Место философии Вольтера в новое и новейшее время

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2013 в 05:55, реферат

Описание работы

Вольтер, настоящее имя Франсуа-Мари Аруэ, родился 21 декабря 1694г., в семье нотариуса Франсуа Аруэ. Мать Маргарита Донар, происходившая из мелких дворян, умерла через несколько лет после рождения сына. Наставником юного Аруэ стал родственник Франсуа де Шатонеф, аббат, никогда не занимавший духовных должностей и воспитывавший ученика в антиклерикальном духе.
Стоит отметить, что есть и другая версия, касающаяся его имени. Настоящее имя Вольтера было Francois -Mari Arouet, а фамилия «Вольтер» получилась как анаграмма прирожденной фамилии с присоединением к ней букв L и J — начальных букв слова младший1.
Вольтер проявил себя во всех областях литературного творчества, его философские изыскания многообразны и всеобъемлющи, его теоретический подход всегда свеж, неожиданен, оригинален. Коронованные особы ухаживали за Вольтером. С ним осторожничал Людовик XV, папа Бенедикт XIV шлет ему лестное послание, Екатерина II вступает с ним в длительную переписку, но особенно его чтит прусский король Фридрих II.

Содержание работы

Краткая биография и основные труды Вольтера
Учение и труды Вольтера, выражающие его мировоззрения
2.1. Философские "повести"
2.2. Метафизический трактат
Анализ философских учений Вольтера
Место философии Вольтера в новое и новейшее время
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Вольтер.doc

— 111.50 Кб (Скачать файл)

Главное, за что Вольтер осуждает Магомета, - это его глубокое презрение к народу, отношение к массе как к толпе рабов, приносимых в жертву его личному эгоизму и честолюбию.

Богов среди людей нет; всякое обожествление  отдельной личности ведет в конце  концов к бесконтрольной ее власти над другими людьми, к тирании, - такова мысль Вольтера. Она красной  нитью проходит по всей пьесе, проблематика которой чрезвычайно характерна для эпохи Просвещения 18 века, когда ставился под вопрос самый принцип абсолютной монархии и подвергалась острой критике ее опора – католическая церковь.

 

  1. Место философии Вольтера в новое и новейшее время

 

Понятие «вольтерьянства» стало многоликим:  приверженцами его идей объявляли себя и аристократы, падкие на все модное и в силу этого кокетничавшие  антиклерикализмом, и действительные его последователи-просветители, увидевшие в нем признанного вождя  антиклерикальной партии. Враг деспотизма и насилия,  он защищал в то же время теорию просвещенного абсолютизма и недоверчиво отнесся к буржуазной олигархии. Призыв Вольтера, патриарха свободомыслия, «раздавите гадину!» гремел по всей стране, но сам он опасался широких, массовых движений и  избегал участвовать в них.

Вольтер развивал философские воззрения в духе «деизма разума». В рамках этих воззрений  он набросал  представление о  боге как о «философе на троне  неба»,  «великом геометре» и «бесконечно  искусном работнике», законодателе правил природы и морали и судье  над людьми. Бог повелел один раз, и «вселенная повинуется постоянно». Правда, функции наказания и вознаграждения выходили за пределы «классических» деистических взглядов, согласно которым,– как остроумно  заметил В. Гюго,– бог задремал в вольтеровском кресле, но не это было главным в учении Вольтера, ибо он  отрицал всякую пользу обрядов и молений. Главным  было то, что Вольтер противопоставил свое учение христианству с его сказками о грехопадении и спасении и  бичевал моральные доктрины всех существующих «мировых» религий. В то же время с помощью социальных  аргументов он отвергал атеизм, полагая, что религия,  хотя бы и в самой абстрактной, деистической ее форме,  призвана быть плотиной для чувств разбушевавшейся «черни». Впрочем, в 60-х годах Вольтер писал уже только о «вероятности» деизма, но в отношении атеизма остался при прежнем убеждении.

Например, в  письме г-же де Сен-Кюльен от 15 декабря 1766 г.  Вольтер замечает, что атеизм представляет собой «самое  большое  заблуждение разума», не понимающего, что вселенная нуждается в своем «часовщике», а в  другом из своих писем два года спустя провозгласил:  «Да сохранит нас бог от этаких  атеистов!». Вольтер пытался доказать ошибочность атеизма в первой главе своих «Основ философии  Ньютона» (1738) и в других сочинениях; но характерно, что в статье «Атеизм» сам же обращает внимание на  социальные причины этого явления: своим жестоким  правлением тираны невольно заставляют угнетенных утратить всякую веру в бога и в божественный промысел.

