Конфуций и его учение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2015 в 19:45, реферат

Описание работы

В середине IV века до н.э. из всех сравнительно крупных и независимых государств древнего Китая выделяется царство Цинь. К этому времени относится распад общины, что приводит к изменениям в характере общественных отношений. Происходящие процессы были следствием экономических изменений, введением института частной собственности на земельные угодья и расширением купли-продажи земель.
Продолжающиеся непрерывные войны и мобилизация сотен тысяч крестьян на строительство Великой китайской стены подрывали экономическую жизнь империи, вызывали неудовлетворенность народных масс условиями жизни.

Содержание работы

Введение……….…..………………………………………………………………………………..3
Конфуций и его учение…..…….…………………………………………………………………..5
Учение Мэн-цзы..…..……………………………………………………………………………...10
Учение Сюнь-цзы.……...………………………………………………………………………….12
Заключение…… …………………………………………………………………………………15
Список литературы… …………………

Файлы: 1 файл

Философия реф 2.docx

— 48.68 Кб (Скачать файл)

 

Заключение

Социологические идеи Конфуция о построении идеального типа личности, путях его достижения можно и сегодня назвать этическими ценностями человеческой жизни, которые являются вечными. "По природе все люди сходны,— писал Конфуций,— и лишь привычки и воспитание делают людей отличными друг от друга... Лишь высшая мудрость и крайняя глупость неизменчивы" ("Лунь юй"). Конфуций впервые в истории цивилизации отделяет этические нормы от религиозных, рассматривает мораль как форму совершенствования реальных общественных отношений. Идеи Конфуция, особенно о нравственном воспитании человека, регулировании человеческих отношений, сыграли прогрессивную роль не только в истории китайской культуры, но и всего цивилизованного мира. Известный современный мыслитель-богослов Александр Мень писал, что "конфуцианский идеал — не просто экзотическая философия, а первая попытка сформулировать учение о том, что конечная цель человека — чисто земная, что нравственность может быть укреплена независимо от религии, а трагичность жизни преодолена созданием гармоничного общества".

После смерти Конфуция среди его последователей разгорелась идейная борьба. Ряд его учеников склонялись в сторону мистики и идеализма, базируясь на социально-философских идеях Конфуция о культе предков и отстаивании традиционных религиозных церемоний, другие — развивали его идеи о близости людей друг другу по своей природе, его гуманистические взгляды на мир, человеческие отношения.

Религиозно-философские воззрения мыслителей Индии и Китая дали наглядные образцы социологической мысли, особенно ярко выраженные в конфуцианской этике, не столько объясняющей общественные отношения, сколько пытающейся их исправить, показать человеку, какими они должны быть, какими путями можно этого достичь. Здесь человек не только религиозное, но и мирское существо, обязанное освоить нравственные нормы и строить по ним повседневную жизнь. Это — непреходящий этический идеал.

 

Список литературы

  1. Грядовой Д.И.История философии. Древний мир. Античность. Книга 1: учебник. Издательство: Юнити-Дана, 2009 г.
  2. Грядовой Д.И. Философия. Общий курс: учебник. Издательство: Юнити-Дана, 2012 г.
  3. Гуревич П.С. Философия: учебник. Издательство: Юнити-Дана, 2012 г.
  4. Иконникова Г.И., Иконникова Н.И. Философия Древнего мира: учебное пособие. Издательство: Юнити-Дана, 2010 г.
  5. Лавриненко В.Н., Ратникова В.П. Философия: учебник для вузов. Издательство: Юнити-Дана, 2010 г.

 

 

 


Информация о работе Конфуций и его учение