Мораль и право в правоохранительной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2010 в 18:34, Не определен

Описание работы

Введение
1. Кодекс чести рядового и начальствующего состава ОВД РФ – основа профессиональной деятельности ОВД
2. Закон и служебный долг. Моральные принципы в деятельности сотрудников ОВД
3. Совесть, честь и культура – основополагающие качества сотрудника милиции
4. Формирование общественного мнения о деятельности ОВД и пути укрепления авторитета милиции среди населения
5. Заключение
6. Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

ЭТИКА ГОТОВО.doc

— 187.50 Кб (Скачать файл)

    К сожалению проблема задержки заработанной платы, плохое материально - техническое  обеспечение, отсутствие должного комфорта служебных помещений и т.п. называется всего лишь объективными или субъективными причинами, и рассматривается лишь в связи как с причиной могущей поколебать моральный фактор. И до тех пор пока сохраняется подобное положение вещей поддерживаемое официальной идеологией, «низкие» моральные качества не перейдут в «высокие», несмотря ни на какую «всестороннюю поддержку» государства, и несмотря ни на какие всесторонние изучения профессиональной  этики 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Формирование  общественного мнения о деятельности ОВД  и пути укрепления авторитета милиции среди населения.

    Подготовка  и принятие грамотных управленческих решений на современном уровне  организации деятельности органов внутренних дел предполагает использование разносторонней, достоверной информации о проблемах, касающихся правоохранительной деятельности. Успешно решить задачу сбора такой информации, не прибегая к изучению общественного мнения, не представляется возможным.

    Объективная потребность в изучении общественного  мнения, его большая значимость для  органов внутренних дел нашла  свое отражение в ряде правовых документов МВД России, принятых за последние годы. Это – приказ № 297 от 22 августа 1992 г. «Об организации изучения общественного мнения о деятельности ОВД», приказ № 337 от 4 июля 1997 г. «О мерах по совершенствованию изучения общественного мнения о деятельности ОВД». Это «Комплексная программа формирования общественного мнения о деятельности ОВД от 28 мая 1997 г.».

    В этих документах четко определены задачи, которые должны решаться при организации изучения общественного мнения о деятельности органов внутренних дел. Такими задачами являются:

    1. Фиксация мнения населения о  состоянии правопорядка и эффективной работы тех или иных служб и подразделений ОВД.

    2. Выявление недостатков, нерешенных  проблем, узких мест в деятельности конкретных служб и отдельных должностных лиц.

    3. Возможность по итогам изучения  общественного мнения скорректировать различные стороны оперативно-служебной деятельности.

    Значимость  результатов изучения  мнения населения  о деятельности ОВД заключается  в том, что общественное мнение во многом  предопределяет практические действия и поступки людей. Поэтому очень важно определить специфические формы такого использования в системе управления ОВД.

    Общественное  мнение, как мера доверия со стороны  населения должно использоваться, прежде всего, для организации социального контроля над деятельностью ОВД. Оно позволяет исключить обособленность ОВД от общества, выделить проблемы, которые необходимо решать не только с позиции ведомства, но и с учетом потребностей развития общества. Опыт показывает, что когда правоохранительные структуры выходят из-под контроля социальных институтов (к таковым в полной мере можно отнести и общественное мнение), то появляется угроза их использования в качестве инструмента подавления личности и демократических свобод.

    Одним из показателей доверия населения  к милиции является уровень обращаемости в ОВД по поводу преступных посягательств. Среди причин, побуждающих людей  не обращаться в ОВД, преобладает неверие в то, что милиция может помочь.

    Непосредственным истоком обращения к изучению мнения населения о деятельности ОВД на региональном и местном уровне в первую очередь являются различные моменты практической работы, связанной с обнаружением, решением или предвидением нежелательного явления.  Наиболее распространенная задача с использованием изучения мнения населения может вытекать из потребности органа (службы) или руководителя лица в проверке отдельных элементов служебной деятельности. Важно знать, совпадает ли цель и результат деятельности и удовлетворительна ли в данном случае применяемая система средств, например, в обеспечении общественного порядка в микрорайоне города конкретным отделением милиции. Таким образом, предназначением результатов изучения мнения населения является конкретизированная диагностика пригодности используемых средств и поиск (замена) непригодных или неэффективных ее элементов. 

    В соответствии с реализацией функции социального контроля может  быть принят комплекс организационно-управленческих решений. В общих чертах эти решения могут быть сведены к следующему:

    осуществление мер по конкретизации претензий  к конкретным службам и сотрудникам;

    изучение  мнения потерпевших и обращавшихся в ОВД с целью выявления причин недовольства и претензий к сотрудникам милиции;

    изучение, анализ и критическое обобщение отказных и иных материалов, заведенных по обращениям граждан;

    принятие  мер по организации дополнительного  контроля за деятельностью дежурных частей, участковых инспекторов, подразделений ГИБДД, паспортно-визовых служб и др.;

    проверка  учетно-регистрационной дисциплины в подразделениях;

    проведение  контрольных проверок служб, отдельных  подразделений и сотрудников  ОВД.

    В отношении отдельных видов преступлений, которые, на основе мониторинга мнения населения, получили наиболее сильный резонанс, необходимы жесткие, своевременные и действенные меры  органов внутренних дел, направленные на предупреждение негативной  реакции на «бездействие милиции» со стороны населения.  

    Особенно  актуально  использование информации, получаемой на основе социологических опросов, проводимых как  ведомственными силами, так и  сторонними независимыми социологическими организациями.

