Основы русского космизма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2011 в 00:40, реферат

Описание работы

Русский космизм определяет человеку простое и ёмкое предназначение - вселиться в свой дом - во Вселенную. Это учение относится не столько к отдельным гносеологическим или иным проблемам философии, сколько к целостному пониманию человека, установлению его миссии и вселенской предназначенности. Восстановление естественной связи человека с природой и историей, возрождение духовного образа жизни, расширение миропонимания человека до планетарного, вселенского уровня - такие позиции характеризуют философию русского космизма.

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ.doc

— 62.50 Кб (Скачать файл)

     Другим  важным представителем отечественной  философской мысли, разрабатывавшим  проблемы космоса, был Владимир Иванович Вернадский – естествоиспытатель и  мыслитель, основатель учения о биосфере и ноосфере, генетической минералогии, радиологии, биогеохимии и других научных направлений. Его научно-философские теории можно в определённом смысле уподобить прочному фундаменту, без которого дерзновенные идеи и проекты космистов могли бы обернуться прекрасными, но всего лишь воздушными замками. Вершиной научного творчества Вернадского считается учение о биосфере и ноосфере, которое до сих пор играет огромную роль в современной научной картине мира. Биосфера, по Вернадскому, – это целостная биогеохимическая оболочка нашей планеты, развивающаяся по своим внутренним законам. Сущность нового подхода к построению научной картины мира Вернадский сформулировал в двух фундаментальных обобщениях. В первом из них говорится о сосуществовании в науке «двух синтезов Космоса» - физического и «натуралистического» (биосферного) типов мировоззрения. В физической картине мира живое практически не принимается во внимание или рассматривается как более сложное проявление физико-химических закономерностей. В биосферной же картине мира живое вещество понимается как основополагающая планетарно-космическая сила, способствующая организованности природных процессов. Второе обобщение, сформулированное Вернадским в ходе разработки учения о ноосфере, указывает на существование трёх раздельных пластов реальности: 1) космических просторов, 2) атомных явлений и 3) жизни человека, природных явлений ноосферы и нашей планеты, взятой как целое. Эти три пласта резко отличны по свойствам пространства-времени. Они проникают друг в друга, но вместе с тем отграничиваются друг от друга в содержании и методике изучаемых в них явлений 
 
 

    Таким образом, можно утверждать, что глубоко  древнее понимание космоса как  живого и прекрасного тела, восходящее своими корнями к античной Греции, и в той или иной форме присутствовавшее и развивавшееся в исторической перспективе античного мира, трансформировалось в дерзкие мечты по освоению и завоеванию этого бесконечного пространства у русских космистов. И мечтам этим суждено было сбыться ещё при жизни некоторых представителей этого течения.

