Конфуций и его учение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2015 в 19:45, реферат

Описание работы

В середине IV века до н.э. из всех сравнительно крупных и независимых государств древнего Китая выделяется царство Цинь. К этому времени относится распад общины, что приводит к изменениям в характере общественных отношений. Происходящие процессы были следствием экономических изменений, введением института частной собственности на земельные угодья и расширением купли-продажи земель.
Продолжающиеся непрерывные войны и мобилизация сотен тысяч крестьян на строительство Великой китайской стены подрывали экономическую жизнь империи, вызывали неудовлетворенность народных масс условиями жизни.

Содержание работы

Введение……….…..………………………………………………………………………………..3
Конфуций и его учение…..…….…………………………………………………………………..5
Учение Мэн-цзы..…..……………………………………………………………………………...10
Учение Сюнь-цзы.……...………………………………………………………………………….12
Заключение…… …………………………………………………………………………………15
Список литературы… …………………

Файлы: 1 файл

Философия реф 2.docx

— 48.68 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение……….…..………………………………………………………………………………..3

Конфуций и его учение…..…….…………………………………………………………………..5

Учение Мэн-цзы..…..……………………………………………………………………………...10

Учение Сюнь-цзы.……...………………………………………………………………………….12

Заключение……   …………………………………………………………………………………15

Список литературы…    …………………………………………………………………………..16 
Введение

В середине IV века до н.э. из всех сравнительно крупных и независимых государств древнего Китая выделяется царство Цинь. К этому времени относится распад общины, что приводит к изменениям в характере общественных отношений. Происходящие процессы были следствием экономических изменений, введением института частной собственности на земельные угодья и расширением купли-продажи земель.

Продолжающиеся непрерывные войны и мобилизация сотен тысяч крестьян на строительство Великой китайской стены подрывали экономическую жизнь империи, вызывали неудовлетворенность народных масс условиями жизни. Мощное народное восстание привело к гибели Циньской династии и установлению правления новой династии Хань (примерно 206 до н.э. — 220 н.э.).

В VI веке до н.э. Китай оставался конгломератом постоянно враждующих династий. Одни претендовали на гегемонию, другие старались выжить. Нестабильным было и положение 
самих правителей царств, внутри каждого из них шла борьба в среде высшей аристократии, отдельные представители которой претендовали на царский престол.

В этот бурный исторический период наибольшее распространение получают идеи Конфуция (551-479 до н.э.). Он был широко известен как создатель этико-политического учения. Составленная его учениками книга "Лунь юй" является отражением содержания взглядов Конфуция. Китаевед Л.С. Переломов отмечал, что во времена Конфуция во всех без исключения китайских царствах происходил все нарастающий процесс внедрения государства в общину, подчинения общинника, минуя аристократию и общинные органы управления. Процесс этот был долгим, мучительным и сложным, так как аристократия не хотела расставаться со своей властью. В сложившейся ситуации правители неоднократно обращались за советом к представителям различных этико-политических и философских школ. Спрос породил предложения, и современник Конфуция Цзы Чань выдвинул идею ввести среди земледельцев систему круговой поруки, основанную на поголовном доносительстве.

Нестабильная ситуация в стране в условиях жесточайшего кризиса борьбы за власть привела к падению нравов, подмене истинных ценностей их суррогатами. Все это наложило глубокий отпечаток на формирование личности молодого Конфуция, стремящегося к поиску идеальной модели личности, следование которой должно было привести к согласию в обществе, к оздоровлению политической и социальной ситуации в стране. Таким образом, его учение имело вполне социологические основания и цели.

Основным понятием этики Конфуция является "жэнь" (гуманность), нравственный принцип которой определяет все отношения между людьми и в обществе, и в семье, а одно из центральных мест в его учении занимает понятие "благородный муж", которому отведена роль идеального человека, наглядного примера для подражания. Конфуций проповедовал любовь к старшим по возрасту и социальному положению, а поэтому каждый человек должен действовать в соответствии со своей ролью и своим местом в обществе. Он полагал, что люди должны быть великодушны и свято почитать культ предков.

По мнению Конфуция, во главе государства должны стоять мудрые люди, так как их главная задача — личным примером воспитывать своих граждан, сохранять мир и доброжелательность человеческих отношений.

Он придавал большое значение образованности и нравственному совершенствованию личности. Каким же должен быть "благородный муж"? В книге "Лунь юй" он указывает: "Благородный муж всегда исходит из чувства справедливости, которое выражается в том, что в делах он следует правилам поведения, в речах скромен, при завершении дел — правдив. Именно таков и есть благородный муж". Опираясь на социальный опыт и знания предшествующих поколений, Конфуций вносит в теорию социальных институтов и социологию личности ряд важных положений. Созданная Конфуцием социальная модель личности оказала огромное влияние на формирование национального характера и духовную жизнь китайской нации. Этими теоретическими положениями Конфуций в определенной мере достиг своей реальной цели — нашел "ключ" к созданию гармонического китайского общества.

