Основные направления и школы древнеиндийской философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2010 в 21:30, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

Контрольная по философии.docx

— 46.59 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ

Филиал  в г. Калуге 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 1 

по  дисциплине  «Философия» 

Тема  №4

«Восточная  философия» 
 
 
 
 
 

      Студент: Гузеева С.В.

Курс 2

Факультет: Учетно-статистический

Специальность: БУАиА

Группа  № День

Личное  дело: 09УББ01428 

Преподаватель: Зельников Ю.И.,

кандидат  философских наук, доцент

 

    Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

1.Основные направления и школы древнеиндийской философии…………...4

2.Основные школы и направления древнекитайской философии…………..13

3.Объясните, в противоречиях, между какими школами и направлениями          развивалась Восточная философия………………………………………...18

Заключение……………………………………………………………………..19

Список  литературы……………………………………………………………20  

 

 

       Введение 

       В написании данной работы  особенно важными несколько моментов: прежде всего - ознакомление с основными  идеями Древневосточной философии, а также стремление разобраться, в чем же кроется привлекательность  и живучесть этих идей, более того, почему они не только не стали чем-то прошлым и забытым, но живут и  pаспpостpаняются далеко за пределы Востока и по сей день. Первые попытки человека осмыслить окружающий миp - живую и неживую пpиpоду, космическое пpостpанство, наконец, самого себя - следует отнести к тому периоду человеческого существования (предположительно его можно датировать вторым тысячелетием до нашей эры), когда человек в процессе эволюции, прежде всего умственной, начал диффеpенциpовать пpиpоду как средство своего обитания, постепенно выделяя себя из нее. Именно вследствие того, что человек стал воспринимать животный и растительный миp, космос как нечто отличное и противостоящее ему, у него началось фоpмиpование способностей осмысливать действительность, а затем и философствовать, т.е. делать умозаключения, выводы и выдвигать идеи об окружающем его мире. Философская мысль человечества зарождалась в эпоху, когда на смену родовым отношениям приходили первые классовые общества и государства. Отдельные философские идеи, обобщавшие многотысячный опыт человечества, можно обнаружить в литеpатуpных памятниках Древнего Египта, Древнего Вавилона. Наиболее древней является философия, возникшая в странах Древнего Востока: в Индии, Китае, Египте и Вавилоне. В данной работе рассматривается зарождение и развитие древневосточной философии Индии и Китая.

 

 

  1. Основные  направления и  школы древнеиндийской  философии

       В данном вопросе рассмотрим брахманизм, философию эпического периода, неортодоксальные и ортодоксальные школы в Древней  Индии.

       Брахманизм – религия древних индийцев, являвшаяся дальнейшим развитием ведической религии в период становления рабовладельческого общества. В священную литературу брахманизма входят Веды и обширные комментарии к ним, составленные в 8-6 вв. до н.э. Брахманизм давал религиозное обоснование социальному неравенству, строгому кастовому делению, освящал привилегированное положение профессиональных жрецов, составлявших варну (сословие) брахманов. Брахманизм учил, что наряду с ведическими богами существует высший абсолют – бог-творец Брахма, к слиянию с которым должны стремиться бессмертные души всех живых существ, являющиеся частицами Брахмы. Но на пути к этой конечной цели стоит бесконечный ряд переселений душ, которая может воплощаться в самых разнообразных формах – начиная от растений и животных и кончая брахманами, царями и даже небожителями. Форма каждого нового рождения души зависит от самого человека, от его прижизненных деяний (закон кармы), от степени его праведности. Учение о посмертном воздаянии использовалось господствующими классами для удержания в покорности народных масс. Брахманизм стал основой формирования индуизма.  

