Приоритетные проблемы науки в «русском космизме»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 11:44, доклад

Описание работы

В России 2 ветви - с приматом фантастики или с приматом естественнонаучных принципов и знаний.
а) «Общее дело» («глобальная проблема №1»). Николай Федоров: «…тот не достоин жизни и свободы, кто не возвратил жизнь тем, от коих ее получил». Благодаря науке, силами самих людей необходимо совершить «имманентное воскресение».

Файлы: 1 файл

14 Русский космизм.doc

— 82.50 Кб (Скачать файл)

14. Приоритетные проблемы

науки в «русском космизме». 

    Единство  человечества и космоса.

    В России 2 ветви - с приматом фантастики или с приматом естественнонаучных принципов и знаний.

    а) «Общее дело» («глобальная проблема №1»). Николай Федоров: «…тот не достоин жизни и свободы, кто не возвратил жизнь тем, от коих ее получил». Благодаря науке, силами самих людей необходимо совершить «имманентное воскресение».

    б) Человек превращается в основную геологообразующую силу планеты. «Ч-к не есть венец творения. За сознанием и жизнью современного человека должно следовать сверхсознание и сверхжизнь». На базе биосферы возникнет ноосфера. 

 

 

14.1. Н.Ф. Федоров:«Общее дело». 
 
 

    Фёдоров Николай Федорович [1828–1903, Москва], русский мыслитель-утопист, представитель русского космизма.

    Внебрачный  сын князя П. И. Гагарина и пленной черкешенки. Учился в Ришельевском лицее в Одессе. В 1854–68 учительствовал в уездных городах. В 1874–98 библиотекарь Румянцевского музея. Внёс большой вклад в развитие русского книговедения.

    Вёл аскетическую жизнь, считал грехом всякую собственность, даже на идеи и книги. Поэтому ничего не опубликовал. Избранные отрывки и статьи Ф. под названием «Философия общего дела» (т. 1, Верный, 1906; т. 2, М., 1913) были изданы его учениками.

    Основным злом для человека считал смерть, а также его порабощённость слепой силой природы. Выдвинул идею регуляции природы средствами науки и техники.

    Высшая  цель регуляции – воскрешение  предков («отцов»).

    Путь к нему лежит через овладение природой, переустройство человеческого организма, освоение космоса и управление космическими процессами.

    Воскрешение, достижение бессмертия мыслится Ф. как «общее дело» человечества, ведущее к всеобщему братству и родству, к преодолению всякой «вражды» – разрыва между мыслью и делом, «учёными» и «неучёными», богатством и бедностью, городом и деревней.

    Утверждая культ предков как основу истинной религии, Ф. разошёлся с традиционным христианством. Христианскую идею личного спасения Ф. считал противоположной делу всеобщего спасения и потому безнравственной.

    Социальная  утопия Ф. консервативна: она покоится на идеализации патриархально-родственных отношений, противопоставляемых «неродственному» («небратскому») состоянию цивилизации.

    Философские идеи Ф. вызывали большой интерес у Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, В. С. Соловьева; с ними связаны научно-философские идеи К. Э. Циолковского. Ф. оказал влияние на литературное творчество А. П. Платонова и Н. А. Заболоцкого.    . 
 
 

    ФЕДОРОВ Николай Федорович [26 мая (9 июня) 1829 — 15 (28) декабря 1903, Москва], русский религиозный мыслитель, создатель утопического проекта «Общего дела» человечества по воскрешению умерших, бессмертия живущих и преображению Вселенной в рай, Царство Божие (во исполнение благой вести христианства); родоначальник русского космизма.

    Аскет и подвижник

    Федоров был незаконнорожденным сыном кн. П. И. Гагарина и пленной черкешенки. Образование получил в Тамбовской гимназии и Ришельевском лицее в Одессе. С 1854 начинается служба Федорова в Липецком уездном училище, 15 лет он преподавал историю и географию в уездных городах центральной России. В 1869 стал библиотекарем в московской Чертковской библиотеке. Обладая энциклопедическими знаниями и трепетным отношением к книгам, Федоров внес большой вклад в развитие книговедения и библиотечного дела в России. В 1874 библиотека Черткова объединена с Румянцевским музеем, где Федоров заведует каталожным отделом. В 1898 оставил службу в музее, чтобы иметь время для работы над проектом «Общее дело». Однако стесненные материальные обстоятельства вынуждают его вернуться на службу. В последние годы своей жизни работает в архиве Министерства иностранных дел. Федоров вел исключительно аскетический и подвижнический образ жизни. В круг его общения входили Л. Толстой, Вл. С. Соловьев, К. Э. Циолковский, Ф. М. Достоевский, высоко ценившие самобытного мыслителя

    «Философия  общего дела»

