Место философии Вольтера в новое и новейшее время

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2013 в 05:55, реферат

Описание работы

Вольтер, настоящее имя Франсуа-Мари Аруэ, родился 21 декабря 1694г., в семье нотариуса Франсуа Аруэ. Мать Маргарита Донар, происходившая из мелких дворян, умерла через несколько лет после рождения сына. Наставником юного Аруэ стал родственник Франсуа де Шатонеф, аббат, никогда не занимавший духовных должностей и воспитывавший ученика в антиклерикальном духе.
Стоит отметить, что есть и другая версия, касающаяся его имени. Настоящее имя Вольтера было Francois -Mari Arouet, а фамилия «Вольтер» получилась как анаграмма прирожденной фамилии с присоединением к ней букв L и J — начальных букв слова младший1.
Вольтер проявил себя во всех областях литературного творчества, его философские изыскания многообразны и всеобъемлющи, его теоретический подход всегда свеж, неожиданен, оригинален. Коронованные особы ухаживали за Вольтером. С ним осторожничал Людовик XV, папа Бенедикт XIV шлет ему лестное послание, Екатерина II вступает с ним в длительную переписку, но особенно его чтит прусский король Фридрих II.

Содержание работы

Краткая биография и основные труды Вольтера
Учение и труды Вольтера, выражающие его мировоззрения
2.1. Философские "повести"
2.2. Метафизический трактат
Анализ философских учений Вольтера
Место философии Вольтера в новое и новейшее время
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Вольтер.doc

— 111.50 Кб (Скачать файл)


 

 

 

 

 

 

 

Содержание

  1. Краткая биография и основные труды Вольтера
  2. Учение и труды Вольтера, выражающие его мировоззрения

2.1. Философские "повести"

2.2. Метафизический  трактат

  1. Анализ философских учений Вольтера
  2. Место философии Вольтера в новое и новейшее время

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Краткая биография и основные труды Вольтера

 

         Вольтер, настоящее имя Франсуа-Мари  Аруэ, родился 21 декабря 1694г., в  семье нотариуса Франсуа Аруэ.  Мать Маргарита Донар, происходившая  из мелких дворян, умерла через несколько лет после рождения сына. Наставником юного Аруэ стал родственник Франсуа де Шатонеф, аббат, никогда не занимавший духовных должностей и воспитывавший ученика в антиклерикальном духе.

         Стоит отметить, что есть и другая версия, касающаяся его имени. Настоящее имя Вольтера было Francois -Mari Arouet, а фамилия «Вольтер» получилась как анаграмма прирожденной фамилии с присоединением к ней букв L  и J — начальных букв слова младший1.

        Вольтер проявил себя во всех областях литературного творчества, его философские изыскания многообразны и всеобъемлющи, его теоретический подход всегда свеж, неожиданен, оригинален. Коронованные особы ухаживали за Вольтером. С ним осторожничал Людовик XV, папа Бенедикт XIV шлет ему лестное послание, Екатерина II вступает с ним в длительную переписку, но особенно его чтит прусский король Фридрих II.

          Их первая встреча произошла  11 сентября 1740 года. Это было в  замке Мойланд близ г. Клева.  Вольтер искренне восхищался  Фридрихом и называл его не «Ваше Величество», а «Ваше Человечество». Похоже, что король испытывал восторженные чувства к необыкновенному французу: «Если я когда-нибудь прибуду во Францию, первое, что я спрошу: «Где господин Вольтер?» Ни король, и двор, ни Париж, ни Версаль, ни женщины, ни развлечения не будут интересовать меня. Только Вы».

         Во второй половине 40-х годов  Людовик XV назначает Вольтера своим историографом. В 1746 г. Вольтера избирают в Академию наук Франции, где он дает жизнь новому термину «философия история». С 1751 по 1753 г. у Вольтера «метафизический» роман с Фридрихом II. Почести, ключ камергера, богатые дары и самые преувеличенные хвалы из уст короля ждали его в Сан - Суси. Однако затем его острый ум и язвительный язык обрекают его на вечные гонения, скитания, опалу.

