Контрольная работа по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2013 в 09:53, контрольная работа

Описание работы

Вопрос 1. Что понимают под «философскими вопросами»? Вопрос 2. На чем основано мифологическое мировоззрение?

Файлы: 1 файл

Контрольная работа по философии.doc

— 167.50 Кб (Скачать файл)

Еще одна особенность ренессансной культуры и философии — «секуляризация» - освобождение от церковного влияния.

Постепенно проблемы государства, морали, науки перестают  рассматриваться всецело сквозь призму теологии. Это время становления опытных наук, которые постепенно выдвигаются в ранг важнейших наук, дающих истинное знание о природе (Коперник, Кеплер, Галилей, Бруно и др.).

Возрождение стало подготовкой  к Новому времени.

3) Философия нового времени (XVI-XVIII вв.);

Эпоха Нового времени начинается в XVII в. с зарождением капиталистических отношений. Это время становления и оформления естественных наук, отпочковавшихся от философии. Физика, химия, астрономия, математика, механика превращаются в самостоятельные науки.

Основной темой в философии раннего Нового времени (XVII век) стала тема познания, путей и способов получения научного знания о мире. Философия призвана обнаружить законы мышления, действующие во всех областях знания. Этим занимаются такие известные мыслители, как Френсис Бэкон, Томас Гоббс, Рене Декарт, Джон Локк, Бенедикт Спиноза, Готфрид Вильгельм Лейбниц (XVII в.).

Наука основывается на опыте и разуме: именно они предопределяют основные черты философии Нового времени. Это: эмпиризм - опора на опыт (Ф.Бэкон, Т.Гоббс, Дж. Локк); рационализм - опора на разум (Р.Декарт, Б.Спиноза, Г.Лейбниц и др.); высокая роль науки - наука как способ улучшения жизни человека и общества; социальный оптимизм - вера в устройство общества на разумных началах.

Эмпиризм и рационализм в философии два крупных философских течения, по-разному трактовавших источники и природу человеческого знания.

Сторонники эмпиризма  утверждали, что основным источником достоверного знания о мире являются ощущения, чувственный опыт человека. Научный метод - индукция (Ф.Бекон)- главный способ получения новых знаний.

Напротив, сторонники рационализма (Р.Декарт, Б.Спиноза, Г.Лейбниц и др.) утверждали, что основным источником достоверного знания является разум, понятийное мышление человека. Основателем рационализма считается Р. Декарт - создатель дедуктивного метода научного познания.

Противоположность подходов эмпиризма и рационализма в вопросах познания и научного метода была разрешена  в немецкой классической философии.

4) Немецкая классическая  философия

Немецкая классическая философия является одним из важнейших  этапов развития европейской философии  по богатству и значимости содержащихся в ней идей.

Хронологически этот этап начинается с работы родоначальника немецкой классической философии И. Канта «О форме и принципах чувственного и умопостигаемого миров» (1770) и заканчивается в 1872 г. со смертью Фейербаха. Представители школы: Иммануил Кант (1724-1804); Иоганн Готлиб Фихте (1762-1814); Фридрих Вильгельм Йозеф Шеллинг (1775-1854); Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770-1831), Людвиг Фейербах (1804-1872) и поныне остаются признанными гениями, с идеями которых соглашались.

Ее специфика состояла в обращенности к «небу», т.е. к  теме Духа в различных его формах (индивидуальное и общественное сознание) и его роли в мироздании. В немецкой классике на идеалистической основе большое развитие получила диалектика (Г.Гегель) как теория единства и движения всего сущего, метод философского мышления.

5) Постклассическая европейская философия XIX—XX вв. возникла в результате критики классической философии (и прежде всего немецкой). Классические решения основных философских проблем отвергаются или изменяются.

Постклассическая философия  не является однозначной по содержанию, в нее входят разные концепции  и направления. Это иррационализм или «философия неразумности» - представители А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, З. Фрейд; религиозно окрашенная философия Киркегора; диалектический материализм К. Маркса; позитивизм О. Конта и др.

Предметом интереса иррациональной философии явились, прежде всего, инстинкты и воля человека, его интуиция, бессознательные эмоционально-волевые процессы, т.е. неразумное.

Иррациональная философия Шопенгауэра, представлена в работе «Мир как воля и представление». Его творчество пронизано пессимизмом: воля, желание и бесконечные стремления человека упираются в несовершенство мира, и это превращает жизнь человека в неисчерпаемое страдание.

