Контрольная работа по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2013 в 09:53, контрольная работа

Описание работы

Вопрос 1. Что понимают под «философскими вопросами»? Вопрос 2. На чем основано мифологическое мировоззрение?

Файлы: 1 файл

Контрольная работа по философии.doc

— 167.50 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКИЙ  ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 

             

 

 

 

 

Контрольная работа

 

 

 

по дисциплине                                Философия

       (название  дисциплины)

 

 

 

 

Выполнил студент(ка):   Щербакова Диана Игоревна

                                                                     (ФИО полностью)

   Специальность  (направление):                   Экономика 

Регистрационный номер ________________________

(номер договора на  обучение)

 

Подпись студента______________________________

 

Проверил_____________________________________

 

 

 

 

 

 

Москва 2013 г.

 

 

Вопрос 1. Что понимают под «философскими вопросами»?

Ответ: Под философскими вопросами понимаются вопросы не об объектах, природных или созданных людьми, а об отношении к ним человека. Что я могу знать? Что должен знать? На что могу надеяться? - именно в этих вопросах заключены, по Канту, высшие и вечные интересы человеческого разума.

Философские вопросы - есть поиск и нахождение человеком ответов на главные вопросы своего бытия (наиболее существенные, фундаментальные, всеохватные, не знающие исключений, объединяющие жизнь людей в единое целое, в поле действия которых попадает каждый человек). Это вопросы о судьбе, предназначении человечества, о высших идеалах и ценностях человека: во имя чего и как жить, как сделать жизнь действительно мудрой и счастливой и как с достоинством завершить ее?

При этом простое, однозначное  решение философских вопросов невозможно. Они не могут быть решены окончательно, так как каждая эпоха такие вопросы перед человеком ставит заново.

Философские вопросы - это прежде всего мировоззренческие вопросы, ответ на которые цивилизованный, культурный человек ищет не в преданиях предков (миф), не в вере в авторитет (религия), а в доводах и умозаключениях разума.

 

 

Вопрос 2. На чем основано мифологическое мировоззрение?

Ответ: Мировоззрением называется целостная система взглядов человека на мир и на свое место в нем. Выделяют три ведущих исторических типа мировоззрения: мифологическое, религиозное и философское.

Мифология (от греч. mythos - сказание, предание) - древнейшее мировоззрение, основанное не на теоретических доводах и рассуждениях, а на эмоционально-образном и фантастическом отношении к миру.

Мифологическое мировоззрение  рождается также в результате неадекватного восприятия большими группами людей (классами, нациями) социальных процессов и своей роли в них.

 

Основные черты мифологического  мировоззрения

Тип мировоззрения

Основные черты

Основные функции

Мифологическое

Эмоциональность

Очеловечивание природы

Слитность

Объяснение явлений природы

Регламентация поведения

Передача опыта новым  поколениям


 

Уже из определения ясно, что в мифе эмоциональный компонент  мировоззрения превалирует над  разумными объяснениями.

Мифология вырастает  прежде всего из страха человека перед  неизвестным и непонятным - явлениями природы, болезнью, смертью. Поскольку у человечества еще не было достаточного опыта для понимания истинных причин многих явлений, они объяснялись при помощи фантастических предположений, часто без учета причинно-следственных связей.

Одной из особенностей мифа является то, что он мог с помощью  этих предположений объяснить «все», т.е. для него не было непознанного и неизвестного. Этим миф отличается от науки.

Очеловечивание природы являлось основным способом объяснения мифом. При этом неизвестное (и потому опасное) сводилось к близкому и понятному. Так, деревья и реки стали местом обитания дриад и русалок; гром и молния - действиями разгневанных божеств и т.д. Слитность – еще одна важная характеристика мифа, когда человек и природа воспринимались как единое целое.

Миф является наиболее ранней, а для современного сознания - архаичной  формой мировоззрения.

 

 

Вопрос 3. Назовите исторические этапы развития философии.

