Понятие и структура мировоззрения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2013 в 19:28, контрольная работа

Описание работы

В переводе с греческого языка философия означает "любовь к мудрости", любомудрие, стремление к истине. Слово "философ" впервые встречается у древнегреческого мыслителя Гераклита, обозначая всякого, кто занимается бескорыстным изучением мира вещей. Позднее философом признавали человека, направляющего свои интеллектуальные усилия на поиск всеобщей истины в вопросах окружающего бытия и человеческого жизнеустройства. Философия является мировоззренческой дисциплиной (наукой), поскольку её задачей является обозрение мира в целом, поиск ответов на наиболее общие вопросы. Мировоззрение — система наиболее общих взглядов на мир (природу и общество) и место человека в этом мире , формируется под воздействием личного жизненного опыта, школ и течений, существующих в умах людей в данную эпоху, на склад ума индивидуума.. Выделяют несколько форм мировоззрения: мифологию, религию, философию и другие.

Содержание работы

Введение…………………………………………………..….2

Понятие и структура мировоззрения……………………3


Исторические типы мировоззрений: миф, религия, философия. Философия как исторически развившееся мировоззрение человека, как способ освоения мира …………………………………………………….…………4
Философия и наука: сходство и различия……………...9
Заключение………………………………………………..11
Список литературы……………………………………...12

Файлы: 1 файл

Философия2.doc

— 62.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

  1. Введение…………………………………………………..….2

 

  1. Понятие и структура мировоззрения……………………3

 

 

  1. Исторические типы мировоззрений: миф, религия, философия.  Философия как исторически развившееся мировоззрение человека, как способ освоения мира …………………………………………………….…………4
  2. Философия и наука: сходство и различия……………...9
  3. Заключение………………………………………………..11
  4. Список литературы……………………………………...12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   Введение

 

 

 

 

 

В переводе с греческого языка философия означает "любовь к мудрости", любомудрие, стремление к истине. Слово "философ" впервые встречается у древнегреческого мыслителя Гераклита, обозначая всякого, кто занимается бескорыстным изучением мира вещей. Позднее философом признавали человека, направляющего свои интеллектуальные усилия на поиск всеобщей истины в вопросах окружающего бытия и человеческого жизнеустройства. Философия является мировоззренческой дисциплиной (наукой), поскольку её задачей является обозрение мира в целом, поиск ответов на наиболее общие вопросы. Мировоззрение — система наиболее общих взглядов на мир (природу и общество) и место человека в этом мире , формируется под воздействием личного жизненного опыта, школ и течений, существующих в умах людей в данную эпоху, на склад ума индивидуума.. Выделяют несколько форм мировоззрения: мифологию, религию, философию и другие.

Итоговое определение  соотношения философии и мировоззрения  можно сформулировать следующим  образом: философия - это система  основополагающих идей в составе  мировоззрения человека и общества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие и структура  мировоззрения

 

 

Мировоззрение – это сложное, синтетическое, интегральное образование общественного и индивидуального сознания. В нем присутствуют различные компоненты: знания, убеждения, верования, настроения, стремления, ценности, нормы, идеалы и т.д. Мировоззрение – взгляд на мир–наиболее общее представление человека об окружающем мире и месте в нем человека.1

 

Выделяют 2 уровня мировоззрения: жизненно-практический и теоретический.

 

Жизненно-практический уровень основывается на здравом смысле, повседневном опыте. На формирование этого уровня влияют национальные, религиозные традиции, уровень образования, культура, профессия и т.д. Он включает в себя обычаи, традиции и навыки, а также опыт каждого человека. Жизненно-практическое мировоззрение помогает ориентироваться в жизни, но не отмечается систематичностью и обоснованностью. Для этого уровня мировоззрения характерно присутствие предрассудков.

 Теоретический - Более высокий уровень мировоззрения, обоснован научно. Этот уровень предполагает научную основу знаний о действительности норм и ценностей, определяющих поведение людей. К этому уровню решения мировоззренческих проблем наряду с наукой принадлежит и философия.

 

Как целостный взгляд на мир, мировоззрение шире, чем философия. Философия–это такая форма общественного и индивидуального сознания, которая постоянно теоретически обосновывается, обладает большей степенью научности, чем просто мировоззрение. Философия–система основополагающих идей в составе мировоззрения человека и общества.

