Посмертное влияние Спинозы на философию нового времени

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2015 в 20:40, курсовая работа

Описание работы

Рассматривая философские произведения Спинозы, невозможно не заметить условия, в которых развивался его научный талант, как и те условия, в которых ему приходилось работать. Поэтому в работе рассмотрены две части: «Жизненный путь Бенедикта Спинозы и его труды» и «Философия Спинозы». В первой части раскрывается биография философа, основные этапы развития его философской системы и влияние, которое оказали на него другие философы и которое он оказал на своих современников и последователей. Во второй части отражены основные положения философии Спинозы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….
3
1 Жизненный путь Бенедикта Спинозы и его труды.……
4
1.1 Жизненный путь Б. Спинозы………………………………………
4
1.2 Философия Спинозы……………..………………………………….
9
2 основные положения философии Б. Спинозы ………….
10
2.1 Учение Спинозы о субстанции …………………………………….
10
2.2 Субстанция или Бог Спинозы…………….………….……………..
11
2.3 Атрибуты как проявление субстанции…………………………….
14
2.4 Модусы состояния субстанции ……………………………………
15
2.5 Особенности пантеизма Спинозы …………………………………
17
3 Посмертное влияние Спинозы на философию нового времени……………………………………………..…….…..
19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..
23
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……

Файлы: 1 файл

Копия реферат Б. Спиноза.docx

— 50.21 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….

   3

1 Жизненный путь Бенедикта Спинозы и его труды.……

          4

1.1 Жизненный путь Б. Спинозы………………………………………

          4

1.2 Философия Спинозы……………..………………………………….

        9

2 основные положения философии  Б. Спинозы ………….

10

2.1 Учение Спинозы о субстанции …………………………………….

10

2.2 Субстанция или Бог Спинозы…………….………….……………..

        11

2.3 Атрибуты  как проявление субстанции…………………………….

14

2.4 Модусы  состояния субстанции ……………………………………

15

2.5 Особенности  пантеизма Спинозы ………………………………

17

3 Посмертное влияние Спинозы на философию нового времени……………………………………………..…….…..

19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..

23

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………..

        24


 

 

Введение

 

Бенедикт Спиноза является одним из наиболее ярких мыслителей школы рационализма и представителей века Научного прогресса. Он жил с 1632 по 1677 год, во времена расцвета рационалистической философии. Его работы отличаются великолепной продуманностью и четкой структуризацией. Он был последовательным сторонником применения разума, и логики во всех отраслях человеческой мысли, сумел использовать доказательственный подход, применяемый обычно в математическом изложении даже в своих философских работах. Он был мужественным человеком и гениальным философом, поэтому его произведения составляют неотъемлемую часть истории мировой философии.

Рассматривая философские произведения Спинозы, невозможно не заметить условия, в которых развивался его научный талант, как и те условия, в которых ему приходилось работать. Поэтому в работе  рассмотрены две части: «Жизненный путь Бенедикта Спинозы и его труды» и «Философия Спинозы». В первой части раскрывается биография философа, основные этапы развития его философской системы и влияние, которое оказали на него другие философы и которое он оказал на своих современников и последователей. Во второй части отражены основные положения философии Спинозы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Жизненный путь Бенедикта Спинозы и его труды
    1. Жизненный путь Бенедикта Спинозы

Бенедикт Спиноза (1632-1677) был самым значительным философом ХVII века. Он родился в еврейской семье, переселившейся в Амстердам из Португалии из-за религиозных преследований со стороны испанской инквизиции. В Амстердамской еврейской общине царила атмосфера фанатической нетерпимости и преследования инакомыслящих евреев.

Настоящим именем Бенедикта Спинозы было Барух Спиноза. В семье Михаэля (Габриэль Алварес) и Ханны Деборы де Спиноза было пятеро детей: Исаак, Ребекка (оба от первого брака Михаэля), Мириам, Барух и Габриэль. Мать очень рано умерла от туберкулёза — в 1638 году, когда Баруху было всего 6 лет. Отец (до его смерти в 1654) вёл преуспевающую семейную фирму по торговле южными фруктами. Спиноза посещал начальную религиозную школу «Эц Хаим», где изучал иврит, Тору с комментариями Раши, Талмуд и другую равиннистическую литературу, а также основы еврейского богословия и риторики. Здесь он познакомился с трудами Аверроэса и Аристотеля в средневековой интерпретации Маймонида (1135—1204). Позднее он брал уроки латыни. Спиноза владел несколькими языками, такими как португальский, испанский, нидерландский, немного французским и итальянским, владел литературным ивритом; разговорным языком в семье, вероятно, был ладин. Учителями Спинозы были раввины — философ-каббалист Исаак Абоаб-да-Фонсека, Менаше бен Исраэль и Саул Мортера. Они усовершенствовали его интеллект и особенно способность аналитического доказательного рассуждения. Гёте считал, что Спиноза благодаря математической и древней раввинской культуре поднялся на вершину мышления, которая и доныне является целью всех спекулятивных устремлений.