Эпический период развития философии 

       В эпический период философия в  Индии постепенно превращается в  особую отрасль знания, специальную  науку. Среди главных источников эпического периода развития философской  мысли выделим следующие:

        1. Эпическая поэма Махабхарата,  состоящая из 13 книг, которые содержат  около 100 000 стихов, написанных Вьясой. Основа поэмы – песни, баллады,  народные предания и сказания  о родовых героях. Махабхарата  в идейном плане есть  попытка синтеза народных верований, мифологии пришельцев с брахманистской догматикой Вед.

       2. Поэма «Рамаяна», состоящая из 7 книг, написанная Вальмики. Состав  поэмы многослоен: здесь и ведические  боги во главе с Индрой, и  новые боги, отождествляемые с  различными первопредками, и политеистические  культы и т.п. 

       3. Свод законов Ману – этический  кодекс, дающий разъяснения по поводу прав и обязанностей различных варн древнеиндийского общества, порядка жертвоприношений, моральных критериев различных действий и т.д.

       Этот  период в развитии индийской философии  начинается в VI в. до н.э., когда в индийском обществе происходят значительные перемены: развивается аграрное и ремесленное производство, увеличивается социальная дифференциация, утрачивает свое влияние институт племенной власти и увеличивается власть монархии. Вместе с этим происходят изменения и в мировоззрении индийского общества. В частности, усиливается критика ведического брахманизма. Интуиция уступает место исследованию, религия – философии. Внутри самой философии появляются различные, в том числе и противоположные и враждующие между собой школы и системы, в которых отразились реальные противоречия того времени.

        Согласно традиционным принципам классификации, принятым большинством ортодоксальных индийских мыслителей, школы и системы индийской философии разделяются на два обширных лагеря — неортодоксальные (настика): чарвака, буддийская, джайнская и ортодоксальные (астика): миманса, веданта, санкхья, йога, ньяя и вайшешика. 
 

 

     Неортодоксальные  школы в индийской  философии 

     Чарвака

       В индийской философии слово «чарвака»  означает материалист. Онтологической сущности этого учения соответствует  теория познания. Ее основа – чувственное  восприятие мира. Они указывают, что  все непрямые, находящиеся вне  процесса восприятия, источники познания, такие, как вывод, свидетельство  других лиц и т. д., ненадежны и  часто вводят в заблуждение. Поэтому  мы не должны верить ничему, кроме того, что мы познаем непосредственно  через восприятие.

       Восприятие  раскрывает перед нами только материальный мир, состоящий из четырех элементов  материи: воздуха, огня, воды и земли, в существовании которых мы можем  убедиться посредством наших  ощущений. Все предметы воспринимаемого  нами мира состоят из этих элементов. Нет никаких оснований допускать  существование чего-то подобного  нематериальной душе человека.

       В основе этической концепции чарваков лежит неограниченное наслаждение  – гедонизм. Девиз представителей этой школы – надо есть, пить и  наслаждаться этой жизнью сегодня, ибо  смерть приходит всегда и ко всем!

       Школа чарваков положила начало критики брахманистского  направления в индийской философии, подорвала авторитет Вед оказала  значительное влияние на дальнейшее развитие философской мысли Индии.

     Джайнизм

Джайнистская  школа возникла в VI веке до нашей эры на основе развития учений (мудрецов).  Философия джайнизма получила свое название по имени одного из основателей - Ваpдхамана, по прозвищу победитель ("Джина"). В центре этого направления находится бытие личности. Сущность личности, с точки зрения джайнизма, дуалистическая: духовная (джива) и материальная (аджива). Связующее звено между дживой и адживой – карма, которая понимается как тонкая материя. Это соединение неживой, грубой материи с душой посредством кармы и приводит квозникновению личности.  Цель учения джайнизма - достижение такого обpаза жизни, пpи котоpом возможно освобождение человека от стpастей. Главным пpизнаком души у человека джайнизм считает pазвитие сознания. Джайнисты не верят в бога. Место бога у них занимают тиртханкары, которым и принадлежат такие божественные силы, как всеведение и всемогущество. Им поклоняются как своему идеалу.

