Понятие и структура мировоззрения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2010 в 17:17, Не определен

Описание работы

Актуальность данной темы обуславливается тема, что анализ развития различных типов мировоззрения раскрывает истоки и основные этапы всемирно-исторического пути, который проделало человечество к философскому миропониманию

Файлы: 1 файл

+Понятие и структура мировозрения (контрольная - филосо.doc

— 96.50 Кб (Скачать файл)

    Религиозное мировоззрение  своим  основным признаком  имеет веру в сверхъестественную силу (бога) и поклонением ей. Оно возникло как выражение слабости человека, его подавленности внешними природными и общественными силами.  В основе религии как мировоззрения лежит догма о сотворении мира и человека богом.  Ее называют, поэтому иногда и догматическим или мистическим мировоззрением.

Основные  черты  религиозного мировоззрения:

    а) Религия опирается на образно-эмоциональную, чувственно-наглядную форму восприятия.

    б) Религия не рефлексивный тип мировоззрения.

    в) Важнейшими атрибутами религии является вера и культ. Вера - это способ осознания мира религиозным  сознанием, особые состояния религиозного сознания субъекта. В культе,  системе ритуалов и догматов является  внешняя форма проявления веры.

    г) Этическая направленность. В рамках религиозных систем, религиозного сознания большое значение приобретают этические представления, нормы, идеалы, ценности, культивируются чувства любви человека к человеку, терпимости, сострадания, совести, милосердия. Религия формирует духовный мир человека.

    В дальнейшем, с развитием цивилизации, люди стали подниматься к теоретическому осмыслению мировоззренческих проблем. Результатом этого явилось создание философских систем.

    Основой научного мировоззрения являются достоверные  знания человека о внешнем мире и  самом себе. Наука - это выражение познавательной мощи и социальной силы человека. Для нее нет чудес, а есть лишь непознанные явления. Наука по сути своей является "расколдовыванием" мира,  и поэтому она всегда являлась надежной опорой и союзницей для ряда течений в философии. Зачатки науки возникли еще в античном мире.  Систематическая же  наука  сформировалась  в  XVII в.  и оказала колоссальное воздействие на ход человеческой  истории,  как умственной так и материальной. В отличие от иных форм, наука есть прежде всего понятийное  мировоззрение, стремящееся к глубине и точности познания мира. Обыденное мировоззрение  формируются  на  почве  простейших знаний и  представлений человека об окружающем мире.  В нем воплощается личный опыт людей, непосредственные условия существования их деятельности.  Обыденное, или "повседневное" мировоззрение имеет тесную связь с формами народной мудрости людей (сказания, афоризмы и т.д.), в которых аккумулируется совокупный познавательный опыт всего человечества.

         В отличие от религии, философия противопоставляет догме - сомнение, вере - логику, эмоциям - интеллект[5, c. 149].               

    Философия как особое явление и состояние  общественного сознания находится в сложном взаимодействии с другими его формами - наукой, искусством, моралью, религией и др. Вырабатывая целостную систему мировоззренческих знаний и ценностных установок, она образует наиболее общие теоретические основания духовной деятельности людей. С другой стороны, эстетические идеалы, нормы нравственности, научные истины, политические идеи переплавляются философским синтезом в общие логические принципы понимания отношения человека к действительности. Философия, по словам К. Маркса, представляет собой "живую душу культуры". Здесь возникает непростая проблема качества философского сознания. Высказывается мнение, что оно не содержит в себе объективной научной истины. Б. Рассел, например, трактует философию как нечто "промежуточное между теологией и наукой". А русский философ С.Л. Франк утверждает, что по своим коренным основаниям "она есть сверхнаучное интуитивное учение о мировоззрении, которое стоит в тесной родственной связи... с религиозной мистикой".

    Как специализированное теоретическое  обоснование мировоззрения, философия обладает рядом несомненных признаков научного знания: системностью, фиксированием в логических категориях и законах, доказательностью, объективной истинностью. Еще Аристотель считал ее "лучшей из наук". Многие мыслители (античные философы, П. Гольбах, Гегель и др.) видели преимущества философии в том, что она позволяет будто бы чисто умозрительно, путем только анализа понятий о свойствах предметов, а не фактов, выработать всеохватывающее и завершенное знание о природе. Такое воззрение получило название натурфилософии. Ее приверженцы истолковывали истину философии как абсолютную, а утверждения науки - как относительные знания. Критерий их истинности искали в самой философии.

    Выработка научного знания осуществляется не только в рамках материалистического миропонимания. Многие важные философские открытия сделаны мыслителями-идеалистами. Кант первым исследовал специфику и структуру познающего субъекта. Гегель наиболее четко сформулировал основные законы диалектики. Русские ученые Н.Ф. Федоров, B.C. Соловьев и другие разрабатывали концепцию космизма. Ее огромное значение стало ясным только теперь, когда обострились проблемы отношения человека с природой и все более очевидны космические масштабы человеческой деятельности.

    В философии может содержаться  приведенное в теоретическую  систему объективно истинное знание. И все-таки философия представляет собой специфический элемент культуры, такое духовное явление, которое не умещается в жесткие рамки предъявляемых к науке требований. Наука исследует мир во всем его конкретном многообразии, при все увеличивающейся дифференциации и интеграции ее составляющих дисциплин. А философия выявляет человеческое видение действительности как системного единого целого. Для науки важно максимально устранить субъективность в анализе своего предмета, - философия же стремится выразить в понятиях многоаспектные (в том числе и познавательные) отношения человека к миру. Тем самым она обязательно дает ценностную их интерпретацию. Мера соотношения объективно-истинного знания и привнесенной субъективности (заблуждений, фантазии, социальной заинтересованности, интуиции, логики, абстракции, вымысла и пр.) в конкретных философских учениях различна. Нужно уметь выявлять в разных философских концепциях возможную рациональную постановку и решения смысложизненных, мировоззренческих проблем[2, c. 88].