Благодаря выдающимся способностям, в молодом Спинозе видели будущее светило иудейской религии. Однако он не оправдал этих надежд. В кружке, собиравшимся вокруг выдающегося преподавателя, гуманиста и врача, ван ден Эндена, у которого Спиноза изучал латинский язык, он познакомился с математикой, естествознанием и медициной, а также с философскими идеями того времени. Спиноза все больше отдалялся от общины и иудейской религии. Совет раввинов строго предупредил его, но на него это мало подействовало. Тогда, после неудачной попытки подкупить Спинозу, совет раввинов проклял его и изгнал из общины. Не ограничившись простым отлучением, раввины подали на Спинозу жалобу городским властям Амстердама, изображая его опасным атеистом и добиваясь его изгнания из города. В результате этой жалобы философу пришлось покинуть Амстердам.

Ему пришлось оставить училище, чтобы помогать отцу вести торговое дело.

После смерти отца в 1654, Спиноза познакомился с доктором Daniel de Prado, высказывавшем «неортодоксальные» мысли о природе Бога, ангелах, бессмертии души, и сблизился с коллегиантами. О них в донесении испанской инквизиции из Амстердама указывалось, что они отвергают закон Моисея и бессмертие души, а также считают, что Бог существует лишь в философском смысле. Враждебное отношение общины побудило Спинозу написать апологию своих воззрений (на испанском языке; не сохранилась), которая, по-видимому, легла в основу написанного им позднее «Богословско-политического трактата».

В 1655 Спинозу обвинили в ереси перед Трибуналом Конгрегации.

27 июля 1656 Спиноза подвергся  великому отлучению в Амстердамской  синагоге и изгнанию из сефардской общины. После он провёл несколько недель (возможно, месяцев) в Оуверкерке – деревне к югу от Амстердама, а затем возвратился в Амстердам.[(1)]

Отлучение (на иврите – херем) Спинозы было абсолютным. Ни один еврей не должен был иметь с ним дела, говорить с ним или стоять ближе четырех шагов от него. После херема, по-видимому, Спиноза больше уже никогда не разговаривал ни с одним евреем.

Исключенный из еврейской общины, Спиноза изменил свое имя на латинский эквивалент – Benedict (буквально: «делающий хорошее»). [(2)]

В 1656-1660 гг. в школе ван ден Эндена, где он помогал учить детей, Спиноза улучшил свои познания в латыни, изучил основы греческого, введение в неосхоластическую философию, естественные науки. Здесь же он познакомился с работами Ренэ Декарта, что во многом определило его взгляды в области философии.

В 1660 Амстердамская синагога официально запросила муниципальные власти осудить Спинозу как «угрозу благочестию и морали», и последний вынужден покинуть Амстердам, поселившись в Рейнсбурге – деревне близ Лейдена (в то время центре коллегиантов), в доме хирурга Германа Хомана. На жизнь себе Спиноза зарабатывал шлифовкой линз, (это было не трудно, учитывая его теоретическую подготовку в области математики и физики) и рисованием.

В это время вокруг Спинозы постепенно собирался круг его единомышленников который продолжал существовать и после того как Спиноза покинул Амстердам и поселился в деревушке Рейнсбург, где приблизительно в 1658-1660г. г. им было написано его первое философское произведение – «Краткий трактат о боге, человеке и его счастье». Там же он начал работать над «Трактатом об усовершенствовании разума» и над своим главным трудом – «Этикой», которую он писал с перерывами 12 лет. Наконец, в Рейнсбурге Спиноза подготовил и издал «Основы философии Декарта, доказанные геометрическим способом» с приложением «Метафизических мыслей». Это произведение – единственное, вышедшее при жизни Спинозы под его именем.

Переписка Спинозы свидетельствует, что в 1663 г. он разрабатывал свою философскую систему, намереваясь представить ее на обсуждение в философском клубе. В том же году он написал на латыни «Основы философии Рене Декарта» – единственную работу, вышедшую не анонимно. В этом труде излагается в геометрической форме и подвергается критике философия Р. Декарта, оказавшая значительное влияние на мысль самого Спинозы.[(3)]

В мае 1670 Спиноза переехал в Гаагу (с 1671 живя в Paviljoensgrachts – сейчас Domus Spinozana), где остался вплоть до своей смерти.

В 1670 г. был напечатан анонимно «Богословско-политический трактат» Спинозы, содержащий критику религиозной идеи откровения и защиту интеллектуальной, религиозной и политической свободы. Это рационалистическое нападение на религию вызвало сенсацию. Книга была повсюду запрещена, поэтому продавалась с фальшивыми титульными листами. От серьезных преследований Спинозу спасало то, что во главе государства стояли братья де Витт, благосклонно относившиеся к философу. Параллельно с трактатом (и во многом для него) он пишет «Еврейскую грамматику».

