Основные характеристики человеческого существования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2017 в 21:59, контрольная работа

Описание работы

В человеческой среде индивидом обычно называют отдельного человека. Наряду с общими чертами, присущими всему человеческому роду, у него есть свои особые свойства, благодаря которым он отличается от других. Здесь и природные - рост, цвет глаз, строение тела, и социальные - интеллектуальный уровень развития, психологический склад, различная степень духовной культуры. С понятием индивид тесно связано понятие индивидуальность. С индивидом их объединяет то, что их основа в своей сути является биологической, природной. Однако у индивидуальности она является более сложной и разносторонней. Прежде всего индивидуальность проявляет себя в природных и психических качествах человека, а если конкретизировать, то в памяти, темпераменте, характере, эмоциональности. Индивидуальные оттенки имеет осознанная деятельность человека, в частности, его суждения, поступки, культурные запросы

Содержание работы

1. Понятия «человек», «индивид», «индивидуальность», «личность». Социальные типы и развитие личности……………………………………………3

2. Многообразие способностей как признак индивидуально-личностного своеобразия. Талант как социокультурный феномен……………………………13

3. Понятие свободы. Свобода, необходимость и ответственность личности в обществе…………………………………………………………………………….21

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..29

Файлы: 1 файл

философия контрольная.doc

— 142.00 Кб (Скачать файл)

Вседозволенность

Свобода, если она не соотнесена с требованиями нравственности, целесообразности, интересами общества и человечества, легко превращается во вседозволенность. В русской общественной мысли всегда различались два слова: "свобода" и "воля".

Волю зачастую понимали как разгул темных страстей, разрушительных импульсов. Душа рвется на простор, а там уж - как получится...

Может ли человек быть абсолютно свободным? Нет, потому что общество, человечество в целом ограничено в своих ресурсах, возможностях. Оно живет в такой реальности, где не исключены природные катаклизмы, войны, социальные конфликты, поэтому на пути к предельной реализации индивидуальных потребностей всегда вырастают преграды. Но есть еще один не менее значимый ограничитель - нравственный, ставящий нас постоянно в положение выбора.

Скажем, человек вправе купить себе новый костюм, но тогда пострадает его младший брат, который тоже мечтает о покупке. Человек может также расстаться с любимым существом, зная, что создание будет страдать. В дружбе человек может проявить себя как деспот, но какая же это будет дружба? Итак, свобода оборачивается несвободой для других. Не захочет ли некто в той же мере ограничить и раскрепощенность?

Родион Раскольников, главный герой романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание", убивает старуху-процентщицу вовсе не потому, что ему нужны деньги. Раскольникову важно разрешить другой, более значимый для него вопрос: могу ли я, смею ли я? Если не могу, значит, я тварь дрожащая... Раскольников решает для себя вопрос: до какой меры он может реализовать свою свободу. Но ведь цена такого порыва - убийство, преступление...

Сегодня многие говорят о свободе, но нередко получается, что речь идет о вседозволенности, причем не только на уровне индивидов, но и на уровне всего общества. История человечества, к сожалению, дала немало примеров коллективной вседозволенности власти, державшей в страхе народ, - это и тирании, и деспотии, и тоталитарные режимы... И если отдельно взятому индивиду, как правило, сама жизнь подсказывает, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека, и он вынужден считаться с этим, то всевозможные "кланы", "семьи", "династии", "дворы" редко когда удерживали от попрания свободы других. Но демократия во всем мире расширяет свои границы, и народы не хотят больше мириться с любыми проявлениями вседозволенности.

Мы все чаще задумываемся над тем, что поверхностное понимание феномена свободы опасно. Иногда говорят: надо раскрепостить человека. Пусть реализует собственную самобытность.

Уберем всяческие оковы и позволим человеку воплощать свои помыслы. Казалось бы, как это прекрасно. Личность неприкосновенна. У человека нельзя отнять право защищать свою жизнь, свою честь, свое имущество. Но ведь люди могут в порядке самообороны и убивать друг друга...

 

 

Свобода - нравственный императив. 

Свобода, необходимость и ответственность личности в обществе.