    В историю культуры и философии  Федоров вошел своим сочинением «Философия общего дела» (тт. 1-2; опубликован  его учениками в1906-1913). Среди центральных  понятий, лежащих в основании учения, выделяются три основных: «общее дело». «регуляция природы», «долг сынов», а основной генерализирующей идеей, соединяющей и цементирующей все религиозно-философское учение, была идея патрофикации (воскрешения отцов). Специфической особенностью «Философии общего дела» было необычайное соединение разнообразных методов введения и обоснования идеи патрофикации: богословского, оккультного, мистического и естественнонаучного. Естественнонаучный акт регуляции природы приобретал в учении Федорова религиозно обосновываемую цель, отождествляемую с «общим делом» как выявлением сродства или объединении усилий живущего человечества для воскрешения отцов. С точки зрения теологии, регуляция природы является направлением общей цели; с точки зрения психологии — содержанием цели; с точки зрения космологии — выявлением и мобилизацией средств для осуществления «общего дела». Сверхзадачей «проекта» Федорова была утопическая цель восстановления конкретной общности всего человечества с божеством в сферах мистической, оккультной, а также в чувственно-конкретной действительности. «Бог, признаваемый теоретически разумом лишь как идеал, в активном регулятивном строе знания будет опознан и признан как существо, через человечество, приводящее в исполнение завет, проект и план всеобщего и всемирного дела, обращающего и человеческий род, и природу в орудие воли и благости божией, чем и уничтожится отчуждение от бога, а с тем вместе и опала и проклятье» (Философия общего дела.Т.2. Верный, 1903, С.71).     

Вера  (Из поэмы «Про это») 
 
Пусть во что хотите жданья удлинятся - 
вижу ясно,  ясно до галлюцинаций. 
До того,   что кажется - 
вот только с этой рифмой 
развяжись, 
и вбежишь  по строчке 
в изумительную жизнь. 
Мне ли спрашивать - 
да эта ли?  Да та ли?! 
Вижу,  вижу ясно, до деталей. 
Воздух в воздух,  будто камень в камень, 
недоступная для тленов и прошений, 
рассиявшись,  высится веками 
мастерская человечьих воскрешений. 
Вот он,  большелобый   тихий химик, 
перед опытом наморщил лоб. 
Книга -  "Вся земля",- 
выискивает имя. 
Век двадцатый. 
Воскресить кого б? 
— Маяковский вот...   Поищем ярче лица - 
недостаточно поэт красив.- 
Крикну я 
вот с этой,   с нынешней страницы: 
— Не листай страницы!   Воскреси!

Надежда 
 
Сердце мне вложи!   Кровищу - 
до последних жил. 
в череп мысль вдолби!

Я свое, земное, не дожил, 
на земле  свое не долюбил. 
Был я сажень ростом.  А на что мне сажень? 
Для таких работ годна и тля. 
Перышком скрипел я, в комнатенку всажен, 
вплющился очками в комнатный футляр. 
Что хотите, буду делать даром - 
чистить,  мыть,  стеречь,  мотаться,  месть. 
Я могу служить у вас  хотя б швейцаром. 
Швейцары у вас есть? 
Был я весел -  толк веселым есть ли, 
если горе наше непролазно? 
Нынче  обнажают зубы если, 
только чтоб хватить, чтоб  лязгнуть. 
Мало ль что бывает -  тяжесть  или горе... 
Позовите!   Пригодится шутка дурья. 
Я шарадами гипербол,  аллегорий 
буду развлекать,  стихами балагуря. 
Я любил... 
Не стоит в старом рыться. 
Больно?   Пусть...  Живешь и болью дорожась. 
Я зверье еще люблю -  у вас   зверинцы 
есть? Пустите к зверю в сторожа.

Я люблю зверье.  Увидишь собачонку - 
тут у булочной одна -  сплошная плешь, - 
из себя  и то готов достать печенку. 
Мне не жалко, дорогая,  ешь!

Любовь 
 
Может,  может быть,  когда-нибудь, 
дорожкой зоологических аллей 
и она -  она зверей любила - 
тоже ступит в сад, 
улыбаясь, 
вот такая, 
как на карточке в столе. 
Она красивая -  ее, наверно, воскресят. 
Ваш  тридцатый век 
обгонит стаи  сердце раздиравших мелочей. 
Нынче недолюбленное   наверстаем 
звездностью бесчисленных ночей. 
Воскреси   хотя б за то,  что я  поэтом 
ждал тебя, откинул будничную чушь! 
Воскреси меня  хотя б за это! 
Воскреси -   свое дожить хочу! 
Чтоб не было любви — служанки 
замужеств,  похоти,  хлебов. 
Постели прокляв,   встав с лежанки, 
чтоб всей вселенной шла любовь. 
Чтоб день,  который горем старящ, 
не христарадничать, моля. 
Чтоб вся  на первый крик: 
— Товарищ! - 
оборачивалась земля. 
Чтоб жить   не в жертву дома дырам. 
Чтоб мог в родне отныне  стать 
отец,  по крайней мере, миром, 
землей, по крайней мере,- мать.
 
