Массовая культура как угроза самоидентичности человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2011 в 22:12, научная работа

Описание работы

Цель нашего исследования – постараться дать ответ на вопрос «Массовая культура: это хорошо или плохо для развития личности?».

Содержание работы

Введение...........................................................................................................3
1 Понятие массовая культура.........................................................................4
2.Человек в «паутине» массовой культуры..................................................12
3 Молодежная субкультура как разновидность массовой культуры..........20
Заключение......................................................................................................27
Список использованной литературы..............................................................29

Файлы: 1 файл

Научная.doc

— 152.00 Кб (Скачать файл)

      Вторую  категорию составляют "люберы", "гопники" и т.п. Они отличаются жесткой дисциплиной и организованностью, агрессивностью, исповедованием "культа физической силы", ярко выраженной криминальной направленностью, и во многих случаях — связью с уголовным миром. Их "идеология" опирается на примитивизированные социалистические идеалы, окрашенные "уголовной романтикой". Основу деятельности таких групп составляет мелкий рэкет и спекуляции. Группировки этого толка, как правило, хорошо вооружены, причем уже не только цепями, ножами, кастетами, но и огнестрельным оружием. Описанные выше молодежные криминогенные объединения в условиях политической нестабильности представляют значительную опасность, поскольку являются достаточно пластичным материалом, и в любой момент могут стать инструментом деятельности политических организаций радикальной и экстремистской ориентации. Современная молодежь, однако, состоит не только из неформалов.

      Третью  категорию составляют так называемые "яппи" и "не-ояппи". Это выходцы из средне- и малообеспеченных семей, отличающиеся целеустремленностью, серьезностью, прагматизмом, самостоятельностью суждений, оценок и деятельности. Они ориентированы на обеспечение материального достатка в будущем и продвижение по социальной и служебной лестнице. Их интересы концентрируются в сфере образования, как необходимого трамплина для успешного продвижения в жизни. В манере одеваться их отличает деловой классический стиль и подчеркнутая опрятность. "Яппи", как правило, не имеют вредных привычек, заботятся о своем здоровье, занимаясь престижными видами спорта. Для них характерно стремление "делать деньги" и успешную карьеру в качестве бизнесменов, банковских работников, юристов [17].

      Итак, молодежная субкультура – это  некая абстрагированная и полностью  обособившаяся сфера деятельности и жизни молодежи. И, как любое явление в обществе, имеет свои плюсы и минусы. Положительным моментом молодежной субкультуры является ее независимость, а порой и противоречивость «МАССОВОСТИ». Мы недаром сделали акцент на этом слове, чтобы подчеркнуть как много «популярного мусора» нас окружает. И молодежь, сама того не подозревая и, думая, что совершают протест – занимаются тем, что им действительно интересно и полезно. Те. Субкультура – это антипод массовости.

      При словосочетании молодежная субкультура  сейчас непроизвольно представляется длинная розового цвета челка, узкие джинсы, выкрашенные в черный цвет ногти, глаза и губы, некая агрессия или полная безразличность к окружающей действительности. Это популярные сейчас эмо, готы, панки, «металл», хип-хоп и т.д.  одним словом их можно описать «неформалы». Слово неформал, образно,  уже подразумевает под собой нечто непохожее на все привычное. А, к сожалению, сейчас идет такая тенденция, чтобы быть как все, необходимо быть неформалом! Смешно, не правда ли? И, именно в этом, отрицательный проявляется эффект молодежной субкультуры. Она, как и массовая стремиться надавить и насадить свои товары, нравы, нормы. И ребенок, стараясь выделиться, на самом деле становится обычным человеком в толпе!

 

       Заключение

      Итак, подведем итог. В данной научной работе мы рассмотрели и проанализировали:

      1. Определение массовая культура. Массовая культура - это своего рода организация обыденного сознания в информационном обществе, особая знаковая система или особый язык, на котором члены информационного общества достигают взаимопонимания.

      2. Свойства и признаки массовой  культуры:

    • эскейпизм;
    • быстродоступность;
    • недолговечность ее форм и проявлений;
    • консерватизм.

      3. 3 уровня массовой культуры:

    • Кич - культура;
    • Мид – культура;
    • Арт – культура.
    1. Влияние массовой культуры на человека, его сознание и деятельность. Мнения  ученых по этому поводу можно разделить на 2 группы: к первой относят таких ученых как Адорно и Маркузе; а ко второй авторов Учения Живой Этики.
    1. Причины популярности массовой культуры.
    2. Молодежную субкультуру, как одно из проявлений массовой культуры. Положительные и отрицательные эффекты существования молодежных субкультур.

      Можно бесконечно рассказывать и спорить  о массовой культуре, ее формах, видах, признаках, влиянии; тем более что научно – технический прогресс действует на ее распространение и развитие подобно катализатору. Но мы, написав данную научную работу,  пришли к обоюдному мнению, что массовая культура была и остается неким мостиком или трамплином у человека для перехода на новый и наиболее подходящий для него уровень культуры и развития. Здесь нельзя не вспомнить мудрое высказывание: «Каждый выбирает для себя», и, если человек по каким – либо причинам не может, или не хочет «перерасти» вот эту планку своего развития, то, наверное, ему так комфортно, и мы не в праве его осуждать.

