Основные черты европейской философии: Античности, Средневековья, Возрождения, Нового времени, 19 века, 20 века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2011 в 20:07, реферат

Описание работы

В этой работе помимо выделения основных черт философии средневековья, я охарактеризую философии античности, возрождения, нового времени и др. Каждая из которых имела свои необычные качества. Допустим, хотя философия возрождения имеет связь с античностью, она от нее отличается тем, что несла в себе противопоставление средневековому христианству.

Содержание работы

1.Основные черты античной философии ______________ 4 стр.
2.Философия Средневековья _________________________7 стр.
3.Философия Возрождения ___________________________11 стр.
4.Философия Нового времени ________________________13 стр.
5.Философия 19 века_______________________________17 стр.
6.Западная философия 20 века ______________________20 стр.
7.Заключение ____________________________________25 стр.

Файлы: 1 файл

Философия.docx

— 62.25 Кб (Скачать файл)

По общему смыслу и пафосу гегелевской философии  она явилась как бы завершением  всего предшествующего развития не только в сфере собственно философской, но и в историческом смысле, так  как Дух осознал самого себя как  единственно сущее, как начало и  конец всего. Темы истории и развития были введены гегелевской философией в духовную культуру Европы начала XIX века с исключительной силой.  
 

V. Философия 19 века

После смерти Гегеля его духовное наследство “поделили” между собой два направления  его единомышленников - правые гегельянцы, которые преимущественно развивали гегелевское учение о праве и государстве и пытались сохранить в целостности гегелевскую систему; и левые, или младогегельянцы, стремившиеся сделать из философии Гегеля атеистические и даже революционные выводы. Поскольку, согласно Гегелю, философия образует высшую форму самосознания абсолютного духа по сравнению с религией, то младогегельянцы смело выступили с критикой религии, видя в ней тормоз развития общества. Постепенно критика религии привела их и к критике самого Гегеля: его философии как рационализированной, спекулятивной теологии.

К младогегельянцам поначалу относился и Карл Маркс, но потом, под влиянием философии  Фейербаха, он перешел на позиции  материализма, и в конце концов создал самостоятельное философское учение - диалектический материализм. Маркс был одним из тех мыслителей XIX века, чье учение оказало огромное влияние на судьбы людей, особенно в XX веке, когда впервые в человеческой истории люди стали воевать друг с другом за идеологические доктрины.

Обычно  говорят о существовании “двух” Марксов - один был философом-гуманистом, крупным теоретиком в области философии; другой - революционером-практиком, разработавшим учение о свержении существующего капиталистического строя, и о путях построения бесклассового коммунистического общества всеобщего благоденствия и счастья. В своих ранних работах, например, в “Экономическо-философских рукописях 1844 г.” Маркс развил гегелевское учение об отчуждении и попытался дать свою оригинальную трактовку этой проблемы.

Еще одним  мыслителем, составившим эпоху в  философии, был немецкий мыслитель  Фридрих Ницше (1844-1900).

С начала XX века в Европе и Америке нет  ни одного более цитируемого философа, чем Ницше, а его влияние на наш век, причем не только в философии, но и в культуре, искусстве, политике, сравнимо с влиянием таких фигур, как Маркс и Фрейд. Еще в юности он обнаружил задатки гениальности. Будучи студентом Лейпцигского университета, он был приглашен Базельским университетом на место профессора классической филологии, а еще через год Лейпцигский университет присвоил ему звание доктора наук по совокупности работ, без защиты диссертации. Основные работы Ницше: “Рождение трагедии из духа музыки”, “Веселая наука”, “Сумерки кумиров”, “Воля к власти”, “Генеалогия морали” и др.

В своей  первой крупной работе “Рождение трагедии из духа музыки” Ницше анализирует культуру Древней Греции и утверждает, что она определялась борьбой между культами двух богов - Аполлона и Диониса. Культ Аполлона - это светлый культ разума, науки, соразмерности и гармонии, самоограничения, свободы от диких порывов он - покровитель изящных искусств; культ Диониса - темный, это культ земли и плодородия, Дионис - бог вина и опьянения, бог половой любви, бог самой жизни в ее биологическом и физиологическом смысле.

В дальнейшем Ницше везде и всюду ищет это  дионисийское начало в человеке, которое  характеризует его мощь, силу, способность  к выживанию. Всякая культура, по его  мнению, есть синтез аполлоновского и  дионисийского. Как только начинает преобладать аполлоновское начало (наука, рациональность), культура формализуется, становится все менее жизненной; если же преобладает дионисийское - культуру может захлестнуть поток  ничем не сдерживаемых страстей и  необузданного варварства. Тем не менее, все симпатии Ницше на стороне  бога Диониса. Современная культура, по его мнению, находится в глубоком кризисе именно в силу явного преобладания рационального начала над жизнью, и над свободой человека.

