Личность Бердяева

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2009 в 19:26, Не определен

Описание работы

Идея «безосновности», или «меональности» мира и свободы человека

Файлы: 1 файл

ЛИЧНОСТЬ БЕРДЯЕВА.docx

— 40.90 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

    Введение……………………………………………………………………….2

  1. Идея личности…………………………………………………………

    2.1. Персоналистическая  установка…………………………………………...

  1. Идея  «безосновности», или «меональности» мира и свободы человека...........................................................................................................................

         2.2. Центральная  категория метафизики Бердяева……………………

          2.3. Путь экзистенциальной философии……………………………………..

            Заключение……………………………………………………………………. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

 

«Философия  есть часть жизни  и опыт жизни,

опыт  жизни духа лежит  в основе  философского

познания. Философское познание должно

приобщиться к первоисточнику жизни и из него

черпать познавательный опыт» 

    Значительную  роль и влияние в развитии мировой  философии на рубеже XIX – XX веков оказали работы выдающегося русского философа Николая Александровича Бердяева, которые внесли огромное значение для нравственного и духовного развития русской философии.

    Николай Александрович Бердяев – необыкновенно  оригинальный мыслитель и писатель. Он оказал заметное влияние на русскую  философию, науку и литературу.

    Данная  работа посвящена исследованию философской  мысли Н. А. Бердяева, его мировоззрению, его идеалам, его проблемам бытия, его проблемам личности, творчества, свободы, проблемам человеческой души, формам.

Сложность философского мировоззрения Н.А.Бердяева, которое сам мыслитель характеризовал как религиозный экзистенциализм  или персонализм, идейная эволюция, предшествовавшая ее становлению, создают  необходимость в особом введении. Эта необходимость усугубляется тем обстоятельством, что стиль Бердяева, принципиально отличающийся от сложившихся в философии канонов, остался непонятым большинством его современников. Нетрадиционный характер его истолкования христианства, социальная ориентация его персонализма, иррационализм и даже профетизм, т.е. пророческий стиль его экзистенциалистских откровений, наконец, русский патриотизм при одновременном весьма критическом отношении к марксизму, из которого он вышел, оставляли его в идейной изоляции, несмотря на внешнюю популярность. Ему инкриминировались обвинения в отсутствии философской системы, в парадоксальности изложения, в мистицизме его метафизики, в еретичности религиозных суждений, в революционизме и политическом оппортунизме и пр., и пр. «Мои мысли о несотворенной свободе, о Божьей нужде в человеческом творчестве, об объективации о верховенстве личности и ее трагическом конфликте с миропорядком и обществом отпугивали и плохо понимались», с грустью констатировал он позже в своей философской автобиографии. И лишь немногим, наиболее проницательным критикам, удалось преодолеть его «странность». «Бердяев совсем не «философ», — писал о нем С.Л. Франк, — если под философией разуметь построение систематического и объективно обоснованного мировоззрения. Но он, несомненно, настоящий мыслитель; у него всегда есть множество новых и оригинальных идей, он способен смотреть на вещи со своей собственной точки зрения и, прежде всего, обладает редкими свойствами правдолюбия и внутренней независимости, вне которых невозможно подлинное духовное творчество».

      Отметим, что и до сих пор философский  стиль Бердяева, как и его мировоззрение  в целом, вызывают определенные трудности  в их понимании. Впрочем, это не удивительно, ввиду почти семидесятилетнего замалчивания философского наследия мыслителя и весьма поверхностной, а то и просто одиозной его критики. Вместе с либерализацией общественной жизни в нашей стране на читателя обрушилась лавина текстов Бердяева, однако, вне связи с контекстом общего развития русской философской мысли того времени и эволюции взглядов самого мыслителя, со свойственным только ему понятийным аппаратом, парадоксальностью и афористичностью стиля изложения.

      Сам Бердяев определяет свою философию  «как философию субъекта, философию  духа, философию свободы, философию  дуалистически-плюралистическую, философию творчески-динамическую, философию персоналистическую и философию эсхатологическую». Так что разобраться в этих определениях и сейчас достаточно сложно. А между тем, обращаясь сегодня к философскому наследию Бердяева мы открываем в нем многие проблемы, созвучные современному мышлению, хотя и обозначенные в символической стилистике своего времени. Это предполагает и требует осмысления учения Бердяева о человеке, его свободе и духовности в свете современного исторического опыта и гуманитарного познания.

