Этика в системе знаний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2015 в 12:06, контрольная работа

Описание работы

Этическое учение как бы создает, формирует свой предмет, наделяет его определенными характеристиками. Этика может полагать, что мораль дана человеку свыше, Богом, либо утверждать ее природное, эволюционное происхождение, либо вскрывать и анализировать ее общественно-историческую природу. И все эти концептуальные представления о своем предмете будут одновременно являться и разными состояниями морали, разными системами ценностей и требований к человеческому поведению.

Файлы: 1 файл

этика Ал.docx

— 52.95 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

 

 

Введение

Этика — это одна из древнейших отраслей философии, наука о морали (нравственности).

Слова «этика», «мораль», «нравственность» часто употребляются как синонимы, и этому способствует перевод слов «этос» и «моралис» с греческого и латинского как «обычай», «уклад», «порядок», «нрав». Однако в философии сложилась традиция различения этих понятий.

Термины «мораль», «нравственность» здесь означают определенную сферу общественной и личной жизни, сферу культуры, а под «этикой» понимается исследование, изучение морали и ее обоснование.

Таким образом, мораль, или нравственность, является предметом изучения этики, подобно тому, как право представляет собой предмет юридической науки, а язык языкознания.

Иногда этику и определяют как науку о морали. Однако не всякое учение является научным, ибо научность это высшая форма знания, предполагающая его истинность, систематичность, доказательность и проверяемость. Поэтому точнее этику определить именно как учение о морали.

При этом важно подчеркнуть, что этика не просто учение о морали, но и моральное учение, ибо в зависимости от того или иного понимания морали формируется и само моральное состояние субъекта.

Этическое учение как бы создает, формирует свой предмет, наделяет его определенными характеристиками. Этика может полагать, что мораль дана человеку свыше, Богом, либо утверждать ее природное, эволюционное происхождение, либо вскрывать и анализировать ее общественно-историческую природу. И все эти концептуальные представления о своем предмете будут одновременно являться и разными состояниями морали, разными системами ценностей и требований к человеческому поведению.

Цель работы изучить этику в системе знаний, а также её историю и атрибутику.

1 Этика в системе знаний. Современные тенденции в развитии этики

Этика возникла более двух с половиной тысяч лет назад, когда в результате общественного разделения труда познавательная теоретическая деятельность отделилась от непосредственного практического нравственного сознания.

Возникновение термина «этика» как особой философской дисциплины связано с именем Аристотеля. Понятие «этический», от которого происходит этика, образовано Аристотелем на основе слова «этос», что означало привычки, обычаи, нравы.

Греческое слово «ethos», было переведено римским мыслителем Цицероном латинским словом «mores», на его основе было образовано прилагательное «moralis» (моральный). В последующем от прилагательного «моральный» было образовано существительное «мораль» (moralitas) которое и является латинским эквивалентом древнегреческого термина «этика».

Таким образом, следуя этимологии, слова «этика», «нравственность», «мораль» в обыденной речи употребляется как синонимы. Однако в философии сложилась традиция различения этих понятий.

Под понятием «этика» обычно подразумевается теоретическое знание, наука.

Под понятиями «нравственность» и «мораль» — изучаемый этой наукой предмет, особая форма общественного сознания или человеческой деятельности.

Таким образом, этика является учением о морали, о нравственном освоении человеком действительности.

Термин «этика» (от древнегреч. ethos(этос) — местопребывание,или жилище человека) выражает собой существенныестороны человеческой жизни. Что же признавалосьсущественным в человеке в эпоху зарождения

первых представлений о нравственности? Нравственностьв человеке определялась его способностью к творческомусамосовершенствованию.

В работе «О частях животных» древнегреческий мыслительАристотель повествует, как однажды чужеземцы,придя к Гераклиту, застали его в обычной житейскойобстановке. Они ожидали встретить его в обстоятельствах,противоположных заурядной человеческой жизни.

Гераклит ответил на их удивление: «Здесь ведь тоже присутствуютбоги!» Этими словами он хотел выразить неотделимостьсреды обитания и поведения индивида от егообраза мыслей. В самых обычных условиях жизни человек способен к творческой самореализации и обретению нравственных ориентиров. Поэтому первейшей задачей этики должно стать обучение человека творчески реализовывать свои таланты, а значит — быть нравственным.

Этика формируется из рассуждений о сути нравственных условий жизни и поступков человека. Существенным для сохранения человеком своей сущности признается добродетельный образ жизни. В первоначальном

значении «этика», «мораль» и «нравственность» были разными словами, но одним термином. Выделение этики как своеобразной сферы знания привело к закреплению разных значений за каждым из этих слов.

Этика — наука, исследующая сущность морали в ее многообразных свойствах и проявлениях. Как область знания этику иногда называют моральной, или нравственной, философией и употребляют этот термин для обозначения моральных и нравственных явлений в различных общественных сферах — экономике, политике, религии и др[5, c.3-5].