Свои идеи Конфуций воплощал в жизнь. Впервые в истории Китая он создал частную школу, занимался собиранием и записью народных песен, преданий и исторических рукописей, упорядочением древних книг, редактировал "Книги песен", "Книги исторических преданий", составил комментарии к "Книге перемен" и летопись царства Лу.

 

Конфуций и его учение

Конфуцианство возникло как этико-политическое учение на рубеже VI—V вв. до н.э. и получило исключительно широкое распространение, охватив периоды древнего и средневекового китайского общества.

Основателем конфуцианства считается проповедник из царства Лу — Кун Цю (551—479 до н.э.). В дальнейшем стараниями его учеников и последователей имя, полученное им при рождении, сменилось на новое — Кун-Фу-цзы, что означает Почтенный Учитель Кун. В XVII в. миссионеры-иезуиты латинизировали его имя на Конфуций.

Конфуций учил изустно, имел 3000 учеников, 12 были при нем безотлучно. Путешествовал он по стране с 30 до 66 лет, проповедуя свое учение. Главный источник его учения — книга «Лунь юй» («Беседы и высказывания»). На создание этой книги потребовалось 80 лет, а первое ее появление датируется 400 г. до н.э. Для второй книги, «Ши цзин» («Книга песен»), Конфуций отобрал 305 из трех с лишним тысяч народных и ритуальных песен и од периода XI—VII вв. до н.э.

С 22 лет начал преподавать и прославился как педагог на весь Китай. В его школе изучали четыре дисциплины: мораль, язык, политику, литературу. В 50 лет он начал политическую деятельность, затем 13 лет путешествовал по Китаю. В 501 г. до н.э. был назначен начальником городского управления в Чжунду. Как глава администрации города он издал правила, регламентирующие повседневное поведение людей, соблюдение которых должно гармонизировать не Конфуций только самого человека, но и его отношения с другими людьми и природой. Например, как кормить все живое и как почитать умерших. Для стариков и молодых была предназначена различная пища, а для сильных и слабых людей — различные тяжести. На улице мужчины и женщины должны находиться отдельно одни от других. Если что-нибудь роняли на дороге, то не должно было поднимать. Могилы нужно делать на высоких местах. Никаких памятников над ними ставить не следует и никаких растений около них не сажать и т.п.

Главные источники о Конфуции — «беседы и суждения», записаны высказывания и беседы его учеников и последователей. Характерная черта его философии — антропоцентризм.

Антропоцентризм философии Конфуция

В центре философии Конфуция стоят проблемы человека, его умственного и нравственного облика. Он первым разработал концепцию идеального человека, благородного не по происхождению, а благодаря воспитанию в себе высоких нравственных качеств и культуры (гуманность, человечность, любовь к людям; справедливость, верность, искренность и т.д.).

В центре философии Конфуция — умственные способности человека и его нравственный облик.

Высказывания Конфуция:

  • Посмотрев на поступки человека, взгляни на их причины, установи, вызывают ли они у него беспокойство. 

  • Там, где царит человеколюбие, прекрасно. 

  • Тот, кто искренне стремится к человеколюбию, не совершит зла. 

  • Не ведая, что такое жизнь, как можно знать, что такое смерть. 

  • Не умея служить людям, как можно служить духам?

  • Благородный муж стремится быть медленным в словах и быстрым в делах. 

Конфуций считал, что обладать высшим благом, значит следовать следующим правилам.

  1. Чтобы было благоустройство в народе, для этого нужно
  2. чтобы было благоустройство в семье. Для того чтобы было благоустройство в семье, нужно
  3. чтобы было благоустройство в самом себе. Для этого нужно
  4. чтобы сердце было чисто, исправно.
  5. Правдивость — выражение чистоты сердца и сознательность мысли. Для такой мысли
  6. нужна высшая степень знания. А для высшей степени знания нужно
  7. изучение самого себя.

Усовершенствование и самоусовершенствование человека есть начало всего. Небо дало человеку его природу, и следовать своей природе — истинный путь человека. Мудрый человек старается узнать путь прежде, чем он видит вещи. Внутреннее равновесие есть тот корень, из которого вытекают все добрые человеческие дела. Согласие же есть всемирный закон всех человеческих знаний. Добродетельный человек ищет неудачи в себе, а не в других, как промахнувшийся мимо цели стрелок ищет причину неудачи не в цели, а в себе. Забота добродетельного человека одна: рассматривать свое сердце, чтобы там не было ничего дурного.