      Цель  данной работы: изучить философию свободного духа Н.А. Бердяева. 
 
 

1.  ИДЕЯ ЛИЧНОСТИ 
 

                                                «…Личность есть духовно-творческое свободное начало в каждом человеке…» 

     Основной  проблемой философии является проблема человека. Бытие открывается в  человеке и через человека. Человек  есть микрокосм и микротеос. Он сотворен по образу и подобию Бога. Но в  то же время человек есть существо природное, ограниченное. В человеке есть двойственность: человек есть точка пересечения двух миров, он отражает в себе мир высший и мир  низший. Как образ и подобие  Бога, человек является личностью.

     Личность  следует отличать от индивида. Личность есть категория духовно-религиозная, индивид же есть категория натуралистически-биологическая. Индивид есть часть природы и  общества. Личность не может быть частью чего-то: она есть единое целое, она  соотносительна обществу, природе и  Богу.

     Индивидуум  есть также социологическая категория, и в этом качестве он подчинен обществу, есть часть общества. Индивидуум отстаивает свою относительную самостоятельность, но принужден рассматривать себя как часть («один из»), он не может  противопоставлять себя целому, как  целое в себе.

     Личность - категория духа, а не природы, и  не подчинена ни природе, ни обществу; не может быть мыслимо как часть  в отношении к целому. Личность есть целое, это основное определение  личности. Личность противоположна миру объектов, она есть активный субъект, экзистенциальный центр. Она имеет  аксиологический, оценочный характер. Стать личностью, есть задача человека. Личность не рождается от родителей, как индивидуум, она творится Богом  и самотворится, и она есть Божья  идея о всяком человеке. Личность есть неизменность в изменении. Личность есть единство судьбы. Вместе с тем  личность есть единство во множестве. Личность предполагает существование  сверхличного, того, что ее превосходит  и к чему она подымается в своей  реализации. Личность обладает способностью вмещать в себя универсальное содержание. Личность может быть понята лишь как акт, творческий акт всегда связан с глубиной личности, личность есть творчество. Личность есть сопротивление, сопротивление детерминации обществом и природой, героическая борьба за самоопределение изнутри. Личность имеет волевое ядро, в котором всякое движение определяется изнутри, а не извне. Быть личностью не легкость, а трудность, бремя, которое человек должен нести. Ни один человек не может себя считать законченной личностью. Личность не самодостаточна, она всегда предполагает существование других личностей, выход из себя в другого. Отношение личности к другим личностям есть качественное содержание человеческой жизни. Личность предполагает жертву, но нельзя пожертвовать личностью, можно пожертвовать своей жизнью. Но никто не имеет права отказаться от своей личности, всякий должен в жертве и через жертву оставаться личностью. Личность предполагает призвание, единственное и неповторимое призвание каждого. Личность выковывается в своем творческом самоопределении. Реализация личности предполагает аскезу как средство, упражнение, концентрацию внутренней силы, необходимую для осуществления творчества человека. Бердяев указывает на то, что в личности есть бессознательная основа - стихийная, связанная с космосом и землей, являющаяся материалом, из которого создаются величайшие добродетели личности; есть сознание и есть выход к сверхсознательному, с последним связаны все высшие достоинства человека, с ним связаны святость и гениальность, созерцательность и творчество. Путь реализации человеческой личности лежит от бессознательного через сознание к сверхсознательному.

     Познание  человека покоится на предположении, что  человек – космичен по своей природе, что он – центр бытия. Человек  как замкнутое индивидуальное существо не имел бы путей к познанию вселенной.

     Человек – малая вселенная, микрокосм  – вот основная истина познания человека и основная истина, предполагаемая самой возможностью познания. Вселенная  может входить в человека, им ассимилироваться, им познаваться и постигаться  потому только, что в человеке есть весь состав вселенной, все её силы и качества, что человек – не дробная часть вселенной, а цельная  маленькая вселенная.

