Контрольная работа по «Философия»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2016 в 21:00, контрольная работа

Описание работы

Темой данной контрольной работы является «Теория социального действия в современной философии». Целью данной работы является раскрытие темы по следующему плану:
Определение понятия социального действия.
Определение современных философских концепций социального действия.

Файлы: 1 файл

Философия .doc

— 90.00 Кб (Скачать файл)

 

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники»

 

 

Институт информационных технологий

 

 

 

 

Контрольная работа

по интегрированному модулю «Философия»

Вариант №20

 

Выполнил:

 

 

Проверил: Ратникова И.М

 

 

 

Минск, 2016

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Философия нужна людям разных специальностей. Это вызвано тем, что она дает знания по наиболее важным проблемам, стоящим перед каждым человеком, обучает правилам мышления, формирует мировоззрение, заставляет задумываться над смыслом бытия. Она помогает человеку найти свое место в жизни не столько в материальном, сколько в душевном и духовном плане, как разумному и чувствующему существу. Если не изучать философию, то человек, даже будучи, отличным специалистом в своей области, останется достаточно ограниченным, не выходящим за узкие рамки своих суждений о мире, бытие, хотя конечно кое-кому можно прожить и без нее, не задумываясь ни о чем.

Темой данной контрольной работы является «Теория социального действия в современной философии». Целью данной работы является раскрытие темы по следующему плану:

  1. Определение понятия социального действия.
  2. Определение современных философских концепций социального действия.

 

 

1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ СОЦИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ

Впервые понятие социального действия ввел в научный оборот немецкий социолог Макс Вебер.

Социальное действие – «действие человека (независимо от того, носит ли оно внешний или внутренний характер, сводится к невмешательству или к терпеливому принятию), которое по предполагаемому действующим лицом или действующими лицами смыслу соотносится с действием других людей или ориентируется на него».

Т. Парсонс предложил свою общую систему человеческого действия, которая включает социальную систему, систему личности, систему культуры. Каждая из перечисленных систем (подсистем) имеет в общей системе социального действия свое функциональное значение. Социальная система решает проблемы социального взаимодействия и интеграции общества; культурная система — сохранения и воспроизводства образов; личностная система — исполнение целедостиженческих функций.

Таким образом можно сказать, что социальное действие – это любое проявление социальной активности (деятельность, поведение, реакция, позиция и проч.), ориентированное на других людей. Это простейшая единица (единичный акт) социальной деятельности, предполагающая (учитывающая) определенные ожидания и реакцию других людей.

 

2 ОПЕРЕДЕЛЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ФИЛОСОВСКИХ КОНЦЕПЦИЙ СОЦИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ

Теория социального действия это одна из важнейших теоретических концепций современной немарксистской социологии. Сторонники этой теории считают, что с ее помощью можно понять и объяснить самые разнообразные социальные явления от отдельных актов индивидуального поведения до крупномасштабных общественно-исторических процессов. Генезис и развитие данной теории тесно связаны с именами таких социологов, как М. Вебер, Ф. Знанецкий, Т. Парсонс.

 

2.1 Концепция социального действия М. Вебера и Ф. Знанецкого

Важной исследовательской программой социальной реальности является концепция социального действия немецкого социолога Макса Вебера (1864-1920).

Вебер считал, что ни общество в целом, ни те или иные формы коллективности не должны рассматриваться в качестве субъектов действия: таковыми могут быть только отдельные индивиды. Для других (например, юридических) познавательных целей или для целей практических может оказаться целесообразным и просто неизбежным рассмотрение социальных образований («государства», «товарищества», «акционерного общества», «учреждения») точно так, как если бы они были отдельными индивидами (например, как носителей прав и обязанностей или как виновников действий, имеющих юридическую силу). Но с точки зрения социологии, которая дает понимающее истолкование действия, эти образования суть только процессы и связи специфических действий отдельных людей.