Немецкий философ Ф.Ницше один из идейных предшественников философского иррационализма XX века в своей «философии жизни» развивал идею о том, что сущностью и законом мира, его «душой» является слепая и неисчерпаемая воля к власти. Философия Ницше это - истинная справедливость есть функция силы и власти и должна служить «сильным» людям. Для «слабых» высшая справедливость - это погибнуть и освободить место для нового поколения «сверхлюдей». Само же общество необходимо превратить в своеобразную теплицу по выращиванию сильных людей. Идеи Ницше были использованы в нацистской Германии как одна из основ идеологии Третьего рейха.

К философскому иррационализму можно отнести теорию З.Фрейда, которую принято называть психоанализом. Фрейд считал, что основную роль в психике человека играет ее бессознательное начало, некие «темные» пласты в виде инстинктов и прежде всего - полового инстинкта («либидо»).

Как правило, философскому иррационализму присущи крайние  суждения о человеке и обществе. Иррационализм не несет в себе оптимистических трактовок сущности и природы человека, смысла его  существования в мире, перспектив развития общества, от него исходит чаще всего дух исторического пессимизма.

Кроме иррациональных постклассическая европейская философия включала  и мощные рациональные системы.

Рациональная философия, или «философия разумности» выразила определенные позитивные тенденции и крупные достижения в деятельности современного человечества

Наиболее известны марксизм и позитивизм.

Наиболее интересны  философские взгляды Маркса на общество. Он развивает материалистическое понимание истории, где применяет метод диалектического материализма.

В общественном производстве люди независимо от своей воли, с необходимостью вступают в производственные отношения, в основе которых лежит отношение к собственности на средства производства, и которые образуют «базис» общества - экономическую систему. И  именно экономическая система определяет образ жизни человека и общества.

Все остальное - идеи, теории, мораль, право - всего лишь надстройка над экономическим фундаментом - базисом. Маркс считал, что духовные отношения зависят от материальных, а не наоборот. В целом не сознание определяет бытие, а общественное бытие определяет сознание.

Идеалом для марксизма  является коммунистическое общество.

Огюст Конт (1798—1857) —  известнейший французский философ, основатель школы «позитивизма», отвергал идеи немецкой классической философии, противопоставив «старой» философии как науке о первоначалах бытия новый «позитивный» взгляд на теорию и историю науки. Вся «старая» философия от греков до Гегеля объявляется Контом «спекулятивной», т.е. ненаучной, необъективной, чем-то вроде сказок и мифов.

Никаких первопричин бытия нет и быть не может. Есть явления в мире, которые и должна познавать наука, опираясь на методы, которые она сама и вырабатывает. Например, химия имеет свои методы, а математика - свои. Общих же методов, действующих во всех науках, по мнению Конта, не существует.

 

 

Вопрос 4. Что вы знаете о философии всеединства в России?

Ответ: Философия всеединства (70-е гг. XIX в. - 30-е гг. XX в.). Корни философской идеи всеединства уходят в глубь веков - к античности и Возрождению. В русской духовности идея этого направления возрождена и развита была Вл. Соловьевым (1853-1900), который был наиболее значительной фигурой русской философии.

Его труды стали основным источником формирования религиозной философии XX в. в России. В их числе: «Россия и вселенская церковь», «Оправдание добра», «Смысл любви» и др.

Центральная идея Соловьева - всеединство, понимаемое как совершенный синтез ценностей, знаний, способов познания мира. Схематично основные пункты «философии всеединства» можно представить в таблице.

 

Основные пункты «философии всеединства» Вл.С. Соловьева

 

Онтология

Гносеология

Аксиология

Этика

Религия

Видимый мир

Чувства

Красота

Стыд

Православие

Мировая душа (София)

Разум

Истина

Жалость

Католицизм

Божественный мир

Вера

Добро

Благоговение

Протестантизм


Онтология. Существует абсолютный мир как воплощение божественного. Ему противостоит видимый, сотворенный мир, который стремится к божественному. Посредником между мирами является мировая душа. Ее Соловьев символически определяет как Софию, «вечную женственность», сближая ее с образом Богородицы (рождение Христа таким же образом соединило божественный и реальный миры).

