Понятие и структура мировоззрения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2010 в 17:17, Не определен

Описание работы

Актуальность данной темы обуславливается тема, что анализ развития различных типов мировоззрения раскрывает истоки и основные этапы всемирно-исторического пути, который проделало человечество к философскому миропониманию

Файлы: 1 файл

+Понятие и структура мировозрения (контрольная - филосо.doc

— 96.50 Кб (Скачать файл)

                                         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                 СОДЕРЖАНИЕ                                      

Введение………………………………………………………………. ……….3
Тема: «Понятие и структура мировоззрения»……………………..... …….…5
Заключение……………………………………………………………. .......…14
Список  использованных источников………………………………... …...…15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

    Говоря  о философии нельзя не упомянуть  о ее социальных функциях. К ним  относятся: методологическая, критическая, конструктивная, идеологическая, интеллектуальная и ряд других функций. Но основная функция философии – мировоззренческая.

    Именно  о ней и пойдет речь в данной контрольной работе.

    В реальной жизни, в мире обыденности, индивид воспроизводит не только свой непосредственный и неповторимый мир текущих интересов, потребностей, прагматизма, здравого смысла. Его постоянно волнует — радует или печалит, тревожит или успокаивает — нечто другое, выходящее за рамки его индивидуальности. Это "другое" умопостигается, осмысливается, переживается индивидом как мир, не принадлежащий ни к природе, ни к обществу. Это трансцендентальный мир "высших истин", "всеобщего добра", "подлинной красоты и справедливости" постоянно присутствует в деятельности индивида и проявляется в противостоянии сиюминутным желаниям, силе "текучки", обыденности, в волевых усилиях, действиях направленных вопреки себе. В результате осуществляется корректировка поведения, критическому суду разума подвергаются устоявшиеся взгляды и представления, происходит бескомпромиссная борьба альтернатив, сомнения обуревают душу человека, требуют исхода в выборе. Все это зачастую связано с мучительной внутренней борьбой, драмой личного существования. Подобная настроенность, в той или иной мере, постоянно переживаемая каждой личностью, определяется установкой — "совесть не позволила". Это глубоко внутренний, экзистенциональный, напряженный процесс лежит в основе "работы" человеческого духа по производству и воспроизводству всеобщих ценностей, смыслов и идеалов, призывающих индивида занять должное место, принадлежащее ему. Это не просто призыв к любой деятельности, а к такой, которая затрагивает существенные стороны бытия личности. Это борение духа осуществляемого на грани возможного и невозможного, сущего и должного, допустимого и недопустимого, человеческого и нечеловеческого, ведущего к поступку, высшим проявлением которого становится духовный подвиг. В русской философии эта подвижническая деятельность получила название "делание добра", "добролюбие"

    Актуальность  данной темы обуславливается тема, что анализ развития различных типов мировоззрения раскрывает истоки и основные этапы всемирно-исторического пути, который проделало человечество к философскому миропониманию.

    Таким образом, цель данной работы – на основании литературных источников изучить понятие и структуру мировоззрения.

    Задачи  контрольной работы: дать наиболее общее представление о мировоззрении в целом, его сущности, структуре, типах, аспектах и формах, а также о философском мировоззрении, как особой форме мировоззрения.    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

            ТЕМА: «ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА МИРОВОЗЗРЕНИЯ» 

      Философия - продукт духовного развития человечества и особая форма общественного сознания. Выдающийся французский мыслитель Р. Декарт был убежден, что только философия отличает нас от дикарей и варваров и что каждый народ тем более гражданствен и образован, чем лучше в нем философствуют. Философия существует не с самого начала человеческой истории. Как специфическая область знаний она возникла на социальном переломе, обусловленном переходом от варварства к цивилизации. В те далекие времена произошло общественное разделение труда, утвердилась моногамная семья, появились антагонистические классы и государство. Более разнообразными становятся социальные взаимодействия, накапливаются знания, совершенствуется искусство. Преобразования в сфере материального производства, в общественных отношениях и культуре сопрягаются с серьезными изменениями в мировоззрении людей[1, c. 256].

    Философия и мировоззрение органично связаны друг с другом.  Философия - это общая теория мира и человека в нем,  - так кратко можно ответить на вопрос,  что она представляет  собой. Однако существует одно очень важное понятие, необходимое для понимания сути философии. Это мировоззрение. Дело в том, что философия и мировоззрение органично связаны друг с другом. Они играют особою роль в духовной и  практической деятельности человека.