Мы осудили практику тоталитаризма. С горечью убедились и в том, что скороспелая свобода тоже может закрепостить человека. Под видом демократии можно, оказывается, распоряжаться судьбами людей, обеспечить себе неограниченную власть, уйти от ответственности. А ведь все это тот же самый "феномен своеволия", о котором так много писали русские философы.

Своевольный индивид наших дней отказывается признать право, если оно не выражает его вожделений. Он отвергает все, что не соответствует его собственным жизненным установкам, но ведь реальность гораздо сложнее, чем это представляется кому-то из нас... В социальной организации такому индивиду грезится только насилие над ним, хотя социальные институты зачастую поддерживают его. В чужой нации он клеймит "странные" обычаи и "чужую" кровь. В общечеловеческой морали он усматривает абстрактную мудрость, совершенно непригодную для повседневности.

Так что же - свобода опасна? Речь не об этом. Свобода начинается именно там, где мы сознательно ограничиваем себя. Отказываясь от обжорства, мы побеждаем инстинкт. Испытывая сострадание к другому человеку, и помогая ему, мы освобождаем себя от жадности, эгоизма. Признавая право другого на собственную жизненную позицию, мы устраняем собственную ограниченность. Жертвуя собственной жизнью, если это нужно для высокой цели, мы проявляем свободу...

Итак, что мы знаем о свободе сегодня? Прежде всего, то, что она выступает как общечеловеческая ценность. Люди стремятся к свободе, ибо только в ней и через нее можно реализовать созидательный человеческий потенциал. Однако свобода не выступает как общеобязательный принцип. В общественном сознании легко можно обнаружить феномен "бегства от свободы", который чреват опасностью деспотизма, т.е. подавления свободы.

Вместе с тем важно различать свободу и своеволие. Свобода - нравственный императив, т.е. нравственное побуждение, веление, требование. Она предполагает не только преодоление различных препятствий на пути человека, но и сознательное ограничение определенных порывов, которые могут обернуться несвободой для других. Ущемляя чужую свободу, человек рискует сам оказаться в зоне дефицита свободы.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

 

1. Карл Ясперс. Собрание сочинений по психопатологии в 2 тт. Т. 2. - M.: Издательский центр «Академия»; СПб.: «Белый Кролик», 1996. – C. 256

2. Фромм Э. Душа человека. – М.: Республика, 2005. - С. 13-108.

3. Сорокин П.А. Человек, цивилизация, общество. М., 1992. - С. 297-307

4. Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности. М., 1990.

5. Философия. Учебное пособие / Под  ред. В.В. Скляра. Краснодар, 1997.

6. Вернадский В.И. Философские мысли натуралиста. - М., 1988. - С. 522

7. Шопенгауэр А. Афоризмы житейской мудрости // Шопенгауэр А. Свобода воли и нравственность. М., 1992. 260-420с.

8. Бердяев Н.О. О назначении человека. М., 1993. - С. 28

9. Стёпин В.С. Философская антропология  и философия науки. М., 1992.

- С. 191

10. Философия: Учебник / под ред. В.Д. Губина, Т.Ю. Сидориной. М., 2004.

11. Ильин В.В. Философия: учебник. Ростов  н/Д., 2006.

12. Философия истории. Антология. Под  ред. Кимелева Ю.А., М., 1995.

13. Кемеров В.Е. Введение в социальную  философию: Учебник для вузов. М., 2001.

14. Симонов П.В., Ершов П.М. Происхождение духовности. М., 1989.

15. Скляр В. Философия старая  как мир и вечно молодая  духовность. Краснодар: КубГАУ, 2006.

16. Кассирер Э. Техника современных политических мифов / Э. Кассирер // Вестн. МГУ. – Сер. 7. Философия. – 1990. – № 2. - С. 58-65.

17. Рассел Б. Мудрость Запада: Историческое  исследование западной философии  в связи с общественными и  политическими обстоятельствами. М., 1998.

18. Гальтон Ф. Наследственность таланта, ее законы и последствия. М., 1996

19. Бердяев Н.А. Царство Духа и царство Кесаря. М., 1995.

20. Шпенглер О. Закат Европы. М., 1993.

 


 



Информация о работе Основные характеристики человеческого существования