    Значительным  потенциалом  в реализации обратной связи органов внутренних дел с населением обладают такие «срезы»  мнения населения, как телефонные экспресс-опросы, «прямые линии», телефоны доверия.  Также  большое значение имеют такие «наработанные» формы работы с населением как  встречи с гражданами на предприятиях, организациях, учреждениях, на общественных мероприятиях,  с преподавателями и студентами учебных заведений различного уровня.

    Особую  ценность результаты изучения мнения населения представляют при подготовке аргументированных выступлений руководителей региональных и местных ОВД в печати, электронных  СМИ («прямой эфир»), а также  при создании информационных программ антикриминальной направленности, способных наряду с информированием населения о деятельности милиции также содействовать формированию в общественном мнении позитивного портрета современного милиционера.

    Реализация  директивной функции общественного мнения в решении организационных и кадровых проблем на уровне региональных и местных ОВД предполагает проведение комплекса мероприятий воспитательной и кадровой работы, направленной на искоренение недостатков:

    систематические инструктажи и  профессиональная подготовка личного состава в плане корректного взаимодействия с населением;

    использование мер дисциплинарного характера  к сотрудникам, нарушающим нормы служебной этики;

    освобождение  от сотрудников, дискредитирующих органы внутренних дел;

    строгий отбор поступающих на службу по морально-психологическим  качествам.

    Приведенные данные о направлениях в работе милиции  свидетельствуют о том, что ее деятельность все больше выходит за рамки собственно правоприменительной деятельности, связанной с борьбой с преступностью. От милиции требуется, чтобы она постоянно была доступна для населения. Поэтому высокий авторитет милиции связан прежде всего с ее ориентацией на интересы и нужды населения.

    Несмотря  на наметившиеся в последнее время тенденции к некоторым позитивным изменениям в общественном мнении о деятельности органов внутренних дел и росту доверия к ним, в целом у населения преобладают негативные оценки: значительное число граждан высказывают неудовлетворенность деятельностью органов внутренних дел, не верят в их способность обеспечить правопорядок.

    Причины низкого авторитета милиции население  видит в значительной мере в недостатках  деятельности сотрудников органов  внутренних дел, низком уровне их профессионализма, деловых и моральных качеств, культуры общения с гражданами. Это подтверждается статистическими данными: в среднем каждый пятый из всех уволенных за последние 4 года из органов внутренних дел был уволен по отрицательным мотивам. Кроме того, заметно возросло число обращений граждан, связанных с обеспокоенностью вопросами борьбы с преступностью и состоянием правопорядка. Почти каждое восьмое обращение касалось негативных сторон деятельности органов внутренних дел.

    С учетом факторов, влияющих на общественно  мнение и авторитет милиции можно определить и основные направления в усилиях по формированию общественного мнения о деятельности органов внутренних дел.

    Таковыми  являются:

    - оптимизация  взаимодействия органов внутренних  дел со средствами массовой информации;

    - повышение эффективности взаимодействия органов внутренних дел с общественными объединениями, религиозными организациями и населением;

    - совершенствование  научного, учебно-методического и  психолого-педагогического уровня  подготовки сотрудников органов  внутренних дел;

    - организационное  обеспечение деятельности органов  внутренних дел по формированию  объективного общественного мнения.

    Если  не касаться объективности освещения  вопросов деятельности ОВД, то для материалов центральной прессы характерна апелляция  к эмоциям читателей и низкая конструктивность, что естественно, в силу особенностей массового сознания сказывается на формировании негативного общественного мнения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение

    В современной России немыслим возврат  к тоталитарному прошлому, когда основным принципом правоохранительной системы был принцип приоритета защиты интересов государства над интересами личности. Важнейшей вехой на пути демократизации правоохранительной деятельности стало активное включение России в общемировые и европейские процессы, интеграция отечественных органов внутренних дел с полицией зарубежных государств, в том числе и в форме сотрудничества в Интерполе.

    Российский  законодатель позитивно воспринимает гуманистические идеи, воплощенные  в различных международных соглашениях (в том числе и в сфере полицейской этики) и постепенно отражает их в своих отраслевых и текущих нормативных актах. Важно, чтобы в ряды сотрудников органов внутренних дел попадали люди, способные позитивно воспринимать эти идеи и руководствоваться ими в своей практической деятельности. Для этого нужно улучшить систему профессионального отбора будущих сотрудников органов охраны правопорядка и их последующей профессиональной подготовки.

    Рост  преступных посягательств, нестабильность политической обстановки в отдельных регионах (Чечня), низкий уровень жизни миллионов граждан (в том числе и самих сотрудников ОВД) – факторы, действующие негативно, разрушительно на сферу морального сознания как всего общества, так и отдельных его представителей. А ведь сотрудники органов внутренних дел – это часть общества. Чем сложнее условия, в которых им приходится нести службу, тем больше зависимость благополучия каждого гражданина от их порядочности, гуманности, стремления честно выполнять свой долг. А для этого необходимо защищать и самих сотрудников ОВД.

    Хотелось  бы видеть в нашем национальном этическом  кодексе – Кодексе Чести рядового и начальствующего состава органов  внутренних дел РФ этическую норму, аналогичную содержащейся в Кодексе деонтологии национальной полиции Франции: «Министр внутренних дел защищает сотрудников национальной полиции от угроз, насилия, самоуправства,  несправедливости, клеветы, оскорблений, жертвами которых они становятся при исполнении служебных обязанностей или в процессе служебной деятельности». Думается, что при подобном отношении государства в лице чиновников подобного ранга к  «стражам правопорядка» служба в российских правоохранительных органах станет действительно делом чести и доблести. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Мораль и право в правоохранительной деятельности