природа.

Следовательно, пантеизм Спинозы заключается в том, что Бог проявляет себя во всем (в каждой вещи) и присутствует во всем, действует как имманентная причина, не являясь внешним по отношению ко всему миру. И поскольку ничего вне Бога не существует, т.к. все находится в Нем, то концепцию единой субстанции Спинозы можно назвать пантеистической.

Также мы можем понять, почему Спиноза не приписывал Богу разум, волю и любовь. Бог есть субстанция, в то время как разум, воля и любовь являются модусами атрибута мышления. Как было сказано выше, атрибуты являются проявлениями, а модусы состояниями проявления субстанции. Отсюда следует, что модусы бесконечные или конечные принадлежат к порожденной природе – миру, причиной которой является субстанция – Бог.[(21)]

Читая «Этику» Спинозы, можно понять, что он рассматривал пантеизм совершенно по-другому – Бог присутствует во всем и является причиной всего.

После смерти Спинозы его учение вызвало к жизни различные течения. Например, в XVII-XVIII веках его учение о единой субстанции, как причине самой себя, сыграло большую роль в становлении материалистической мысли в Европе.

Совершенно другое преломление получили идеи Спинозы в Германии в XVIII-XIX веках. Здесь особая роль принадлежит так называемому «спору о пантеизме».

 

3 Посмертное влияние Спинозы на философию нового времени

Несмотря на то, что его философией пренебрегали фактически в течение столетия после его смерти, Спиноза занимает почетное место в интеллектуальной хронологии Западного мира (вместе с тем, его прямое влияние на естественные науки невелико).

Сразу после опубликования «Богословско-политического трактата» (1670) Спиноза был обвинен в атеизме или, по меньшей мере, в деизме, так как он отрицал наличие у Бога свойств личности и ставил на место Божественного провидения слепую судьбу. Термин «спинозизм» стал применяться без разбора к различным атеистическим учениям, часто не имевшим никакого отношения к философии Спинозы.

В XVII-XVIII вв. произведения Спинозы почти никто не читал, что облегчало фальсификацию его взглядов.

Французский философ-скептик П. Бейль в своем «Словаре» (1695-1697) с похвалой отзывался о личности Спинозы, но высмеивал его монизм. Мнение Бейля усвоили Вольтер и Д. Дидро.

Интерес к Спинозе в Германии в эпоху Просвещения пробудился в дискуссии о том, был ли Г.Э. Лессинг последователем Спинозы. Представитель так называемой философии чувства и веры Ф.Г. Якоби, утверждавший, что Лессинг сам называл себя «спинозистом», видел в учении Спинозы яркое выражение рационализма, которому он противопоставлял религиозное откровение и непосредственную веру.

И.Г. Гердер и И.В. Гете отмечали большое влияние Спинозы на их мировоззрение, которое, однако, существенно отличалось от учения последнего. [(22)]

Немецкие романтики и близкий к ним богослов Ф. Шлейермахер положили начало религиозно-мистической интерпретации философии Спинозы.

Г. Гегель видел в учении Спинозы «исходный пункт всей философии». Он указал на противоположность между философией Спинозы и материализмом: Спиноза отрицал не Бога, а бездушную материю. [(23)]

Ф. Шеллинг в своей философии тождества интерпретировал учение Спинозы в мистическом духе. [(22)]

Под влиянием немецкого идеализма английский поэт и философ С. Колридж стремился совместить учение Спинозы с христианской религией. Восторженным поклонником Спинозы был Г. Гейне.

Влияние Спинозы в большей или меньшей степени сказалось на философских взглядах Л. Фейербаха, М. Гесса и других мыслителей 19 в.

Последователем философии Спинозы был А. Эйнштейн.

Особый интерес к философии Спинозы проявляли марксисты. Г. Плеханов видел в нем предшественника диалектического материализма и, ссылаясь на Ф. Энгельса, определял марксистскую философию как «род спинозизма». Советская официальная философия восприняла плехановскую интерпретацию учения Спинозы с некоторыми поправками и отвела последнему в качестве «материалиста» и «атеиста» почетное место среди своих предшественников. [(24)]

В русской философии Спинозу высоко ценил В. Соловьев, полемизировавший с неокантианцем А. Введенским, который писал об «атеизме Спинозы». Соловьев рассматривал учение Спинозы как философию всеединства, во многом предвосхитившую его собственную религиозную философию.

Л. Шестов видел в рационализме и объективизме Спинозы совершенный образец традиционной философии, порожденной грехопадением и выражающей порабощение человека отвлеченными истинами.

Некоторые еврейские мыслители считали Спинозу первым евреем, придерживавшимся светских, национальных и даже сионистских воззрений (Спиноза писал о возможности восстановления еврейского государства в Эрец-Исраэль). Н. Соколов призывал к отмене херема, некогда наложенного на Спинозу; его мнение разделяли И. Г. Клаузнер и Д. Бен-Гурион.