Сложность вычленения предмета этики как науки о морали заключается также в том, что нравственные отношения включены в широкий круг всех иных общественных отношений. Явления общественной жизни, в принципе, можно классифицировать как моральные (относящиеся к морали и оцениваемые положительно), аморальные (относящиеся к морали и оцениваемые отрицательно) и внеморальные. С выявлением последних дело, однако, обстоит достаточно сложно. Конечно, в обществе имеют место, например, экономические связи, складываются производственные отношения. На первый взгляд они не имеют отношения к морали. Однако, как только мы опускаемся на уровень конкретных действий людей, в том числе исследуем действия, которые влияют на характер производственных отношений, мы обнаруживаем, что и они несут определенную моральную нагрузку.

Например, решение о закрытии нерентабельных шахт это, в общем-то, решение производственного характера. Но, как только мы начинаем думать о том, что из-за этого решения тысячи рабочих окажутся без средств к существованию, данное решение попадает под компетенцию моральных оценок [4, c. 5].

Вопрос о взаимоотношении науки и этики, о релевантности (илииррелевантности) этики науке глубоко интересовали И.Т.Фролова.

Можно даже сказать, что это был центральный вопрос его научнойдеятельности. Известны его работы, специально посвященные этойпроблеме. Среди них особое место занимает его монография, написанная совместно с Б.Г.Юдиным, много статей, выступлений на круглых столах, конференциях и т.п. Но даже в тех работах, которые небыли посвящены непосредственно проблеме этической релевантности науки, например тех, в которых обсуждались экологические идругие глобальные проблемы, этические проблемы науки, так или иначе, поднимались. Иван Тимофеевич был глубоко убежден, что этика релевантна науке, что без осознания огромной значимости вопроса о социальной и моральной ответственности ученого не может бытьразрешена ни одна глобальная проблема современности, и человеческой цивилизации грозит гибель.

Никакой этической нейтральности науки не существует, если иметь в виду моральную максиму, моральный долг ученого как члена социума. Ученый должен целиком и полностью осознавать свою моральную ответственность перед обществом. Если он знает о возможном деструктивном последствии научного открытия, он должен сделать все возможное, чтобы предотвратить его: требовать своего включения в экспертную комиссию, выступать с соответствующимиразъяснениями в прессе, предупредить коллег и т.д. В плане моральной максимы, морального долга никакой башни из слоновой костине существует. Именно это имели в виду и Ж. Моно, С. Роуз, Н. Роуз и И.Т.Фролов, когда они настаивали на неразрывном единстве научного познания и этических ценностей [3, c. 75].

Эпоха Нового времени характеризуется глубокими переменами в духовной, экономической, политической сферах. Появляется новая разновидность христианства — протестантизм, этическая доктрина которого в ряде пунктов заметно отличается от учения католической церкви. Протестантизм не только упростил обряды, но и морально возвысил повседневную жизнь человека, превратив ее в однообразную форму служения Богу.

Хотя позиции религии в Новое время остаются весьма прочными, все-таки духовная, в том числе и религиозная, жизнь общества становится более разнообразной. Во-первых, возникают самые различные направления протестантизма. Во-вторых, в Новое время получают известное распространение различные формы свободомыслия (атеизм, деизм, скептицизм, пантеизм и др.). Соответственно несколько иначе трактуются некоторые вопросы моральной теории.

 

2. История этических учений: этические идеи античности, направления.Этические  идеи Средневековья и Нового  времени, направления.Этические идеи  русских мыслителей.

Обращение к основным этапам развития этики обусловлено как важностью нравственной проблематики в истории человеческой культуры, уважением к прошлому, так и стремлением разобраться в существе морально-этической проблематики на уровне современных знаний. История этических идей демонстрирует, как складывается круг этических вопросов, как изменяются способы их постановки и подходы к их решению, как углубляется понимание природы морали, ее назначения, функций в жизни и закономерностей развития.

Этика зарождается в глубокой древности в эпоху становления классового общества и разделения труда, отделения духовно-теоретической деятельности от материально-практической.

Этика как разновидность духовно-теоретической деятельности постепенно отделяется от стихийно формирующегося нравственного сознания масс. Она становится способом теоретического рассмотрения практических нравственных проблем, встающих перед человеком в обыденной жизни: "что есть добро и зло", "как следует жить и почему", "к чему следует стремиться и чего избегать", "в чем состоит назначение человека и имеет ли жизнь смысл"? Практические жизненные вопросы осмысливаются этикой как учением о природе добра и зла, идеала и долга, принципов и норм поведения человека, назначения и смысла его жизни.