        В 1758г. Вольтер наконец обосновался  своим домом, купив неподалеку  от швейцарской границы замок  Ферне. Здесь,  во французском  департаменте Эн он проводит последние 20 лет своей жизни проводит в трудах и затворничестве...

        Наиболее известные сочинения  Вольтера: " Кандид или оптимизм", "За и против", "Философские  письма", "Метафизический трактат", "Задиг или судьба", "Орлеанская  девственница", и т.д. Более  подробно эти и другие его  сочинения будут рассмотрены в следующих главах.

 

  1. Учение и труды Вольтера, выражающие его мировоззрения

2.1. Философские "повести"

 

        Одни из  первых сочинений Вольтера это  «За и против» (философская  поэма, 1722) и  «Философские письма»  (1727—1733).

    Следующими  по хронологии были написаны "Орлеанская девственниц" (1735) и "Метафизический трактат". Эмилия дю Шатле (1706—1749), с которой в 1733 году Вольтер связал свою жизнь, опасалась издавать это сочинение и хранила рукопись среди своих бумаг, подлежащих уничтожению после ее смерти.

      За тем были написаны "Основания  философии Ньютона" (1736—1738);

«Мир, каков  он есть или Видение Бабука» (1746); «Задиг, или Судьба» (1747); «Мемнон, или  Благоразумие людское» (1750); «Опыт о нравах и духе народов и об основных фактах истории от Карла Великого до Людовика XIII» (издан в 1756 г.); «О гибели Лиссабона, или Проверка аксиомы», "Все — благо"(1756).

           Это был период самых тяжелых  впечатлений для Вольтера: так ли уж «все к лучшему в лучшем из миров2», как это утверждает данной формулой немецкий философ Готфрид Вильгельм Лейбниц (1646—1716) - вот основная проблема, занимающая Вольтера.

         Затем им были написаны  «Марк  Аврелий и францисканский монах» (1757); «История Российской империи  при Петре Великом» (1757—1763); «Сократ» (1159); «Кандид, или Оптимизм» (1759). В последней героем повести становится тупой и ограниченный учитель Кандида, ученый Панглос, «последователь метафизико-теолого-космолого-нигалогии», постоянно твердящий заученную фразу о том, что все прекрасно в этом лучшем из миров.  «Что такое оптимизм?» — «Увы, — сказал Кандид, - это страсть утверждать, что все хорошо, когда в действительности все плохо».

       "Кандид, изгнанный из земного рая, долгое время шел, сам не зная куда, плача, возводя глаза к небу и часто их обращая к прекраснейшему из замков, где жила прекраснейшая из юных баронесс. Он лег спать без ужина посреди полей, между двумя бороздами; снег падал большими хлопьями. На другой день Кандид, весь иззябший, без денег, умирая от голода и усталости, дотащился до соседнего города, который назывался Вальд-бергхоф-Трарбкдикдорф. Он печально остановился у двери кабачка. Его заметили двое в голубых мундирах. Приятель, — сказал одни, — вот статный молодой человек, да и рост у него подходящий. Они подошли к Кандиду и очень вежливо пригласили его пообедать. Господа, — сказал им Кандид с милой скромностью, — вы оказываете мне большую честь, но мне нечем расплатиться.

Ну, — сказал ему один из голубых, — такой человек, как вы, не должен платить; ведь ростом-то вы будете пять футов и пять дюймов?

         Да, господа, мой рост действительно  таков, — сказал Кандид с  поклоном. Садитесь же за стол. Мы не только заплатим за  вас, но еще и позаботимся,  чтобы вы впредь не нуждались  в деньгах. Люди на то и созданы, чтобы помогать друг другу. Верно, — сказал Кандид, — это мне и Панглос всегда говорил, и я сам вижу, что все к лучшему.

     Ему предложили несколько экю.  Он их взял и хотел внести  свою долю, ему не позволили  и усадили за стол.

Вы, конечно, горячо любите?..

О да, — отвечал  он, — я горячо люблю Кунигунду.

Нет, — сказал один из этих господ, — мы вас спрашиваем, горячо ли вы любите болгарского короля?

Вовсе его  не люблю, — сказал Кандид, — Я  же его никогда не видел.