        В наших силах лишь помочь  себе и близким людям понять  всю тщетность, пёстрость и пустоту массовой культуры, взять из нее самое необходимое; и выйти на новый уровень саморазвития. А на помощь в этом придут простые, впрочем, как и все гениальное, категории Этики: Добро, Гуманизм, Сострадание, Долг, Ответственность, Нравственность, Любовь, Взаимопонимание, Доверие, Дружба, Взаимопомощь, Смирение, и, несомненно, Классика (кино, музыки, живописи, литературы и мн.др.) 

       В заключение еще хотим добавить несколько слов о возможных социальных перспективах массовой культуры. По всей видимости, она прочно укрепилась в современном обществе, и ожидать ее спонтанного исчезновения, по крайней мере, в ближайший исторический период, не приходится. Очевидно, что если она продолжит свое существование в настоящем виде, то общий культурный потенциал цивилизации не только не возрастет, но может понести и существенный ущерб. Псевдо - ценности массовой культуры все же слишком обременительны и даже разрушительны для личности и общества. Поэтому необходима идейная трансформация масс - культуры через ее наполнение более возвышенными идеями, социально значимыми сюжетами и эстетически совершенными образами. Мы полагаем, что решающую роль в такой позитивной трансформации масс - культуры может и должна сыграть мировая духовная культура во всем многообразии своих видов и форм.  

 

       Список литературы: 

      
  1. Аврамов А. В. Смена научных парадигм в концептуализации феномена «массовая культура» - Великий Новгород: Автореф. дисс. канд. филос. наук., 2007.
  2. Адорно Т. О технике и гуманизме / Философия техники в ФРГ 9.
  3. Ашин Г. Эволюция понятия «масса» в концепциях «массового общества» // «Массовая культура» — иллюзии и действительность. Сборник статей. М.: «Искусство», 1975. С. 28–51.
  4. Белый А. Пути культуры / Вопросы философии. С. 91-100.
  5. Белый А. Символизм как миропонимание. М.
  6. Богданова О. А. Процесс секуляризации и кризис личности в западной культуре XX века - Ростов-н/Д.: Монография/ Рост. гос. экон. унив., 2001.
  7. Бородай Ю. Психоанализ и «массовое искусство» // «Массовая культура» — иллюзии и действительность. Сб. статей. М.: «Искусство», 1975. С. 139–183, 146.
  8. Гранье Ж. Ницше. М.: АСТ, Астрель, 2005. — 158 с.
  9. Гуревич П.С. Философия культуры Массовая культура как феномен. – М.: Гардарики, 1999
  10. Гуревич П.С. Эстетические аспекты в современных буржуазных концепциях массовой культуры / Идеологическая борьба и современна культура /Ред. В.Р.Щербина и др., 1972.
  11. Делез Ж., Гваттари Ф. Анти-Эдип: Капитализм и шизофрения. Екатеринбург: У-Фактория, 2007.
  12. Завадский С.А., Новикова Л.И. Искусство и цивилизация - М.:, 1986.
  13. Зоркая Н.М. Уникальное и тиражированное. - М., 1980.
  14. Карцева Е. Китч или торжество пошлости, 1977.
  15. Катин В. И. Криминальный романтизм как явление культуры современной России - Саратов: Автореф. дисс. канд. культурологии, 2007.
  16. Климова Л. Е. Массовая культура и личность - Ставрополь: Автореф. дисс. канд. филос. наук, 2005.
  17. Культурология: Учебник для студ. техн. вузов (Под ред. Н.Г. Багдасарьян). - М.: Высш. школа, 1999.
  18. Лебон Г. Психология народов и масс. СПб.: Макет, 1995.
  19. Маньковская Н. Б. «Париж со змеями» (введение в эстетику постмодернизма), 1994.
  20. "Массовая культура": Иллюзии и действительность/Под ред. Э.Ю. Соловьева, 1975.
  21. Мень А. Радостная весть. М., 1992.
  22. Тоффлер Э. Третья волна. М.: ООО «Фирма "Издатетьство ACT"», 1999.
  23. Туркина В. Г. Мифологема героя и массовое сознание - Саратов: Автореф. дисс. канд. филос. наук., 2001.
  24. Фрейд 3. Недовольство в культуре / Философские науки. 1989. №1, с.24 28.
  25. Фрейд З. По ту сторону принципа наслаждения. Я и Оно. Неудовлетворенность культурой. СПб, 1998.
  26. Фромм Э. Иметь или быть? - М., 1990.
  27. Цвейг С. Очерки. М., 1985.
  28. Чертов Л. Ф. О диалоге массовой и элитарной художественной культуры в пространстве города // Российская массовая культура конца ХХ века. Материалы круглого стола. 4 декабря 2001 г. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2001. С. 199–205.
  29. Швейцер А. Культура и этика. М., 1973.
  30. http://www.zpu-journal.ru/e-zpu/2008/4/Ilyin/

Информация о работе Массовая культура как угроза самоидентичности человека