Социальным действием, по мнению М.Вебера, следует называть такое поведение индивида, которое соотносится с поведением другого. С этой позиции не будет, например, социальным действием поведение человека, ориентированное на физические предметы. Не является социальным действием также поведение человека в «массе» других людей, так как действия в этом случае являются «чисто реактивными», без осмысленной ориентации личностью своего действия на чужое поведение.

Исходя из психологических критериев классификации социальных действий, М. Вебер выделяет четыре их вида:

– целенаправленное – действие, ориентированное на достижение субъектом рационально сформулированных целей с предвидением возможных последствий их реализации;

– ценностно-рациональное – определяемое верой в ценность какого-либо способа поведения, независимо от конечного результата деятельности;

– аффективное – эмоционально-реализуемое поведение в силу возникших аффектов, определяемых непосредственно чувствами, эмоциями;

– традиционное – действие, осуществляемое на основе традиций, обычаев и привычек.

В соответствии с предложенной классификацией социального действия М. Вебером выделяются четыре типа легитимного порядка: легальный, ценностно-рациональный, аффективный, традиционный.  

Ф. Знанецкий не принял Веберовской типологии действий, считая, что для истории культуры рациональность действий не является важнейшей характеристикой. Он акцентировал внимание на творческих действиях, полагая, что именно они обогащают человеческую культуру, создают новое, наиболее ценное. Несмотря на отдельные различия в трактовке социального действия, Вебера и Знанецкого объединяют прежде всего два момента: во-первых, исходной точкой исследования социального действия у них предстает индивид или группа индивидов и субъективная осмысленность их поведения; во-вторых, действие обретает социальный характер благодаря лишь взаимодействию индивидов, которое координируется определенными правилами. Тем самым источник социального действия усматривается в интерсубъективной рефлексивности участников действия. Объективный и необходимый характер социальных действий, складывающийся независимо от интерсубъективных контактов, во внимание не принимается. Идеи Вебера и Знанецкого получили дальнейшее развитие в работах Т. Парсонса.

Идеальный тип социального действия рассматривается в плане анализа духовно-психологической структуры и мотивации человеческого поведения. Игнорирование роли экономических факторов, сведение социального к психологическому обнажает всю несостоятельность концепции социального действия М. Вебера.

 

2.2 Концепция социального действия Т. Парсонса

Представления об индивидуальности социального действия нашли отражение и в философских воззрениях американского социолога Т. Парсонса (1902–1979). Основной своей задачей он считал разработку общей теории социального действия, интегрирующей все другие концепции действия и выступающей имманентной основой развития самой науки. Основная концептуальная идея у Т. Парсонса сводится к тому, что структурообразующим элементом создания социальных систем является конкретный человеческий индивид, как физиологический организм, действующий в физическом окружении. По существу объяснения структур общества, Т. Парсонс дает идеалистически-психологическую трактовку, выводя ее из сознания отдельных индивидов.

У Т. Парсонса проблематика социального действия связана с выделением следующих признаков:

  1. Нормативность (зависит от общепринятых ценностей и норм);
  2. Волентаричность (то есть связь с волей субъекта, обеспечивающей некоторую независимость от окружающей среды);
  3. Наличие знаковых механизмов регуляции.

Исходными для теории социального действия являются понятия «деятель», «ситуация», «ориентация деятеля на ситуацию». Рассматривая мотивационную структуру социального действия, Парсонс выделил познавательную (когнитивную) ориентацию, включающую способность выделить в окружающем мире отдельные объекты по их свойствам, месту и т.п., катектическую ориентацию – способность выделить объекты, имеющие для субъекта положительную ценность с точки зрения удовлетворения его потребностей, оценочную ориентацию – способность произвести дальнейший отбор объектов с точки зрения их первоочередности. Кроме того, для характеристики социального действия важна способность субъекта ставить перед собой цель и стремиться к ее достижению, а также предвидеть, к чему могут привести изменения в ситуации. Вводя понятие экспектации, Парсонс обозначал тот факт, что социальное действие ориентировано на ожидания других партнеров по ситуации и зависит от них. Наконец, ценностная ориентация, задаваемая культурой, регулирует действие в зависимости от объективно существующих «внешних символов» – ценностей или норм. Таким образом, Парсонс различал в социальном действии относительно автономные сферы личности с ее потребностями и культуры.

