Место философии в системе знаний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2015 в 13:46, контрольная работа

Описание работы

За время существования философии (более 3,5 тысячи лет) люди к ней стремятся и её изучают. Как изучали и развивали ее в древней Греции, как изучали ее в школах и университетах Средневековья, эпохи Возрождения, Нового времени и современности. Уже из этого видно, что длительное время многие поколения людей считали философию чем-то весьма важным для образованного человека. И определение смысла философии возможно лишь на пути рассмотрения самой философии и определения той роли, какую она играет в жизни человека.

Файлы: 1 файл

философия мояя.docx

— 51.46 Кб (Скачать файл)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ВВЕДЕНИЕ

 

Многие проблемы, которые рассматриваются в философии, длительное время ставились и по-своему решались в рамках мифологии. Это проблемы мира, его происхождения и сущности, места и роли человека в мире и социальной действительности, возможности человека в познании и преобразовании мира. Но ответы на данные вопросы длительное время давались лишь на основе образного мышления, которое было господствующим в то время. Постепенно шло развитие абстрактного мышления и формирование человеческого разума. Первые попытки ответить на вопросы о сущности мира, общества, человека и человеческого познания с помощью разума и выразились в возникновении первых философских систем. Само появление философии свидетельствовало о том, что человечество перешло к новой стадии своего развития - к формированию и развитию человека разумного. Поэтому человек разумный начинается именно с возникновения философии. И разумность каждого человека определяется мерой освоения философской культуры. И в этом смысл философии.

За время существования философии (более 3,5 тысячи лет) люди к ней стремятся и её изучают. Как изучали и развивали ее в древней Греции, как изучали ее в школах и университетах Средневековья, эпохи Возрождения, Нового времени и современности. Уже из этого видно, что длительное время многие поколения людей считали философию чем-то весьма важным для образованного человека. И определение смысла философии возможно лишь на пути рассмотрения самой философии и определения той роли, какую она играет в жизни человека.

 

 

    1. МЕСТО ФИЛОСОФИИ В ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ ЗНАНИЙ И ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА

 

Неискушенный человек соотнесет слово "философия" прежде всего со словом "культура", тем самым интуитивно уловив связь этих явлений. Очевидно, что понятие "культура" более широкое. Помимо философии в сферу культуры входят религия, наука, искусство, мифология, политика и т.п. Культура представлена в различных продуктах материальной и духовной деятельности человека, в системе норм и учреждений, в духовных и материальных ценностях. Кроме того, культура - не только результат человеческой деятельности, но и сама эта деятельность. В понятии "культура" фиксируется отличие способов жизнедеятельности человека от функционирования животных. Культура - это именно то, что отличает человека от животных. Радугин А.А. Философия: Курс лекций [Текст]. - М., 2001.

Культура является воплощением человеческих стремлений, переживаний и достижений, а также провалов и разочарований. Создавая новые культурные ценности и смыслы, человек преодолевает свою социальную и природную ограниченность. С другой стороны, отдельная личность не может вырваться за пределы тех культурных норм, которые были созданы предшествующими поколениями, даже если не принимает их. Единственный для человека способ преодоления культурной предопределенности - это создание новых смыслов и ценностей. Именно поэтому наиболее адекватный способ культурного существования личности - творчество.

В универсум духовной культуры входят наука, философия, искусство, религия, мифология, право, мораль. Основные компоненты духовной культуры называют также формами общественного сознания. Каждая из названных форм имеет собственный предмет, выделяемый из общего конгломерата культуры, и свой специфический способ функционирования.

Философия входит в жизнь человека очень рано, задолго до того, как сложится о ней самое первое, элементарное представление, навеянное случайными встречами и знакомствами. Философия внедряется в наше сознание невольно, независимо от того, желаем мы ее знать или нет.

Каждому приходится в процессе любой деятельности что-то сравнивать, сопоставлять, подводить итоги, делать выводы, обобщать полученный материал. На этом пути люди и приходят к выводам философского порядка, хотя и не подозревают об этом. Человек философствует, а сам об этом еще не знает.

