Любовь к жизни и страх смерти. Роль и взаимоотношение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2015 в 20:04, сочинение

Описание работы

Что же удерживает нас в жизни сильнее: страх смерти или любовь к жизни? При написании этой работы мое мнение менялось на прямо противоположное несколько раз, но в результате я пришел к выводу, что жажда жизни единственное, что может являться стимулом.
Страх, на мой взгляд, является главной болезнью современного человека.

Файлы: 1 файл

Жизнь и смерть.docx

— 15.24 Кб (Скачать файл)

Любовь к жизни и страх смерти. Роль и взаимоотношение.

Что же удерживает нас в жизни сильнее: страх смерти или любовь к жизни? При написании этой работы мое мнение менялось на прямо противоположное несколько раз, но в результате я пришел к выводу, что жажда жизни единственное, что может являться стимулом.

Страх, на мой взгляд, является главной болезнью современного человека. Разумеется, страх смерти приходит вместе с осознанием себя живым, то есть еще в детстве. Каждый может вспомнить, пожалуй, как боялся монстра под кроватью или темноты. Ведь, по сути, каждый наш страх является страхом смерти, хотя мы и не всегда это осознаем. Чего боятся современные люди? Потерять близких, работу, жилище. Если разобрать чуть более подробно, то увидим, что потеря работы значит потерю денег и смерть от голода, потеря близких – невозможность сопротивляться хищникам или врагам (привет из прошлого от эволюции), жилища – смерть от холода и болезней.

Любовь к жизни куда более сложное явление. Начать стоит с того, что любовь к жизни не может быть осознанна подсознательно, интуитивно. Осознание того, что ты любишь жизнь, может прийти только в ходе размышлений на этот счет. На мой взгляд, любят жить далеко не все. Многие просто живут и проживают свои жизни так ни разу и не задумавшись об этом, но те единицы, которые пришли к выводу, что они любят жизнь по-настоящему счастливы. Ведь все в жизни, по сути служит для двум целям: обучение и развлечение.

Если же вернуться к вопросу о том, что сильнее удерживает нас в этой жизни то стоит задуматься, что вообще есть наша жизнь. И здесь, опять же не может быть единого мнения, но в контексте данной работы, я рассматриваю жизнь как две точки зрения: любящего жизнь и просто живущего человека.

Для человека, который не задумывается, просто живет, порой жизнь становится каторгой, повинностью, которую он отбывает, сам не понимая за что. Дом, работа, дом, работа… да и работа не самая лучшая, где он отсиживает установленный срок, работая из-под палки чтобы получить деньги, и дом свой он возможно не очень то любит – соседи шумные, обстановка скучная, «коробка с дыркой для света». Иногда, когда описываешь такое, люди не соглашаются, говорят, что таких людей не бывает, но, поверьте, они есть и их не мало, ведь при написании этой работы я поговорил со многими, чтобы составить мнение об этом вопросе, основываясь не только на своих измышлениях. Для таких, дрейфующих по течению, людей страхи (а мы уже пришли к выводу, что все страхи являются отражением страха смерти) являются, пожалуй, важным стимулом к жизни, если не единственным. Но долго ли продлится такое существование и принесет ли оно какие-либо плоды? Не думаю, что работа, выполняемая без желания, будет результативной, творчество этим людям не свойственно, ведь все свои силы они тратят на бесконечную борьбу за жизнь со своими страхами. Да и как показывали опыты физиологов, сопротивление сверхпороговым раздражителям длится не вечно, например, собака, которой не давали лечь (если она ложилась, то получала удар током), долгое время держалась на ногах, но потом все же ложилась и лежала, не смотря на разряды электричества. Рано или поздно так произойдет и с человеком, который испытывает постоянные стрессы из-за своего отношения к проблемам, он просто перестанет сопротивляться и начнет искать выход, которым чаще всего оказывается алкоголь, наркотики или более быстрые способы покончить с собой.

Теперь рассмотрим точку зрения любящего жить человека. Если человеку удается прийти логически к желанию жить, то ничто более для него не станет проблемой. Даже вездесущие страхи из неприятностей превращаются в приключения, из которых можно вынести ценные уроки на будущее. Ситуации, в которые мы попадаем волей обстоятельств, судьбы, случая, определяются лишь нашим сознанием. Выгнали с работы? Для осознавшего, что сложившаяся ситуация направлена на то чтобы он приобрел что-то новое, это событие является лишь ничего не значащей развилкой перед выбором новой дороги к куда более интересной или выгодной работе, ведь всегда есть место лучше. Таким образом, для человека, осознавшего любовь к жизни, все случаи становятся счастливыми, все пути ведут его к новым знаниям и развлечениям. Он идет по жизни не подгоняемый страхами, а опираясь на знание и желания. Такой человек знает, что его впереди ждут новые открытия, новые удовольствия. Он любит свою работу, и потому она дается ему легко, он любит свой дом, потому что сам его выбрал и сам может его изменить. Во всем он видит выгоду себе, и если падает, то поднимается не с пустыми руками. Разумеется, такая жизнь принесет больше плодов, чем жизнь человека «боящегося». Все силы человека «любящего» уходят на развитие, обучение, творчество, наслаждение всем, что доступно.

Вывод: Человеку «боящийся» во всем уступает человеку «любящему», поэтому стоит любить жизнь во всех ее проявлениях, ведь все они направлены на обучение и развлечение, даже если на первый взгляд кажутся негативными.

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО Ивановский государственный университет

Социолого-психологический факультет

 

 

Эссе

по дисциплине: «Безопасность жизнедеятельности»

на тему:

«Любовь к жизни и страх смерти. Роль и взаимоотношение»

 

 

 

 

Выполнил:

                                                                  студент 1 курса

специальность «психология»

                                                               Голубев И. О.

 

 

 

 

 

 

Иваново 2015 


Информация о работе Любовь к жизни и страх смерти. Роль и взаимоотношение