Жизнь и смерть

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2012 в 13:28, контрольная работа

Описание работы

Жизнь и смерть - вечные темы духовной культуры человечества во всех ее подразделениях. О них размышляли пророки и основоположники религий, философы и моралисты, деятели искусства и литературы, педагоги и медики. Вряд ли найдется взрослый человек, который рано или поздно не задумался бы о смысле своего существования, предстоящей смерти и достижении бессмертия. Эти мысли приходят в голову детям и совсем юным людям, о чем говорят стихи и проза, драмы и трагедии, письма и дневники. Только раннее детство или старческий маразм избавляют человека от необходимости решения этих проблем.

Файлы: 1 файл

Контрольная по философии.doc

— 74.00 Кб (Скачать файл)


   Введение.

Жизнь и смерть - вечные темы духовной культуры человечества во всех ее подразделениях. О них размышляли пророки и основоположники религий, философы и моралисты, деятели искусства и литературы, педагоги и медики. Вряд ли найдется взрослый человек, который рано или поздно не задумался бы о смысле своего существования, предстоящей смерти и достижении бессмертия. Эти мысли приходят в голову детям и совсем юным людям, о чем говорят стихи и проза, драмы и трагедии, письма и дневники. Только раннее детство или старческий маразм избавляют человека от необходимости решения этих проблем.

По сути дела, речь идет о триаде:  жизнь - смерть - бессмертие, поскольку все духовные системы человечества исходили из идеи  противоречивого единства этих феноменов. Наибольшее внимание здесь уделялось смерти и обретению бессмертия в жизни иной, а сама человеческая жизнь трактовалась как миг, отпущенный человеку для того, чтобы он мог достойно подготовиться к смерти и бессмертию.

За небольшими исключениями у всех времен и народов высказывались о жизни достаточно негативно, Жизнь - страдание (Будда: Шопенгауэр и др.);  жизнь сон (Платон, Паскаль); жизнь - бездна зла (Древний Египет); " Жизнь - борьба и странствие по чужбине" (Марк Аврелий); "Жизнь - это повесть глупца, рассказанная идиотом, полна шума и ярости, но лишенная смысла" (Шекспир); "Вся человеческая жизнь глубоко погружена в неправду" (Ницше) и т.п.

Смерть и потенциальное бессмертие - самая сильная приманка для философского ума, ибо все наши жизненные дела должны, так или иначе, соизмеряться с вечным. Человек обречен на размышления о жизни и смерти и в этом его отличие от животного, которое смертно, но не знает об этом.



1.      Биологическая трактовка жизни и смерти.

Жизнь – термин естествознания, обозначающий такой способ существования систем, который предполагает обмен веществ, раздражимость, способность к саморегуляции, росту, размножению и адаптации к условиям среды. Это понятие является объектом исследования многих естественных наук. Жизнь и её определение были и остаются предметом дискуссий различных естественно-научных направлений.

Начало жизни на Земле – появление нуклеиновых кислот, способных к воспроизводству белков. В организации живого должно быть образование мембран, которые ограничивали смеси органических веществ от окружающей среды. С их появлением и получается клетка – «единица жизни», главное структурное отличие живого от неживого.

А.И. Опарин утверждал: «Жизнь – это непрерывный процесс внутреннего движения, синтеза и распада, обмена энергией с окружающей средой, направленный на самосохранение и самовоспроизведение в передаче устойчивых признаков в меняющихся условиях внешней среды».

Но, как известно, всё рождённое обречено на смерть. Животные и растения, звёзды и планеты, даже Вселенная, по современным представлениям, имели когда-то начало, а значит, будет иметь и конец. В таком случае смысл смерти понятен: ограничить экспансию жизни. Однако тогда смысл жизни вовсе пропадает: для чего нужны сложнейшие создания, если им заранее предопределена смерть?

Бог – всевышний творец всего живого, и тайна творения не доступна слабому разуму человека. На вопрос о бессмыслице появления жизни и разума ради торжества смерти учёный волен ответить предельно просто: так есть, такова реальность.

О появлении живых организмов люди задумались очень давно. В некоторых мифах высказана мысль о рождении первых растений и животных из грязи, ила. То же утверждал в системе своей философии Демокрит. По его представлениям, атомы, сплетаясь, образуют различные вещества, а также растения и животные не беспричинно, а на каком-нибудь основании.

Рождение каждого человека есть конечный результат бесконечно долгого складывания по частям и передачи из поколения в поколение генетической информации, которая реализуется в виде того или другого организма. Рождение – это и есть материализация такой идеи.

Живые организмы хранили и хранят информацию как величайшую ценность. Умирает особь, но генетическую информацию она передаёт своим потомкам.

Трудно свыкнуться с мыслью, что столь тонко организованное, сложное чувствующее разумное и красивое существо, как человек, отбыв на Земле некоторый срок, напрочь исчезает, растворяясь в окружающем мире без следа. Тело умершего человека разлагается, и прекращает своё существование – это бесспорный факт.