Философия все свои проблемы черпает из жизни. Но при этом философское мышление всегда стремится преодолеть уже познанное, определенное, стремится заглянуть за горизонт известного. Философия существует на границе возможного и невозможного, раздвигая пределы научного и жизненного опыта в ту или иную конкретную эпоху. Именно поэтому все философские вопросы выходят за пределы эмпирического мира, отождествляемого обычно с универсумом простых фактов. Философское знание не является знанием о фактах. Кроме того, философия размышляет не о самой по себе природной или социальной реальности, а о ее отражении в других культурных формах: науке, религии, искусстве и т.п. Именно поэтому философию невозможно напрямую соотнести с обыденной, эмпирической реальностью.

 

    1. Этапы становления философской культуры

 

Культурфилософия - это понятие, которое в современной философии выражает осознание сущности и значения культуры. Этот термин был введен немецким романтиком Адамом Мюллером (1779-1829). Классическое понимание культуры базировалось на философии истории. Вместе тем, как отмечает Ю.Н. Давыдов, "философию культуры следует отличать как от философии истории, ибо процесс культурного творчества в своих ритмах не совпадает с фазами исторической эволюции, так и от социологии культуры, которая рассматривает культуру с точки зрения ее функционирования в эмпирически данной системе общественных отношений, отвлекаясь в ней от всего, что не укладывается в эту систему".

В европейском сознании впервые проблематика философии культуры затрагивается софистами. Важнейшую роль в их мировоззрении играло противопоставление природы, как некого постоянного элемента, человеческому закону, который является изменчивым, произвольным. Таким образом, осмысливалась антиномия природного и нравственного, которое идентифицировалась с культурным.

Мысль о том, что культура отчуждает человека от природы, получила также развитие в философии киников, так и Антисфен, и Диоген, и Синопский рассуждали о возврате людей к природе, о простоте и естественности первобытного человеческого состояния.

 

    1.  Предмет и структура философского знания

 

Философия возникает в период формирования классового общества, она приходит на смену мифологическому сознанию, присущему первобытному обществу. Мифология явилась исторически первой формой осознания человеком окружающего мира, специфической формой мировоззрения. Мифология пыталась дать ответ на такие вопросы как происхождение и устройство мира, возникновение человека и животных, тайны рождения и смерти.

Первобытный человек осваивает силы природы путем олицетворения, антропоморфизации, т.е. по своему образу и подобию, через призму своих непосредственных нужд. Иначе он не мог его понять, так как для другого способа осмысления мира у него просто не хватало знаний. Миф выступает как синкретическая, т.е. нерасчлененная форма сознания, он объединяет в себе зачатки знаний, религиозных верований, нравственную, эстетическую и эмоциональную оценку ситуаций. Мифология утверждала и поддерживала принятую в данном обществе систему ценностей, санкционировала определенные нормы поведения. Исследователи первобытного сознания отмечают, что в мифологии нет четких границ между образом и предметом, человеком и природой, человек растворяется в природе, сливается с ней, а любая фантазия может восприниматься как нечто реальное.

На ранних стадиях в мифологическом сознании отсутствует различие между естественным и сверхъестественным, в этом заключается принципиальное отличие мифа от религиозных представлений. Но по мере того, как в мифе усиливается и принимает самостоятельный статус представление о сверхъестественном, мифологическое сознание постепенно перерастает в религиозное.

Религия – исторически второй тип мировоззрения. Основным и определяющим признаком религии является вера в сверхъестественное. Согласно религиозным представлениям мир делиться на естественный, т.е. подчиняющийся действию объективных законов природы, и на сверхъестественный, т.е. выпадающий из причинно-следственной связи, не подчиняющийся действию объективных законов природы. Соответственно, основу религиозного мировоззрения составляет вера в существование сверхъестественных сил, в их главенствующую роль в мировоззрении и в жизни людей. Верующий не только верит, но искренне и глубоко переживает свое отношение к сверхъестественному, он убежден в существовании особых отношений между человеком и Богом, который якобы способен активно влиять на его жизнь. В этой связи в религии разработана система ритуалов и действий, с помощью которых осуществляется контакт со сверхъестественными силами. В совокупности они составляют религиозный культ.

С появлением классового общества совершенствуется материальное производство, резко усложняется социальная жизнь, усиливается потребность в научном мировоззрении. Происходит отделение умственного труда от физического, на смену мифологии и религиозным представлениям приходит философия.

