М.В. Ломоносов – выдающийся ученый и философ 18 века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 20:59, реферат

Описание работы

Цель данной работы –
представить личность Ломоносова во всем ее масштабе,
увековечить память первого российского академика, основателя Московского университета, просветителя, которому мы обязаны внедрением новых европейских знаний в русское общество,
дать с позиции современной науки оценку его достижений, открытий и рекомендаций и показать их значение для нашей страны в настоящее время.

Содержание работы

1.Введение
2. Основная часть
2.1. Биография М.В. Ломоносова
2.2 Вклад М.В. Ломоносова в развитие мировой науки
Общественные и гуманитарные науки
Естественные науки
Филологические науки
3.Заключение

4.Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Реферат Жорновой И.Ю..docx

— 48.34 Кб (Скачать файл)

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧЕРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

 

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И ИНФОРМАТИКИ

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

на тему: «М.В. Ломоносов – выдающийся ученый и философ 18 века»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка 1 курса дневного отделения

группа УП-1

Жорновая И.Ю.

Проверил: доцент Шинёв C.Б.

 

 

План работы:

1.Введение

2. Основная часть

2.1. Биография М.В. Ломоносова

2.2 Вклад М.В. Ломоносова в развитие мировой науки

  • Общественные и гуманитарные науки
  • Естественные науки
  • Филологические науки

3.Заключение

 

4.Список используемой  литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение

«…На берегах Ледовитого моря, подобно северному сиянию блеснул  Ломоносов, ослепительно и прекрасно  было это явление! Оно доказало собой, что гений умеет торжествовать  над всеми превратностями, какие  ни противопоставляет ему враждебная судьба» 

В.Г. Белинский 

Актуальность данной работы заключается в том, что личность Ломоносова, его историческое своеобразие, его приход в русскую культуру нельзя понять, не составив себе представления об его родине, об окружавшей его природе и выдвинувшей его социальной среде, не проанализировав его жизнь и его труды.

Цель данной работы –

  • представить личность Ломоносова во всем ее масштабе,
  • увековечить память первого российского академика, основателя Московского университета, просветителя, которому мы обязаны внедрением новых европейских знаний в русское общество,
  • дать с позиции современной науки оценку его достижений, открытий и рекомендаций и показать их значение для нашей страны в настоящее время.

Ломоносов был не только величайшим русским ученым, но ученым мирового масштаба, опередившим на целое столетие свой век. Подтверждением тому служат его труды в области  точных, естественных, гуманитарных, филологических наук, в медицине и т.д., и огромный пласт литературы о нем.

 

 

 

 

2.Основная часть

2.1 Биография М.В. Ломоносова

Михаил Ломоносов родился 8 (19) ноября 1711 года в Архангельской  губернии, в семье промысловика Василия  Дорофеевича Ломоносова. Архангельск в те времена был важнейшим торговым центром России. Петр I сделал его базой русского кораблестроения. Сюда прибывали корабли из Голландии и Англии. Многим местным жителям по разным делам приходилось бывать за границей и в обеих русских столицах — Москве и Петербурге.

Поморы никогда  не были крепостными. Они славились  силой и смелостью, сообразительностью, деловитостью и свободолюбивым нравом. Упоминание о поморской семье  Ломоносовых восходит к XVI веку, ко времени  Ивана Грозного. Дед будущего ученого, Дорофей Леонтьевич, его отец, Василий  Дорофеевич, и многие родственники были жителями Курострова. Как и большинство крестьян-поморов, они занимались хлебопашеством, но их основным делом были рыбная ловля и зверобойный промысел.

Отец Ломоносова был зажиточным человеком, имел богатое подворье и  даже небольшой корабль, на котором  плавал по Северной Двине и Белому морю, занимался рыбным промыслом, перевозил  грузы и людей от Архангельска до реки Мезень и даже к берегам  Лапландии.

Юный Михаил с детских  лет помогал отцу: ходил с ним  в море, умел управлять кораблем, охотиться на морского зверя и  ловить рыбу. Не по годам рослый и  крепкий, в кулачных боях он один выходил  против целой толпы одногодков. Под  влиянием матери Ломоносов пристрастился  к чтению церковных книг. Учение он продолжил у местного дьячка С.Н. Сабельникова, который научил его всему, что знал сам, а потом, упав пред своим учеником на колени, признался, что больше сам ничего не знает.

У своего соседа Михаил увидел три светские книги — "Грамматику" М. Смотрицкого, "Арифметику" Л. Магницкого и «Стихотворную псалтырь» Симеона Полоцкого. В "Грамматике" объяснялись не только правила письма, но и излагались основные приемы стихосложения, а "Арифметика" Магницкого, изданная "повелением благочестивого государя нашего царя Петра I Алексеевича, всея Великия, Малыя и Белыя России самодержца, ради обучения мудролюбивых российских отроков и всякого чина и возраста людей", содержала сведения по математике и физике, по географии и астрономии. Эти две книги потрясли юношу. Он выучил их наизусть, с благодарностью помнил всю жизнь и называл "вратами своей учености" В 14 лет юный помор грамотно и четко писал.