В дальнейших своих работах Ницше проводит следующую основную идею: человек  в полной мере еще не возник, еще  не вырвался из животного состояния, об этом свидетельствует соперничество  людей друг с другом, их войны, их конкуренция между собой, их бестолковые и бессмысленные устремления. Только в отдельных индивидах природа достигла подлинно человеческого состояния: это философы, художники и святые.

Однако  они встречаются чрезвычайно  редко, зато всюду и везде господствует масса, масса серых людей, обезличенных, неспособных ни на какой поступок, никогда не рисковавших ничем и, следовательно, ничего в этой жизни не добившихся. У этого стада одно основополагающее чувство - чувство злобной зависти ко всему яркому, талантливому, удачливому. Большинство людей, писал Ницше, очевидно, случайно живут на свете: в них не видно никакой необходимости высшего рода. Они занимаются и тем, и другим, их дарования посредственны. Род их жизни показывает, что они сами не придают себе никакой цены, они тратят себя. В так называемом жизненном призвании проявляется трогательная скромность этих людей, они говорят, что призваны приносить пользу и служить себе подобным. Так как каждый служит другому, ни у кого нет призвания жить ради себя самого. Если цель всякого в другом, то общее существование не имеет цели, это “существование друг для друга” - самая комичная из комедий. Человек должен, по Ницше, заниматься своим делом - воспитывать в себе философа, художника или святого.

Ницше первым в XIX веке говорил о наступлении  нигилизма, который темной ночью  уже накрывает эпоху и вызывает радикальную переоценку всех ценностей. Самой исчерпывающей характеристикой  нигилизма является смерть Бога. Бог  европейской истории, а именно христианский Бог, утратил свою значимость для  человеческой воли, а вместе с ним  пали и его исторические производные - идеалы, принципы, нормы, цели и ценности. Прежний сверхчувственный мир идеалов, целей и мер уже мертв, христианская вера еще существует, но правящая в  этом мире любовь уже перестала быть действенным принципом всего  совершающегося теперь. Однако для  Ницше нигилизм - это не явление  упадка. Если мертв Бог и мертвы боги, тогда господство над сущим  переходит к человеку, тогда и  может осуществиться сверхчеловеческий  идеал. Человек, отрезвленный нигилизмом, который разоблачил и отверг все  виды и формы иллюзий относительно будущего счастья, гарантированности  смысла человеческого бытия, победы добра и высшей справедливости, прогресса, должен взять на себя ответственность  за бессмысленность мира, научиться  жить с ней, найти мужество восторжествовать над обломками иллюзий, жить, постоянно  увеличивая свою силу и власть над  миром.

Философия XIX века от Маркса до Ницше - это, прежде всего философия поисков смысла человеческого существования, философия, которая не удовлетворялась больше классической, просветительской трактовкой природы человека и пыталась найти, раскрыть некую истинную человеческую сущность, и весьма преуспела на этом пути, дав массу интересных гипотез и конструкций человеческого  бытия. 

VI. Западная философия 20 века 

Западная  философия XX в. существенно отличается от предшествующей. Главное и наиболее общее ее отличие связано с  тем, что на рубеже XIX и XX вв. совершился переход от традиционной классической философии к неклассической. Этот переход во многом был обусловлен тем, что в указанный период вся  западная культура переживала глубокие изменения, которые по-особому ярко проявились в науке.

В результате начавшейся в конце XIX в. второй научной революции возникает новая, неклассическая наука, которая существенно отличается от классической. В ней уже нет прежних претензий на полную объективность и адекватность знания. Понятие истинности все больше уступает место понятию валидности (обоснованности), которое опирается на внутренний, формально-логический критерий. Сходную судьбу разделяют такие понятия классической науки, как причинность и детерминизм, уступая место вероятности и индетерминизму. Все более значимыми в познании становятся теории и модели, построенные математическим способом самим познающим ученым. Основными методологическими принципами в науке становятся принципы релятивизма и плюрализма, в силу которых складывается плюрализм общих картин мира.

Наука все больше становится инструментальной и прагматичной; основными ее целями теперь являются не столько знания и истина, сколько прямое участие  в преобразовании и эксплуатации природы, в повышении эффективности  экономического производства. Наука  становится непосредственной производительной силой.

Не менее  важные изменения происходят в искусстве. Здесь в конце XIX в. возникает модернизм, к которому в начале XX в. присоединяется авангард. Эти направления радикально отличаются от предшествующего классического  искусства. В них происходит резкое смещение акцента с объекта на субъект, с объективности и правдивости  на субъективные ощущения и представления. Принцип «неверности предмету»  становится одним из главных принципов  эстетики модернизма и авангарда, принципом  сознательной деформации, искажения  и разложения предмета, принципом  отказа от предмета, предметности и  фигуративности. Особое внимание также  уделяется эксперименту, поиску новых  выразительных средств, технических  и художественных приемов, что в  авангарде превращается в настоящую  страсть к эксперименту, в погоню за новизной.

