Контрольная работа по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2013 в 09:53, контрольная работа

Описание работы

Вопрос 1. Что понимают под «философскими вопросами»? Вопрос 2. На чем основано мифологическое мировоззрение?

Файлы: 1 файл

Контрольная работа по философии.doc

— 167.50 Кб (Скачать файл)

Ценностное отношение формируется в процессе человеческой деятельности, где выделяют три вида производства: людей, вещей и идей.

Сущность проблемы ценности и оценки мира вещей состоит в  том, чтобы уяснить пределы этого  мира и его влияние на развитие человека.

Очень важную роль в цивилизованном обществе играют духовные ценности.

Духовные ценности —  это своеобразный духовный капитал  человечества, накопленный за тысячелетия, который не только не обесценивается, но и, как правило, возрастает. Природа  духовных ценностей исследуется в теории ценностей (аксиологии), которая устанавливает соотношение ценностей с миром реальностей человеческой жизни.

Рассмотрим моральные и эстетические ценности. Они по праву считаются высшими, ибо во многом определяют поведение человека в других системах ценностей.

Моральные ценности - основным является вопрос о соотношении добра и зла, природе счастья и справедливости, любви и ненависти, смысле жизни.

В истории человечества было несколько сменяющих друг друга  установок, отражающих разные системы ценностей.

Одна из наиболее древних  — гедонизм, утверждающий наслаждение как высшее благо жизни и критерий поведения человека.

Аскетизм идеалом жизни  провозглашает добровольное отречение  от наслаждений и желаний, культ страданий и лишений, отказ от благ жизни и привилегий.

Эта концепция проявилась в христианстве, особенно в монашестве, в философских школах киников.

Утилитаризм - величайшая ценность и основа нравственности - польза.

В ХХ в. в связи с  бурными социальными потрясениями, появлением возможности самоуничтожения человечества, возникновением глобальных проблем, до предела обостривших все традиционные проблемы, на первый план вышли общечеловеческие проблемы, связанные с признанием абсолютной ценности самой жизни человека и необходимости сохранить среду его обитания.

Эстетические ценности. Известное выражение Ф. М. Достоевского - «Красота спасет мир» - нужно понимать не изолированно, а в общем контексте развития идеалов человечества.

Эстетические ценности могут выступать в виде природных  объектов (например, пейзаж), самого человека (вспомним чеховскую фразу о том, что в человеке должно быть все прекрасно — и лицо, и одежда, и душа и мысли), а также духовные и материальные объекты, созданные человеком в виде произведений искусства. В теории эстетики исследуют такие категориальные пары как прекрасное и безобразное, возвышенное и низменное, трагическое и комическое и т. д.

Под эстетическим отношением понимается особый вид связи между  субъектом и объектом, когда независимо от внешнего утилитарного интереса человек переживает глубокое духовное наслаждение от созерцания гармонии и совершенства.

В системе ценностей  человеческого духа особое место  занимают представления о праве и справедливости.

Понятие прав человека, «человеческого измерения» всех явлений и событий общественной жизни стало особо актуальным в середине XX в., после того, как мир пережил трагедию двух мировых войн, ужасы геноцида, расизма и национализма.

Различают шесть основных категорий прав человека: естественные, гражданские, политические, экономические, социальные и культурные. Особое значение придается естественным правам человека, которые появляются в силу факта самого рождения и не могут быть отчуждены. Иногда их называют еще «священными», поскольку это такие, как право на жизнь, здоровье, свободу, неприкосновенность и т. д. Гражданское общество и правовое государство, о чем шла речь выше, призваны гарантировать соблюдение прав человека во всем их объеме.

С проблемой прав человека тесно связано понятие справедливости, суть которого - в выработке принципов, регулирующих распределение благ и обязанностей граждан, соответствие между деянием и воздаянием, преступлением и наказанием.