Враг всего живого – смерть. Страх смерти знаком каждому человеку. В религиозных учениях этот страх обычно «нейтрализуется» верой в бессмертие души. Говорят, что американский философ Д.У. Джеймс даже обещал после своей смерти найти способ духовного общения с друзьями. Но он так и не выполнил своего обещания.

В настоящее время наука веры в бессмертие души возродилась в новых формах. Однако при всей такой утешительности таких воззрений после недолгих размышлений с грустью сознаёшь, что если дух отделился от своего обжитого родного тела, то это и будет смерть человека как существа телесно-духовного. Без тела сознание человека будет беспомощным, бездеятельным.

Смерть – осознанная необходимость. Полнейшая человеческая несвобода. Высшая мера наказания, к которому приговорила человечество равнодушная природа.

Но есть и другая, прямо противоположная точка зрения: смерть – благо! «Признаем чистосердечно, что бессмертие обещал людям Бог и религия: ни природа, ни человеческий разум не говорят нам об этом… Смерть – не только избавление от болезней, она – избавление от всякого рода страданий». Таково мнение М. Монтеня.

С научных объективных позиций – отрешённых от наших личных переживаний и страхов – смерть представляется регулятором и организатором жизни. Все организмы, как известно, в благородной среде размножаются в геометрической прогрессии. Этот мощный «напор жизни» очень быстро превратил бы земную атмосферу в сгусток организмов. К счастью, одни поколения освобождают арену жизни для других.

С позиции естествознания, смерть живого организма – разложение на мельчайшие составные части, атомы и молекулы, которые продолжат свои странствия из одних природных тел в другие. Смерть – это очевидный факт, в доказательствах не нуждающийся. А послесмертное существование – домысел, вымысел, догадка, ничем не подтверждённая и принимаемая на веру.

Оригинальный русский мыслитель Н.Ф. Фёдоров установил, что дальнейшая и высшая цель человечества – победа над смертью, воскрешение всех обитавших на Земле. Иными словами, Фёдоров попытался приговорить смерть к смерти.

Одряхление и смерть есть необходимое следствие органического развития; они вытекают из самого понятия развития. Оказывается, даже скоротечность умирания можно считать явлением благодатным. «Смерть замечательна своею быстротою, - утверждает Страхов, - она быстро изводит организм от состояния деятельности и силы к простому гниению». Как медленно растёт и развивается человек! И как быстро, по большой части, он исчезает! Причина этой скорости заключается именно в высокой организации человека, в самом превосходстве его развития. С этой точки зрения смерть есть великое благо. Жизнь человека организована именно потому, что он способен дожить до чего-нибудь… Смерть же не даёт человеку пережить себя.

ДА, пока человек жив, ему дарован весь этот мир; человеку дано распоряжаться своей жизнью, выбирать те или иные поступки, надеется на что-то, рассчитывать на счастье. Смерть – полнейшая определённость, отсутствие выбора, когда ничего не дозволено. Правда, в религиозных учениях смерть нередко толкуется как освобождение.

2.             Проблемы жизни и специфика переживания человеком конечности своего существования и представлении о бессмертии.

-Мифы

-Религия

Рассмотрим данные проблемы применительно к трем мировым религиям - христианству, исламу и буддизму и цивилизациям, на них основанным.

2.1. Христианское понимание смысла жизни, смерти и бессмертия  исходит из ветхозаветного положения: " День смерти лучше дня рождения" и новозаветной заповеди Христа "... я имею ключи от ада и смерти".  Богочеловеческая сущность христианства проявляется в том, что бессмертие личности как целостного существа мыслимо только через воскресение. Путь к нему открыт искупительной жертвой Христа через крест и воскресение. Это сфера тайны и чуда, ибо человек выводится из сферы действия природно-космических сил  и стихий и ставится как личность лицом к лицу с Богом, который тоже есть личность.

Таким образом, целью жизни человека является обожение, движение к жизни вечной. Без осознания этого, земная жизнь превращается в сон, пустую и праздную мечту, мыльный пузырь. В сущности, она есть только приготовление к жизни вечной, которая не за горами для каждого. Поэтому и сказано в Евангелии: "Будьте готовы: ибо, в который час не думаете, приидет сын Человеческий".  Чтобы жизнь не превратилась, по словам М.Ю.Лермонтова, "в пустую и глупую шутку", необходимо всегда помнить о смертном часе. Это не трагедия, а переход в мир иной, где уже обитают мириады душ, добрых и злых и где каждая новая входит на радость или муку. По образному выражению одного из нравственных иерархов: "Умирающий человек - заходящее светило, заря которого уже блещет над другим миром". Смерть разрушает не тело, а тленность его и поэтому она - не конец, а начало жизни вечной.