Существуют два основных источника этичных поступков: внешний — законы и обычаи и внутренний — совесть. В древнее время мораль выступала в виде внешней силы обычаев, религиозных предписаний и государственных норм. Человек добродетельный повинуется им; еслинадо, жертвует во имя их собственной жизнью. Помимовнешних нравственных норм в античное время над человеком тяготел рок, управлявший его судьбой. Софисты, признав самих людей творцами религии, обычаев и права,дали исходную точку для размышлений над нравственными проблемами и, стало быть, для появления этики. Этикастановится самостоятельной частью философии тогда, когда о нравственных нормах начинают рассуждать и пытаются разумно обосновать их необходимость и следование им или замену другими нравственными нормами. Осознание системы моральных ценностей стало возможным именно в Древней Греции, а не, скажем, в Древней Индии потому, что в Греции этим занимались частные свободные лица, а не жрецы. Первые мудрецы, софисты, положили начало сословию людей, занимающихся философскими проблемами ирассматривающих нравственные вопросы как то, что можно и нужно профессионально обсуждать. Их вывод заключался в том, что действующее право служит лишь интересаморганизованного общества, но не мыслящего человека. Дляних человек впервые становится «мерой всех вещей» [1, c. 20].

Их точке зрения противостоял Сократ (470 - 399 до н.э.), по мнению которого всеобщие моральные нормы существуют объективно, и задача человека - познать их, чтобы соотнести с ними свое поведение и достичь добродетели, а, следовательно, и счастья. Сократ поставил знак равенства между совершенством человека, добродетелью и знанием. Сократ, по сути, явился основоположником этического рационализма, который впоследствии получит развитие в этике Нового времени. В решении этических проблем философ опирался на разум, обращаясь к сведущим людям (о мужестве он спрашивал у стратега, о мудрости - у софиста) и, помогая им с помощью наводящих вопросов сделать первоначально выдвинутое частное определение более полным и соразмерным. В этом состоял разработанный им метод диалога - «майевтика». Он считал, что все люди изначально обладают знанием в вопросах морали. Задача философа не поучать других, а помочь им подняться над личной выгодой, занять истинно научную и беспристрастную позицию. В этом смысл его высказываний «Я знаю, что ничего не знаю» и «Познай самого себя!».

Платон (428-348 до н.э.) попытался привести разрозненные высказывания Сократа в систему. Разработанное им объективно-идеалистическое философское учение содержит ярко выраженный этический аспект. По мнению Платона, всякая конечная и преходящая вещь имеет свою вечную и неизменную идею (эйдос). Высший мир идей выстраивается иерархически, частные идеи подчинены общим, их венчает всеобщая идея Блага. Это наполняет онтологию Платона этическим содержанием, наиболее ярко выраженным в его учении о любви и о пути человека к идеальному.

Вопросы этики затронуты Платоном также в его социальной утопии «Государство», где идеалом справедливости он считает обобществление собственности и полное соотношение природных задатков граждан с их общественными обязанностями. Можно считать, что эта работа Платона в определенном смысле положила начало этике гражданственности, к проблемам которой будут впоследствии обращаться и другие мыслители в другие эпохи. Идеальное политическое объединение, по Платону, состоит из трех сословий, каждому из которых соответствует своя особая добродетель. Мудрость принадлежит философам (которые и должны поэтому править обществом); мужество - воинам (стражам закона и порядка); трудолюбие, основанное на благоразумии и умеренности, - земледельцам и ремесленникам.

Окончательно завершил оформление этики как научной дисциплины Аристотель (384 - 322 до н.э.) в сочинениях «Никомахова этика», «Эвдемова этика» и «Большая этика». Этот мыслитель свел в единую энциклопедическую систему все существовавшие в его время научные знания и тем самым заложил основу развития европейского рационализма вплоть до начала Нового времени. Основная категория эвдемонистической этики Аристотеля - добродетель, противоположностью которой является понятие порочности. «Счастье есть деятельность души сообразно добродетели», - такой вывод делает античный мыслитель. Он подразделяет добродетель на два вида: этическую - волевую (щедрость, мужество и др.) и дианоэтическую - интеллектуальную (мудрость, благоразумие). Суть морали состоит в рационалистическом стремлении к «середине», которое отличает добродетель от порока: мужество - середина между трусостью и безрассудной отвагой, щедрость - между скупостью и расточительностью, скромность (величавость) - между развязностью и застенчивостью. Целью этики Аристотель считал не знания, а поступки, ибо она имеет дело не с благом вообще, а с осуществимым благом. Тем самым Аристотель отделяет этику как практическую философию от философии теоретической. Исходным пунктом этики Аристотель объявляет не принципы, а опыт общественной жизни. Интересно, что, как и Платой, Аристотель связывает добродетель с гражданскими качествами личности, исходя из утверждения, что «человек - животное общественное».

Информация о работе Этика в системе знаний