    Это идея активной эволюции, т.е. необходимости нового сознательного этапа развития мира, когда человество направляет его в ту сторону, в какую диктует ему разум и нравственное чуство. Поэтому возможно точнее будет определить это направление не столько как космическое, а как активно-эволюционное, находящееся в процессе роста, далеко не совершенное, но вместе сознательно-творческое, призванное преобразить не только внешний мир, но и собственную природу. Речь по существу идет о расширении прав сознательно-духовных сил, об управлении духом материи, об одухотворении мира и человека. Космисты сумели соединить заботу о большом целом - Земле, биосфере, космосе с глубочайшими запросами высшей ценности - конкретного человека. Недаром такое важное место здесь занимают проблемы, связанные с преодолением болезни и смерти и достижением бессмертия. Гуманизм - гуманизм не прекраснодушный и мечтательный - он основан на глубоком знании, вытекает из целей и задач самой природной, космической эволюции.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    В заключение хотелось бы еще раз подчеркнуть общие родовые черты космического, активно-эволюционного направления философского и научного поиска, осуществленного в России за последнее столетие. Прежде всего это понимание восходящего характера эволюции, роста в ней разума и признание необходимости нового, сознательно-активного ее этапа, получающего различные названия - от "регуляции природы" до ноосферы. У религиозных космистов высшая цель движения носит название Царствия Божьего, Царствия небесного. Утверждается и несовершенство, "промежуточность" нынешней, еще кризисной, требующей дальнейшего роста природы человека, но вместе - и высокое его достоинство, преобразовательная роль в мироздании. И в религиозной ветви русского космизма, в центральной его теме богочеловечества, торжествует идея творческого призвания человека. Возникает новый взгляд на человека как не только на исторического социального деятеля, биологический или экзистенциальный субъект, но и на существо эволюционирующее, творчески самопревосходящее, космическое.  
Самой науке, точнее, грандиозному синтезу наук, объединенных во всеобщую космическую науку о жизни, дается новое направление развития. Ведь пока наука, основная созидательная сила современного мира, работает с равным циничным успехом и на разрушение. За это во многом ответствен тот фундаментальный выбор, который господствует в современном мире с его фактическим обожествлением нынешней природной данности человека, его естественных границ, выбор, не дерзающий их раздвигать, т.е. идеал человека, пробующего и утверждающего себя во все измерения и концы своей природы, в том числе темные и "демонические", признающиеся одинаково правомочными, идеал, отказывающийся от императива эволюционного восхождения. Ноосферный, космический идеал должен быть раскрыт в такой конкретности, чтобы он мог увлечь действительно всех. Высшим благом нельзя признать просто исследование и бесконечное познание неизвестно для чего и лишь для созидания временного, материального комфорта живущим. Высшим благом может быть только жизнь, причем жизнь в ее духовном цвете, жизнь личностная, сохранение, продление, развитие ее.  
Сила космистов в том, что обосновали и нравственную и объективную необходимость активной эволюции, ноосферы. Ноосферное направление избрано самой эволюцией, глубинным законом развития мира, выдвинувшим разум как свое орудие. Научными фактами, эмпирическими обобщениями Вернадский доказывает нам: работать против эволюции, против нового и объективно-неизбежного, сознательного, разумного ее этапа, преобразующего мир и природу самого человека, неразумно и бесполезно.

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 

  1. А.Ф. Лосев. Античный космос и современная  наука. Бытиё. Имя. Космос. «Мысль». М. 1993. стр. 289 – 290.
  2. А.Ф. Лосев. 12 тезисов об античной культуре. Дерзание духа. М. 1988. стр. 159
  3. Лосев А.Ф. Миф - Число - Сущность. - М., 1994. - С.208-209.
  4. Флоренский П.А. Мнимости в геометрии. С. 46
  5. Философия общего дела. Статьи, мысли письма Николая Фёдоровича Фёдорова, издание под редакцией В.А. Кожевникова и Н.П. Петерсона. Т.1. Верный, 1906.
  6. Циолковский К.Э. Монизм Вселенной. Калуга, 1925 (изд. Автора)
  7. Бердяев Н.А. Самопознание (опыт философской автобиографии). - М.: Международные отношения, 1990. - 336 с.
  8. Русский космизм: Антология философской мысли / Сост. С.Г.Семеновой, А.Г.Гачевой. - М.: Педагогика-Пресс, 1993. - 368 с.
  9. Соловьёв Вл. Соч. в 2-х томах. - 2-е изд. - М.: Мысль, 1990.
  10. Фёдоров Н.Ф. Сочинения. - М.: Мысль, 1982.
  11. Флоренский П.А. У водоразделов мысли. - Т.2. - М.: Правда, 1990. - 447.
  12. Флоренский П.А. Иконостас: Избранные труды по искусству - СПб.: Мифрил, Русская книга, 1993. - 366 с.
  13. Флоренскiй Павелъ. "Не восхищенiе непщева" (Филип. 2, 6-8). - (Къ сужденiю о мистикъ) - Сергiев Посадъ, 1915. - 55 с.
  14. Циолковский К.Э. Нирвана / Очерки о Вселенной. - М.: ПАИМС, 1992. - С.5-18.
  15. Чижевский А.Л. Физические факторы исторического процесса. - Калуга: 1-я Гостиполитография, 1924. - 72 с.

Информация о работе Основы русского космизма