Как! Он —  милейший из королей, и за его здоровье необходимо выпить.

С большим  удовольствием, господа! И он выпил. Довольно, — сказали ему, — вот  теперь вы опора, защита, заступник, герой  болгар.

       Ваша судьба решена и слава  обеспечена.

      Тотчас ему надели на ноги  кандалы и угнали в полк. Там его заставили поворачиваться направо, налево, заряжать, прицеливаться, стрелять, маршировать и дали ему тридцать палочных ударов. На другой день он проделал упражнения немного лучше и получил всего двадцать ударов. На следующий день ему дали только десять, и товарищи смотрели на него, как на чудо. Кандид, совершенно ошеломленный, не мог взять в толк, как это он сделался героем. В один прекрасный весенний день он вздумал прогуляться и пошел куда глаза глядят, полагая, что пользоваться ногами в свое удовольствие-неотъемлемое право людей, так же как и животных. Но не прошел он и двух миль, как четыре других героя, по шести футов ростом, настигли его, связали и отвели в тюрьму".

       Здесь явно выражено недовольство  Вольтера той несправедливостью, которой подвергался простой человек в то время.

         Жестокая и несправедливая действительность  на каждом шагу опровергала  догмы Панглоса. Он оказывается  свидетелем гибели замка и  всех его обитателей, его самого  избивают, он заболевает сифилисом, чуть не гибнет во время землетрясения, становится кривым, теряет ухо, его вешают, но он упрямо продолжает твердить, что все испытания -необходимые звенья причин и следствий.

       " ... Мой дорогой Панглос, —  сказал ему Кандид —когда вас  вешали, резали, нещадно били, когда вы гребли на галерах, неужели вы продолжали считать, что все в мире к лучшему?

  • Я всегда был верен своему прежнему убеждению, — отвечал Панглос.  В конце концов я ведь философ..."3 В повести Панглосу противостоит ученый - пессимист Мартэн, утверждающий, что мир несовершенен и в нем псе плохо. В бесконечных спорах между двумя философама,  Кандид, разуверившись в учении Панглоса, сохраняет нейтралитет. В конце произведения старый турок-садовод поясняет Кандиду, что «труд избавляет человека от трех главных зол — скуки, порока и нужды».

        В другом своем сочинении, Кривой  ключник, Вольтер пишет:" То, что  у нас два глаза, не облегчает  нашей участи: один глаз служит  нам, чтобы видеть в жизни  хорошие стороны, другой - чтобы  видеть плохие. У многих есть дурная привычка закрывать первый глаз и лишь немногие закрывают второй; вот почему столько людей предпочли бы вовсе ослепнуть, чем видеть то, что представляется их взору. Счастливы кривые, лишенные дурного глаза, который портит все, на что ни поглядит! Пример тому Мезрур.

     Только слепой мог бы не  заметить, что Мезрур крив на  один глаз. Он был крив от  рождения; но этот кривой был  столь доволен своим положением, что ему и в голову не  приходило пожелать себе второго  глаза. Отнюдь не дары фортуны восполняли то, чего недодала ему природа, потому что был он простым крючником, и единственное его сокровище составляла крепкая спина; но он был счастлив, служа наглядным доказательством тому, что два глаза при недостатке работы не споспешествуют благоденствию. Деньги и аппетит приходили к нему всегда в соответствии с затраченными силами; он работал с утра, ел и пил вечером, ночью спал и каждый свой день почитал как бы за отдельную жизнь, так что никогда забота о будущем не мешала ему радоваться настоящему. Как видите, он был в одно и то же время кривым, крючником и философом".

       В этом произведении Вольтер  как бы призывает смотреть  на мир с позитивной стороны,  и в тоже время считает, что  для того, что бы его улучшить  необходимо проявлять некоторые,  посильные каждому усилия. Если обобщать, то большинство произведений философа носят явно пессимистический характер, несмотря на то, что в своей жизни он не раз шел наперекор тем общественным устоям, которые он критиковал.