 

Словарь

    Антропокосмизм: философское и общенаучное учение, которое считает деятельность человечества ключевой в универсальной эволюции мироздания. Между "микрокосмосом" отдельного человека  и "макрокосмосом" Вселенной существуют глубокие взаимосвязи. Среди сторонников этого подхода много славных имен - Г.С. Сковорода, Н.Ф. Федоров, К.Э. Циолковский, В.И. Вернадский и др.

    См. также Антропоцентризм.

    Антропоцентризм: общенаучный (или философский) принцип (или учение), согласно которому ценностным, смысловым и творчески деятельностным центром всего мироздания является сам человек. Религия связывает антропоцентризм с актом божественного творения.    См. также Антропокосмизм. 

14.2. К.Э.Циолковский. 

Циолковский Константин Эдуардович [5(17).9.1857, с. Ижевское, ныне Рязанской области, — 19.9.1935, Калуга], русский советский учёный и изобретатель в области аэродинамики, ракетодинамики, теории самолёта и дирижабля; основоположник современной космонавтики. Родился в семье лесничего. После перенесённой в детстве скарлатины почти полностью потерял слух: глухота не позволила продолжать учёбу в школе, и с 14 лет он занимался самостоятельно. С 16 до 19 лет жил в Москве, изучал физико-математические науки по циклу средней и высшей школы. В 1879 экстерном сдал экзамены на звание учителя и в 1880 назначен учителем арифметики и геометрии в Воровское уездное училище Калужской губернии.  

  Основные работы Ц. после 1884 были связаны с четырьмя большими проблемами: научным обоснованием

  • цельнометаллического аэростата (дирижабля),
  • обтекаемого аэроплана,
  • поезда на воздушной подушке и
  • ракеты для межпланетных путешествий.

   С 1896 Ц. систематически занимался теорией  движения реактивных аппаратов и  предложил ряд схем ракет дальнего действия и ракет для межпланетных путешествий. После Октябрьской революции 1917 он много и плодотворно работал над созданием теории полёта реактивных самолётов, изобрёл свою схему газотурбинного двигателя; в 1927 опубликовал теорию и схему поезда на воздушной подушке.   

Важнейшие научные результаты получены Ц. в  теории движения ракет (ракетодинамике). Мысли об их использовании в космосе высказывались Ц. ещё в 1883, однако создание им математически строгой теории реактивного движения относится к 1896. Только в 1903 ему удалось опубликовать часть статьи «Исследование мировых пространств реактивными приборами», в которой он обосновал реальную возможность их применения для межпланетных сообщений. В этой статье и последовавших продолжениях её (1911, 1914) он заложил основы теории ракет и жидкостного ракетного двигателя (ЖРД). Рассмотрение практической задачи прямолинейного движения ракеты привело Ц. к решению новых проблем механики тел переменной массы.

В 1926—29 Ц. разработал теорию многоступенчатых ракет. Он первым решил задачу о движении ракеты в неоднородном поле тяготения и рассмотрел (приближённо) влияние атмосферы на полёт ракеты, а также вычислил необходимые запасы топлива для преодоления сил сопротивления воздушной оболочки Земли. 

  Ц. — основоположник теории  межпланетных сообщений. Его исследования впервые показали возможность достижения космических скоростей, доказав осуществимость межпланетных полётов. Он первым изучил вопрос о ракете — искусственном спутнике Земли (ИСЗ) — и высказал идею создания околоземных станций как искусственных поселений, использующих энергию Солнца и промежуточных баз для межпланетных сообщений; рассмотрел медико-биологические проблемы, возникающие при длительных космических полётах. Ц. написал ряд работ, в которых уделил внимание использованию ИСЗ в народном хозяйстве и др.  

  Ц. — первый идеолог и теоретик  освоения человеком космического пространства, конечная цель которого представлялась ему в виде полной перестройки биохимической природы порожденных Землёй мыслящих существ.

В связи  с этим он выдвигал проекты новой организации человечества, в которых своеобразно переплетаются идеи социальных утопий различных исторических эпох.

  При советской власти условия жизни и работы Ц. радикально изменились. Ц. была назначена персональная пенсия и обеспечена возможность плодотворной деятельности..

 

Вернадский

Владимир  Иванович [1863 — 1945].

    Советский естествоиспытатель, выдающийся мыслитель, минералог и кристаллограф, основоположник геохимии, биогеохимии, радиогеологии и учения о биосфере, организатор многих научных учреждений. 

      В своих исследованиях В. выдвинул  крупнейшие, представляющие большое практическое значение научные проблемы: строения силикатов, геохимии редких и рассеянных элементов, поисков радиоактивных минералов, роли организмов в геохимических процессах, определения абсолютного возраста горных пород и многое др. В. выдвинул новую эволюционную теорию происхождения минералов (генетическую минералогию).

    В. — один из основоположников геохимии.   Созданная В. биогеохимия изучает геохимические процессы, в которых участвуют организмы.

Информация о работе Приоритетные проблемы науки в «русском космизме»