Понятие бесконечности в философии Николая Кузанского

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2011 в 21:47, курсовая работа

Описание работы

Цель нашей курсовой работы -изучение трактата “Об ученом незнании”, а конкретно -изучение понятия бесконечности в философии Николая Кузанского.

Трактат Кузанского “Об ученом незнании” состоит из трех главных составляющих:

1.Учение о бесконечности

2.Учение о человеке как микрокосме

3.Идея взаимосвязи всех явлений

Содержание работы

Оглавление Введение……………………………………………................3

Глава I Учение о бесконечности……….. …………………...4

1.О непостижимости истины………………….................4
2.О совпадении противоположностей………….…..........5
Вывод……………………………………………………..11

Глава II ”Свернутость-развернутость”………………………..13

2.1 Об отношении между Богом и миром.…………………….13

2.2 Вселенная у Кузанского…………………………………….15

ГлаваIII Человек как микрокосм……………………………….17

Заключение………………………………………………………20

Файлы: 1 файл

Николай Кузанский.doc

— 109.50 Кб (Скачать файл)
 
 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  
«ВОЛГОГРАДСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»
 

Факультет государственного муниципального управления

Кафедра философии и культурологии   
 
 
 

ПОНЯТИЕ БЕСКОНЕЧНОСТИ В  ФИЛОСОФИИ НИКОЛАЯ  КУЗАНСКОГО 

Курсовая  работа

по  дисциплине «Философия»  
 

              Выполнила

              студентка группы УП-100

              Квициния  Шьайза Хаджаратовна

              Научный руководитель

              кандидат  философских наук, преподаватель

                Сивков Денис Юрьевич

 
 

Волгоград

2010  

                          
 

                                     Оглавление Введение……………………………………………................3

Глава I Учение о бесконечности……….. …………………...4

    1. О непостижимости истины………………….................4
    2. О совпадении противоположностей………….…..........5

         Вывод……………………………………………………..11

Глава II ”Свернутость-развернутость”………………………..13

2.1 Об  отношении между Богом и миром.…………………….13

2.2 Вселенная у Кузанского…………………………………….15

ГлаваIII Человек как микрокосм……………………………….17

Заключение………………………………………………………20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ.

Николай Кузанский один из крупнейших европейских  мыслителей XVвека. Он является одним из самых видных гуманистов эпохи Возрождения и считается родоначальником итальянской натурфилософии. Николай Кузанский(1401-1464 гг, родился в Германии, учился в Падуе).Выходец из семьи винодела и рыбака, он прошел все ступени священства, пройдя путь до папского кардинала и епископа. Его деятельность как философа, общественно-политического деятеля и служителя церкви, во многом способствовала назревавшей в то время секуляризации.

Трактат “Об ученом незнании” был написан в 1440 году и являлся первой философской книгой Николая Кузанского. Кузанца принято называть первым мыслителем эпохи Возрождения благодаря разработанной и предложенной им оригинальной доктрине “ученого незнания” и, соответственно , вытекающей из нее особой концепции человека.

Цель  нашей курсовой работы -изучение трактата “Об ученом незнании”, а конкретно -изучение понятия бесконечности в философии Николая Кузанского.

Трактат Кузанского “Об ученом незнании” состоит из трех главных составляющих:

1.Учение  о бесконечности

2.Учение  о человеке как микрокосме

3.Идея  взаимосвязи всех явлений

В нашей  работе, состоящей из введения, трех глав и заключения, мы подробно остановимся на рассмотрении всех главных тем “ученого незнания”.

                           

                        

   1.Учение о бесконечности.

                           1.1 О непостижимости истины

В начале своей работы Николай Кузанский излагает причину ее написания- стремление постигнуть истину. Процесс познания автор связывает с деятельностью разума, причем путь такого исследования или познания основывается на сравнении и сопоставлении, т.к суждение о чем-либо неизвестном всегда начинается с его сравнения при помощи тех или иных соотношений с заранее полагаемым известным. Наш конечный разум, исходя из подобий, не имеет возможности с точностью постичь истину всех вещей. Нельзя найти в природе два или несколько предметов до такой степени подобных или равных, чтобы не существовало еще более схожих вещей в бесконечном числе. Различия будут всегда, насколько бы ни были равны меры и измеренные предметы. Истина по природе своей неделима и не способна воспринимать большее или меньшее. Все, что не является само по себе истинным, не может с точностью измерять истину. Поэтому разум, который сам по себе не является истиной, не способен постичь истину с такой точностью, которую нельзя  было бы  постичь более точным образом через бесконечность.