    В наши дни, как и в прошлом, наблюдается  многообразие философских учений, школ, течений, направлений. Западные мыслители разрабатывают существенные аспекты философского понимания действительности. Среди современных учений выделяются экзистенциализм, неопозитивизм, различные философско-религиозные концепции, прагматизм, структурализм, постмодернизм, герменевтика, критический рационализм, неофрейдизм и многие другие. В них прослеживается давняя традиция пытливого исследования бытия, жизни человека, его ценностей и познания, действий в мире культуры. Результаты и достижения подобных философских исканий обогащают наше знание. Несомненной заслугой экзистенциалистов (М. Хайдеггер, К. Ясперс, Ж.-П. Сартр, А Камю) является, например, анализ сознания индивида, свободы его действий и ответственности в условиях социального отчуждения, в кризисных пограничных ситуациях. В последующем изложении еще будут краткие экскурсы в анализ современными учениями отдельных проблем философии. Здесь же отметим, что необходимость восприятия ценных идей, содержащихся в различных типах мировоззрения, не означает их слияния в какую-то единую "синкретическую" философию. Взаимоотрицание материализма и идеализма - вопреки возобновляющимся периодически заявлениям об "устарелости" их противопоставления - сохраняется и в конце двадцатого столетия. В многоаспектном диалоге и плюрализме мнений, что свойственны философским размышлениям, путь к адекватному восприятию действительности лежит, как считают авторы, в конечном счете, в ее материалистическом понимании при диалектическом воззрении на мир. Именно таково содержание философии диалектического материализма как одного из наиболее влиятельных типов современного мировоззрения. Диалектический материализм - это опирающаяся на научные знания и общественно-историческую практику система философских идей о мире как закономерном саморазвитии материи, познании мира, ценностном его осмыслении и изменении в социальных действиях человека.

    Подобное  учение, равно как и другие формы  теоретического мировоззрения, не должно представляться в виде некой завершенной совокупности неопровержимого знания. Превращение философии в непререкаемую доктрину лишает ее качества быть "живой душой" культуры. Только в саморазвитии, на основе синтеза новейших результатов познавательной и социально-практической деятельности, философия может претендовать на объективную истинность и оптимально выполнять свое предназначение.

    И чтобы подвести итог к этому вопросу, отмечу основные черты философского мировоззрения:

    1. Философское мировоззрение это  теоретический взгляд на мир  с позиций активного существа, осознающего как самого себя, так и то с чем ему приходится  взаимодействовать. Это совокупность фундаментальных идей о человеке, о мире и об отношении человека к миру. Эти идеи позволяют людям сознательно ориентироваться в мире и обществе, а также мотивировать свои поступки.

    2. В философии сформировался жёсткий  категориальный аппарат: логос, причинность, закон, идея, необходимость и т.д. Язык философии - не образы, не картинки, а категории.

  1. Философия логична и доказательна. Положения философии не просто утверждаются, а выводятся, доказываются в соответствующей систематизированной, логически упорядоченной форме.

    4. Философия - рефлективный тип  мировоззрения. В нём содержатся размышления над собственными представлениями о мире и месте человека в этом мире т.е. размышления над собственными размышлениями.

  1. Свободомыслие - объективный принцип философии. По самой своей природе философия требует размышления, сомнения, допускает критику идей, отказ от веры в догматы и постулаты[4, c. 213].
 
 

                                                      ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

    Возникновению философии способствовало (как было указано в ходе работы) дальнейшее совершенствование человеческого  разума и условий жизни людей, а это также привело к замене миросозерцания на мировоззрение. В отличие от миросозерцания мировоззрение не может базироваться на интуитивном постижении мира. Оно нуждается в понимании природы, в её осмыслении с помощью понятий, в отличие от наглядно-образного миросозерцания.

    Мировоззрение носит общественно-исторический характер, т.к. сама жизнь людей в обществе носит исторический характер. Вслед  за изменением всех составляющих общественно-исторического  процесса изменяется мировоззрение человеческих сообществ, социальных групп, личностей.

    Мировоззрение - это сложное, интегральное образование, в котором принципиально важны связь его компонентов.

    Таким образом, мировоззрение - это сложное, противоречивое единство знаний, ценностей, эмоций, воли, убеждений, веры, и сомнений, позволяющее человеку ориентироваться в окружающем мире.

    На  основании всего вышесказанного можно сделать вывод, что:

    1.Возникновение  философии есть закономерный  результат развития общественного  сознания, коренной поворот в духовной жизни общества.

    2. Возникновение философии тесно  связанно с заменой миросозерцания  на мировоззрение, которое, в  свою очередь, является сложным  интегральным образованием знаний, ценностей, эмоций, воли, убеждений,  веры, сомнения.

    3.Истоками философии явились мифология и религия, но в отличие от последних, философия в объяснении мира и человека опирается не на веру, а на мощь разума, на способность его к научному исследованию реальности, в результате чего становится основой научного мировоззрения. 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 

  1. История философии  в кратком изложении. Москва. Мысль. 2005 г. – 256 с.
  2. Основы философии  учебное пособие А.Г. Спиркин. Москва. Издательство политической литературы 2003 г. – 88 с.
  3. Философия: Учебное пособие. Под ред. Н.И. Жукова. 4-е изд., испр. и доп. – Мн.: НТЦ АПИ, 1999. – 126 с.
  4. Философия: Учебное пособие для вузов, под редакцией Ю.А. Харина, Минск 2003. – 213 с.
  5. Философия: Справочник студента, Москва 2002. – 149 с.

Информация о работе Понятие и структура мировоззрения