Осуществление изменения в жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2010 в 08:30, Не определен

Описание работы

реферат

Файлы: 1 файл

проект.docx

— 127.31 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ им. Р.Е. Алексеева 

Кафедра “Управление инновационной  деятельностью 
 
 
 
 

Проект

по дисциплине

«Инновационный менеджмент»

на тему

«Осуществление изменения в жизни» 
 
 

«Это  невозможно» - сказала  Причина,

«Это  безрассудно» - заметил  Опыт,

«Это  бесполезно» - отрезала Гордость,

«Попробуй…» - шепнула Мечта. 
 
 
 
 
 

Выполнил:  Самарова Н.В.

      группа 05-ЭМ

                                                           

Проверил Святов В.В.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нижний  Новгород

2010 г.

 

Содержание 
 

Введение 2

Препятствия 3

Устранение препятствий 4

Выводы 6

 

 

Введение

 

    Так как темой является описание какого-либо изменения в моей жизни, то для начала следует сказать  пару слов обо мне. Во-первых, я – человек, живущий большей частью эмоциями, то есть любое событие проходит не только осознание в голове, но и через внутреннее восприятие. И хотя порой это доставляет массу хлопот (резкие перепады настроения, разногласия мыслей и чувств и т.д.), такое восприятие мне нравится и я даже, наоборот, долгое время училась доверять своему сердцу. А это сложно, так как мой разум постоянно пытается анализировать мои поступки.

    Во-вторых, я – человек увлекающийся. Если мне пришла в голову какая-нибудь идея, она полностью меня захватывает, и я много сил и эмоций  вкладываю в ее реализацию. Вследствие этого я могу долгое время заниматься одним делом (например, вышивать, делать что-то своими руками, шить и т.д.), если, конечно, видно приближение результата. В противном случае у данного  дела есть вероятность быть отложенным в долгий ящик.

   И, в-третьих, объединяя первые два  пункта, я постоянно нуждаюсь в  новых впечатлениях, любых, даже самых  маленьких изменениях (хотя бы темку  в телефоне поменять или обои на рабочем столе компьютера). Обычно этого легко добиться, так что  на жизнь я не жалуюсь (J).

   Но  временами возникает чувство, что  что-то не так. То есть вроде как все  хорошо, но чего-то не хватает. В такие моменты маленькое изменение не поможет и нужно что-то глобальное. Сейчас у меня именно такое состояние. И поэтому целью этого проекта будет получение новых впечатлений. А если точнее, то – поездка на море в августе-сентябре этого года.

    Поездку на море я выбрала в качестве способа разнообразить жизнь  потому что море, для меня, очень  романтичное место, наполненное  спокойствием и ночной свежестью (эти  воспоминания остались с нашей первой встречи). А новые места всегда полны впечатлений, новых знаний и развлечений. Так что поездка  на море поможет не только сделать  жизнь ярче, но и хорошенько отдохнуть. 

 

Препятствия

   

   В данном разделе посмотрим, какие  препятствия будут на пути к получению  желаемого результата. Конечно, можно  сидеть и твердить, что все будет  хорошо и нечего об этом думать, но ведь тогда банально не будут куплены  даже билеты на поезд (самолет и т.д.). А так как говориться «у страха глаза велики», то разделим проблемы на реальные и воображаемые, которые  можно будет сразу убрать из рассмотрения. 

   Таблица 1– Препятствия 

Типы  проблем Устранимые Неустранимые
Воображаемые  
  1. Мама может  не отпустить
  2. Нет вещей для такой теплой погоды
  3. А вдруг погода будет плохая?
  4. Буду сильно скучать
  5. И т.д.
 
Реальные  
  1. Недостаточно  денег на поездку
  2. Не с кем ехать
  3. Может не оказаться билетов
  4. Нет загранпаспорта
  1. Практика  попадает как раз на эти месяцы
 

   Как видно из таблицы, проблем не так  уж много, а графа «Неустранимые/Воображаемые»  вообще пусто. Это легко объяснить. Просто я не ставлю заранее не достижимых целей. Если я чего-то хочу, то это  хотя и сложно временами, но реально  поучить. Поэтому здесь даже мой  паникерский разум бессилен придумать  неустранимые препятствия (а вот с устранимыми ему только волю дай J).

 

Устранение  препятствий

   

   Для начала начнем с воображаемых, так  как зачастую именно они мешают человеку достичь цели, просто не давая ему  даже начать действовать.