Познавательная  установка -ученое незнание, основана на понимании радикальной диспропорции между конечностью человеческого разума и бесконечностью, которую он хочет охватить. Кузанец говорит о том, что все то, что мы хотим познать, есть наше незнание. “Наш конечный разум, двигаясь путем уподоблений, не может поэтому в точности постичь истину вещей. Ведь истина не бывает больше и меньше, она заключается в чем-то неделимом и, кроме как самой же истиной, ничем в точности измерена быть не может, как круг, бытие которого состоит в чем-то неделимом, не может быть измерен не-кругом. Не являясь истиной, наш разум тоже никогда не постигает истину так точно, чтобы уже не мог постигать ее все точнее без конца, и относится к истине, как многоугольник к кругу: будучи вписан в круг, он тем ему подобнее, чем больше углов имеет, но даже при умножении своих углов до бесконечности он никогда не станет равен кругу, если не разрешится в тождество с ним.” (гл.3 кн.1)

                   1.2 О совпадении противоположностей

В своей работе Кузанский вводит понятие максимума, который он определяет, как бесконечное бытие Бога. Нет ничего большего чем максимум, ведь он- все, что есть, но нет и ничего меньшего чем максимум, ведь он- это все, что есть. Таким образом, что-то меньшее, чем ВСЕ, не может существовать и одновременно  не  быть причастным  всему, что существует. Максимум лишен всяких градаций, это то, что за пределом всякой меры, это абсолютная простота, все различия в которой находятся в свернутом состоянии. Максимум непостижим, среди конечных вещей максимум не существует. Максимум есть многообразие всего, что существует в действительности и всего, что пока существует только в возможности. Максимум- это совмещение в единстве всех противоположностей и различий. Исходя из этой концепции максимума, Кузанский по-своему обосновывает понятие бесконечности , бесконечности, присущей только бытию Бога. Абсолютное единство или высшая полнота бытия- есть максимум, который присущ лишь божеству.

Бог- абсолютное единство в смысле максимальной полноты бытия. “Бог, то есть сама абсолютная максимальность, есть свет" и "Бог есть так же максимальный свет, как минимальный свет". Ведь не будь абсолютная максимальность бесконечной, не будь она всеобщим пределом, ничем в мире не определяемым, она не была бы и актуальностью всего возможного”.(гл.4,кн.1)

Бытие как абсолютное единство содержит в  себе и максимум, и минимум, а они  есть противоположности по своей  сути, отсюда следует вывод, что это  бесконечное бытие есть совпадение противоположностей, как совпадение полноты и простоты.” Бесконечность по Кузанцу есть максимальное бытие, абсолютное единство или интеграция всех различий  и противоположностей.

Николай Кузанский рассматривает бесконечность  как некую фигурную конструкцию, которая подчинена принципу упорядочения. В главе пятой своего трактата Кузанский предельно понятно, так, что его рассуждения не вызывают никаких сомнений, показывает нам, что, если в системе натуральных чисел начать переходить от одного конечного числа к другому, то мы нигде не сможем остановиться. Ведь в ряду натуральных чисел каждое конечное число возможно только в том случае, если есть еще большее число, даже если оно больше только на единицу. Таким образом, переходя от одного числа к другому, мы понимаем, что есть  бесконечное число которое мы не можем получить, присоединив единицу к тому или иному конечному числу, каким бы большим оно не было. И эту бесконечность мы не можем ни увеличить, ни уменьшить, ни умножить, ни разделить.

