Контрольная работа по «Философия»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2016 в 21:00, контрольная работа

Описание работы

Темой данной контрольной работы является «Теория социального действия в современной философии». Целью данной работы является раскрытие темы по следующему плану:
Определение понятия социального действия.
Определение современных философских концепций социального действия.

Файлы: 1 файл

Философия .doc

— 90.00 Кб (Скачать файл)

Развивая свою теорию коммуникативного действия, Ю. Хабермас обозначает три задачи: во-первых, он детализирует понятие рациональности без ограничения его субъективистскими и индивидуалистическими предпосылками современной философии и социальной теории; во-вторых, он строит двухуровневую концепцию общества, где интегрирует парадигмы жизненного мира и системы (построенной Т. Парсонсом в теории социального действия в структурном функционализме); в-третьих, формулирует критическую теорию современности с описанием и объяснением патологий современности и, что важно, Ю. Хабермас призывает не отказываться от идей Просвещения, а дать им новое направление развития.

 

Таким образом, Хабермас переосмысливает идеи классиков в теории коммуникативного действия, в результате чего его теорию можно считать продолжением Веберовской (рациональной) линии разработки теории социального действия, тогда как структурно-функциональная теория Парсонса репрезентирует иную линию – нормативно-ориентированную теорию действия.

 

2.4 Концепция социального  действия Х. Йоаса

Теории действия Вебера и Парсонса рассматриваются в теории действия Ханса Йоаса. Йоас ставит перед собой следующие задачи. Во-первых, он пытается «понять человеческие действия в их креативности», причем речь идет не только об индивидуальном действии личности, но и о действиях исторических общностей. Во-вторых, Йоас делает попытку выяснить возможности понимания общества (социальной реальности) сквозь призму понятия креативности действия.

Йоас предлагает новое основание для построения интегральной теории действия. Рациональные теории действия критикуются им за то, что «недостаточная концентрация действующего субъекта на целенаправленном действии, утрата или низкая степень контроля над своим телом, потеря или отказ от автономии индивида представляют действующего субъекта как менее рационального или нерационального актора и уменьшают вероятность того, что его действия можно будет классифицировать как рациональные». И как следствие критики категории «рациональность», у Йоаса «объектом анализа становится интенциональный характер человеческого действия, специфическая телесность и изначальная социальность человеческой способности к действию». Йоас отказывается от категории «рациональность» в объяснении действия субъекта. Креативность, творчество позволяют ему ввести спонтанность в реагирование субъектом на вызовы конкретной ситуации. Субъект сам формирует свое действие, основываясь на опыте, спонтанном реагировании, творческом импульсе. Вводя категорию «креативность» в изучение социального действия, Йоас констатирует, что действие субъекта становится непрерывным в своем творческом характере. Творчество субъекта находится в постоянном движении и накладывает отпечаток на его действия, цель и средства. Креативность способствует саморазвитию индивида. Статичность реакций субъекта, обусловленная жесткой регламентацией рациональности, критикуется им и заменяется на непрерывное развитие. Отсюда Йоас выводит, что цель действия ставится субъектом в процессе отклика на заданную извне ситуацию и ограничена возможностями, привычками и свойствами человеческого тела. Телесность субъекта трактуется Йоасом не как связка «стимул – реакция», а как привычный отклик на конкретную ситуацию, позволяющий реагировать на сходные, а также на незнакомые ситуации. В свою очередь, ситуация провоцирует субъекта не только на привычные отклики, но и на поиск адекватных действий в ответ на заданную внешнюю ситуацию. Категория социальности как интерсубъективная структура позволяет субъекту обратиться к коллективному опыту, который расширяет возможности его реагирования на внешнюю ситуацию. Теория креативного действия акцентируется на микроуровне, хотя Йоас делает попытку соединения микро- и макроуровня. Он также стремится выйти на новый уровень – создать вслед за Ю. Хабермасом новую интегральную теорию действия.

В рамках теории креативности действия могут быть описаны не только форс-мажорные обстоятельства, но и повседневная деятельность среднестатистического индивида, который решает задачу своей жизни каждый час, день, год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные исследователи в своих концепциях стремятся учитывать одновременно объективные факты и субъективные мотивы социального действа, а также новейшие научно-технические достижения и изменения, произошедшие в последние годы в гражданском обществе, в мировых культурах и цивилизациях. При этом приоритет отдается мотивационно-деятельностной компоненте социального действия.

При выполнении данной контрольной работы был изучен материал, касающийся теории социального действия. Определено понятие социального действия а также рассмотрены современные концепции социального действия.

 

Список использованных источников

 

  1. Мельник, Н.Н. Современные теории социального действия в немецкой социологии/Н.Н. Мельник. – М., 2012.
  2. Мельник, Н.Н. Теория социального действия:от истоков к современности/Н.Н. Мельник. – М., 2012.

3. Социальное действие  – Википедия [Электронный ресурс]: – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Социальное_действие

4. ТЕОРИЯ СОЦИАЛЬНОГО  ДЕЙСТВИЯ [Электронный ресурс]: –  Режим доступа: http://voluntary.ru/dictionary/1106/word/teorija-socialnogo-deistvija

  1. Социальное действие: понятие, типы и сущность. Теория социального действия по Веберу [Электронный ресурс]: – Режим доступа: http://all-politologija.ru/knigi/osnovy-sociologii-i-politologii-kozyrev/socialnoe-dejstvie-ponyatie-i-sushnost
  2. Рябоконь, Н.В. Социальное действие в концепциях М. Вебера, Т. Парсонса, Ю. Хабермаса/Н.В. Рябоконь – М., 2011.

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по «Философия»