В истории философии ХVIII в. Вольтер завоевал  себе место как пропагандист сенсуализма Локка среди французских просветителей и как мыслитель, который остро сформулировал и поставил ряд проблем, хотя их и не  решил.

В виде дилемм им были выдвинуты следующие три  основные проблемы:

(а) существует  ли в мире зло и если  да, то каков его источник?

(б) материальный  или же духовный источник присущ  движению, жизни и сознанию? 

(в) Имеет  ли или же не имеет исключений  в своем действии фатализм?

Первая из этих трех проблем приобрела характер апории для Вольтера потому, что он с самого начала на пути  к ее разрешению возвел препятствие в виде понятия мудрого и справедливого божества, от которого невозможно  ожидать зла. Сначала Вольтер в размышлениях по этому  поводу находился под влиянием оптимизма Лейбница и  Шафтсбери. В повести Вольтера «Задиг, или судьба» спор  все же остался нерешенным, и Вольтер сам не очень был  уверен в предположении, согласно которому теперешнее  зло дает побеги грядущего добра.

В проблеме источника движения, жизни и сознании  "Вольтер остановился в бессилии перед сформулированной им дилеммой"8. Либо всюду действуют законы механики Ньютона и тогда жизнь и сознание являются необъяснимым чудом, либо существуют и иные законы бытия, но  они непостижимы для разума. Впрочем, некоторый выход намечается, если признать, что у материи имеются  многие такие свойства, о которых мы и не подозреваем.

Будучи представителем предреволюционного классицизма, Вольтер  сыграл определенную роль в истории  французской эстетики. Он создал тот яркий и энергичный ораторский стиль, которым пользовались деятели 1789 г., а его трагедии «Брут» и «Смерть Цезаря» не сходили со сцены молодой Французской республики. Чувствуя ограниченность условных классицистских канонов,  Вольтер в «Храме вкуса» апеллирует не к ним, но к природе – матери истинного художественного вкуса. Впрочем, он не создал единой эстетической системы.

Сила Вольтера как философа была не в разработке  положительного учения, а в критике  прежней метафизики. Своим метким пером он поражал старое, отжившее свой век, его сатира и насмешка были убийственны для феодальной камарильи, "смех Вольтера разрушил  больше, чем плач Руссо".

Вольтер в наши дни – признанный авторитет с почти трехсотлетним  стажем. Но он не монумент, перед которым равно и беспристрастно останавливаются все. "И сегодня еще найдется немало добрых душ, которые с удовольствием сожгли бы его," – писал в 1959 году французский журнал "Эроп". Сочинения Вольтера – школа трезвого, здравого мышления. Его сатирическая ирония благотворна. Он осмеивает аффектацию, спекулирующую на благородных чувствах, рассеивает иллюзии и, наконец, чудодейственно разбивает тяжеловесные догмы и предрассудки, которыми отнюдь не беден и наш XXI век.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

      Работы Вольтера   столь   многочисленны, что в короткой работе было бы очень трудно перечислить даже крупные. Основные идеи,  проповедуемые   им при жизни, важнее заглавий. Одним из самых сильных убеждений   Вольтера   была свобода слова и печати. Часто ему приписывают фразу: "Я   не   согласен с тем, что вы говорите, но буду до смерти защищать ваше право сказать это". Хотя он никогда не произносил именно этих слов, они точно выражают его отношение к данному вопросу.

       Другим ведущим принципом Вольтера  была убежденность в свободе вероисповедания. Всю свою жизнь он твердо протестовал против религиозного насилия и преследования. Хотя Вольтер верил в Бога, он протестовал против многих религиозных догм и постоянно   утверждал, что организованная религия была в основном обманом.

       Вполне естественно, Вольтер никогда  не верил, будто титулованные  французские аристократы были  умнее или лучше его самого, и слушатели философа узнали, что так называемое "божественное  право королей" - большая глупость.   Хотя   сам Вольтер был далек от современной демократии (он предпочитал сильную, но просвещенную монархию), основная масса его идей явно противоречила любой форме иерархического правления. Следовательно, неудивительно, что большинство последователей Вольтера пришли к принятию демократии.

        Его политические и   религиозные   идеи являлись, таким образом,  главным течением во французском  Просвещении, и существенная их  часть была позаимствована для  французской революции 1789 года. Сам  Вольтер не был ученым, но интересовался наукой и был горячим сторонником эмпирических взглядов Фрэнсиса Бэкона и Джона   Локка  .