Хотя Спиноза старался не вмешиваться в общественные дела, во время французского вторжения в Голландию (1672), он поневоле оказался втянутым в политический конфликт, когда друг и покровитель Спинозы, Ян де Витт (фактический глава нидерландского государства), был убит разъяренной толпой, считавшей его и его брата виновными в поражении. Спиноза написал воззвание, в котором называл жителей Гааги «самыми низкими варварами». Лишь благодаря тому, что хозяин квартиры запер Спинозу и не выпустил его на улицу, жизнь философа была спасена.

В 1673 г., в период ожесточенных нападок и преследований, Спиноза получает от курфюрста Пфальца Карла Людвига предложение о профессуре в Гейдельбергском университете. Пфальц не знал, что Спиноза является автором «Богословско-политического трактата» и знал его только как автора «Основ философии Декарта». Поэтому он предложил Спинозе свободу философствования, с условием, что тот не будет подкапываться под государственную религию. Однако Спиноза отверг это предложение, желая сохранить свою независимость и душевный покой.

В 1675 г. Спиноза закончил начатую еще в 1662 г. «Этику», свое главное произведение, а также стал работать над «Политическим трактатом». «Этика» – труд, который в систематизированной форме содержит все основные положения его философии, но после того как в 1672 братья де Витт «потеряли власть» (были убиты в результате государственного переворота), он не решился опубликовать его, хотя рукописные копии ходили в кругу ближайших друзей.

В воскресенье 21 февраля 1677 Спиноза умирает от туберкулёза (болезнь, которой он страдал в течение 20 лет, невольно усугубляя её вдыханием пыли при шлифовке оптических линз, курением – табак считался тогда лечебным средством), ему было всего 44 года, так и не успев закончить «Политический трактат». Тело предварительно хоронится 25 февраля и вскоре подвергается перезахоронению в общей могиле. Делается опись имущества (которое включает 161 книгу) и оно распродаётся, часть документов (в том числе, и часть переписки) уничтожается.

Сочинения Спинозы были изданы в декабре 1677 г. его ближайшими друзьями под названием «Opera Posthuma» («Посмертные сочинения»). В «Посмертные сочинения» вошли «Этика», «Политический трактат», «Трактат об усовершенствовании разума», «Краткая еврейская грамматика» и «Переписка» Спинозы. Через несколько месяцев после выхода они были запрещены правительством Голландии и не переиздавались вплоть до начала XIX века.[(4)]

В 1687 г. был опубликован единственный естественнонаучный труд Спинозы – «Трактат о радуге» (переиздан в 1862 г. вместе с неизвестным до того трудом философа «Краткий трактат о Боге, человеке и его блаженстве», написанном до 1660 г., и некоторыми письмами; издание Ван Флотена).

Таков был богатый испытаниями жизненный путь великого Спинозы.

 

 

 

1.2 Философия Спинозы

Спиноза был первым мыслителем Нового Времени, который не принадлежал к какой-либо церкви или секте. По свидетельству его биографа пастора Яна Колеруса, Спиноза практически осуществил свой идеал мудреца: он был человеком кротким, чуждым тщеславия, вел почти аскетический образ жизни. Дружеские узы связывали его со многими деятелями культуры. Скончался он в Гааге и, хотя не был крещен, был похоронен по протестантскому обряду.

По своей духовной направленности философия Спинозы была глубоко религиозной. В основе ее лежала созерцательная любовь к Богу. Но свою интуицию философ пытался заключить в строгие рамки математической логики. Он считал, что познание восходит к совершенству по 3 ступеням (чувственное, абстрактное и интуитивное познание). По его мнению, рациональная интуиция свидетельствует в пользу абсолютного монизма. Бог есть всё – бесконечная Субстанция, Которая включает в Себя и мышление, и протяженность (материю). Иногда Спиноза говорил о тождестве Бога и природы, чем давал повод считать его атеистом. Однако для него Божество, объемлющее Вселенную, было единственной подлинной Реальностью. Поэтому он решительно отвергал обвинение в атеизме. Можно сказать, что для Спинозы ничего, кроме Бога, не существует. Законы природы – это проявления Бога; Его нельзя мыслить вне мира; Он внутри него. Бог обладает неизменной природой, которая детерминирует Его проявления и в том числе человеческую волю.

Идеи Спинозы, вначале забытые, с середины 18 века стали оказывать большое влияние на европейскую мысль. Они отразились на взглядах Лессинга, Гердера, Шеллинга и других философов.

 

 

 

 

2 Основные положения философии  Б. Спинозы

2.1 Учение Спинозы о субстанции

Философские учения античности отражали как особенности опытных знаний, так и особенности математических знаний древности. Схоластическая философия, унаследовав многие понятия и категории античной философии, почти полностью утратила связь, как с первыми, так и со вторыми. И, когда опытное естествознание стало интенсивно развиваться уже в конце средневековья, в эпоху Возрождения, когда в ту же эпоху начался новый подъем математики, философы в борьбе против схоластических принципов и установок с необходимостью обратились к осмыслению результатов нового естествознания.

Информация о работе Посмертное влияние Спинозы на философию нового времени