Важные  изменения происходят в религии, особенно в ее социальном положении, которое все более ухудшается. Можно сказать, что первая половина XX в. стала самой безрелигиозной в истории Запада. Во второй половине XX в., в связи с возникновением постмодернизма, положение религии  несколько улучшается, но остается весьма сложным.

Сходные процессы и изменения происходят в философии. Вслед за наукой она  становится неклассической. В ней  возникают новые течения, которые  характерны для складывающейся культурной ситуации. Весьма примечательным в  этом плане представляется появление  в начале XX в. американского прагматизма, ставшего философией и идеологией современного делового человека. Не менее примечательным и характерным явлением стало  возникновение в последней четверти XX в. постмодернистской философии  как отражения новых тенденций  в западной культуре.

В целом  в течение XX в. философия приобретает  многие специфические черты и  особенности, наиболее важные и существенные из которых можно свести к трем: новые отношения с наукой; тенденция  к преодолению метафизики; лингвистический  поворот.

Отношения философии с наукой вообще и с  естествознанием в особенности  всегда имели важное и во многом определяющее значение. В течение  долгой истории эти отношения  претерпели глубокую эволюцию. До эпохи  Нового времени наука существовала и развивалась внутри философии, а обе они находились в тесном единстве с религией и искусством. С наступлением Нового времени ситуация резко меняется. Наука четко обособляется от религии и искусства, и начинает существовать в чистом виде. В ней формируются ученые современного типа. Если еще в XVI в. они были редкостью (Н. Коперник), то в XVII в. их ряды с ускорением множатся. Не случайно это столетие стало веком первой научной революции.

Ситуация  с философией выглядела более  сложной. Она также обособлялась от религии и искусства, хотя в  меньшей степени, чем наука. Даже у Дж. Бруно философия все еще  переплетается с религией, поэзией  и мистикой.

Что касается отношений философии с наукой, то они остаются очень тесными, но существенно меняются. Раньше типичной была фигура философа, который наряду с собственно философскими изысканиями  занимался и научными исследованиями, рассматривая их в качестве второстепенных и прикладных. Теперь наука по своей  значимости уравнивается с философией. Более того, некоторые философы начинают воспринимать науку как образец  или модель для построения своих  сочинений. В качестве примера можно  указать на Б. Спинозу, назвавшего свой основной труд весьма своеобразно: «Этика, доказанная в геометрическом порядке». В данном труде этические положения  действительно излагаются и доказываются в форме геометрических теорем.

В первой половине XX в. роль и влияние науки  достигают своего апогея. Ее власть и авторитет становятся безраздельными. В данных обстоятельствах своеобразие  большинства философских течений  в значительной мере обусловливается  характером их отношения к науке.

По числу  философских школ и течений XX век  значительно превосходит предшествующее столетие, хотя некоторые из них  — неокантианство, неогегельянство, философия жизни, персонализм —  возникли еще в XIX в. В XX в. к ним  добавились прагматизм, феноменология, экзистенциализм, герменевтика, франкфуртская  школа, аналитическая философия, неопозитивизм, философия науки, структурализм, постмодернизм.

Метафизика  - учение о бытие, имеющее свой особый объект и свой способ познания. Его объектом выступает сверхъестественное и сверхчувственное, кантовская вещь в себе, априорные условия познания. Его способом познания является непосредственная интуиция, которая дает абсолютное знание. Продукт метафизики — дело чистого разума, а не опыта или откровения. Она открывает фундаментальные законы мышления, формулирует основные принципы других наук, вырабатывает критерий достоверности наших знаний. Метафизика претендует на познание реальности такой, как она есть. Она представляет собой априорное, абстрактное, теоретическое, беспредпосылочное познание. Метафизика выступает как познание или поиск абсолюта.

В XX в. тенденция  к преодолению метафизики достигает  своей высшей точки. Метафизика при  этом часто отождествляется со всей предшествующей традиционной философией. Радикальная ее критика нередко  сочетается с не менее радикальной  критикой разума. Метафизика воспринимается, прежде всего, как онтология, которая  в объяснении бытия опирается  на сверхчувственные принципы и начала. Основатель экзистенциализма М. Хайдеггер  пишет работу «Введение в метафизику», которая по своему содержанию означает выведение из метафизики. Еще более  непримиримую позицию по отношению  к метафизике занимает сциентистское  направление в философии.

Информация о работе Основные черты европейской философии: Античности, Средневековья, Возрождения, Нового времени, 19 века, 20 века