    Еще  он был серьезным и способным  историком. Одним из его наиболее  важных трудов была всемирная  история: "Эссе об обычаях   и   духе наций". Эта книга  отличается от большинства предыдущих работ по истории в двух аспектах: первый - Вольтер признавал, что Европа являлась всего лишь малой частью мира, и, следовательно, посвятил значительную часть своего труда азиатской истории; второй - он разделял взгляд, что история культуры в целом важнее политической истории. Таким образом, его   книга   больше касалась социальных и экономических условий, а также развития искусств, чем королей и развязанных ими войн.

        Вольтер   не   был изначально  философом. В значительной степени он заимствовал идеи других людей, таких как Джон Локк и Фрэнсис Бэкон, вновь обнародовал их и популяризировал. Однако благодаря работам Вольтера, больше, чем чьим-либо другим, идеи демократии, религиозной терпимости и интеллектуальной свободы распространились во Франции и в сущности по большей части Европы. Хотя во французском Просвещении были другие замечательные писатели (Дидро, Д'Аламбер, Руссо, Монтескье и   другие), будет честным назвать Вольтера первым лидером этого движения. Прежде всего, его неповторимый литературный стиль, длительная работа и огромное число произведений обеспечили ему гораздо более многочисленную аудиторию, чем другим писателям.

        Во-вторых, его идеи были характерны  для всего Просвещения. И в-третьих,  Вольтер опередил все другие замечательные фигуры во времени. Великая работа Монтескье "Дух законов" появилась лишь в 1748 году, первый том знаменитой "Энциклопедии" - в 1751-м первое эссе Руссо было написано в 1750 году. А "Английские письма" Вольтера издали в 1734 году, и к тому времени он уже шестнадцать лет был знаменит.

     Труды Вольтера, за исключением  короткого романа "Кандид", сегодня  читаются мало. Однако в восемнадцатом  веке они были очень популярны,  и, следовательно, автор сыграл  важную роль в изменении климата мнений, в конце концов приведшего к Французской революции. Его влияние касалось не только Франции. Такие американцы, как Томас Джефферсон, Джеймс Медисон и Бенджамин Франклин были знакомы с работами Вольтера, и многие его идеи вошли в американскую политическую традицию.

 

 

 

Список использованной литературы.

 

1.Вольтер.  Библиотека всемирной литературы, серия первая, Т. 49.// М., "Художественная  литература". 1971

2. Вольтер  Ф. Метафизический трактат. Философские  сочинения. // М., 1988,

3.Вольтер  Ф. Назидательные проповеди. Философские сочинения. //M., 1988,

 

4. Всемирная история. Учебное пособие.Т.2// М: Мысль,  1985

5. История философии в кратком  изложении. //Пер. С чешского под  ред. И.И. Богута // М: Мысль. 1995

6. История  французской литературы, Т.1, //М., 1946

7.Макаров  М.Г. Развитие понятий и предмета  философии в истории ее учений.// Л.: Наука, 1982.

8. Ойзерман  Т.И. Главные философские направления:  теоретический анализ историко-философской мысли. //М.: Мысль, 1975.

9. Советский энциклопедический  словарь. Издание четвертое.// 
М., "Советская энциклопедия". 1988

10. Тарасов  П.С.  120 философов. Анатомия мудрости //Симферополь, "Таврия", 1996

11. Учебный курс по культурологии. // Ростов-на-Дону, "Феникс", 1996

12. Философская  энциклопедия. //М., "Советская энциклопедия", 1970

 

 

1 История французской литературы, Т.1, //М., 1946, с.154

2 Тарасов П.С.  120 философов. Анатомия мудрости //Симферополь, "Таврия", 1996, с.296

3 Вольтер. Библиотека всемирной литературы, серия первая, Т. 49.// М., "Художественная литература". 1971, с. 277

4 Вольтер Ф. Метафизический трактат // Философские сочинения. // М., 1988, с. 250

5 Вольтер Ф. Назидательные проповеди // Философские сочинения. - M., 1988, с.248

6 Тарасов П.С.  120 философов. Анатомия мудрости //Симферополь, "Таврия", 1996, с.298

7 Тарасов П.С.  120 философов. Анатомия мудрости //Симферополь, "Таврия", 1996, с.304

8 Ойзерман Т.И. Главные философские направления: теоретический анализ историко-философской мысли. //М.: Мысль, 1975, с. 197


Информация о работе Место философии Вольтера в новое и новейшее время