Наиболее актуальна  в практическом и теоретическом  планах идея распределительной справедливости. Согласно ей, распределение может осуществляться в соответствии с принципами: равенства, потребности, заслуг, продуктивности, усилий, профессиональной пригодности, достижений, способностей, социального ранга и статуса, спроса и предложения.

В реальной действительности государству и обществу приходится постоянно разрешать проблему, которая формулируется как «фактор справедливости» — «люди отдают, чтобы получать».

Все изложенное дает основание  сформулировать понятие духовности человека, которое в светской философской традиции рассматривается, во-первых, как относительная автономность человека, его независимость от внешних влияний, а во-вторых, как то, ради чего стоит жить и отдать жизнь в случае необходимости.

Духовность - это синтез Истины, Красоты и Добра с акцентом на последнем, ибо его человек способен творить сам.

Духовность - это подлинно человеческое в человеке, даже если она и строится на различных мировоззренческих  и культурных основаниях (светских или же религиозных). Без нее гаснет творческая искра в человеке, наступает застой и деградация, теряются высшие ценности-ориентиры — Истина, Добро и Красота.

Понятия личности, свободы, ценностей обогащают и расширяют наше представление о человеке, его прошлом, настоящем и будущем.

 

 

Вопрос 12. Каковы основные формы и функции практики?

Ответ:  Категория практики, активной чувственно-предметной деятельности людей, направленной на изменение реальной действительности, стала центральной категорией диалектико-материалистической философии в целом и ее гносеологии в частности.

Практика — специфически человеческая форма деятельности, в  процессе которой человек создает  новую реальность - мир материальной и духовной культуры, новые условия своего существования, которые не даны ему природой в готовом виде («вторая природа»).

Практика и познание — две взаимосвязанные стороны единого исторического процесса, но решающую роль здесь играет практическая деятельность.

Важнейшие формы практики:

  1. Материальное производство (труд), преобразование природы, естественного бытия людей
  2. Социальное действие - преобразование общественного бытия, изменение существующих социальных отношений определенными «массовыми силами» (революции, реформы, войны, преобразование тех или иных социальных структур и т. п.).
  3. Научный эксперимент - активная (в отличие от наблюдения) деятельность, в процессе которой человек искусственно создает условия, позволяющие ему исследовать интересующие его свойства объективного мира (в том числе и социальный эксперимент).

Основные функции практики в процессе познания:

1. Практика является источником познания потому, что все знания вызваны к жизни главным образом ее потребностями (например, математические знания возникли из необходимости измерять земельные участки, вычислять площади, объемы, исчислять время и т. д.).

2. Практика выступает как основа познания, его движущая сила.

Весь познавательный процесс, начиная от элементарных ощущений и кончая самыми абстрактными теориями обусловливается - в конечном счете - задачами и потребностями практики.

Она ставит перед познанием  определенные проблемы и требует их решения.

В процессе преобразования мира человек обнаруживает и исследует все новые и новые его свойства и стороны и все глубже проникает в сущность явлений.

Практика служит основой  познания также и в том смысле, что обеспечивает его техническими средствами, приборами, оборудованием и т. п., без которых оно не может быть успешным.

3. Практика является  целью познания, ибо оно осуществляется  не ради простого любопытства, а для того, чтобы направить и соответствующим образом, в той или иной мере регулировать деятельность людей.

Задача человека состоит не только в том, чтобы познавать и объяснять мир, а в том, чтобы использовать полученные знания в качестве «руководства для действия» по его преобразованию, для удовлетворения материальных и духовных потребностей людей, для улучшения и совершенствования их жизни.

4. Практика представляет  собой решающий критерий истины, т.е. позволяет отделить истинные  знания от заблуждений. 

 

 

Вопрос 13. Назовите основные критерии научного познания.

Ответ: Основные особенности научного познания (критерии научности):

1. Основная задача  научного познания - обнаружение  объективных законов действительности: природных, социальных (общественных), законов самого познания, мышления и др.

