Русский космизм. Основные проблемы и представители

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2015 в 08:58, сочинение

Описание работы

Русский космизм как философское течение в России возник во второй половине девятнадцатого века, но сам термин закрепился в 70-е годы нашего века. Это произошло в связи с развитием космонавтики, с прорывом в освоении космоса, с Юрием Гагариным, первым человеком в мировой истории, который совершил полет в космическое пространство. Проблема космизма вышла на первый план.

Файлы: 1 файл

Философия соч.docx

— 21.98 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Институт экономики, управления и природопользования

 

 

 

 

 

 

Эссе по философии

 

Тема:

 

    Русский космизм. Основные проблемы и представители.

 

 

 

 

 

 

Преподаватель

Устюгов В.А.

Студентка ЭЭ14-07ББм

Юданова Д.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Красноярск, 2015

 «В середине XIX века в России в результате взаимовлияний естественных и гуманитарных дисциплин на почве самобытной культуры России возникло своеобразное течение мысли (или по выражению Н. Н. Моисеева — умонастроение), получившее определение «русского космизма»…»1- сформировалось качественно новое единство мира - новая «глобальная реальность».

   Русский космизм как философское течение в России возник во второй половине девятнадцатого века, но сам термин закрепился в 70-е годы нашего века. Это произошло в связи с развитием космонавтики, с прорывом в освоении космоса, с Юрием Гагариным, первым человеком в мировой истории, который совершил полет в космическое пространство. Проблема космизма вышла на первый план.

   В философии русского космизма выделялись виды, которые достаточно часто могли противоречить друг другу. Однако основная идея космизма оставалась общей для всех- это эволюционная связь человека и космоса, его место в нем. В философии этого течения обосновывается идея активной эволюции, в которой человеческий разум является способом совершенствования природы. Космизм ставит перед собой решение таких проблем как связь человека с космосом, место человеческого разума во Вселенной, множественность разумных миров и единство всех слоев бытия, освоение космического пространства, космическая экология и развитие космонавтики.

    Одной из основных идей этого течения является развития человека вместе с космосом, взгляд на него как на космическое существо, и взгляд на земную природу, как неотъемлемую частью Вселенной.

   Наиболее ясное представление о космизме дает Николай Фёдорович Фёдоров, один из родоначальников и крупных представителей русского космизма. Федоров четко и ясно сформулировал основы мировоззрения, которые открыли нам новое понимание места и роли человека во Вселенной. Он был глубоко верующим христианином и пытался создать космическое мировоззрение, которое не опиралось бы на восточные религии. Космос для философа являлся христианским. Федоров сформулировал основную идею, которая является образцом русского космизма: «Мир (включая жизнь и человечество) есть закономерно эволюционирующая система.»

  Федоров считал, что главной нравственной целью является Воскрешение отцов, то есть всех людей, которые жили на Земле. Человечество должно познать природу и управлять ею, чтобы преодолеть смерть. Благодаря этой идеи перед нами раскрывается замысел освоения космического пространства. Согласно этой идеи при воскрешении на земле всем не хватит места, потому нужно осваивать космическое пространство и заселять другие планеты. В целом, я считаю, Фёдоров заложил основы мировоззрения, способного открыть новые пути для понимания места и роли человека во Вселенной, что позволило в будущем достаточно продуктивно развивать его идеи основоположникам.

  Одним из ярких представителей данного течения является Константин Эдуардович Циолковский-основоположник теоретической космонавтики. Он полагал, что понимание мира можно достичь только с изучением космоса. Люди должны направить свою деятельность на взаимодействие человека с космосом. В результате чего должно быть создано единое государство, которое будет находиться на просторах Вселенной и постоянно увеличиваясь. Циолковский считал, мы во вселенной не одни и есть множество обитаемых планет. «…Материя не сразу появилась такой плотности, как сейчас. Были стадии несравненно более разреженной материи. Она могла создать существ, нам сейчас недоступных, невидимых». Когда человечество достигнет совершенного взаимодействия с космосом, оно расселится по другим планетам и искусственно созданным объектам Солнечной системы. Я считаю, что К. Э. Циолковский внес достаточно весомый вклад в теоретические основы русского космизма, его идеи достаточно понятны и до сих пор составляют основу учений данного философского течения.

  Не менее важным является Владимир Иванович Вернадский, Он внес огромный вклад в философию космизм, также он является создателем науки биогеохимии. Наибольшей популярностью пользуется его учение о ноосфере. Он полагал, что социальные реформы и катаклизмы осуществят переход к ноосфере. Человечество станет силой, которая преобразует планету. В ходе развития у человечества должна расти ответственность за сохранения Земли, в результате это приведет к созданию новой социальной организации и экологической этики.

   Русский космизм впервые в мире стал рассматривать идею единства человека с природой, опираясь на экологическую сторону. Главной идеей было  совершенствование внутреннего мира человека, чтобы достичь гармонию и единение с природой и осознании своей ответственности. Я считаю, космонавтика нужна науке- она великий инструмент изучения Земли и Человека. Уже достаточно давно космонавтика изучается великими мыслителями с различных сторон и с каждым днем космонавтика все более плотно входит в нашу жизнь. Я считаю учение Вернадского о ноосфере наиболее полно отражает сложившуюся картину- человек и космос -две неразрывные части одно Вселенной. Служба погоды, навигация, спасение людей и спасение лесов, всемирное телевидение, всеобъемлющая связь, сверхчистые лекарства и полупроводники с орбиты, самая передовая технология - это уже и сегодняшний день, и очень близкий завтрашний день космонавтики. Множество изменений принесло нам развитие космонавтики. Достижения человечества в космосе очень важны для нашей жизни, они должны также стремительно развиваться и дальше в новых идеях. Космонавтика очень нужна всему человечеству, а учение о космоцентризме помогает понять нам важность и актуальность этой проблемы.

  

 

1 — Исакова Н. В. Феномен глобальности в философии русского космизма

 


Информация о работе Русский космизм. Основные проблемы и представители