Ответ: К основным этапам развития философии можно отнести следующие:

I. Зарождение философии – философия Древнего мира:

1) Философия Индии (I в. до н.э.) и Древнего Китая (VI-V в. до н.э)

В индийской философии  мироздание рассматривалось как  единое и противоречивое целое.  Уже достаточно отчетливо выявились  два полюса ее объекта мир и человек, - а в человеке философия обратила особое внимание на его душу и сложные психологические состояния и процессы.

На становление философии  в Индии большое влияние оказали Веды - литература в основном религиозно-философского толка, в которой имела место постановка вопроса о происхождении мира, космическом порядке и его законах, о естественных природных процессах и вечном круговороте жизни. Осмысливались идеи о первооснове мира, о наличии у человека души, вечности мира и смертности индивида.

Древнеиндийские философские  школы обычно подразделяют на две группы в зависимости от их отношения к «Ведам». Это школы веданта, йога, вайшешика, признающие авторитет «Вед» и локаята, джайнизм, буддизм, отступающие от традиций «Вед».

В силу исторических особенностей страны древнекитайские мыслители основное свое внимание уделили решению социально-этических и политических проблем. Это отношения между обществом и человеком, правителем и его подчиненными. Не теория познания, не логика, не эстетика, а этика стоит на первом месте в размышлениях основных представителей китайской философии.

Наиболее важными из философских учений  в Китае  считаются конфуцианство и даосизм. Основатель конфуцианства Кун Фу-цзы (в европейской традиции - Конфуций). Главное для него - совершенствование человека, его стремление к нравственному идеалу. Основателем даосизма («школы пути») считается Лао-цзы, старший современник Кун Фу-цзы. Центральное понятие даосизма - дао, которое понимается как естественный ход вещей, судьба всего в мире. Однако эта судьба понимается специфически — не как жесткая предопределенность, а как вечное движение и изменение. Для даосизма судьба - переход всего в свою противоположность, чередование темных и светлых полос, инь и ян.

2) Античная философия

а) Досократический период (VI в. до н.э.) – ранняя классика;

Этап ранней классики исследователи античности нередко называют натурфилософским. Представителями ранней классики являются философы: Зенон, Парменид, Фалес, Анаксимандр, Анаксимен, Пифагор, Ксенофан, Демокрит и др.

Главные проблемы - «Физис» и «Космос», его строение. Древние понятия постепенно приобретают характер философских категорий: Физис - природа, натура (вопросы о закономерностях протекания природных явлений, о первоначале мира); Космос - Вселенная, порядок, украшение (в греческой философии Космос - противоположность первобытного беспорядка - Хаоса. Вся античная философия космоцентрична - она представляет мир упорядоченным и потому доступным для научного изучения).

б) Классическая греческая философия (V – IV вв. до н.э.) – средняя классика и высокая классика.

Этап средней классики условно можно охарактеризовать как антропологический. Представителями средней классики являются Сократ и его школа; софисты: Горгий, Типпий, Антифонт, Антисфен и др. Главная проблема - сущность человека.

Поставленный Сократом вопрос о том, каким образом может  строиться человеческое знание о  мире, выступает важнейшим импульсом  переосмысления самого предмета философского знания.

Этап высокой классики связан с философскими учениями Платона и Аристотеля. Главная проблема - синтез философского знания, его проблем и методов и др. В рамках высокой классики вырабатываются совершенные образцы системных абстрактно-теоретических философских концепций, задающих канон западно-европейской философской традиции.

Центром философии Платона, обусловившим ее уникальный статус в историко-философской традиции, является платоновская концепция мира идей - эйдосов или образцов.

Вершиной высокой классики древнегреческой философии по праву считается Аристотель. Аристотель фактически подвел итог развитию классической древнегреческой философии. Он создал весьма дифференцированную систему знаний, освоение которой продолжается и поныне.

в) Послеклассический период (III в. до н.э. – V в. н.э.) – эллинизм.

В послеклассической  мысли вопросы о природе и политике отодвигаются на второй план. На этапе эллинизма главные проблемы - мораль и свобода человека, проблема познания и т. д. К ним прибавляются вопросы структуры космоса, судьбы космоса и человека, отношение Бога и человека. Существует четыре главных философских течения эллинизма: кинизм, стоицизм, эпикуреизм и скептицизм.