Основными компонентами философского мировоззрения являются: научно–теоретическое знание; духовная практика; ценностная ориентация.

По содержанию мировоззрение может быть:

- научным и ненаучным

- материалистическим  и идеалистическим

-консервативным и  реформаторским

- революционным и либеральным

-мифологическим, религиозным

- научным, философским  и т.д. 

Мировоззрение в познавательном отношении: догматическое и скептическое (скептики–сомневаются в правомерности существующей картины мира, их соотносят с разрушительной силой), коллективистское (альтруистическое) или эгоистическое (разумный эгоизм лучше неразумного коллективизма), оптимистическим и пессимистическим; системным(на одном учении, религии) и бессистемным; последовательным или непоследовательным; рациональным и интуитивным и т.д. Мировоззрение–личностный фактор и имеет выход через практику (нам безразлично что он думает, но не безразлично, что он делает).2

Исторические  типы мировоззрений. Философия как  исторически развившееся мировоззрение человека, как способ освоения мира

 

В зависимости  от того,  какие взгляды преобладают в  той или иной совокупности представлений  о мире в целом, от способа включения соответствующих взглядов и представлений в структуру мировоззрения, способа их обоснования, можно говорить о разных типах мировоззрения. В разных обществах преобладают разные типы мировоззрения.

 

В общественном  сознании первобытного общества доминировала мифология, которая на определенном этапе развития существовала у всех народов мира. Миф - понятие полисемантичное, то есть имеющее много значений. Мифами обычно называются либо древние истории о богах и героях, либо сюжет религиозного учения, либо сюжет в литературе, искусстве. Встречается это понятие в философии, политике, идеологии. Миф - наиболее ранняя форма духовной культуры человека. Мифология делится на космогоническую и антропологическую. Космогоническая - предполагает возникновение мира из хаоса. Антропологическая - сотворение мира кем-то. Миф требует веры в реальность того, что в нем описано. Его сюжет воспринимается как действительность. Время в мифе имеет два измерения:   

1) профанное - обыденное,    

2) сакральное - священное, в котором  присутствует первопричина, первочеловек.

 

Предпосылкой мифологии  служила неспособность человека выделить себя из окружающей среды. Одна из особенностей мифа, безошибочно отличающая его от науки, заключается в том, что миф объясняет «все», так как для него нет непознанного и неизвестного. Он является наиболее ранней, а для современного сознания – архаичной, формой мировоззрения.

 

 В отличие от мифологии, которая строит общую картину мира на уровне эмоционально-чувственного познания, философия создает взгляд на мир, ориентированный на рациональное познание, она пытается понять мир, исходя из него самого.

Философия существенным образом отличается от других систем знания и познания тем, что она  постоянно вопрошает саму себя о  своей собственной сущности, предмете и своем назначении. Она подвержена влиянию эпохи, влиянию прежних философских школ, неисчерпаема и динамична по своей сути. Философия изучает как сам предмет познания, так и механизм познания, занимается извечными проблемами: бытие, материя, движение. Становление философии означало утверждение качественно нового в сравнении с мифологией и религией типа мировоззрения, предстающего ныне как система абстрактных идей, определяющих принципы отношения человека к миру, его поведения в обществе. В философии получили теоретическое выражение социальное самосознание людей, общественные идеалы и ценности.

Подобно философии, религия также исследует первопричины мыслимого, но в религии делается упор на веру (это способ осознания мира религиозным сознанием), культ (это система ритуалов и догматов, это внешняя форма проявления веры), откровение, а в философии — на интеллектуальное постижение.

Религия - сознание массовое. Философия - сознание теоретическое, элитарное. Религия требует беспрекословной  веры, а философия свои истины доказывает, апеллируя к разуму. Философия всегда приветствует любые научные открытия как условия расширения наших знаний о мире.3 Тем самым философия дает дополнительную возможность постижения смысла и осмысления мудрости, заложенных в религии. В религии на первом плане вера, в философии — мысль и знание. Религия догматична, а философия антидогматична.