В 1977 г. в Иерусалиме состоялся международный философский конгресс, посвященный 300-летию со дня смерти Спинозы.

При Еврейском университете в Иерусалиме был создан научный центр по изучению философии Спинозы.

В современной философии интерес к Спинозе не ослабевает: ему посвящены исследования английского философа С. Хэмпшира («Спиноза», Хармондсуэрт, 1951), израильских философов Ш. Пинеса («“Богословско-политический трактат” Спинозы, Маймонид и Кант», Иер., 1968) и Й. Йовела (родился в 1935 г.; «Спиноза ве-кофрим ахерим» – «Спиноза и другие еретики», Т.-А., 1989) и других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Основным положением Спинозы была мысль, что в основе мира, в основе всего многообразия окружающей нас природы лежит единое материальное начало. Не бог, а материальная субстанция – основа и причина реальной действительности. Причина существования природы, ее развития лежит в ней самой. Для ее объяснения вовсе не нужно прибегать к помощи сверхъестественных сил. Эту мысль он высказывал в своих ранних произведениях, ее он развил в своем знаменитом труде «Этика», над которым работал более 20 лет, а также в «Богословско-политическом трактате». Используя религиозную терминологию, Спиноза делает материалистические, атеистические выводы.

Высказывая свои атеистические взгляды, Спиноза исследует сущность религии. Он указывает на причины, ее порождающие, к которым относит невежество, неорганизованность общественной жизни и эксплуатацию. Вывод из этого следует сам собой: когда исчезнут эти причины, религия перестанет существовать.

Большой заслугой Спинозы является раскрытие роли религии в классовом обществе. Он прямо указывает, что религия служит правящим классам для закабаления народа. Этой же цели служит и «священное писание», которое старается сделать толпу «не ученою, но послушною».

Учение Спинозы – один из важнейших этапов развития материалистической философии, развитие человеческой мысли вообще.

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

1. История философии: Запад-Россия-Восток (книга вторая, Философия XV-XIX вв.)

2. Соколов В.В. Спиноза. – М., второе издание, 1977

3. Спиноза Б. Избрание произведений первый том,– М., 1957

4. Соколов В.В. Философия Спинозы и современности, – М.,1964

5. Электронная Еврейская энциклопедия.

(1) Соколов В.В. Спиноза, - М., 1977 стр.14;

(2) Соколов В.В. Спиноза, - М., 1977 стр.16;

(3) Соколов В.В. Спиноза, - М., 1977 стр.17;

(4) Соколов В.В. Спиноза, - М., 1977 стр.19-20;

(5) Соколов В.В. Спиноза, - М., 1977 стр.187;

(6) Соколов В.В. Спиноза, - М., 1977 стр.21;

(7) Спиноза Б. Избрание произведений первый том,– М, 1957; «Этика», часть 1, определение 1, стр.361;

(8) Спиноза Б. Избрание произведений первый том,– М, 1957; «Этика», часть 1, теорема 7, стр.364;

(9) Спиноза Б. Избрание произведений первый том,– М, 1957; «Этика», часть 1, теорема 14, стр.372;

(10) Спиноза Б. Избрание произведений первый том,– М, 1957; «Этика», определение 6, стр.361;

(11) Спиноза Б. Избрание произведений первый том,– М, 1957; «Этика», часть 1, теорема 14-22, стр.372;

(12) Спиноза Б. Избрание произведений первый том,– М, 1957; «Этика», часть 1, определение 4, стр.361;

(13) Спиноза Б. Избрание произведений первый том,– М, 1957; «Этика», часть 1, теорема 10-11, стр.368;

(14) Спиноза Б. Избрание произведений первый том,– М, 1957; «Этика», часть 2, теорема 1-4, стр.404;

(15) Спиноза Б. Избрание произведений первый том,– М, 1957; «Этика», часть 2, определение 1, стр.402;

(16) Спиноза Б. Избрание произведений первый том,– М, 1957; «Этика», часть 1, определение 5, стр.361;

(17) Спиноза Б. Избрание произведений первый том,– М, 1957; «Этика», часть 1, теорема 23,29, стр.383, часть 2, теорема 4,6, стр.405;

(18) Спиноза Б. Избрание произведений первый том,– М, 1957; «Этика», часть 1, теорема 15, стр.373;

(19) Спиноза Б. Избрание произведений первый том,– М, 1957; «Этика», часть 1, теорема 18, стр.380;

(20) Спиноза Б. Избрание произведений первый том,– М, 1957; «Этика», часть 1, теорема 15, стр.373;

(21) Спиноза Б. Избрание произведений первый том,– М, 1957; «Этика», часть 1, теорема 31, стр.388;

(22) Соколов В.В. Спиноза, – М., 1977 стр.189;

(23) Соколов В.В. Спиноза, – М., 1977, стр.190;

(24) Соколов В.В. Спиноза, – М., 1977, стр.203.

 

 

 

 

 


Информация о работе Посмертное влияние Спинозы на философию нового времени