Представители  эллинизма: Основатель кинизма - ученик Сократа Антисфен, крупнейшими представителями эпикуреизма являются сам Эпикур и Лукреций Кар, скептицизма - Пиррон и Секст Эмпирик, стоики – Зенон Китийский, Клеанф и Хрисипп. Позднее в качестве стоиков прославились Плутарх, Цицерон, Сенека, Марк Аврелий. неоплатонизм - Плотин и др.

II. Западно-Европейская философия

1) Средневековая философия (с Vв. по XV в.)

Эпохой Средневековья  в истории называют тысячелетний период с V по XV в. Однако средневековая философия начала складываться гораздо раньше - еще во II в.

Главная особенность этого этапа развития философии - ее сопряженность с верованиями христианства. Философия развивается с учетом основных религиозных догм. Философия выступала как «служанка богословия». Основные проблемы философии также смыкались с богословскими, как, например, «сотворен мир Богом или существует сам по себе?», «как сочетаются свобода воли человека и Божественное предопределение?» и т.д. Такое сближение философии с религией называют сакрализацией философии.

Важнейшими этапами  в истории философии средних  веков были патристика (учения «отцов церкви») и схоластика («школьная философия»). Во втором периоде существовали два основных течения - реализм и номинализм.

Этап патристики (с I по VI в.). Крупнейшими философами этого  времени были Василий Великий, Августин Блаженный, Григорий Нисский, Тертуллиан, Ориген. Они же являлись и разработчиками основных догматов христианской религии.

Главные проблемы: проблема сущности Бога и его тройственности (тринитарная проблема); отношение  веры и разума, откровения христиан и мудрости язычников (греков и римлян); понимание истории как движения к определенной конечной цели и определение этой цели - «Град Божий»; свобода воли человека и возможность спасения его души; проблема происхождения зла в мире, причины, по которым его терпит Бог и др.

С V по VIII в. - этап так называемой поздней патристики (Иоанн Дамаскин, Максим Исповедник, Петр Ивер и другие). Этот период не принес в философию значительных новаций.

Этап схоластики (IX—XV вв.) продолжает проблематику патристики, являясь ее развитием. Основные догмы и положения уже разработаны, они шлифуются, уточняются, систематизируются.

Представителями схоластической философии были: Эриуген, Бонавентур, Альберт Великий, Фома Аквинский, Ансельм Кентерберийский и многие другие.  Однако на первый план выходят отношения разума и веры, религии и науки, а также вопрос соотношения общего и единичного, который был связан с догмой о троичности единого Бога и решался с позиций «номинализма» или с позиций «реализма»

Т.к. схоластическая философия ставила задачу постижения сущности христианского учения не только верою, но и с помощью науки - философии она обретала статус науки, вполне сочетаемой с религией.

2) Философия возрождения (XIV в. в Италии и в XV в. в других европейских странах и продолжается вплоть до начала XVII в.);

Эпоха Возрождения, или Ренессанса - переходная эпоха между средневековьем и Новым временем в истории философской мысли и культуры. Само название «Возрождение», говорит о возрождении интереса к античной философии и культуре. Наряду с авторитетом Священного Писания признается авторитет античной мудрости.

Основные черты философии  Возрождения следующие:

- антропоцентризм - в  центре мировоззрения стоит человек;

- гуманизм - обоснование  самоценности человека, его прав  и свобод;

- эстетизм - ведущая роль  искусства;

- свободомыслие —  освобождение от догматического  средневекового мышления.

Антропоцентризм (от греч. anthropos — человек) Возрождения - главная особенность философии Ренессанса, обозначает, что место бога в центре мироздания занимает человек. Он становится самостоятельным творческим началом, почти равным богу, т.е. человекобогом.

Место человека в мире, его свобода, его судьба волнуют  таких мыслителей, как Леонардо да Винчи, Микеланджело, Эразм Роттердамский, Никколо Макиавелли, Томас Мор, Мишель де Монтень и др. (XV-XVI вв.)

Информация о работе Контрольная работа по "Философии"