Бесконечность +1 все равно есть бесконечность, бесконечность – 1 тоже бесконечность, бесконечность умноженная на любое конечное число так и останется бесконечностью. И бесконечность разделенная на то или иное число в результате даст нам ту же бесконечность. Отсюда можно сделать вывод, что существует абсолютный максимум, который невозможно изменить никакими конечными операциями, но являясь неделимым, он есть также абсолютный минимум, таким образом, абсолютный максимум и абсолютный минимум есть одно и то же.” Абсолютный максимум пребывает в полной актуальности, будучи всем, чем он может быть, и по той же причине, по какой он не может быть больше, он не может быть и меньше: ведь он есть всё то, что может существовать. Но то, меньше чего не может быть ничего, есть минимум. Значит, раз максимум таков, как сказано, он очевидным образом совпадает с минимумом.”(гл.4,аб.2,кн.1)

”И  поскольку абсолютный максимум есть абсолютная актуальность всего могущего быть, причем настолько без всякого  противоположения, что совпадает  с минимумом, то он одинаково выше и всякого утверждения, и всякого отрицания. Все, что мы о нем думаем, он не больше есть, чем не есть, и все, что мы о нем не думаем, он не больше не есть, чем есть: он есть так же это вот, как и все, и он так же все, как и ничто; и он больше всего есть именно эта вот вещь так, что вместе и меньше всего она”(гл.4,кн.1). То есть, мы можем сказать, что Кузанец делает вывод о том, что бесконечность есть абсолютное совершенство, абсолютная полнота бытия, которая находится вне любых степеней и различий. Кузанский пишет: “мы видим, что абсолютный максимум есть бесконечность, которой ничто не противостоит и с которой совпадает минимум”.(гл.4,аб.5,кн.1)

Это является одной из причин, по которой, чтобы познавать конечные вещи, в познании мы должны начинать с бесконечного, а не с конечного и в этом смысле определенного.

Таким образом, раз человеческий разум не может постичь бесконечность, значит он максимально приближается к ней тогда, когда сталкивается с чем-то абсурдным, немыслимым с человеческой точки зрения. Таким является по Кузанскому прежде всего “совпадение противоположностей”.Доктрина Кузанского о “совпадении противоположностей” имеет основополагающее значение для его философии: максимум содержит в себе И ТО,И противоположное ему ДРУГОЕ, одновременно ЕСТЬ И ТО И ДРУГОЕ. Говоря словами Кузанского “абсолютный максимум пребывает в полной актуальности, будучи всем, чем он может быть”.

Кузанский начинает аргументацию “Об ученом незнании ” с утверждения, что процесс человеческого познания возникает благодаря  сравнению  известного и неизвестного.

Кузанец говорит:”Все исследуется в сравнении и через посредство пропорций”.Из этого можно сделать два вывода. Во-первых, так как бесконечное не подвластно никакой пропорции, оно не может быть познано, если каждое новое познание добывается только лишь в качестве результата пропорционального соотнесения с чем-то известным. Во-вторых, любое пропорциональное отношение одновременно означает и некоторое сходство и различия. ” Поэтому оно не может быть понятно помимо числа”. Следовательно, число-элемент, позволяющий воспринять присутствие единства в инаковости.

Николай Кузанский активно использует для  разъяснения некоторых философских  положений наряду с арифметическими  иллюстративными примерами  и  геометрические. Кузанец подчеркивает непреходящий характер математических величин, но образами, чью символическую способность он подчеркивает особо, являются, прежде всего, числовые пропорции и геометрические фигуры.

Например, в главах 13,14 книги первой для объяснения проблемы соотношения конечного и бесконечного Кузанский приводит ряд оригинальных примеров совпадения противоположностей в бесконечности.

Возьмем обыкновенный треугольник. Будем считать, что мы закрепили его основание в определенном месте, а его вершину начнем удалять в бесконечность. По мере того как мы начнем приближать вершину треугольника к бесконечно удаленной точке, угол, расположенный у вершины треугольника, будет становиться все меньше. Когда мы придем в бесконечно удаленную точку, две боковые стороны треугольника, образующие угол при его вершине, совпадут в одну прямую. Следовательно, треугольник рассматриваемый на конечном расстоянии, продолженный в бесконечность, превратится в  прямую.

Информация о работе Понятие бесконечности в философии Николая Кузанского