 

Верующий человек является субъектом религиозного сознания. Такой  человек переживает в реальных эмоциях  своё видение Бога, видение различных  картин, связанных с особенностями того или иного религиозного направления. Религия опирается на образно-эмоциональную, чувственно-наглядную форму восприятия, это не рефлексивный тип мировоззрения, отсутствует работа сознания человека и его мысли над собственным сознанием, размышление над своими взглядами, психическим состоянием. В рамках религиозных систем, религиозного сознания большое значение приобретают этические представления, нормы, идеалы, ценности. В религиозном сознании культивируются чувства любви, терпимости, сострадания, совести, милосердия. Религия формирует духовный мир человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Философия и  наука: сходство и различия

 

Философия нередко претендует на то, чтобы быть чем-то большим, чем  наука, ее началом и итогом, методологией науки и её обобщением, теорией  более высокого порядка, метанаукой (наукой о науке, наукой, обосновывающей науку). Наука существует как процесс выдвижения и опровержения гипотез, роль философии при этом заключается в исследовании критериев научности и рациональности. Вместе с тем, философия осмысливает научные открытия, включая их в контекст сформированного знания и тем самым определяя их значение. С этим связано древнее представление о философии как о царице наук или о науке наук.4

Философия и наука  – уникальные формы современной  культуры, определяющие содержание и  смысл человеческой деятельности и  имеющие много общих черт. Как и наука, философия ищет истину, выявляет закономерности, выражает результат исследования через систему понятий, категорий. Однако в философии объект исследования рассматривается через призму отношения человека к миру, в ней существует антропный принцип, всякий оценочный момент содержит элемент субъективности.

Различие же между философией и наукой заключается в познавательном интересе, в способе подхода к объекту, в их проблемах. Они различаются и в том, что они видят в своем объекте, и в том, что о нем спрашивают. Наука всегда специальна, а научное изучение - сознательно односторонний подход к предмету. Философия направлена на целое составляющее жизни, следовательно, в виде орудия познания используется при разрешении более обширных проблем. Для науки характерна четкая фиксация предмета и термина, в то время как  философия разрабатывает универсальные понятия, которым свойственны всеобщность и необходимость. Философия не имеет общепринятого специального языка, в отличие от науки, также она рассматривает вопросы, на которые пока нет ответа. Вопросы, на которые можно дать ответ относятся к науке.

 Философия всегда  обращается к достижениям других  наук, опираясь на которые, она  строит общую картину мира. О  тесной связи философии и науки  В.И. Вернадский сказал: “Точное и глубокое логическое изучение понятий есть основа и сама суть философского мышления. Эта та сила - анализ понятий, которым философия глубочайшим образом влияет на науку”. Хотя философия и наука, – разные формы общественного сознания, между ними существует тесная взаимосвязь – как актуальная, так и генетическая. Философию нельзя отождествлять с наукой, но можно говорить о научности философии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Соотношение философии  и мировоззрения можно охарактеризовать и так: понятие "мировоззрение" шире понятия "философия". Философия - это такая форма общественного и индивидуального сознания, которая постоянно теоретически обосновывается, обладает большей степенью научности, чем просто мировоззрение, скажем, на житейском уровне здравого смысла, наличествующее у человека, порой даже не умеющего ни писать, ни читать.

В мировоззрении  находит свое завершение целостность  духовности человека. Философия как  едино-цельное мировоззрение есть дело не только каждого мыслящего  человека, но и всего человечества, которое, как и отдельный человек, никогда не жило и не может жить одними лишь чисто логическими суждениями, но осуществляет свою духовную жизнь во всей красочной полноте и цельности ее многообразных моментов. Мировоззрение существует в виде системы ценностных ориентации, идеалов, верований и убеждений, и выражается через образ жизни человека и общества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Философия науки (Общие проблемы познания. Методология естественных и гуманитарных наук): хрестоматия, Москва, Прогресс – 2005.
  2. www.wikipedia.org - свободная энциклопедия.
  3. www.gumfak.ru – электронная гуманитарная библиотека.

1 http://www.gumfak.ru/filos_html

2 http://www.gumfak.ru/filos_html

3 www.wikipedia.org

4 www.wikipedia.org




Информация о работе Понятие и структура мировоззрения