2. Непосредственная цель и высшая ценность научного познания — объективная истина, постигаемая преимущественно рациональными средствами и методами, но, разумеется, не без участия живого созерцания и внерациональных средств.

Отсюда характерная черта научного познания — объективность.

3. Наука в большей  мере, чем другие формы познания, ориентирована на то, чтобы быть  воплощенной в практике, быть  «руководством к действию» по  изменению окружающей действительности и управлению реальными процессами.

4. Научное познание  есть сложный противоречивый процесс воспроизводства знаний, образующих целостную развивающуюся систему понятий, теорий, гипотез, законов и других идеальных форм, закрепленных в языке - естественном или, что более характерно, - искусственном (математическая символика, химические формулы).

Процесс непрерывного самообновления наукой своего концептуального арсенала обозначается в методологии термином «прогрессизм» (нетривиальность) и считается важным показателем научности.

5. В процессе научного  познания применяются такие специфические материальные средства, как приборы, инструменты, другое так называемое «научное оборудование», зачастую очень сложное и дорогостоящее (синхрофазотроны, радиотелескопы, компьютеры, ракетно-космическая техника и т. д.).

Кроме того, для науки в большей мере, чем для других форм познания, характерно использование для исследования своих объектов и самой себя таких идеальных (духовных) средств и методов, как современная формальная логика, диалектика, системный, кибернетический, синергический и другие общенаучные приемы и методы. Указанные средства — и материальные и духовные — сами являются предметом исследования в науке.

6. Для научного познания  характерна строгая доказательность,  обоснованность полученных результатов,  достоверность выводов.

7. Для науки характерна постоянная методологическая рефлексия.

Это означает, что в  ней изучение объектов, выявление их специфики, свойств и связей всегда в той или иной мере сопровождается осознанием самих исследовательских процедур, т. е. изучение используемых при этом методов, средств и приемов, при помощи которых познаются данные объекты.

 

 

Вопрос 14. Назовите этапы научных революций.

Ответ: Научные революции — это те этапы развития науки, когда происходит смена исследовательских стратегий, задаваемых ее основаниями.

Можно выделить четыре научные  революции.

Первой из них была революция XVII в., ознаменовавшая собой  становление классической науки.

Вторая произошла в  конце XVIII - первой половине XIX вв. и ее результатом был переход от классической науки, ориентированной в основном на изучение механических и физических явлений, к дисциплинарно организованной науке.

Эта революция была вызвана  появлением принципиально новых, не имеющих места в классической науке объектов исследования, что и повлекло изменения норм, идеалов, методов.

Третья революция охватывает период с конца XIX до середины XX в. Революционные преобразования произошли сразу во многих науках: в физике были разработаны релятивистская и квантовая теории, в биологии - генетика, в химии - квантовая химия и т.д. Возникают новые отрасли научного знания - кибернетика и теория систем. В результате сформировалось новое, неклассическое, естествознание, основания которого радикально отличались от оснований классической науки.

Четвертая научная революция  началась в последней трети XX вв. и сопровождалась появлением постнеклассической науки. Объектами исследования на этом этапе развития науки становятся сложные системные образования, которые характеризуются уже не только саморегуляцией (с такими объектами имела дело и неклассическая наука), но и саморазвитием. Научное исследование таких систем требует принципиально новых стратегий, которые частично разработаны в синергетике. Синергетика (греч. synergeia - совместный, согласованно действующий) - это направление междисциплинарных исследований, объектом которых являются процессы саморазвития и самоорганизации в открытых системах (физических, химических, биологических, экологических, когнитивных и т. д.).

Синергетика впервые  открыла механизм возникновения порядка из хаоса, беспорядка. Это открытие было революционным, ибо прежде наука признавала эволюцию только в сторону увеличения энтропии системы, т. е. увеличения беспорядка, дезорганизации, хаоса.

Информация о работе Контрольная работа по "Философии"