Этика в системе знаний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2015 в 12:06, контрольная работа

Описание работы

Этическое учение как бы создает, формирует свой предмет, наделяет его определенными характеристиками. Этика может полагать, что мораль дана человеку свыше, Богом, либо утверждать ее природное, эволюционное происхождение, либо вскрывать и анализировать ее общественно-историческую природу. И все эти концептуальные представления о своем предмете будут одновременно являться и разными состояниями морали, разными системами ценностей и требований к человеческому поведению.

Файлы: 1 файл

этика Ал.docx

— 52.95 Кб (Скачать файл)

В деловой сфере часто приходится обмениваться подарками и сувенирами, поскольку это свидетельствует о хороших взаимоотношениях, способствует улучшению деловых связей. Отметим, что основная цель сувенира — напоминание о какой-либо встрече или событии.

Не дарят предметы, которые имелись у вас дома, даже абсолютно новые, ведь если такая вещь не пригодилась вам, она может оказаться бесполезной и для других. Из вещей, бывших в употреблении, для подарка годятся только те, что имеют антикварную ценность, и ювелирные изделия. В день рождения следует дарить пусть самую скромную, но новую вещь. Сумку, зонт, портмоне, которыми вы пользовались, лучше отдать близкому человеку без предлога, если вам этого хочется, а он в этом нуждается [6].

 

 

Заключение

Разумеется, изложенные философско-этические учения и концепции далеко не исчерпывают богатства историко-этического процесса, многообразия истории этических учений, однако дают представление об основных этапах становления этической науки, ее основных направлениях и содержании этической проблематики.

В разные исторические эпохи общество ставило перед этикой разные задачи, актуальные для именно для конкретного исторического момента и места, и каждый раз выстроенные на имеющийся исторической базе этические концепции претерпевали развитие и модернизацию, пытаясь дать на возникающие вопросы необходимые на данном этапе развития общества ответы. Но каждый раз содержание этических учений обусловлено общественно - политическими, экономическими, социальными и множеством других аспектов на конкретном отрезке исторического пути. Универсальной этической концепции «на все времена» так и не создано, что подчеркивает динамический, развивающийся характер этического учения.

Процесс эволюции человеческого общества неизбежно затрагивает этическую сторону сознания человека. Процесс познания постоянно предоставляет новый материал для анализа, раскрываются новые этические аспекты. Но и в наши дни весь накопленный многовековой опыт философско-этических учений является востребованным, формирует сознание, предоставляет «пищу для ума», является базой для дальнейших исследований.

 Итак, этикет является  очень большой и важной частью  общечеловеческой культуры, морали, нравственности. Он вырабатывался  на протяжении многих веков. Практически  нет народа, который не сделал  бы свой вклад в мировую  сокровищницу этикета, пусть и  в соответствии со своими представлениями  о добре, справедливости, человечности.

 

 

Cписок использованной литературы

  1. Горелов, А. А. Этика [Электронный ресурс] : Уч. пособ. / А. А. Горелов, Т. А. Горелова. - 4-е изд., стереотип. - М. : Флинта : МПСИ, 2011. - 316 с.
  2. Шестакова Надежда Александровна. Этические основания гражданственности: диссертация  кандидата философских наук [Место защиты: Морд.гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Саранск, 2009.- 177 с.
  3. Этика науки (Текст) / Рос.акад. наук, Ин-т философии; Отв. ред. В.Н. Игнатьев. - М.: ИФРАН, 2007. - 144 с.
  4. Этика: Учебник / А.В. Разин. - 4-e изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 416 с.
  5. Этика: Учеб.пособие / Н.В. Серова. - М.: РИОР, 2007. - 160 с.
  6. Электронная энциклопедия Азбука этикета. ООО «Меридиан», 2004г.

 

 

 


Информация о работе Этика в системе знаний