Учение Конфуция ориентировало людей и общество на незыблемые нравственные нормы. Это прежде всего «пять постоянств», или «пять добродетелей»: человеколюбие, чувство долга, благопристойность, разумность и правдивость. К ним следует добавить так называемые «пять связей»:

 

  1. государя и подданного, господина и слуги. Эти отношения считались наиважнейшими;
  2. родителей и детей как непререкаемость права родителей, прежде всего отца (сыновья почтительность — сяо);
  3. мужа и жены. Права мужа были безграничны, а обязанности жены сводились к беспрекословной покорности, образцовому поведению и ведению хозяйства;
  4. старшего и младшего как уважение не только старшего по возрасту, но и по чину, званию, мастерству;
  5. между друзьями. Отношения эти должны быть бескорыстными и искренними.

Конфуций первый в древнекитайской философии поставил вопрос о природе человека в связи со своей концепцией воспитания и обучения. В центре его внимания — человек, интеллектуальное и нравственное развитие личности, поведение людей как в быту, так и в общественной жизни.

Проблема воспитания — одна из центральных в философии Конфуция. «По своей природе (люди), — учил он, — близки друг другу; по своим привычкам (люди) далеки друг от друга»; в (деле) воспитании нельзя делать различий между людьми»; «когда мораль не совершенствуют, изучение не повторяют, услышав о принципах долга, не в состоянии им следовать, не могут исправлять недобрые поступки, я скорблю»3.

Процесс воспитания у Конфуция основан на принципе жэнь. Жэнь обычно переводится как «человечность», «человеколюбие», «гуманность». Конкретизируя принцип «жэнь», Конфуций вводит целый ряд императивов: «помогай другим в том, чего бы ты сам «хотел достичь»; «то, чего я не хочу, что бы делали мне, я не хочу делать другим»; «не делай другим того, чего не желаешь себе» и др. На вопрос «Что есть жэнь?» он ответил: «Не делай человеку того, чего не желаешь себе. И тогда исчезнет ненависть в государстве, исчезнет ненависть в семье». По традиции это изречение называют золотым правилом нравственности Конфуция.

Проявление жэнь (человечности) осуществляется через нравственные качества личности и особо через такое качество, как сяо. Сяо — это «почтительность к родителям и уважительность к старшим братьям — это основа человеколюбия». Сяо — это и самый оптимальный метод управления страной, ибо если руководить народом посредством законов и поддерживать порядок при помощи наказаний, народ будет стремиться уклоняться (от наказаний) и не будет испытывать стыда. Если же руководить народом посредством добродетели и поддерживать порядок при помощи ритуала, народ будет знать стыд и он исправится.

В воспитании таких нравственных качеств личности, как «добродетель», «человеколюбие», Конфуций большое внимание уделял порядку как норме отношений между людьми. Конфуций так боготворил порядок, что иногда доводил это до абсурда. Его ученики свидетельствуют, что он не входил в дом, если циновка у дверей лежала не так, как положено.

В основе порядка лежит божественное всеединство, имеющее в своей основе универсальное, объединяющее начало — небо (тянь). Согласно Конфуцию: «Не зная воли (неба), нельзя стать благородным мужем». Освещение общественных устоев, их сохранение и поддержание — важнейшая социальная функция культа тянь. Категория «порядок» у Конфуция является по объему более широкой, чем такие категории, как «норма», «правило», «этикет», «ритуал».

Религиозный ритуал — основа нравственных принципов и социальных норм поведения людей, ибо, когда служишь государю, соблюдаешь ритуал, а государь, управляя страной, следует ритуалу. Государь, имеющий звание «Сын Неба», является, по мнению Конфуция, посредником между небом и землей. Именно через государя осуществляется действие божественной силы на земле. Форма проявления этой божественной силы — ритуал. Тому, кто знает ритуал, легко управлять «Поднебесной».

Рассматривая страну как большую семью, а политическую власть государя, как аналог власти отца этой семьи, Конфуций создает свое этико-политическое учение, которое нашло отражение в книге «Лунь юй». Текст этого произведения по своему основному содержанию есть описание религиозного ритуала, содержащего в своей основе философскую мудрость. Согласно Конфуцию, мудрость состоит в том, чтобы «должным образом служить народу, почитать духов» и при этом соблюдать ритуал. Поэтому мудрость, по мнению мыслителя, состоит в соблюдении ритуала, а его объяснение и понимание составляют предмет философии, ее сущность.

Конфуций, исследуя структуру китайского общества, выдвинул в качестве краеугольного камня социальной организации учение о «ли». По его мнению, основой порядка в стране является ли — понятие, весьма богатое по своему содержанию и обозначающее «церемониал», «ритуал», «благопристойность», «почтительность», «норму», «правило» и т.д. «Ли» — предполагало поддержание рангово-иерархических различий в социальной структуре китайского общества, ибо без «ли» не может быть порядка, а следовательно, и процветания в государстве. «Ли» — это установленный порядок вещей.

Информация о работе Конфуций и его учение