Разрабатывая общеметодологические принципы социологии в духе системного и функционального подходов, Парсонс главной считал проблему сохранения общественного равновесия, стабильного состояния социальных систем. Для сохранения статичной структуры общества Т. Парсонс устанавливает следующие условия: 1) Приспособление к внешним условиям. Это удовлетворение минимальных потребностей индивидов с тем, чтобы они смогли принять участие в системе действий. Минимальные потребности относятся в основном к биологическому организму; 2) Достижение цели. Действие рассматривается как целенаправленная деятельность, которая совершается в условиях множественности индивидуальных носителей действия и включает в себя исполнение ролей; 3) Интеграция. Решающим является действие в соответствии с ожидаемыми ролями и с направленностью на внутреннее, замкнутое равновесие системы; 4) Сохранение норм поведения и урегулирование конфликтов. Под этим понимается культурная система, зависящая от упорядоченного взаимодействия нормативно-ориентированного поведения.

Таким образом, социальное действие оценивается Т. Парсонсом по направленности его на сохранение равновесия, т.е. устанавливает ли оно порядок или нарушает его.

Предложенная Т. Парсонсом структурно-функциональная теория социального действия в значительной степени «ограничивает» (предопределяет) деятельность индивида существующей институциональной системой, за что данная теория неоднократно подвергалась аргументированной критике.

 

2.3 Концепция социального действия Ю. Хабермаса

Хабермас занимался разработкой собственной теории коммуникативного действия, которая во многом является продолжением работ М. Вебера. В рамках своей теории Хабермас выделил 4 идеальных типа социального действия в современной социальной теории:

  1. Стратегическое действие – действие, направленное на достижение эгоистических целей с учетом поведения одного или более индивидов. Это действие является частично рациональным, т.к. человек выбирает наиболее эффективный способ достижения собственной цели. Люди в данном случае рассматриваются как средства или препятствия в достижении эгоистических целей. Центральное понятие – принятие решения на основе сознательного выбора между различными вариантами. Данный тип действия восходит к Аристотелю и обычно называется телеологическим. На этой самой распространенной модели основаны теории принятия решений и теории игр в экономике и социальной психологии.
  2. Нормативное действие – это поведение, которое основано на нормах и ценностях, которые разделяются в данной группе. Центральным аспектом в данном случае выступает следование нормам. Рациональность данного действия заключается в том, что людям необходимо просчитывать объективные последствия своих действий с точки зрения принятых норм. Ожидания участников имеет не когнитивный характер (в смысле прогноза того или иного события), а нормативный (участники ожидают определенного поведения, основанного на норме). Данная модель восходит к Дюркгейму и Парсонсу; на ней основана теория ролей.
  3. Драматургическое действие – действие по созданию имиджа, в основе которого лежит самовыражение человека. Иными словами, это действие по представлению самого себя окружающим. Человек в данном действии раскрывает свою индивидуальность. Ключевое понятие данное модели – самопрезентация, то есть некая игра, стилизация выражения собственных желаний перед лицом другого. Драматургическое действие разработано в работах Ирвина Гофмана.
  4. Коммуникативное действие – действие в согласии с другими участниками для достижения совместной цели. В основе концепта – понятие интерпретации. Коммуникативное действие относится к взаимодействию как минимум двух субъектов, которые стремятся к взаимопониманию и достижению согласия по поводу самой ситуации действия. Особое значение имеет язык как средство коммуникации.

Информация о работе Контрольная работа по «Философия»