Философия зарождается вместе с первыми попытками теоретического объяснения мира исходя из него самого, не прибегая к помощи потусторонних сил. Первые философские учения были материалистическими. В этот период все знания развиваются в лоне философии, которая выступает единой нерасчлененной наукой, наукой обо всем. Философы стремятся дать цельное представление о мире, нарисовать общую его картину. Но для решения этой задачи необходимо было найти такую основу, которая позволила бы объединить знания о различных сторонах мира в единую систему. Эту основу первые философы стали искать среди реальных, наиболее распространенных, веществ природы. Так первый древнегреческий философ, Фалес, считал, что все происходит из воды и в воду же обращается. Анаксимен началом всех начал считал воздух. Позднее утвердилась мысль, что в основе мира лежит четыре основных элемента: вода, воздух, огонь и земля.

По своему методу философия есть рациональный способ объяснения действительности. Она стремиться к логической аргументированности и обоснованности. В этом принципиальное отличие философии от мифологии, религии и искусства, которые также рассматривают мир в целостности, но не ставят задачи его рационального объяснения. Философия стремится к построению системы, основанной на разуме, а не на вере или художественном образе.

Таким образом, исторически философия возникает как учение о сущности, субстанции мира. Осознание философией своего предмета, целей и задач связано с именем Аристотеля, который выделяет всеобщее как предмет философии, в отличие от частных наук, имеющих дело с отдельными сторонами бытия. Всеобщность выступает в качестве основного критерия специфики философского знания, поскольку специфика любой науки определяется, прежде всего, предметом ее исследования. Вторым критерием специфики философии является то, что она, в отличие от всех других наук, дает представление о мире в целом.

Вырабатывая обобщенную систему представлений о мире в целом, философия не может обойти вопроса о месте человека в нем, а значит и вопроса об отношении человека к миру. Отношение человека к миру философия рассматривает в трех основных аспектах таких как: познание, поведение и переживание. В целом философия представляет собой систему относительно самостоятельных философских дисциплин, тесно связанных между собой и обладающих внутренним единством.

В число философских дисциплин входят:

Онтология – учение о мире, его сущности, о всеобщих свойствах, отношениях и законах бытия.

Социальная философия – учение о сущности человека и общества, о наиболее общих законах и движущих силах его развития.

Логика – учение о мышлении человека, взятое со стороны его логической структуры, форм и законов движения мысли.

Гносеология – учение о наиболее общих законах человеческого познания, путях и способах постижения истины.

Этика – учение о наиболее общих законах нравственного отношения человека к действительности, исследующее всеобщие стороны человеческого поведения.

Эстетика – учение о наиболее общих законах человеческого переживания и деятельности по ''законам красоты''.

В число философских наук входят также история философии, призванная осветить историческое развитие самой философской мысли. В качестве относительно самостоятельных дисциплин некоторые авторы выделяют также: философскую антропологию, аксиологию и праксиологию.

В нашей учебной и научной литературе широкое распространение получило определение философии, данное Ф. Энгельсом. Философия – это наука о наиболее общих (всеобщих) законах развития природы, общества и мышления. Действительно, философия изучает всеобщие законы развития, но она изучает и всеобщие отношения человека к миру. Поэтому в последние годы все большее распространение получает следующее определение: философия – это наука, изучающая всеобщие отношения человека к миру. Но и это определение философии не является полным, поскольку, как мы видели, предметом философии является и сущность мира, и наиболее общие законы человеческого общества.

Кроме того, если мы будем определять философию только как науку, то в это определение не войдут религиозные и идеалистические, т.е. ненаучные философские системы. Философия, являясь формой общественного сознания, безусловно, обладает научным статусом, она отражает действительность посредством понятий и теорий, допускающих проверку и доказательство принципиальных положений. Но философское знание органически включает в себя и ценностную (софийную) компоненту, которую невозможно оценить с позиций истинности или ложности.

Таким образом, являясь специфической формой осмысления действительности, философия содержит в себе систему теоретических представлений о сущности мира и человека и об отношении человека к миру как существа познающего, действующего и переживающего. Исходя из этого, можно дать полное определение философии, включающее в себя как научные, так и ненаучные, идеалистические, философские системы, без которых развитие философии было бы немыслимо. Философия – это система теоретического знания о наиболее общей сущности мира, о всеобщих свойствах, отношениях и законах бытия и мышления.

Информация о работе Место философии в системе знаний