Гносеология. Всеединство постигается лишь цельным знанием, в котором соединяются знание эмпирическое (научное), рациональное (философское) и мистическое. Последнее включает в себя веру, интуицию, творчество и является важнейшим элементом для познания истины.

Аксиология. Всеединство в ценностном плане представляет собой синтез красоты, истины и добра. В основе этого синтеза должен лежать «нравственный момент», т.е. добро.

Этика. Человек отделяет себя от других существ посредством стыда; жалость указывает на солидарность всего живого; благоговение есть подчинение божественному. Все три этих составляющих объединяются в любви.

Религия. В социальном плане Соловьев ратовал за объединение церквей и создание свободной теократии на основе единой «вселенской церкви».

 

 

Вопрос 5. Каково место философии в советской и постсоветской философии?

Ответ: В советский период отечественной истории (1917-91 гг.) философская мысль не имела возможности полнокровного самостоятельного существования и развития в формах различных типов, направлений и течений. Находясь под жестким контролем со стороны государства и правящей партии, философия постепенно превратилась в служанку политики. Она использовалась для теоретического обоснования закономерности советского строя и раскрытия его якобы исторических преимуществ и великих перспектив.

В СССР в 20-е гг. единственным философским течением постепенно становился марксизм, который со временем обрел статус официального учения. Многообразие мнений и течений подменялось единообразием и даже прямым администрированием.

На «философском фронте»  все более утверждались сторонники И.В.Сталина (М.Б.Митин, П.Ф.Юдин и др.). В 1938 г. вышел в свет «Краткий курс истории ВКП (б)» с большой статьей Сталина «О диалектическом и историческом материализме». Пропагандой она была объявлена «вершиной» творческого марксизма и положена в основу преподавания философии в учебных заведениях и методологии научного познания.

После смерти Сталина  и официального осуждения его  культа в обществе наступила краткая  «оттепель», и это несколько облегчило  существование философии. Стал выходить журнал «Философские науки», а в 60-е гг. была издана «Философская энциклопедия» в пяти томах. В ряде университетов страны были открыты философские факультеты, а советские философы стали участвовать в международных симпозиумах и конгрессах. В советской философии определенное развитие получило историко-философское знание. Происходили исследования в области логики, философских проблем естествознания и теории познания, исторического материализма, теории человека, этики и эстетики. Под влиянием «оттепели» появились яркие и оригинальные философы: Э.В.Ильенков, М.К.Мамардашвили, М.А.Лифшиц и др. В целом же, в философии по-прежнему преобладал дух апологетики (защиты, оправдания) существовавшего общественно-политического строя и осмысления практики «коммунистического строительства» в нашей стране.

В 70-80-е гг. наступил завершающий  период в развитии советской философии. За редким исключением, она носила официальный  и излишне идеологизированный характер. В ней процветал культ теоретиков марксизма и некритическое цитирование официальных материалов КПСС, речей высших руководителей страны. Существовал жесткий идеологический контроль за всей системой подготовки и деятельности философских кадров в стране.

 

 

Вопрос 6. В чем философский смысл понятия «бытие»?

Ответ:   Бытие - категория, фиксирующая основу существования (для мира в целом или для любой разновидности существующего); в структуре философского знания выступает предметом онтологии (от греч. on, ontos - сущее + logos - учение - учение о бытии и его формах); в теории познания рассматривается как базисная для любой возможной картины мира и для всех прочих категорий.

Понятие бытия («есть», «существовать», «наличествовать») является одним из самых древних и содержательных в истории философии. Оно возникло из стремления познать окружающий человека мир как единое и многоликое целое. С его помощью не только раскрывается убежденность человека в существовании мира, но и познаются коренные характеристики мироздания.

Бытие есть важнейшая  категория философии, которая необходима для того, чтобы придать нашей картине мира целостность и стабильность.

Бытие - это философское понятие, которое указывает на реальное существование объекта как основное его свойство.

В философии полагается реальным бесконечное  многообразие как материальных, так и нематериальных объектов, процессов и явлений, без какого-либо исключения. В своей действительности бытие является органическим единством «мира вещей» и «мира духа», преходящего и непреходящего. Данное понятие философии является предельно богатым по объему, так как охватывает собой все виды реальности, уже известные и еще пока неизвестные. Бытие - это сложная совокупность всего сущего, мир как единое и многообразное целое, или Универсум.

Информация о работе Контрольная работа по "Философии"