Понятие истины в философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 06:14, реферат

Описание работы

Так как человек осваивает мир в основном через науку, задачей данной работы является раскрыть специфику и условия понятия «истина» в философии науки. Эта задача в качестве составных элементов подразумевает, рассмотрение следующих элементов:
характеристику основных концепций истины;
определение принципов соответствия истине;
рассмотрение форм истины.

Целью данной работы является исследования одной из основополагающих проблем в философии, отраженной в творчестве практически любого философа.

Файлы: 1 файл

Тема 18.doc

— 90.00 Кб (Скачать файл)

     введение

     Развитие  философии и методологии науки  показало неоднозначность оценок категории  «истина», поставило вопрос ее необходимости  для анализа процессов научного познания. Истина – одна из главных  категорий теории познания, меняющая свои определения в разных контекстах. Происходящая сегодня переоценка ряда фундаментальных понятий, прежде всего таких, как отражение, субъект, практика (как критерий истины), позволяет по-новому определить проблему категории истины, выйти за пределы традиционной гносеологической концепции, несущей на себе явные следы созерцательного материализма.

     Истина  – центральное понятие, имеющее  постоянную значимость как для философии, так и для частных наук. Понятие  «истина» есть стержневой момент всякого  философского учения. Так или иначе, мир познается человеком и   трансформируется в зависимости от глубины и качества получаемых знаний.  Здесь мы неизбежно сталкиваемся с вопросом:   является наше знание о мире истинным,  соответствующим нашим выводам  из  весьма  ограниченного  опыта. Интерпретация индивидуальных мыслей на  "общечеловеческом" языке (устная речь, письменная  и так далее)  приводит  к потере  и неточности   ощущений. Таким образом, для понимания и осмысления мира и   своего места в нем,  человеку  необходимо постоянное совершенствование, расширение и уточнение общественных  терминов.  Итак, изначально человеком может исследоваться окружающий мир, но  лишь "отраженный", интерпретированный в человеческом сознании,  в человеческих терминах и  понятиях.   Поэтому для расширения наших знаний о мире необходимо расширение,  углубление и уточнение терминов и  понятий,  используемых человеком.  Расширение  понятий возможно лишь в ходе исследований   самого процесса их возникновения.  Чем отчетливей  человек   будет видеть себя,  чем глубже будет познание законов  мышления,  тем ярче и многообразнее будет казаться  окружающий   мир.

     Так как человек осваивает мир в основном через науку, задачей данной работы является раскрыть специфику и условия понятия «истина» в философии науки. Эта задача в качестве составных элементов подразумевает, рассмотрение следующих элементов:

  • характеристику основных концепций истины;
  • определение принципов соответствия истине;
  • рассмотрение форм истины.
 

     Целью данной  работы является исследования одной из  основополагающих проблем в философии, отраженной в творчестве практически  любого философа.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ОСНОВНАЯ  ЧАСТЬ

     Понятие истины в философских  учениях 

     Понятие истины относится к важнейшим  в общей системе мировоззренческих  проблем. Оно находится в одном ряду с такими понятиями, как "справедливость", "добро", "смысл жизни". От того, как трактуется истина, как решается вопрос, достижима ли она, - зависит зачастую и жизненная позиция человека, понимания им своего назначения.

     А значит, зависит и процесс научного поиска, т.к. ученый, совершающий открытие, должен быть уверен, что он действительно обогащает научную картину мира, а не вносит очередной элемент заблуждения.

     Имеются разные определения истины:

     ·  "Истина - это соответствие знаний действительности";

     ·  "Истина - это опытная подтверждаемость";

     ·  "Истина - это свойство самосогласованности  знаний";

     ·  "Истина - это полезность знания, его эффективность";

     ·  "Истина - это соглашение".

     Первое  положение, согласно которому истина есть соответствие мыслей действительности, является главным в классической концепции истины. Она называется так потому, что оказывается древнейшей из всех концепций истины: именно с нее и начинается теоретическое исследование истины. Первые попытки ее исследования были предприняты Платоном и Аристотелем.