В Холмогорах он познакомился с преподавателем местной школы  Иваном Каргопольским, воспитанником Славяно-греко-латинской Академии. Слушая его рассказы о Москве и Академии, юноша лелеял мечту о том, что придет время, и он будет там учиться. Он планомерно шел к своей цели, и как писал А.Н. Радищев, Ломоносов - это юноша, «гоняющийся за видом учения везде, где казалось быть его хранилище». Мать Ломоносова умерла, когда ему исполнилось только девять лет. Мачеха не любила книжных занятий пасынка, отец не перечил ей, и жизнь в родном доме сделалась для юноши, стремившегося к знаниям, нестерпимой. Узнав, что отец хочет женить его, Ломоносов решил бежать в Москву.

Отъезд в  Москву

В декабре 1730 года из Холмогор в Москву отправлялся караван  с рыбой. Ночью, когда в доме все  спали, Ломоносов, захватив с собой  книги, отправился вдогонку за караваном. Через три недели он уже был  в Москве. Отъезд из дома юноша тщательно  продумал. Он знал, что только в трех городах России – в Москве, Киеве  и Санкт-Петербурге – можно овладеть высшими науками. Свой выбор он остановил  на Москве.

В то время многие сильные  и энергичные люди выдвигались на первые роли в государстве, бурно  разворачивали свою деятельность купцы, промышленники, но великим избранником  в самом полном смысле этого слова  стал Михаил Васильевич Ломоносов - первый из деятелей русской культуры, завоевавший  мировую славу. Петр Великий не успел довершить начатые дела. Как писал Пушкин, "успех народного образования был следствием Полтавской битвы, и европейское просвещение причалило к берегам завоеванной Невы". А направить его в лоно нарождающейся новой русской культуры был призван Ломоносов. Он явился, чтобы продолжить начатое Петром Великим дело культурного переустройства России, а заодно показать соотечественникам, какие выдающиеся таланты зарыты чуть ли не в каждом из них. Вот как писал о нем С.И. Вавилов: "Великий русский энциклопедист был ... очень цельной и монолитной натурой. Не следует забывать, что поэзия Ломоносова проникнута естественнонаучными мотивами, мыслями и догадками. Поэтому часто встречающиеся сопоставления Ломоносова с Леонардо да Винчи и Гете правильны и оправдываются не механическим многообразием видов культурной работы Ломоносова, а глубоким слиянием в одной личности художественно-исторических и научных интересов и задатков".

О самом Петре I Михаил был  наслышан немало. Он видел наковальню, на которой работал Петр, два кедра, посаженных в честь спуска на воду двух новых кораблей. Да еще живы были поморы, лично встречавшиеся  с царем, так что рассказов  было хоть отбавляй.

При содействии Феофана Прокоповича  Михайло Ломоносов, переросток, был  принят учеником в Московскую славяно-греко-латинскую  Академию с содержанием три копейки  в день. Ему приходилось подрабатывать: рубить дрова, помогать писать письма неграмотным, читать псалмы над покойниками. Гордый юноша не просил помощи у отца, а тот также не спешил ее оказывать. Помогали земляки, ездившие с обозами в столицу. С неукротимой жадностью Ломоносов впитывал в себя самые разнообразные знания, буквально глотая книги из монастырской библиотеки. А здесь были книги Аристотеля, Дамаскина, древнегреческих и римских философов, христианских отцов церкви, новейших писателей. Особый интерес у него вызывали книги Тихо Браге, Галилея, Декарта - все, что касалось естествознания.

И нет ничего удивительного  в том, что Ломоносов сразу  выделился из среды учеников прилежанием  и дарованиями. Через полгода  его перевели из нижнего класса во второй, затем еще через полгода - в третий. Год спустя он настолько  овладел латынью, что мог сочинять на ней вирши. А вскоре охотно стал изучать и греческий язык. Но первые восторги уходили, появлялись новые  вопросы, на которые Ломоносов уже  не мог найти ответа в прочитанных  книгах. Это было мечтательное состояние. Аристотелевская картина мира не отвечала реальности - в этом он убеждался  все больше и больше.

В Академии Ломоносов получил  образование в области гуманитарных наук. Значительно хуже дело обстояло с естественными науками: их преподавали  по Аристотелю и Птолемею, а об учениях  Декарта и Ньютона, о взглядах Коперника учащимся ничего не рассказывали.

Учеба в Киеве 

М.И Ломоносов отправился в Киев. Это совпало с его  желанием познакомиться с Киево-Могилянским коллегиумом, славившимся на всю Россию своими преподавателями-«латинщиками», философами, риторами, историками, грамматиками. Здешняя библиотека просто поразила Ломоносова своим богатством. Однако, когда схлынули первые впечатления, то ничего, удовлетворявшего страсть к естественным наукам, Михайло здесь не нашел. Но он неутомимо рылся в книгах, делал выписки, размышлял о прочитанным. Он просиживал над древнерусскими летописями, и, как рачительный хозяин, стал запасать знания впрок. Позднее это вылилось в ряд его исторических сочинений.

Информация о работе М.В. Ломоносов – выдающийся ученый и философ 18 века