       Интересно и произведение философа "МИР, КАКОВ ОН ЕСТЬ, ВИДЕНИЕ БАБУКА, ЗАПИСАННОЕ ИМ САМИМ", в котором ярко выражены глупость и ненужность бесчисленных в истории войн, которые как привило на самом деле ненужны даже тем, кто их развязувает:"Среди духов, управляющих государствами, Итуриэль занимает одно из первых мест; в его ведении северная часть Азии. Как-то утром он снизошел в дом скифа Бабука, на берегу Окса, и сказал ему:

- Бабук, безумства  и бесчинства персов вызвали  наш гнев; вчера состоялось совещание  духов северной Азии, чтобы решить вопрос: подвергнуть ли Персеполис каре ему же в назидание или вовсе разрушить его. Отправляйся в этот город, все разузнай; привезешь мне подробный отчет, и на его основании я решу, наказать ли город или вовсе стереть его с лица земли.

- Но, повелитель, я никогда не бывал в Персии,-скромно отвечал Бабук,- я никого там не знаю.

- Тем лучше,- возразил ангел,- значит, ты будешь  беспристрастен;     Небо  наделило тебя здравомыслием,  а я добавлю к этому дар  внушать людям доверие; ступай, смотри, слушай, наблюдай и ничего не опасайся, повсюду ждет тебя радушный прием.

      Бабук взобрался на своего  верблюда и в сопровождении  слуг отправился в дорогу. Спустя  несколько дней он повстречал  в Сеннаарской равнине персидскую  армию, готовившуюся к бою с  индийской. Сначала он обратился к солдату, стоявшему в сторонке. Он заговорил с ним и спросил, из-за чего началась война.

- Клянусь  всеми богами,- отвечал солдат - понятия  не имею. Это меня не касается: мое ремесло-убивать или быть  убитым -этим я зарабатываю себе  на жизнь; кому я служу - не имеет ни малейшего значения. Я даже мог бы хоть завтра перейти на сторону индийцев, ведь говорят, что они платят воинам почти на полдрахмы медной больше, чем платят нам на проклятой персидской службе. Если желаете знать, из-за чего дерутся,- обратитесь к моему командиру.

      Вскоре он познакомился с командиром  и спросил у него, из-за чего  началась война, - Откуда же мне  знать?-ответил командир,-да и  зачем мне это? Я живу в  двухстах лье от Персиполиса;  до меня доходит слух, что объявлена война; я тотчас покидаю семью и отправляюсь, как водится у нас, на поиски богатства или смерти, поскольку ничего другого мне не остается.

- Ну а товарищи  ваши,-продолжал Бабук,-может быть, они знают немного больше вашего?

- Нет,-возразил  офицер,-одним только нашим главным сатрапам доподлинно известно, из-за чего началась драка. Бабук, крайне удивленный, отправился к генералам, сблизился с ними. Один из них сказал наконец Бабуку:

- Поводом  к войне, которая уже двадцать  лет раздирает Азию, послужила  ссора евнуха одной из жен великого короля Персии с чиновником из канцелярии великого короля Индии".

 

2.2. Метафизический трактат

 

 Вольтер  достаточно осторожно подходил  к теории точных наук, например  в Метафизическом трактате он  пишет: "Какие бы усилия я  не производил в пользу моих сомнений, я скорее убежден в существовании тел, нежели в большинстве геометрических истин. Это может показаться странным, но я ничего не могу здесь поделать: я вполне способен обойтись без геометрических доказательств, если хочу убедиться, что у меня есть отец и мать, я могу сколько угодно признавать доказанным мне аргумент (или, иначе говоря, не могу на него возразить), свидетельствующий, что между окружностью и ее касательной может быть проведено бесконечное число кривых линий, но я чувствую наверняка, что если бы некое всемогущее существо попробовало сказать мне, что из двух предложений — тела существуют и бесконечное число кривых проходит между окружностью и ее касательной — одно ложно, и попросило бы отгадать, какое именно, я ответил бы, что второе; ибо, отлично зная, что мне долгое время неведомо было это последнее и понадобилось неустанное внимание для постижения его доказательства, что я видел здесь наличие трудностей, наконец, что геометрические истины обретают реальность лишь в моем уме, я мог бы заподозрить свой разум в заблуждении"4.

Информация о работе Место философии Вольтера в новое и новейшее время