     Современная трактовка истины, которую, разделяют  большинство философов, включает в  себя следующие моменты:

     ·  Во-первых, понятие "действительность" трактуется как объективная реальность, существующая до и независимо от нашего сознания, как состоящая не только из явлений, но и из сущностей, скрывающихся за ними, в них проявляющихся.

     ·  Во-вторых, в "действительность" входит также и субъективная действительность, познается, отражается в истине также  и духовная реальность.

     ·  В-третьих, познание, его результат - истина, а также сам объект понимаются как неразрывно связанные с предметно-чувственной  деятельностью человека, с практикой; объект задается через практику; истина, т.е. достоверное знание сущности и  ее проявлений, воспроизводима на практике.

     ·  В-четвертых, признается, что истина не только статичное, но также и динамичное образование; истина есть процесс.

     Эти моменты отграничивают диалектическое - реалистическое понимание истины от агностицизма, идеализма и упрощенного материализма.

     В лучах сознания истина предстает  в собственной и живой форме  знания. Извечна гармония истины и  красоты. В глубокой древности египетские мудрецы в знак непогрешимости и  мудрости носили золотую цепь с драгоценным  камнем, называвшуюся истиной.

     Стремление  к истине и красоте как высшему  благу есть, согласно Платону, исступленность, восторженность, влюбленность. Надо любить истину так, говорил Л. Н. Толстой, чтобы  всякую минуту быть готовым, узнав высшую истину, отречься от всего того, что  прежде считал истиной.

     Величайшие  умы человечества всегда видели в  истине ее высокий нравственно-эстетический смысл. Действительная истина не может  быть ущербной: простая ее лишь прагматическая полезность может служить нравственному  возвышению человечества.

     Понятие истины человечество соединило с  нравственными понятиями правды и искренности. Правда и истина —  это и цель науки, и цель искусства, и идеал нравственных побуждений. По мнению Г. Гегеля, истина есть великое слово и еще более великий предмет. Отношение человека к истине выражает в какой-то мере его суть. Так, по словам А. И. Герцена: «уважение к истине — начало мудрости».

     Для подвижников науки, искусства искание  истины всегда составляло и составляет смысл всей жизни.

     Истина  — величайшая социальная и личная ценность. Она укоренена в жизни общества, играя в нем важную социальную и нравственно-психологическую роль. Ценность истины всегда неизмеримо велика, а время ее только увеличивает. Обычно истину определяют как соответствие знания объекту. Истина — это адекватная информация об объекте, получаемая посредством его чувственного или интеллектуального постижения либо сообщения о нем и характеризуемая с точки зрения ее достоверности. Таким образом, истина существует не как объективная, а как субъективная, духовная реальность в ее информационном и ценностном аспектах. Ценность знания определяется мерой его истинности. Другими словами, истина есть свойство знания, а не самого объекта познания. Не только совпадение знания с предметом, но и предмета с познанием. Истина предметна, ее нужно не только постичь, но и осуществить. Нужно создать предметный мир, соответствующий нашим понятиям о нем, нашим моральным, эстетическим, социально-политическим, экономическим потребностям и идеалам. Такое понимание истины открывает более тонкие и адекватные ее связи с Красотой и Добром, превращая их единство во внутреннее дифференцированное тождество. 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Объективная, субъективная истины.

     Диалектика  абсолютной и относительной истины.

     Проблема  истины, то есть проблема достоверного, правильного, адекватного знания, была сформулирована и осознана еще в Древней Греции.

     Объективная истина — это такое содержание наших знаний, которое не зависит  от субъекта по содержанию (по форме  всегда зависит, поэтому истина субъективна  по форме). Признания объективности истины и познаваемости мира равнозначны и не имеют ничего общего с относительным понятием иррационалистической философии. Когда мы говорим, что истина «субъективна», это значит, что она не существует помимо человека и человечества; истина объективна - это значит, что истинное содержание человеческих представлений не зависит ни от человека, ни от человечества.