Иное понимание бессмертия христианство связало с образом "Вечного жида" Агасфера. Когда изнемогающий под тяжестью креста Иисус шел на Голгофу и захотел отдохнуть, стоявший среди других Агасфер сказал: "Иди, иди", за что и был покаран - ему навсегда было отказано в покое могилы. Из века в век обречен он скитаться по миру, дожидаясь второго пришествия Христа, который один может лишить его постылого бессмертия.

Образ "горного" Иерусалима связан с отсутствием там болезни, смерти, голода, холода, нищеты, вражды, ненависти, злобы и прочих зол. Там жизнь без труда и радость без печали, здоровье без немощи и честь без опасности. Все в цветущей юности и возрасте Христа утешаются блаженством, вкушают плоды мира, любви, радости и веселья, причем "друг друга любят как себя". Евангелист Лука так определил суть христианского подхода к жизни и смерти: "Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых. Ибо у него все живы". Христианство категорически осуждает самоубийство, так как человек не принадлежит себе, его жизнь и смерть " в воле Божьей". 

2.2.  Другая мировая религия - ислам - исходит из факта сотворенности человека волей всемогущего Аллаха, который, прежде всего, милосерден. На вопрос человека: "Разве, когда я умру, я буду известен живым?", Аллах дает ответ: "Разве не вспомнит человек, что мы сотворили его раньше, а  был он ничем?".  В отличие от христианства, земная жизнь в исламе расценивается высоко. Тем не менее, в Последний день все будет  уничтожено,  а  умершие  воскреснут  и предстанут перед Аллахом для окончательного суда. Вера в загробную  жизнь  является необходимой,

поскольку в этом случае человек будет оценивать свои действия и поступки не с точки зрения личного интереса, а в смысле вечной  перспективы.

Разрушение всей Вселенной в день Справедливого суда предполагает творение совершенно нового мира. О каждом человеке будет представлена "запись" деяний и мыслей, даже самых тайных и вынесен соответствующий приговор. Таким образом, восторжествует принцип верховенства законов морали и разума над физическими закономерностями. Морально чистый человек не может находиться в униженном положении, как это имеет место в реальном мире. Ислам категорически запрещает самоубийство.

Описание рая и ада в Коране полны ярких подробностей, дабы праведники могли полностью удовлетвориться, а грешники получить по заслугам. Рай - это прекрасные "сады вечности, внизу которых текут реки из воды, молока и вина"; там же  "чистые супруги",  "полногрудые сверстницы", а также "черноокие и большеглазые, украшенные браслетами из золота и жемчуга".  Сидящих на коврах и опирающихся на зеленые подушки обходят "мальчики вечно юные", предлагающие на блюдах из золота "мясо птиц".  Ад для грешников - огонь и кипяток, гной и помои, плоды дерева "заккум", похожие на голову дьявола, а их удел - "вопли и рев".  Спрашивать Аллаха о смертном часе нельзя, так как знание об этом только у него, а " что тебе дано знать, - может быть, час уже близок".

2.3. Отношение к смерти и бессмертию в буддизме значительно отличается от христианского и мусульманского. Сам Будда отказывался отвечать на вопросы:  "Бессмертен ли познавший истину или смертен он?", а также: может ли познавший быть смертным и бессмертным одновременно? В сущности, признается только один вид "дивного бессмертия" - нирвана, как воплощение трансцендентного Сверхбытия, Абсолютного Начала, не имеющего атрибутов.

Буддизм не стал опровергать развитое брахманизмом учение о переселении душ, т.е. веру в то, что после смерти любое живое существо снова возрождается в виде нового живого существа (человека, животного, божества, духа и т.д.). Однако буддизм внес в учение брахманизма существенные изменения. Если брахманы утверждали, что путем различных для каждого сословия ("варны") обрядов, жертв и заклинаний модно достичь "хороших перерождений", т.е. стать раджей, брахманом, богатым купцом и т.д., то буддизм объявил всякое перевоплощение, все виды бытия неизбежным несчастьем и злом. Поэтому высшей целью буддиста должно быть полное прекращение перерождений и достижение нирваны, т.е. небытия.

Поскольку личность понимается как сумма драхм, находящихся в постоянном потоке перевоплощения, то отсюда следует нелепость, бессмысленность цепи природных рождений. "Дхаммапада" утверждает, что "рождение вновь и вновь - горестно". Выходом является путь обретения нирваны, прорыв цепи бесконечных перерождений и достижение просветления, блаженного "острова", находящегося в глубине сердца человека, где ""ничем не владеют" и "ничего не жаждут". Известный символ нирваны - угашение вечно трепещущего огня жизни хорошо выражает сущность буддийского понимания смерти и бессмертия. Как говорил Будда: "Один день жизни человека, видевшего бессмертную стезю, лучше столетнего существования человека, не видевшего высшей жизни".

Информация о работе Жизнь и смерть