     Человек познавательно проникает в смысл  вселенной как в большого человека, как в макроантропос. Вселенная  входит в человека, поддаётся его  творческому усилию как малой  вселенной, как микрокосму. Человек  и космос меряются своими силами как  равные. Познание есть борьба равных по силе, а не борьба карлика и великана. И повторяю: это исключительное самосознание человека не есть одна из истин, добытых  в результате философствования, это  – истина, предваряющая всякий творческий акт философского познания. Эта предпосылка  и предположение всякой философии  часто бывают бессознательными, а  должны стать сознательными. Человек  потому лишь силён познавать мир, что он не только в мире как одна из частей мира, но и вне мира и  над миром, превышая все вещи мира как бытие, равнокачественное миру.

     Человек – точка пересечения двух миров. Об этом свидетельствует двойственность человеческого самосознания, проходящая через всю его историю. Человек  сознаёт себя принадлежащим к  двум мирам, природа его двоится, и в сознании его побеждает  то одна природа, то другая. И человек  с равной силой обосновывает самые  противоположные самосознания, одинаково  оправдывает их фактами своей  природы. Человек сознаёт своё величие  и мощь и своё ничтожество и  слабость, свою царственную свободу  и свою рабскую зависимость, сознаёт  себя образом и подобием Божьим и  каплей в море природной необходимости. Почти с равным правом можно говорить о божественном происхождении человека и о его происхождении от низших форм органической жизни природы.

     Человек есть существо духовное, физическое и  плотское. В качестве существа плотского  он связан со всем круговоротом мировой  жизни, как существо духовное он связан с миром духовным и с Богом. Духовная основа в человеке не зависит  от природы и общества и не определяется ими.

     Человек не может определить себя только перед  жизнью, он должен определить себя и  перед смертью, должен жить, зная, что  умрет. «Смерть есть самый важный факт человеческой жизни, и человек  не может достойно жить, не определив  свое отношение к смерти».

     Реализация  полноты жизни личности предполагает существование смерти. Смерть есть не только разложение и уничтожение  человека, но и облагораживание его, вырывание его из власти обыденности. Человек не есть бессмертное существо вследствие своего естественного состояния. Бессмертие достигается в силу духовного  начала в человеке и его связи  с Богом. Бессмертна именно личность, а не душа, как естественная субстанция. В известном смысле можно сказать, что бессмертие есть завоевание духовного  творчества, победа духовной личности, овладевшей душой и телом, над  природным индивидуумом.

     Личность  не может реализовать полноту  своей жизни при замкнутости  в себе. Человек не только социальное существо и не может целиком принадлежать обществу, но он и социальное существо. Но общество, нация, государство не являются личностями, человек как  личность имеет большую ценность, чем они. Вот поэтому право  человеческой личности и ее долг отстаивать свое своеобразие, независимость, духовную свободу, осуществлять свое призвание  в обществе.

     Человеку  присуща свобода, хотя эта свобода  не абсолютна. Принцип свободы не детерминирован ни снизу, ни сверху. Присущая человеку свобода есть свобода несотворенная. Речь идет об иррациональной свободе: не о свободе в истине, а о  свободе принять или отринуть истину. Другой свободой является свобода, проистекающая из истины и из Бога, свобода, проникнутая благодатью. Только признание несотворенной свободы, свободы, неукорененной в бытии, позволяет объяснить источник зла, в то же время свобода объясняет  возможность творческого акта и  новизны в мире.  

     2.1. Персоналистическая  установка

                                                                   

                                                             «…Все в человеческой жизни должно пройти 

                                                           через свободу,  через испытание    свободы, 

                                                              через отвержение  соблазнов свободы…» 

     Свобода - главная тема жизни Бердяева и  главное слово его творчества.

               «Своеобразие моего философского  типа, прежде всего в том, что  я положил в основание философии  не бытие, а свободу... В такой  радикальной форме этого, кажется,  не делал ни один философ.  В свободе скрыта тайна мира. Бог захотел свободы и отсюда  произошла трагедия мира. Свобода  в начале и свобода в конце.  У меня есть основное убеждение,  что Бог присутствует лишь  в свободе и действует лишь  через свободу. Лишь свобода  должна быть сокрализована», - считает  Бердяев.

Информация о работе Личность Бердяева