   Воображаемые/Устранимые:

  1. С мамой всегда можно договориться. Подходящая компания, безопасное, известное место. Обещание ежедневного отчета и заранее купленные билеты в оба направления помогут убедить ее, что я уже взрослая. В крайнем случае, поездку на море с мамой никто еще не запрещал ;)
  2. Ну это уже совсем не проблема, а раздражающий фактор. Всегда хочется чего-нибудь нового, яркого, красивого. А при каком-то важном событии (коим можно считать и долговременную поездку) это становиться просто необходимостью и старые вещи, которые еще были даже очень не плохи на прошлой неделе, сразу же превращаются в старье, годное только для дома. Реально необходимые вещи, без которых совсем никак нельзя, можно и приобрести.
  3. От этого никто не застрахован, но хорошие впечатления можно получить при любой погоде. Тут главное настрой. Хотя конечно этот факт может сильно подпортить настроение.
  4. Хоть я и люблю путешествовать, но я – человек домашний, и сильно привязываюсь к людям, животным, любимым вещам. Так что без этого чувства никак, но тем радостнее будет возвращаться, припрятав в сумочке для каждого сувенир. Ну и кого-нибудь можно и с собой взять J
  5. И т.д. разрешаются так же быстро и просто, как и 4 рассмотренных выше пункта, так как данные проблемы существуют только в моей голове.
 

   Реальные/Устранимые:

  1. Нехватка денег это реальная проблема, так как поездка на море это не в сад съездить, где, если не хватает денег на проезд можно и пешком прогуляться (у меня можно J). Но и это препятствие не является решающим. Специально для его устранения сроки осуществления сдвинуты чуть вперед. За два месяца реально заработать недостающую сумму (над этим уже ведутся работы), а если не получиться, то оставшуюся часть можно одолжить у мамы или брата, клятвенно пообещав вернуть.

    P.S: данная проблема полностью отпадает при поездки с мамой, так как расходы на проезд и проживание она берет на себя.

  1. Тоже существующая проблема, но ее можно было отнести и к воображаемым. Во-первых, хороших знакомых у меня много (хотя мало кого из них я могу назвать друзьями). А во-вторых, как уже упоминалось, можно поехать с мамой. Может это и не идеальный вариант (из-за большого количества ограничений и постоянного контроля), но устраняющий много как воображаемых, так и реальных проблем.

    Так же, примерно в этот же временной  промежуток в Крым собирается поехать  моя лучшая подруга с сестрой, так что можно сесть им на хвоста (уже согласились, главное, чтоб время  совпало J).

    Так что получается, что в данном случае эту проблему следует записать по другому – «нет возможности поехать  с тем, кем действительно этого  хочется». Хотя и такое стечение обстоятельств нельзя полностью  отметать. Надежда умирает последнее J

  1. Проблема существующая, но решающаяся временем. Так как до поездки есть еще около двух месяцев, то если не ждать последнего дня билеты можно будет купить. Для этого необходимо хотя бы за месяц уже точно определиться с датой, местом и людьми. Так что время есть и волноваться не стоит. Главное не запускать.
  2. Отсутствие загранпаспорта является непреодолимой преградой на пути в Турцию, Египет, Испанию, Грецию и т.д., но ничуть не усложнит поездку на Азовское море. То есть данное препятствие преодолевается лишь сменой места отдыха (что вдобавок экономит время на поездку до моря и деньги). Так же, Азовское море малосоленое и в нем приятнее плавать, чем в Черном. На море я была единожды, что оставляет множество мест на побережье, куда я могла бы поехать. Именно поэтому отсутствие загранпаспорта не является для меня неустранимой преградой и не расстраивает (хотя на будущее нужно будет осенью сделать, когда пройдет сезон поездок заграницу ;)).
 

   Реальные/Неустранимые:

  1. К моему огромному огорчению на практику на назначили именно на июль (производственная) и на сентябрь (преддипломная). Перенести поездку на июль нельзя, так как нужную сумму я точно не соберу (акция заканчивается только в июле), да и все на данный момент имеющиеся варианты компаний возможны лишь в августе.

    Именно  поэтому для меня данная преграда является неустранимой. Утешает лишь одно, производственная практика не лишком строгая и ежедневное ее посещение  не предусмотрено (по крайней мере, так было), а если нас с Настей снова отправят в ПАК, то проблем  не будет.

    Да и в любом случае, две  недели не такой уж большой срок, так что, надеюсь, удастся согласовать  эти два события. 

 

Выводы

 

   Из  рассмотренного выше становится ясно, что моя цель достижима и если я не отступлюсь от нее, то новые  впечатления мне гарантированы. Правда не стоит забывать, что будущее  переменчиво и планы или условия  их реализации могут измениться. Так  что составим список тех, кто реально  может повлиять на меня и мою цель:

  1. Я
  2. Семья, в особенности мама;
  3. Любимый человек
  4. Друзья
  5. Университет
  6. Мои работодатели
  7. Российская железная дорога J

   Изменения, происходящие с ними, могут коснуться  и меня, сделав невозможным эту  поездку или же просто изменив  мое к ней отношение (например, появится более заманчивое предложение).

    Но на данном этапе я уже прикладываю  некоторые усилия для того, чтобы  сделать эту мечту реальной, хотя окончательно все решено будет только в июле.

Информация о работе Осуществление изменения в жизни