    Мировоззрение ("взгляд на мир")  есть  невероятно  сложный пласт духовного  мира  человека.  Оно не исчерпывается лишь знаниями и сведениями о внешнем мире.  Мировоззрение -  это система взглядов на объективный мир и место человека в нем, на отношение человека к окружающей его  действительности  и к самому себе,  а также вытекающие из этих взглядов жизненные позиции людей, их убеждения и идеалы, принципы познания и практической  деятельности,  ценностные ориентации и устремления.  Очевидно, что  мировоззрение  не сводится лишь к знаниям и представлениям человека о внешнем мире и о самом  себе. Это не только картина мира,  но и отношение к миру, заинтересованное или безразличное, доброе или злое и т.д. Мировоззрение не может сформироваться само по себе, вне духовно-практической деятельности человека,  развития науки и  техники, культуры общества.  Без  мировоззрения  человек еще не есть человек, и действовать он будет  методом  "проб  и  ошибок", т.е. неосознанное,  вслепую. Следовательно, мировоззрение - это не только совокупный результат, итог, но и  условие для практической деятельности  человека,  изменения им внешнего мира и самого себя. Без  мировоззрения  человек  не  сможет стать личностью, т.е. социальным существом.  Что касается субъекта (носителя) мировоззрения,  то им является всякий  мыслящий индивид,  отдельный человек.  Оно у него всегда неповторимо,  так как у любого человека имеются собственный опыт  и  знания о внешнем мире.  Мировоззрением обладают и большие социальные группы людей (классы,  слои и др.) В  таком  случае оно включает в себя типичные для этих групп взгляды, оценки и идеалы. Изучая художественную литературу, можно говорить,  например,  о мировоззрении русской интеллигенции XIX столетия.  Социологи  интересуются  мировоззрением современной молодежи.  Имеет место и мировоззрение исторически конкретного общества, т.е. устоявшиеся и наиболее распространенные в нем идеи, взгляды на мир, духовные ценности. Это,  например, мировоззрение античного общества, мировоззрение эпохи Возрождения и т.д.

    Знания, убеждения, вера, идеалы, принципы, духовные  ценности - важнейшие   структурные   составляющие  мировоззрения.

      Структура мировоззрения включает  в себя, прежде  всего  знания. Они являются исходным звеном,  "клеточкой" мировоззрения.  Знания бывают обыденными  ("житейскими")  и  научными. Если нет знаний, то нет и мировоззрения. Однако в  мировоззрение входят не все знания, а лишь те из них, которые нужны человеку для ориентации в мире.  Убеждения означают твердую уверенность человека в истинности своих знаний и представлений, в правоте своей жизненной позиции.  Наличие убеждений является одним из показателей социальной зрелости человека, сформированности его как личности. Разумеется, прочность убеждений отнюдь не означает, что они не могут изменяться и уточняться под воздействием новых знаний и фактов.

      Вера (рациональная или же иррациональная) есть особое духовное состояние человека,  психологическая установка на восприятие воображаемой  реальности  как действительно существующей, уверенность в успехе дела и в лучшем  будущем. Интеллектуальная вера  основана  на знаниях и фактах (например, уверенность в приходе весны),  а иррациональная  -  на домыслах, фантазиях и догмах.  Мировоззрение человека невозможно предоставить без надежды как единства  знания и веры,  радостного ожидания какого-то события или результата.  Духовный мир человека  немыслим  и без любви, если понимать под этим доброе и бескорыстное отношение к внешнему миру, к другим людям, стремление человека к подлинно совершенному.  Идеал - это образ желаемого будущего как цель  и программа действий для  человека,  выражение его высших целей.  Часто ради него люди отказывают себе во многом,  сознательно идут на жертвы и лишения. Однако имеются не только высокие, но и низменные, утопические,  реакционные и иные идеалы. По мнению А.М.Горького,  "природа лишила человека возможности передвигаться на четвереньках, но зато вручила ему в качестве посоха идеал как опору в жизни".

      В мировоззрение входят также  и принципы, т.е. важнейшие руководящие  идеи и  правила поведения  в мире.  Большую роль в жизни  человека играют его духовные ценности,  т.е.  идеи  и понятия, с помощью которых люди определяют предметы мира как положительные или отрицательные для них (добро или зло, прекрасное или безобразное и т.д.).

    Все изложенное выше можно  представить  в  виде  простейшей формулы мировоззрения. Кратко говоря, мировоззрение = мироощущение (эмоционально - психологическая  сторона  мировоззрения) + миропонимание (рациональная сторона мировоззрения) + отношение человека к внешнему миру и к самому себе.

        Мировоззрение = мироощущение + миропонимание + отношение

    Очевидно, что  мировоззрение как бы трехслойно по внутреннему содержанию.