     Чтобы понять диалектику, необходимо выяснить некоторые исходные положения. Диалектика как термин используется в смысле отражение всеобщих законов движения и развития объективной действительности. Диалектика как понятие употребляется в трёх значениях:

    1. Под диалектикой понимается совокупность объективных диалектических закономерностей, процессов, действующих в мире независимо от сознания человека. Это диалектика природы, диалектика общества, диалектика мышления, взятая как объективная сторона мыслительного процесса. Это объективная реальность.
    2. Субъективная диалектика, диалектическое мышление. Она представляет собой отражение объективной диалектики в сознании.
    3. Философское учение о диалектике или теория диалектики. Выступает как отражение отражения. Называется учением о диалектике, теорией диалектики.

     Существуют  разные формы истины. Они подразделяются по характеру отражаемого (познаваемого) объекта, по видам предметной реальности, по степени полноты освоения объекта и т. п. Обратимся сначала к характеру отражаемого объекта. Вся окружающая человека реальность в первом приближении оказывается состоящей из материи и духа, образующих единую систему. И первая, и вторая сферы реальности становятся объектом человеческого отражения, и информация о них воплощается в истинах.

     Важное  место в теории познания занимают формы истины: относительная и  абсолютная. Вопрос о соотношении  абсолютной и относительной истины мог стать в полной мере как мировоззренческий вопрос лишь на определенной ступени развития человеческой культуры, когда обнаружилось что люди имеют дело с познавательно неисчерпаемыми сложноорганизованными объектами, когда выявилась несостоятельность претензий любых теорий на окончательное (абсолютное) постижение этих объектов.

     Под абсолютной истиной в настоящее  время понимается такого рода знание, которое тождественно своему предмету и потому не может быть опровергнуто при дальнейшем развитии познания.

     Такая истина есть:

     а) результат познания отдельных сторон изучаемых объектов (констатация  фактов);

     б) окончательное знание определенных аспектов действительности;

     в) то содержание относительной истины, которое сохраняется в процессе дальнейшего познания;

     г) полное, актуально никогда целиком  недостижимое знание о мире и (добавим  мы) о сложноорганизованных системах.

     По-видимому, вплоть до конца XIX - начала XX в. в естествознании, да и в философии господствовало представление об истине как об абсолютной в значениях отмеченных пунктами а, б и в. Когда констатируется что-либо существующее или существовавшее в действительности (например, в 1688 г. были открыты красные кровяные тельца-эритроциты, а в 1690 г. проведено наблюдение поляризации света), "абсолютны" не только годы открытий этих структур или явлений, но и утверждения о том, что эти явления имеют место в действительности. Такая констатация подходит под общее определение понятия "абсолютная истина". И здесь мы не находим "относительной" истины, отличающейся от "абсолютной". Когда дается строгое философское определение понятиям "движение", "скачок" и т.п., такое знание тоже может считаться абсолютной истиной в смысле, совпадающем с относительной истиной (и в этом плане употребление понятия "относительная истина" не обязательно, как излишней становится и проблема соотношения абсолютной и относительной истин). Такой абсолютной истине не противостоит никакая относительная истина, если только не обращаться к формированию соответствующих представлений в истории естествознания и в истории философии. Не будет проблемы соотношения абсолютной и относительной истин и тогда, когда имеют дело с ощущениями или вообще невербальными формами отражения человеком действительности. Но вот когда эта проблема снимается в наше время по тем, же мотивам, по которым ее не было в XVII или XVIII вв., то это уже анахронизм. В применении к достаточно развитому научному теоретическому познанию абсолютная истина - это полное, исчерпывающее знание о предмете (сложноорганизованной материальной системе или мире в целом); относительная же истина - это неполное знание о том же самом предмете.

Информация о работе Понятие истины в философии