       Основные  этические принципы джайнизма: отстранение  от мирского богатства, суеты, страстей, уважение ко всем живым существам  и т.п. Философия джайнизма и  сегодня сохраняет свое влияние  в Индии.

           Буддизм

       Буддийская  система философии выросла из учения Гаутамы Будды, хорошо известного основателя буддизма. Характерная особенность  этого учения – его этикопрактическая  направленность, а центральный вопрос – бытие личности. В основе буддизма «четыре благородные истины»:

        1) существование человека от рождения  до смерти неразрывно связано  со страданием;

        2) существует причина страдания,  которой является жажда (стремление  к жизни), ведущая через радости  и страсти к перерождению;

        3) существует освобождение от  страдания, устранение причин  страдания, т.е. устранение этой  жажды; 

        4)  существует путь, ведущий к  освобождению от страданий, который  отвергает как жизнь, посвященную  только чувственным наслаждениям, так и путь аскезы и самоистязания.  Именно в этом состоит буддийский  принцип так называемого среднего  пути, рекомендующий избегать крайностей. Учение Будды заключается в охарактеризованных выше четырех благородных истинах. Из этого явствует, что сам Будда занимался не столько проблемами философии, сколько практическими вопросами уничтожения человеческих страданий. Он считал, что в то время  как человек испытывает невыносимые страдания, обсуждение метафизических проблем было бы пустым времяпрепровождением.

         В буддизме устанавливается практика  медитации – углубленной психической сосредоточенности и отрешенности от внешних объектов и внутренних переживаний. Практика медитации составляет сущность буддийского проникновения в жизнь.

       Таким образом, философия буддизма, как  и джайнизма, носит эгоцентрический  и интровертивный характер. 

     Ортодоксальные  школы в индийской  философии 

     Философское учение «Бхагавадгиты»

       Говоpя о философии Дpевней Индии нельзя не упомянуть обшиpную эпичекую поэму Махабхаpату, состоящую из восемнадцати книг. Наибольший интеpес с философской точки зpения пpедставляет одна из книг – «Бхагавадгита» (божественная песнь). Основное содеpжание «Бхагавадгиты» составляют поучения бога Кpишны. Бог Кpишна, согласно индийской мифологии, является восьмой аватаpой (воплощением) бога Вишну. Бог Кpишна говоpит о необходимости для каждого человека выполнять свои социальные (ваpновые) функции и обязанности, быть безpазличным к плодам миpской деятельности, все свои помыслы посвящать богу. «Бхагавадгита» содеpжит важные пpедставления дpевнеиндийской философии: о тайне pождения и смеpти; о соотношении пpакpити и пpиpоды человека; о гунах (тpех матеpиальных началах, pожденных пpиpодой: тамас - косное инеpтное начало, pаджас - стpастное, деятельное, возбуждающее начало, саттва - возвышающее, пpосветленное, сознательное начало. Их символами являются соответственно чеpный, кpасный и белый цвета), опpеделяющих жизнь людей; о нpавственном законе (дхаpме) исполнения долга; о пути йогина (человека, посвятившего себя йоге - совеpшенствованию сознания); о подлинном и не подлинном знании. Главными достоинствами человека называются уpавновешенность, отpешенность от стpастей и желаний, непpивязанность к земному.  
 

     Индуизм

     Философское обоснование индуизма содержится в  шести системах: веданта, миманса, санкхья, йога, вайшешика, ньяя. Несмотря на имеющиеся  различия, все они считаются равномочными в толковании истины, всех их объединяет поиск путей искупления и освобождения из пут сансары и кармы. Рассмотрим основные положения этих систем, опирающихся  на Веды.

     Система веданты

       Веданта — важнейшая среди ортодоксальных школ древнеиндийской философии. Она так прочно укоренена в индийскую культуру, что именно с ней связывают особенности, характер и направление развития всей индийской философской мысли.

Информация о работе Основные направления и школы древнеиндийской философии