      Мировоззрение может  быть  как  научным,  так  и ненаучным,  прогрессивным или же реакционным,  оптимистическим или пессимистическим, обретать какой-нибудь иной вид. Кроме этого, в каждой исторической эпохе обычно имеет место господствующий тип (форма) мировоззрения. Например, в древнем мире таковым являлось мифологическое,  в средние века -  религиозное, а в Новое время возникло "юридическое мировоззрение" с его идеей естественных прав человека.

      Мировоззрение всегда многогранно с точки зрения своего содержания. Поэтом в нем можно выделить ряд аспектов.  Особую роль в научном мировоззрении всегда играют сведения о природе, ее строении и формах проявления, законах развития  и функционирования. Экономическая сторона мировоззрения означает представления людей об экономике общества,  роли труда и техники,  рынка,  денег.  Социально-политический аспект это представления человека об отношениях между большими социальными группами,  о политической жизни в обществе. Имеют место также нравственный и эстетический,  правовой, исторический, экологический и иные аспекты. В целом же мировоззрение выполняет, прежде всего, функцию познания человеком окружающего мира  и ориентации в нем.  Это и есть основная роль мировоззрения, вытекающая из его сущности[3, c. 126].          Мировоззрение - способ духовной ориентации человека в окружающей действительности, определенный взгляд на мир. Само по себе мировоззрение - не обязательно философия. Философское мировоззрение - своего рода социокультурная мера цивилизованности человека и общества. Ведь определенный взгляд на мир может быть основан просто на привычном здравом рассуждении. Таково обыденное, часто наивное мировоззрение людей.

    Мировоззрение  имеет  различные  виды,  аспекты  и  типы. Что  касается   типов  (форм)  мировоззрения,  то  они  отличаются своеобразной  трактовкой  явлений  внешнего мира и самого человека. Назову и кратко охарактеризую  эти формы. В основе мифологического мировоззрения лежит фантазия, вымысел. Г. Гегель замечал,  что миф есть  проявление  бессилия разума перед  миром.  Первые  мифы  человечества возникли в глубокой древности и были повествованием о  происхождении и судьбах мира.  Например, в древнегреческой мифологии утверждалось, что мир возник из  Хаоса.  Затем появились Земли, День и Ночь,  боги,  а сам этот мир стал ареной для их деятельности и соперничества. Мифология выразила сознание эпохи "детства" человечества  и по сути своей была эмоциональнообразным мировоззрением людей того времени.

    Итак, многие тысячелетия в первобытном  обществе основу мировоззрения людей  составляет миф. Ощущение человеком бытия, эмоциональное восприятие и доступное ему понимание природы выражались в древних сказаниях о фантастических существах, всесилии и храбрости богов, подвигах героев непосредственно в метафорической, художественно-образной форме. Они были попыткой ответить на вопросы о судьбе рода, начале и устройстве мира, отношениях между людьми.

    При всем разнообразии мифов (народов Индии, Китая, Древней Греции и др.) в них выявлялись общие воззрения на мир. Он представлялся в виде бесформенного хаоса, столкновения случайностей и действия демонических сил. Мифологическое сознание не фиксировало различий между естественным и сверхъестественным, между реальностью и воображением. Существенно и то, что сознание людей первобытного общества было полностью равнодушно к обнаруживающимся в сказаниях противоречиям, для него отсутствовало всякое представление о времени. В мифе слиты воедино мысль и действие, объект и субъект, нравы и поэзия, знание и верование. Подобная сохраняемая в мифологии целостность, синкретичность (нерасчлененность) сознания была исторически необходимым способом духовного освоения древними людьми действительности.

    Темы  мифов.

    1. Космическая  тема:

  • происхождение и строение Вселенной;
  • о важнейших явлениях природы (затмения, наводнения, падения метеоритов);
  • о мировой гармонии

    2. Тема  человека:

  • происхождение человека;
  • стадии его жизни;
  • проблема жизни и смерти.

    3. Тема  культуры:

  • проблема достижений культуры (добывание огня, изобретение ремёсел, обряды и т.д.)

    С дальнейшим прогрессом человеческого  общества мифоолгическое мышление утрачивает прежнюю роль, хотя некоторые его  элементы могут воспроизводиться в массовом сознании и в наши дни. Цивилизация вызвала к жизни новые типы мировоззрения - религию и философию. Их многостороннее взаимодействие прослеживается на всех этапах истории. Религия всегда претендовала на исчерпывающее, абсолютно истинное объяснение смысложизненных проблем людей. При этом картина мироздания, равно как и ответы на вопрос о смерти и бессмертии человека, его совести и долге, добре и зле, предлагаются людям на основе их веры в существование сверхъестественных всемогущих сил. Религиозный культ связан с системой догматов. Они принимаются верующими с эмоциональным переживанием своей убежденности в их истинности.

Информация о работе Понятие и структура мировоззрения